Рецензии на книгу Хладнокровное убийство

написал рецензию13 декабря 2023 14:56
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Этот роман был одним из первых, среди тех, что я поместил на полку «Хочу прочитать», сразу после регистрации на Ридли. То, что я так долго не решался приступить к его прочтению объяснить несложно – уже был знаком с Труменом Капоте по самой известной его книге – «Завтрак у Тиффани». Читал её, не понимая, зачем это было написано и для кого. Искусственная и неинтересная работа, заставляющая себя, если не бросить совсем, то снова и снова откладывать на потом. Совсем другое дело – «Хладнокровное убийство».

Это не художественный текст, а документальный. Можно сразу сделать смелый вывод, что писатель Трумен Капоте – это не про творческий гений, а про кропотливую, усидчивую работу. На обложке романа есть цитата самого автора, где он признаётся, что над «Хладнокровным убийством» он трудился 4 года своей жизни и ещё 1 год он, что называется, морально «отходил» от этой истории. Сейчас, дочитав последнюю страницу его текста, не возникает сомнения, что эту трагедию он пропустил через себя всю, без остатка. Отдался ей, как отдаются главному труду всей своей жизни. И, на мой взгляд, у него всё получилось.

Первое, что я отметил уже в первых абзацах текста – Капоте великолепный классификатор, который к тому же обладает чудесным свойством – не вешать ярлыки, избегая предвзятости. Забегая наперёд можно сказать, что это его писательское свойство позволяет желающим порассуждать об относительности вины, как это допускается, например в книгах «Американская трагедия» и «Преступление и наказание».

Начинает он с описания места истории, с его точнейшей характеристики. Богом забытое, тихое место, откуда, по возможности, бегом бежит вся молодёжь. Весь городок, по сути, держится на нескольких фермах, которые приносят хороший достаток своим хозяевам. Остальные жители, либо родились здесь, не уехали и пытаются подняться, либо – заезжая наёмная рабочая сила. Строго говоря, так безрадостно живут почти все «средние» штаты. Погружаясь в атмосферу городка Холкомб, штат Канзас, начинаешь дышать горячим пыльным воздухом вместе с его обитателями, пропитываться покорностью перед чужой судьбой. Смерть витает рядом, она близко, очень близко. И она неотвратима.

Позже, подобная описательная дотошность распространится и на характеры героев этой трагической истории – жертв, таких настоящих и полных жизни, и их безжалостных убийц. Огромное внимание уделено различным процессам жизнедеятельности героев. Их эмоциям. Это много больше, чем просто чтение книги – появляется эффект присутствия. Книга дарит редкие ощущения. От описательных подробностей и точно подобранных слов начинает играть под ложечкой. Это сродни чувству, когда кто-то стоит за твоей спиной. Кажется, что кто-то нехороший. И ты понимаешь: повернёшься – получишь удар. Но не повернуться не можешь – слишком силён соблазн, слишком сильно желание развеять неясность или просто закончить всё это к чёрту. И ты, конечно, поворачиваешься, и книга тебя, конечно, прикладывает.

Не могу сказать, что это журналистское расследование – жанр, который уверенно продолжает набирать популярность и в наше время. Здесь нечего расследовать. Целевая аудитория этой книги знает и о том, что здесь написано об убийстве, и о том, что оно действительно имело место быть. Знает имена жертв и имена убийц. Знает, что убийцы давно осуждены и казнены. Скорее, «Хладнокровное убийство» – это своеобразная литературная форма блога. Капоте профессионально детализирует судьбы людей и события, развивающиеся на их фоне. Сегодня этим пытается заниматься, например, Саша Сулим, а вчера занимался Леонид Каневский в бессмертной телепередаче «Следствие вели…». Внутренний мир убийцы, его предполагаемые мотивы и даже чувства, испытываемые во время преступления, или во время восхождения на эшафот, всё это, с увлекательными вставками из области уголовного права и судебной психиатрии, в удобном формате, подаётся читателю на блюдечке. Могу ошибаться, но возможно, это первый подобный прецедент в литературе, который безоговорочно повлиял на культуру в целом.

