Поребрик из бордюрного камня

2010
Поребрик (1 книга из 3)

Смешные короткие истории из жизни двух вымышленных персонажей - москвича и питерца, а также их друзей, подруг, потомков и далеких предков. Между Москвой и Петербургом существует масса неуловимых (и уловимых тоже) отличий, которые любят коллекционировать жители обоих городов. Эта книга содержит вполне правдоподобные (но не претендующие на документальную достоверность) истории о том, как по-разному москвич и питерец (вымышленные, как уже говорилось, персонажи) ведут себя в сходных обстоятельствах. Между героями пролегает граница шириною в бордюр и длиною в поребрик. Но в последней истории москвич и питерец неожиданно встречаются где-то в Бологое и выясняют, что на самом деле они очень похожи.

Купить книгу Поребрик из бордюрного камня, Ольга Лукас

<p>Когда Москвич в детстве решил побегать по лужам, родители сразу поняли, что в доме растет будущий мастер спорта по плаванию и отдали ребенка в бассейн. Мастером спорта Москвич так и не стал, но чётко понял, что подавать надежды надо аккуратнее.</p>
Добавила: fenya
<p>Когда ребенок просит ему что-то подарить, питерская мама хитро улыбается и говорит: "А где волшебное слово?" И ребенок говорит волшебное слово: "Пожалуйста!" А московский ребенок говорит волшебное слово "Быстро!"</p>
Добавила: fenya
<p>Питерская девушка идёт на свидание с мыслью не о самом свидании, а о том, как бы ей там не опозориться.</p>
О. Лукас
Добавила: aleksandra_april

написал(а) рецензию8 мая 2020 0:06

#книжный_марафон2020

Мы такие разные, но забавные
Довольно интересная книга написанная с юмором о разнице в менталитете жителей двух российских столиц - Москвы и Санкт-Петербурга. Автор, на примере разных жизненных ситуаций, показывает как поступаю люди одной страны, но разных городов. Безусловно, что написано живенько, но все же порой автор сильно утрирует, сводит все к общему, одному знаменателю.

Москвичи в этой книге - рациональные, активные, обожают работу, повернуты на все модном и зарабатывании денег, любят хвастаться, быстро все переминают, довольно напористы, вежливо могут послать, много говорят, но мало делают извлекают из всего выгоду, любят все четкое и понятное.

Жители Санкт-Петербурга - они в вечной депрессии, романтики, обожают винтаж, одухотворены по самую макушку, часто без денег, медлительны, интроверты, все время долго при выкают к чему-то новому и примериваются, нерешительны, прирожденные философы и любители водки.

Моменты показаны в книге забавны, рассказывается о разных интересных фактах, которые связаны с данными городами, но данное произведение нельзя воспринимать на полном серьезе в отношении жителей, которые там упоминаются.

Ло книги на "отлично" не хватило некого разнообразия, ведь шаблоны делятся на группы уже в начале книги и становится понятно, как дальше пойдет повествование. Легкая книга на один вечер.

написала рецензию24 августа 2015 9:43
Поребрик из бордюрного камняОльга Лукас

Ну что тут сказать. Я - истинный Петербуржец. И как всякий петербуржец, не люблю, когда нас называют питерцами. ;-)

В книге собраны самые знаменитые стереотипы, ставшие уже притчей во языцех. Читая, наглядно понимаешь, не только насколько мы разные, но и насколько мы похожи. Ни в коем случае не надо принимать всё написанное за чистую монету и руководство к действию. Просто помните - в каждой шутке есть доля шутки.

А я всё-таки приведу строки из известной песни петербургской группы.

Питерские люди имеют другую национальность,
Капитализм здесь тоньше, здесь иная реальность,
Даже время идет не так, как, предположим, в Москве,
У питерских людей совсем иное в голове.

А по факту книга приятная, юморная и искренняя, читая - отдыхаешь, рекомендую всем жителям обеих столиц, и не только им. ^^

написала рецензию7 марта 2015 11:01
Поребрик из бордюрного камняОльга Лукас

Ольга Л. представила нам занимательную сравнительную характеристику москвичей и питерцев (петербуржцев, питерских, ленинградцев, как Вам будет угодно).
Принадлежа к одной из этих групп, интересно просматривать параллели (или перпендикуляры, как Вам будет угодно) к которым мы так привыкли изо дня в день и не замечаем.
В книге собраны, наверное, все стереотипные различия между петербуржцами и москвичами. Но попадаются и такие, с которыми ты не согласен и кривишь душой на автора и возмущаешься, хотя понимаешь, что эти несоответствия известны тебе, как обитателю этой среды, а если приедет человек из противоположного фронта (Москвич для Питера или Питерец для Москвы), то он то этих несоответствий с книгой не увидит и глазами «просвещенного туриста» увидит всё так, как описано в книге.
Интересная юмористическая проза, необязательная к прочтению.