Аэропорт

1968

Действие происходит в одном известном аэропорту во время сильнейшей бури. Вся команда аэропорта делает все от нее зависящее, чтобы не допустить критической ситуации, ведь в небе кружат самолеты с пассажирами, со скоропортящимся грузом, а одна из взлетных полос вышла со строя из-за Боинга — 707, съехавшего в сугроб. И на фоне грозящей катастрофы в романе ведется довольно много сюжетных линий, рассказывающих о личных переживаниях героев, о их любви и тайных пристрастиях.

«Аэропорт», как любая книга Артура Хейли, захватывает внимание зрителя от начала и до последней странички, заставляет читателя проникнуться судьбой и переживаниями каждого участника событий.

Купить книгу Аэропорт, Артур Хейли

Сюжет с пассажиром, который с целью получения страховки родственниками в Чикаго садится на B-707, а вскоре после вылета взрывает бомбу в туалете, перекликается с реальной катастрофой Boeing 707 в штате Миссури в 1962 году, причём тогда погибли 45 человек.

<p>Если бы люди больше знали, они выявили бы и недостатки в работе аэропорта, и то, какими это чревато для них опасностями, и уже не с таким спокойным сердцем отправлялись бы в путь.</p>
Добавила: an_khv
<p>Все люди одиноки,даже в толпе.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Когда нарушается связь между людьми,она нарушается во всем-не только в том,что люди перестают друг друга понимать.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>«Я счастлива, милый, что нежность и страсть<br />Имеют над нами по-прежнему власть».</p>
Добавил: psycho
<p>Любой дошлый аварийщик знает, что в его распоряжении есть ещё минута, когда эти паникёры у себя там, наверху, говорят, что время истекло.</p>
Добавила: alyonaivanishko

Упоминание книги:

написал рецензию10 октября 2015 22:44

Любите девушки, простых романтиков,
Отважных лётчиков, и моряков.

Пока есть время. Потому что работа у них сложная, ответственная и опасная. Девятый вал, зона сильной турбулентности, сомалийские пираты, террористы с пристегнутыми чемоданчиками...

В этой книге читатель достаточно близко познакомится с работой крупного аэропорта, узнает о множестве нюансов в специфике разных служб. Это интересно. Потому что речь пойдет не только о пресловутых пилотах, но и об обыкновенных сотрудниках воздушного государства. Включая простых кассиров. У которых, кстати, тоже очень нервная должность, между прочим.

Что понравилось и не понравилось.
"Мы должны ко всем относиться одинаково и быть вежливыми, даже когда пассажиры не очень-то вежливы с нами". Поэтому постараюсь толерантно.

"+"
Уже говорил об этом как-то: подход Артура Хейли к своим романам более чем профессиональный. Берясь за новую книгу он не садится за стол, а отправляется прямиком в то место, о котором будет писать и... устраивается туда на работу! В аэропорт, в отель, в больницу, в полицейский участок, на автозаправку. Так он смотрит на эти отрасли изнутри, узнает обо всех уровнях сложности, да и, скорее всего, кое-какие эпизоды для своих книг тоже там подсматривает. Очень любопытный метод, вызывающий уважение.
"-"
Шестьсот страниц и всего один день. То, что автор дотошно узнает о работе аэропорта - круто. То, что он также дотошно об этом говорит - нет. Я знаю, что многие со мной не согласятся. Но мне из-за всех этих мелочей казалось, что я читаю какую-то методичку с кафедры "Авиационный менеджмент", написанную поэтически настроенным профессором. И даже насыщенные события второй части книги уже не поменяли отношения.
"+"
Несмотря на большой объем и чрезмерную дотошность, книга читается быстро и легко.
"-"
"Легко" не означает "с удовольствием". Бросить хотелось раза четыре. Правда, все - в начале книги. Потом, после появления бойкой старушки, уже понимаешь, что дочитаешь в любом случае.
"+"
Большое количество разнообразных персонажей. Очень много и очень разных. Я люблю когда много различных психологических типов личности шастает по страницам романов.
"-"
Персонажей много, но на крючок подсадила только Таня Ливингстон. Понравилась мне ее работа, манера выделяться даже в таких мелочах как записки, ее сложно-легкий взгляд на жизнь, деятельная натура и самоотдача. Приятная дама.
Остальные персонажи, включая главного героя Мела Бейкерсфелда, - мимо кассы.
"+"
Понравился взгляд автора на семью: если двое мучают друг друга, нет смысла продолжать такие отношения даже ради детей. Скорее - ради них и стоит прекращать, чтобы не моделировать у них модель супружества, которое будет приравнено к скандальности.

Так что получается, что плюсов больше. Но как-то чего-то не хватает. Какой-то искренней душевности. А может, я просто равнодушен к аэрофлоту?..

#С1_2курс

написал рецензию25 марта 2015 21:39
АэропортАртур Хейли

Ну, вот с долгожданным для меня почином в академии. Выбрал книгу просто по названию, вот так просто взяло меня и подкупило слово "Аэропорт". Мне не часто доводилось там бывать, поэтому всякое событие с ним воспринимается мной с трепетом. Вот и надежда с книгой оправдалась.