В этой связи интересно порассуждать о том, влияют ли такие работы на рост подобных преступлений. Моё мнение таково, что – да, безусловно влияют, как влияет и реклама картофельных чипсов на желание купить и съесть их. Обязательно найдётся тот, кто купит и обязательно найдётся тот, кто задумается об убийстве. Такова наша природа. Дикая и слабая. Тем более, что подобные true crime истории, нарочно ли, случайно ли, но возносят преступников на пьедестал, дарят минуту славы. Перри Смит и Ричард Хикок – кому они были бы нужны, если их история не была бы написана так гениально как её написал Трумен Капоте? Да никому. Но я, хоть в теории и не одобряю, – как и многие, питаю известную слабость к освещению подобных тем. Словно змея за дудочкой, иду за слогом Капоте, жадно поглощая абзац за абзацем, страницу за страницей...

Максим (@masyama)13 декабря 2023 16:31

По вашей рецензии у меня сложилось впечатление, что Капоте входит в малый процент авторов, которые совершенно и в полной мере своеобразны и ни на кого не похожи.
Я помню, хотел прочесть у него "Другие голоса", но так и не дозрел. Сейчас снова проникся этой идеей!

Дима (@reznor)13 декабря 2023 17:11

@masyama, На самом деле не уверен что это так. Я всё-таки мало его читал, но уже сделал вывод, что документальная проза у него получалась лучше, чем художественная. Хотя с другой стороны, то же "Хладнокровное убийство" имеет и художественные вставки. Например семейные диалоги жертв между собой. Никто кроме умерших в доме тогда не находился и не сможет подтвердить были сказаны те или иные слова или нет. Капоте эти слова придумал и получилось весьма органично.

Я скорее склоняюсь к тому, что бывают у авторов удачные книги, а бывают неудачные. На мой вкус, в "Хладнокровном убийстве" у него всё сошлось как надо, а в "Завтраке у Тиффани" - нет.

написала рецензию8 августа 2023 13:00
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

История одного ужасного убийства. Эта книга не детективная история, основанная на реальных событиях, а скорее репортаж с места событий. Убита достаточно богатая, уважаемая семья Клаттеров, всего четыре человека. Ни один член семьи не сделал никому ничего плохого. Убийц мы знаем с первых страниц. Два молодых человека Перри Смит и Дик Хикок, потерянные по жизни, имеющие опыт тюремного заключения. А причина для убийства такая нелепая и ничтожная, что становится страшно. Т. Капоте методично последовательно описывает факты о жизни, как жертв, таких и их убийц. Он мастерски рисует характеры всех героев. С точки зрения понимания природы преступлений очень ценно, что Т.Капоте реально встречался с преступниками, брал у них интервью. Поэтому очень тонко описывает детство, окружение главных героев и то, как это повлияло на становление их преступных характеров. В конце были моменты, когда читать стало немного скучно - это когда подробно описывалась машина правосудия, многочисленные апелляции и прочее. Удивительно, что Т.Капоте, работая над этой книгой едва ли не подружился с убийцами и даже лично присутствовал на казни П.Смита. Книга имеет однозначно большую ценность, но больше в криминологическом аспекте, нежели литературном (лично для меня). Но ознакомиться точно стоит, капоте проделал огромную работу. Не зря книга несколько раз была экранизирована.
#книжный_марафон2023

