Машина времени

1895

Книга описывает путешествие изобретателя машины времени в будущее. Основа сюжета — увлекательные приключения главного героя в мире, находящемся через 800 тысяч лет, описывая который, автор исходил из негативных тенденций развития современного ему капиталистического общества, что позволило многим критикам называть книгу романом-предупреждением. Кроме этого в романе впервые описано множество идей, относящихся к путешествиям во времени, которые ещё долго не потеряют своей привлекательности для читателей и авторов новых произведений.

Купить книгу Машина времени, Герберт Уэллс

Часть 14 главы была удалена редактором издания 1895 года Уильямом Хенли. Фрагмент рассказывает о том, что увидел Путешественник, сбежав от морлоков в будущее. После остановки он видит, что все следы зданий исчезли, а по унылой равнине скачут и щиплют траву похожие на кроликов зверьки размером с терьера, покрытые серой шерстью. Путешественник убил одного камнем и с удивлением обнаружил, что это потомок человека. Вдруг из болота выползают гигантские многоножки, и Путешественник бежит в следующий день, обнаруживая останки человечка, съеденного, по-видимому, многоножкой.
Текст был удалён ввиду нелицеприятного описания вырождения людей будущего, ставших кормом для членистоногих.

Имя Уина — подруги главного героя этого романа — похоже на имя Уэна (в некоторых переводах Уэнна) подруги главного героя повести Герберта Уэллса же «Мистер Блэтсуорси на острове Рэмполь».

«Машина времени» стала одним из первых литературных произведений, в которых описывается путешествие человека во времени с помощью техники (до этого известен рассказ Э.Митчелла «Часы, которые шли назад», опубликованный в 1881 году).

<p>Такова неизбежная судьба всякой энергии. Достигнув своей конечной цели, она еще ищет выхода в искусстве, в любви, а затем наступает бессилие и упадок.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Человечество было сильным, энергичным, оно обладало знаниями; люди употребляли все свои силы на изменение условий своей жизни. А теперь измененные ими условия оказали свое влияние на их потомков.</p>
Добавил(а): v.landish
<p>Развивающаяся цивилизация предствавлялась ему в виде беспорядочного нагромождения материала, который в конце концов должен обрушиться и задавить строителей.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Говорят, жизнь - это сон, и к тому же скверный, жалкий, короткий сон, хотя ведь другой все равно не приснится.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Моя теория была очень ясна и правдоподобна, как и большинство ошибочных теорий!</p>

написала рецензию14 октября 2019 22:07
Машина времениГерберт Уэллс

"Сила есть только результат необходимости; обеспеченное существование ведет к слабости. Стремление к улучшению условий жизни - истинный прогресс цивилизации..."

Третья книга из научной фантастики за 10 дней, и все 3 мне понравились, при этом все они разные, общее только то, что написаны довольно давно. Машина времени так вообще еще в 19 веке!

Как таковой науки здесь нет. То есть Герберт Уэллс говорит о том, что кроме наших известных 3х измерений есть еще 4ое - временное, но на этом все. Потом вжух-вжух, я создал машину времени и улетел в будущее. А что и как - даже попыток не было. Просто за рычаг дергаешь - и все, полетел) Гораздо больше в книге размышлений автора о возможном будущем, какое оно будет, что ждет человечество, если оно будет двигаться в том направление, в котором движется сейчас. "Коммунизм" - сказал я сам себе," - это было первое впечатление главного героя))

Вообще, конечно, этот товарищ отчаянный человек. Представьте себе только на секунду, как вы перемещаетесь во времени. Да мало ли куда вас может вынести?! Я бы на 100 лет-то побоялась лететь, мало ли что там и как, а он умотал на 800 тыс. лет вперед! Да может там уже и планеты нет давно, может атмосфера изменилась, температура, да все что угодно, это было бы полное фиаско - прилететь, остановить свою машину, и сразу помереть) Да еще к тому же этот умник вообще ничего с собой не взял. Коробок спичек в кармане, вот и все. Короче, я прям переживала ужасно за этого психа) Настоящий ученый, ничего не скажешь) Рассеянный, весь в своем открытии и о последствиях не задумывается.