Авиация, аэропорт 60-х годов. В первую очередь очень интересно с точки зрения информации. Книга писалась для своего времени, поэтому я получил интересные факты того периода в гражданской авиации - их последние новинки в мире воздушных машин, терминалы, слабый контроль оплачиваемых мест и практически нулевой уровень осмотра пассажиров в целях безопасности. Я удивлялся, что так вот просто было полететь без билета, да еще и не переживать, так как авиакомпании не привлекали к ответственности из-за боязни шумихи.

А еще мне понравились смелые рассуждения одного из героев насчет развивающейся авиации, его интересные мысли по поводу будущего(прочтите, по-моему, есть в них изюминка), но не реализуемого на сей день, и так как в связи с новой работой я немного связан с авиацией, то скажу, что период быстрого развития самолетов остался в прошлом, и самое главное сейчас - это обеспечение безопасности пассажиров во время перелета. Чтобы что-то кардинально новое внедрить в самолет, необходимо очень много инвестиций, испытаний и соответственно времени.

Вернемся к книге, аэропорт оказался еще и местом скопления множества судеб, причем здесь открываются кулисы этого места. Я вот вспоминаю те моменты, когда я был либо пассажиром либо встречающим, и гуляя по терминалу, я даже и не задумывался о такой кипящей жизни работников данного места. Что у людей в этом здании в один день может привалить столько проблем, которых лет на 10 бы хватило.

Я также отмечу, что прям заинтригован пышным бюстом красотки-агента, на котором несколько раз заострял внимание автор. Но не доволен концовкой, где осталась какая-то недосказанность, будто школьник, уставший делать домашнее задание, решил оборвать текст и одним предложением закончить красивое сочинение.

#А1_1курс

написала рецензию6 октября 2015 16:06

#С1_2курс

Как же мне понравилась эта книга! Так увлечённо (чтоб и не спать, и не есть) я читала книг …дцать тому назад, а добавляла в избранное и того раньше.

В какой-то момент, в самом начале, мне показалось, что книга становится затянутой и однообразной, но зато потом… как понеслось. Сколько разных эмоций я испытала – и тревогу, и напряжение, и сочувствие, и радость, и удивление. Один раз я даже отбросила книгу со словами «Ну не может этого быть!». Я и плакала, и смеялась, от тревоги у меня сжималось всё внутри. Я была там, рядом с каждым героем!

Действие происходит в аэропорту и охватывает всего 7 часов его работы. Конечно, это не обычный, рядовой, день аэропорта. В последние дни в городе свирепствует снежный буран. Непогода вносит свои коррективы в деятельность аэропорта. Взлётные полосы требуют постоянной уборки снега. Диспетчеры разводят самолёты на взлёт и посадку в условиях напряжённой работы. Перед стойками регистрации выстроились огромные очереди. Пассажиры нервничают, а работники валятся с ног от усталости.

Но главная идея книги заключается не только в демонстрации работы аэропорта, что само по себе очень интересно. Книга как бы со стороны показывает читателю, как незнакомые люди связаны друг с другом. Чтобы где-то пересечься с человеком или даже не с одним, мы, порой, проходим путь длиною в жизнь.

В этой книге мы знакомимся с разными людьми. Мы узнаём, что они из себя представляют, и что их привело в аэропорт. Это и сотрудники аэропорта, и пассажиры. Люди с разной судьбой, которые в конкретный момент жизни оказываются в одно время в одном месте. Что им может принести такое пересечение? Как оно повлияет на жизнь?

Я очень часто размышляю о случайных встречах неслучайных людей. Или эти встречи совсем не случайны, а случайны люди? Меня прям завораживают такие размышления. Мне нравится чувствовать себя маленькой частью большого мира. Главное, чтобы эти встречи не оказывались роковыми и трагичными. Пусть они оказывают только положительное влияние!

Постепенно знакомя нас с действующими лицами, автор приводит их в единую точку. Читатель подозревает, что произойдёт, когда все пересекутся, но не знает до конца, чем закончатся события. Конец у книги открытый, и даже как будто оборванный. Но меня он очень устроил, потому что именно в этот момент я поняла, что мне хватило этой книги сполна (в хорошем смысле слова). В общем, книга в избранном, и теперь все знакомые будут слышать от меня рекомендации.

написала рецензию23 марта 2017 10:48
АэропортАртур Хейли

"Аэропорт" Хейли так долго лежал в хотелках, что уже даже как-то неудобно перед ним было.
Так что спасибо Академии за этот пинок.

Я начну со своих впечатлений и эмоций. Сначала меня напугало количество страниц. Так как времени не много, а читать-то я могу бесконечно многостраничники. Но это не тот случай. Сначала тебе просто интересно. Жизнь аэропорта, которая обычно невидима для пассажиров, жизнь его сотрудников, авиакомпаний. Охвачены все - управляющий, диспетчер, механик, полицейский, пилот, бортпроводница, менеджер авиакомпании. А также их жены, мужья, любовники. Это так интересно, что даже если бы не было основной драматической кульминационной линии, то все равно интересно просто про людей, про рулежные дорожки, про экранчики. И про любовников) Все это быстро и легко затягивает.