написала рецензию22 мая 2021 14:09
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию2 декабря 2020 14:48
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Этот роман провисел у меня в хотелках даже не один год. Откладывала ее снова и снова абсолютно уверенная в том, что книга настоящее сокровище. И далее должна быть фраза, что книга не оправдала моих ожиданий, но это не совсем так. Просто аннотация и заявленный жанр (детектив и триллер) не подходят данному роману. Как мне показалось, весь шарм этой книге скрывается в самом языке автора, в неспешности повествования. Ведь, по сути, у читателя на руках все карты, автор почти сразу их выдает, только потом долго объясняет поступок каждого человека и к чему они его привели. Каждому персонажу автор уделяет максимум времени, характер буквально каждого героя раскрыт максимально полно, но текста при этом ровно столько, сколько необходимо. Нет излишних отступлений, долгих нудных размышлений, все по делу. Автор просто превосходно передает быт американцев с разных концов страны, будь то фермер или кассир, четко уловил дух Америки тех лет и мастерски перенес в этот роман. А когда, погружаясь с головой в роман со всеми подробностями, осознаешь, что это документальная история, то становится жутко. Кого то, как и меня, может смутить, что автор старается максимально не вмешиваться в историю и не привязываться к героям, он скорее отстраненный рассказчик, который немного облагородив передает нам реальные факты. И, тем не менее, было увлекательно шаг за шагом раскрывать персонажей, как то автор умудрился грамотно совместить факты и художественный вымысел.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Дима (@reznor)3 декабря 2020 13:48

У меня эта книга с 2016 года в хотелках. Но пусть ещё полежит)

@Reznor, ну вот для нее нужно настроиться, а то может показаться нудной, особенно в середине где-то.

написал(а) рецензию12 октября 2020 17:56
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Anna Snow (@asnow1)12 октября 2020 21:54

@lerochka, да, эту книгу можно назвать документальной, это из того же разряда, как книга "Зодиак". Она основана на деле Клаттеров, плюс интервью с убийцами. Там присутствуют диалоги, есть описательная часть, но также имеются факты, много отсылок к законам, психологическим заключениям, в этой книге нет вымысла. Ситуация, люди реальны. В конце книги Трумен Капоте рассказывает о создании сценария для фильма по данной книге, собственно, в конце вы и узнаете, что все это реальность, а не вымысел. Автор раскрывает свои карты именно так.

@lerochka17 октября 2020 21:16

@asnow1, долго думали, что делать с вашей рецензией.
Дело в том, что под данным заданием "Рецензия-рассказ в стиле книги" мы подразумевали, что рассказ будет на художественную книгу, чтобы и сам рассказ получился художественным. Ведь главная цель нашего курса - развить творческую жилку рецензента. А с документальной книгой это, увы, далеко не творчески получается...
Но так как мы сами не учли, что кто-то задумает написать рецензию в этом стиле на не художественную книгу, и не обговорили это в правилах, мы принимаем вашу рецензию.

Anna Snow (@asnow1)18 октября 2020 1:12

@lerochka, спасибо.

написала рецензию11 марта 2019 12:30
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Оценка и анализ этой книги практически полностью зависит от того, под каким углом на неё смотреть.

Если начать с того, что нам обещают название, аннотация и жанр «детективы и триллеры», то вы рискуете сильно разочароваться. Какой-то загадки в книге нет от слова «совсем», даже интрига прослеживается едва. Раскрытие дела больше похоже на улучшение резкости и настройку фокусировки фотографии, чем на кропотливый сбор пазла из фактов и предположений.

При этом, я с удовольствием читала и строила свои версии. Меня не смущало, что убийцы известны практически с начала книги. Я размышляла в плоскости мотивов и расследования, но от меня и этого не требовалось. Все мотивы достаточно очевидны и скармливаются читателю в открытую. Что касается расследования – я считаю, что детективу несказанно повезло практически во всём, просто в нужный момент он делал ровно то, что от него требовалось.
Если бы я выдумывала эту историю, то убийцы были бы умнее и хитрее, а детективу пришлось бы гораздо больше попотеть.