Представление Уэллса о будущем очень своеобразное. Я, честно говоря, даже и не думала о таком вот варианте. С другой стороны, я никогда так далеко и не задумывалась, аж на 800 тыс. Хотя теперь я хотя бы понимаю, о каких морлоках и элоях говорили Шелдон с Леонардом в "Теории Большого Взрыва") И образ Машины Времени из оригинального фильма, который в сериале скопировали, тоже был очень четкий при прочтении этого произведения.

Жаль, что книга такая короткая. И при этом еще четверть наверное уходит на то, как рассказчик сидит на ужине с другими людьми, в том числе Путешественником во времени, и потом уже отдельно этот Путешественник во времени начинает рассказывать свою историю. Зачем вообще была нужна эта внешняя часть, я не поняла. Вполне хватило бы самого рассказа.

#мстители_7морей

написала рецензию14 октября 2019 20:59
Машина времениГерберт Уэллс

«Этот рассказ был таким невероятным и фантастическим, а тон рассказчика так искренен и правдив.»

Прошло более ста лет, а этот роман до сих пор не теряет своей привлекательности. Фантазии и научная составляющая отлично сочетаются, делая произведение великолепным. Мне понравилось. Безусловно Уэллс мастер своего дела. Обязательно продолжу с ним знакомство.

Данный роман описывает путешествие в будущее. Главный герой - изобретатель машины времени, рассказывает о своем восьмидневном приключении, которое стало возможно, благодаря его изобретению. Герберт Уэллс очень интересно с обоснованием и гипотезами описал развитие человека. Сами приключения изобретателя тоже не давали скучать.

Единственно, что удручало – это неподготовленность ученого к путешествию во времени. Он вообще ничего не взял с собой, даже самое необходимое. Хотя, может, таким и должен быть ученый: несобранный, поглощенный лишь одной идеей путешествия, без практической составляющей.

#мстители-тюленчики_отдыхают

Энди Дюфрейн (@dufrein)14 октября 2019 21:32

Я не читал, но планируют, просто интересно, что ему не хватало, что надо было взять?

Валюшка (@dpakoshka)14 октября 2019 21:40

@Dufrein, Он вообще нечего не взял: ни еды, ни инструментов, если вдруг что с машиной случиться, спички были, но тоже не специально брал. Он даже сам сетовал на свою непредусмотрительность :)

написала рецензию9 октября 2019 18:51

#мстители_опасные_домохозяйки

Невесть откуда взявшаяся ностальгия по фантастической классике и любовь к экранизации заставили перечитать то, что с десяток лет назад уже было прочитано и оставило за собой положительные впечатления. Здорово, хочу сказать, что я отважилась! Ведь теперь, когда я уже не новичок в жанре, мне есть с чем сравнивать и чем восхищаться.
А восхищаться реально есть чем. Пусть сюжет и грешит линейностью и предсказуемостью, Уэллс всё же сделал петлю повествования и изумил своей прозорливостью. Если он не обладал даром предвидения как сверхъестественным талантом, то его аналитический ум позволил сделать несколько вполне обоснованных предположений касательно будущего всего человечества. Только он далековато "шагнул".
Сам герой, путешественник по времени, мне понравился. Сообразительный и изобретательный. Но не предусмотрительный. Я бы не отправилась в такое путешествие в том, что есть: как минимум нужен чемоданчик первой необходимости с инструментами (для той же починки машины времени), медикаментами, сменой одежды и т.д. А как иначе? На просвещённое будущее надейся, но и сам не плошай. Тем не менее, здорово, что он и так справился, а не оказался мягкотелым учёным, который только головой и способен работать, а физически рохля и слабак. Единственное, я не понимаю, куда он направился в финале.
Касательно последнего непонятия, экранизация мне понравилась своим дополнением сюжета. Там сценаристы проявили мотивацию героя, дали его исследовательской одержимости цель и в целом расширили сюжет. И, как мне кажется, это послужило во благо всей истории.