Последние сто страниц дались тяжело, потому что я не могла оторваться, и думать о чем-то еще. А я на работе, потом надо в ТЦ поехать. Ужас. Мне хотелось отменить все дела. Остановить время. Крикнуть - стойте, замрите, я сейчас дочитаю, потом все сделаю. Я не помню, чтобы я когда-то ходила по улицам и читала. Когда ты едешь в автобусе, читаешь читаешь, потом поднимаешь голову. А ты оказывается едешь по земле, а не летишь. У меня бешено билось сердце, я нервно дергала волосы. Было невероятно страшно.

Я, читая, потеряла самообладание, а вот персонажи нет. Они держались молодцом, чем меня и восхитили. Никто не потерял самообладание. Все четко выполняли свою работу. Совершая то, что казалось совершить невозможно.

Единственные, кто меня невероятно взбесил - это жители городка, расположенного возле аэропорта, и которые недовольны шумом от самолетов. Я искренне не понимаю их недовольство и возмущения. Аэропорт был здесь первый. Вы знали, где покупаете дом. Это ваши проблемы. Переезжайте! Перед ними еще почему-то оправдываются и им сочувствуют. Я им ни капли не сочувствую.
В общем, "Аэропорт" меня не на шутку увлек и покорил.

Во многом, это потому что аэропорт у нас в черте города. Потому что мои родственники живут рядом. Все мое детство прошло здесь. Мы ходили гулять в аэропорт. До известных событий, вход туда был свободен. Я знаю, в каком месте в заборе смотреть, как взлетают самолеты. Мой дедушка работал в аэропорту техником. Моя бабушка работала на авиазаводе. Моя тетя до сих пор работает на этом заводе. Я работаю в компании, которой этот завод принадлежит. Я люблю аэропорты чистой любовью. А обожаю летать. Я люблю самолеты. Они во мне вызывают чувство благоговения и восхищения. Я не понимаю, как такая махина может покорять небо. Я восхищаюсь всеми людьми, которые делают это возможным.

Ну и напоследок. Я живу в Ростове-на-Дону, и год назад у нас в аэропорту произошла большая трагедия. Самолет потерпел крушение. От него почти ничего не осталось. Читая "Аэропорт" я не могла не вспоминать об этом событии... К сожалению, не всегда все зависит от мастерства, таланта и опыта людей.

И вот я еду в автобусе, читаю самую кульминацию, поднимаю голову, а я еду по земле, а не лечу. И проезжаю в этот момент аэропорт.
#ТиП1_5курс

Даша Моцкене (@elloissa)23 марта 2017 17:22

@Saliaris, это точно))) всегда беру в путешествия книгу, но открыть её удаётся только пару раз, если вообще удаётся))

Honey Air (@dew__drop)26 марта 2017 14:08

Безумно понравилась ваша рецензия))

Елена (@saliaris)26 марта 2017 18:44

@dew__drop, Спасибо)))

написала рецензию20 марта 2015 21:38

#А1_1курс

Взмокшие ладошки и перехваченное дыхание....
Я так и замерла, дочитав последние строки "Аэропорта". И ничего вокруг не существовало минут 20, пока меня не привели в себя.
Это был взрывной спринт - я читала роман взахлёб с незначительным перерывом на сон. Артур Хейли не просто талантливый и добросовестный писатель, для меня он - мастер саспенса. Возможно я слишком впечатлительна, особенно в вопросах, касающихся полётов, воздушных судов, аэропорта... Всё-таки не меньше 5 десятков полётов за плечами, и нахождение в аэропортах и самолётах для меня просто волшебное время!
...Время полёта, когда ты на время как-будто избавляешься от бренных уз земли...

Это было невероятно - окунуться в этот необычный мир, такой сложный организм, заглянуть в его сердце, побывать в его мозге, нестись по его кровеносным сосудам и, в воображении, заразиться его болезнями. Автор тщательно знакомит нас с персонажами, двигаясь от одного к другому, связывает в грозди, а потом переплетает их судьбы в ком, вместе с которым мы стремительно мчимся к развязке.
Я переживала за всех и вся и часто негодовала. Потерявшийся пикап, застрявший на взлётной полосе самолёт, нехватка снегоуборочной техники, нехватка взлётных полос, недовольные пассажиры, капризные пассажиры, грубые пассажиры, пассажиры-зайцы ("невинная" старушка-авантюристка-манипулятор - просто звезда сцены), митингующие, люди с суицидальными мыслями, семейные проблемы, сложные отношения, беременные стюардессы, катастрофичные погодные условия, жалобы, жалобы, жалобы, бомба, Аааааа......

Пилоты, воздушные диспетчеры, управляющие аэропортами, борт-проводники - это настоящие герои, на которых я с раннего детства смотрела с восхищением. И Артур Хейли так ярко напомнил мне об этом и погрузил в приятное оцепенение.
А теперь пойду наслаждаться своим книжным похмельем!

P.S. Спасибо декану Архитектурного факультета за такую удивительную книгу в списке!