Если посмотреть на книгу, как на цельное художественное произведение, то тут всё в порядке. Написано очень колоритно, стройным и живым языком. Характеры героев индивидуальны, ярко выделены и описаны. Всё на блюдечке с голубой каёмочкой – каждая реакция, фраза или действие соответствует тому, как нам преподносят героя. Сделано просто, но достойно.
Если бы я писала про это преступление, я бы углубила психологию до уровня интуитивного понимания следующего действия героев, как это делает Фаулз. В таком сюжете есть где разгуляться.

Ну а с точки зрения популяризации реальной истории, что и было, вероятно, самой целью книги, то здесь у меня нет претензий.
Весь ужас как раз в том, что это произошло на самом деле. Самое страшное – когда читаешь и думаешь, что ТАК быть не может. Я до последнего не верила, что то, что послужило причиной, ничтожным «подскоком» на эти действия, действительно привело к такому отвратительному, жестокому и леденящему кровь преступлению. И именно поэтому я продолжала снова и снова строить свои версии. И какими бы фантастичными они ни были, они всё ещё казались более реальными, чем то, что описано на страницах.

Если бы я выдумывала эту историю, бог бы не создавал человека.

Всегда Ваш,
Алён

@alyonaivanishko11 марта 2019 19:33

@vandal, да, подозрения на доброго соседа неотъемлемая деталь преступлений маленьких городов.. и им так не верилось в убийц, что даже суд Линча не учинили..
Да.. самое шокирующее и бредовое в книгах часто основано на реальных событиях, факт))

v v (@vandal)11 марта 2019 19:43

@alyonaivanishko, а самое гениальное и восхитительное - выдумано, да :D

@alyonaivanishko11 марта 2019 20:02

@vandal, вообще не исключаю))

написала рецензию11 марта 2019 8:30
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Документальная история реального преступления – убийства семьи Клаттеров – с некоторыми художественными вставками автора. Никаких загадок тут ждать не стоит – читателю изначально известны как личности жертв преступления, так и личности их убийц. Даже мотив является загадкой лишь для следователей.

В книге подробно рассказывается о расследовании преступления под руководством шерифа Дьюи. Еще одна линия сюжета отдана хладнокровным убийцам – Перри Смиту и Дику Хикоку. Всю книгу у меня было ощущение, что Капоте разграничивает убийц: Дик Хикок безжалостный, злобный и мерзкий, Перри же описывается больше, как жертва обстоятельств. И мне казалось, что всё ведется к тому, что главную скрипку непосредственно в убийствах четырех ни в чем не повинных людей играл именно Дик. Какое же удивление меня ждало в финале. Лишь после прочтения книги узнала о том, что Капоте неоднократно встречался с преступниками и вел с ними активную длительную переписку. А с Перри Смитом они даже дружили, ходили даже слухи о влюбленности Капоте. Несмотря на то, что автор прямо не оправдывает Перри Смита, его симпатия к нему очень чувствуется.

#флешмоб_Х #книжный_марафон

написала рецензию10 марта 2019 12:11
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Как же сложно даются мне в последнее время рецензии. И книги хорошие попадаются и написать о них особо нечего.
В штате Канзас есть процветающая ферма, где живет и трудится семья из четырех человек. Отец семейства Герберт, его жена Бонни и их дети Кеньон и Ненси. Семья положительная, их уважают, а Ненси даже восхищаются и любят ее. Ничего плохо о них нельзя сказать. Обычные люди со своими жизненными ценностями, проблемами, мечтами, делами.
Они никому не мешали, но нашлись те, кто решил, что свое они отжили, а деньгами должны поделиться. И вот так получается, что вместе с этой семьей, мы проживем их последний день в этом мире. Грустно? Страшно?
Так и есть, только еще страшнее от того, что кто-то решил, что им «пора» и без личного мотива, просто с целью наживы и готов хладнокровно спланировать зверство над целой семьей.
В голову преступникам не залезешь и даже зная их историю, совершенно им не сочувствуешь, ни в детстве и уж тем более в зрелом возрасте. Это каким пустым, бессердечным, злым надо быть, что бы вот так просто придумать и самим исполнить. Стоит ли говорить о том, что ни о каком сожалении, раскаянии с их стороны речь вообще не идет, даже когда на это будет много времени.