@Dufrein, всё верно понимаете) хотя привязанность девушки из будущего и здесь есть, но отношения совсем иные

Энди Дюфрейн (@dufrein)9 октября 2019 20:56

@nuta2019, смотрел только начало, решил прочитаю, посмотрю. Как вам кажется, что лучше фильм или книга?

@Dufrein, я первым посмотрела фильм и так воодушевилась, что с этого началось моё литературное знакомство с фантастикой. Далее роман и залпом толстый том Уэллса. Роман хорош для того времени, но живи автор сейчас, написал бы иначе, вероятно ближе к сценарной версии) я не могу разделить свои симпатии, и фильм и книга для меня равнозначны и любимы

написала рецензию18 августа 2018 15:52
Машина времениГерберт Уэллс

Сейчас мы везде и постоянно встречаем книги и фильмы про далекое и не очень будущее. Фильмы и книги, несомненно, захватывающие, но немногие знают, что еще в далеком 1895 году Герберт Уэллс написал потрясающую книгу, которая даст фору многим современным.

О чем книга? Повествование начинается со знакомства читателя и Путешественника во времени. Но Путешественник не один - рядом с ним группа людей, которые тоже заинтересованы в его открытиях, но кто-то настроен весьма скептически.
Наш герой отправляется в далекий для автора 22 век, где сталкивается с капиталистическим обществом, к которому испытывал неприязнь Г. Уэллс. В будущем мире люди делятся на два класса, где одни потребляют и не умеют защищаться, а другие вырабатывают и совершенно потеряли человечность. Всё это наталкивает Путешественника на мысли...

Язык книги очень-очень легкий и простой. Я действительно наслаждалась чтением, следила за судьбой героя и с ужасом наблюдала за тем, во что может превратиться наш мир. Несмотря на то, что жил автор в прошлом, он настолько чутко предугадал всю ситуацию будущего, что можно только восхищаться.

P.S. есть 2 одноименных фильма 1960 и 2002 года. Фильм 2002 года смотрела, сюжет местами основательно отличается от книги, но будущий мир и атмосфера заслуживают просмотра.

написала рецензию13 января 2018 15:50
Машина времениГерберт Уэллс

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

После таких книг сложно не полюбить фантастику. Вот и я раньше была равнодушна к этому жанру, но прочитав вторую книгу Герберта Уэллса, поняла, что буду знакомиться с фантастикой и дальше. Произведение совсем короткое, читается быстро, нет ощущения затянутости, а сюжет не успевает наскучить. Мой интерес к истории сохранялся на протяжении всего повествования, было интересно узнать, чем же закончится путешествие героя.

В начале произведения автор знакомит нас с загадочным Путешественником по Времени, который появляется перед своими гостями в довольно неприглядном виде. Гости обеспокоены странным состоянием своего друга и спешат расспросить его о том, что же с ним произошло. И герой начинает свой необычный рассказ о путешествии по времени.

Путешественник мечтал увидеть будущее, узнать, чего же достигли люди спустя много веков, и, создав Машину Времени, оказался в 802701 году. Вместе в главным героем читатель погружается в мир, который совершенно не похож на наш. Его населяют морлоки и элои - подземные жители и наземные, которые сильно отличаются друг от друга не только правилами поведения, но и внешностью. Как же интересно было читать яркие описания необычного будущего! И как далеко оно было от представления героя! Ведь он ожидал увидеть огромные достижения в науке и искусстве, но интеллектуальные способности потомков его немного разочаровали. Я испытывала похожие эмоции и не могла оторваться от книги. Мне хотелось разобраться, почему люди стали такими, понять их.

Мне кажется, "Машина времени" - подходящая книга для начала знакомства с жанром фантастики. Это произведение очень динамичное и интригующее, и оно точно не даст заскучать.

@readman13 января 2018 20:25

@oksanamore, мне у него тоже нравится пока всё подряд, за что берусь. )

Оксана (@oksanamore)13 января 2018 22:02

@readman, значит, точно можно смело дальше читать)

@readman14 января 2018 5:57

@oksanamore, читать дальше - читательская судьба наша; иначе рискуем пропустить шедевры... :))