Рецензии на книгу Общага-на-Крови

написала рецензию5 мая 2018 17:40
Общага-на-КровиАлексей Иванов

А помните ли вы, как сильно вы чувствовали в юности? Как страшны были в своей беспощадности первые любовь, предательство и смерть? Если забыли, то эта книга напомнит вам о максимализме юности, когда после крушения светлых надежд, действительно не хочется жить.
Роман не столько об общаге или ужасающем разврате и пьенстве в ней. Это скорее роман-аллегория о жестоком времени 90-2000 годов, когда бедным девушкам приходилось зачастую продавать себя по дешевке, чтобы получить образование, когда парни катятся по наклонной и уже не герои, способные защитить, а сами нуждаются в защите. И кто-то сбивается в полууголовные стаи, кто-то тупо пьет по черному, кто-то предает себя и свои принципы ради комнаты.
Что делать в таком месте чистой душе Отличника? Как выжить среди вурдалаков и живых метвецов? Только любовь может придать сил жить в подобном окружении. Но и она оказывается жестоко отнятой нелепой случайностью. Конец ожидаемо кровав и жесток, а жаль. Жаль что и вправду нельзя пережить подобные вещи и сохранить душу живой и чистой (возможно вам удалось не погибнуть в боях с жизнью?). Неизбежно становишься или в чем-то циником, или опускаешься, становишься жертвой или хищником. А как бы хотелось оставаться человеком!

написала рецензию23 апреля 2018 1:31
Общага-на-КровиАлексей Иванов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 июля 2015 14:07
Общага-на-КровиАлексей Иванов

Мне не кажется, что «Общага» понравится многим. Это книга о том, что принято считать плохим, написанная очень хорошо.

Почему не понравится:
во-первых, она может показаться скучной – все 350 страниц одна общага, одни люди, одни действия. Только комнаты общажные меняются;
во-вторых, ну, название. Мало того, что слово «общага» скрывает что-то сырое, неприятное (или у меня после книги уже такое сложилось), так ещё и «на крови»;
в-третьих, много (очень много – с первой и до последней страницы) грязи, гнили, пьянства, секса, насилия.

Несмотря на то, что в книге повествование ведётся от лица автора (он не является героем), у меня сложилось впечатление, что мы смотрим на этот мир глазами чрезвычайно чистыми. Есть там один герой, постепенно становящийся главным, – шестнадцатилетний Отличник (первокурсник, не пьёт, не курит, на самом деле отличник), вот через его мир мы и приходим в эту общагу. Приходим в компанию четырёх вечнопьющих-курящих-гулящих друзей – Игоря, Ваньки, Лёли и Нелли. Мало того, что они сами по себе являются полной противоположностью Отличника, так во что же они превращаются все вчетвером? Сюда же вплетаются и довольно непростые отношения друзей с руководством общаги.

Есть здесь и размышления о боге, о мироздании, о справедливости, о смысле жизни, о душе. Это другая сторона жизни героев. Она меня перестала цеплять где-то ближе к середине книги.

Два дня у меня ушло на погружение в этот мир и появление из него. Пьяная философия, противостояние светлого мира грязному, – это всё завлекает, пронзает, заставляет вступить в беседу с героями и подумать, что бы делал там ты.

Джеймс Кот (@andres)27 декабря 2016 11:17

Это такой хитрый ход что ли? Три пункта, которые якобы отвратят от книги, а по сути привлекают только больше внимания?