После себя книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны виден огромный труд автора, все же столько перелопатить документов и разных материалов об этом деле, внести свой художественный труд и превратить заметки в читаемое произведение. С другой, есть момент страха, отчаяния и пустоты, пропадает вера в людей, хотя понятно, что далеко не все такие.
Она понравится не всем, мало динамики, убийцы известны с самого начала, нет неожиданного и яркого финала, но она цепляет своей простотой, откровением и грустью.

написала рецензию9 февраля 2019 1:22

#свояигра (кот в мешке)

Что может быть скучнее детектива с известным убийцей? Я надеялась, что в дальнейшем раскроется нечто неожиданное, или хотя бы история убийства или поимки будет такой волнующей.. но нет, ничего этого в книге нет, на мой вкус.
Оказывается, эта книга основана на реальных событиях. Это многое объясняет.

Книга хороша не тем, что хранит интригу об убийце, а описанием личностей убийц, их прошлого. Описывается психология убийцы и возможность признания его невиновным в связи с психическим расстройством. Единственная интрига в книге - попадут Перри с Диком на виселицу или нет.
Но ведь и в других книгах раскрывают мотивы убийц, при надобности их прошлое, которое привело к поступку.. В чем тогда ценность этой книги? Не знаю, неверное, в задокументированных фактах и внутреннем мире убийц. Только кому нужны эти задокументированные факты? Да и не претендует эта работа на пособие по психологическому портрету убийцы.

Кому эта книга будет интересна? Оставшимся сестрам Клаттерам ведь про их семью написали книгу.. И тем, кому хочется побыть больше с убийцами, чем с детективами. Можно даже случайно проникнуться к одному из них сочувствием, пониманием.
Мне было не очень интересно, иногда скучно.

написал рецензию9 августа 2018 16:36
Хладнокровное убийствоТрумен Капоте

Самое скучное произведение из тех, которые мне довелось прочитать.
Идея о обратном повествовании не так уж и плоха, но если твист уже известен, нужно уметь удерживать читателя.
Для этого я бы выкинул всё жизнеописание семьи добрячков, и посвятил им не больше страницы. Сразу бы переходил к моменту описания убийства, и раскрытию личностей, мотивов преступников.
Насчёт слога ничего плохого сказать не могу, но искусным или впечатляющим язык не повернётся так назвать. Cкажем спасибо, за то что это лучше чем "Доктор Живаго"
Спрашивается зачем тогда это читать? Если интересными мыслями над которыми можно было бы подумать на досуге нет, персонажей за которыми хочется следить нет, за исключением "тюремного Гуру ". Отсюда напрашивается вывод, увидел её где-то, не бери, пытаются подкинуть друзья, обрывай связи.
Лучше почитай классику или философские трактаты.

@lanalana9 августа 2018 17:14

@roflboyhere, я больше ничего писать не буду. Бессмысленно писать человеку, который перевирает мои слова и понимает их так, как он хочет. Ничего хорошего из этого не выйдет.

@rasum9 августа 2018 17:21

@bedda, Не знаю, не читал

@neveroff9 августа 2018 18:27

@roflboyhere, вы вот Пушкина вспомнили... А я бы наоборот сказал - у него достойная проза и совершенно вторичные стихи. И никто так и не смог меня переубедить в этом. Опять же - Алексей Толстой (который Константинович) - поэт, но "Князь Серебряный" - великолепен.

Что касается Капоте - он для очень узкого круга читателей. Даже самые знаменитые романы однозначно не рассчитаны на всех. Странный дядечка он, но тем и необычен, собственно.