Рецензии на книгу Аэропорт - страница 2

написала рецензию30 апреля 2020 20:04
АэропортАртур Хейли

Я ничего не знала об аэропортах до этой книги. Чтобы вы понимали, насколько "ничего": я ни разу не летала и никого не встречала/провожала, а аэропорт видела если только случайно на фотографии. Зато в детстве я видела много муравейников. И именно на гигантский муравейник оказался очень похож аэропорт. Казалось бы, там царит какое-то беспорядочное движение: все чем-то заняты, куда-то спешат. Но на самом деле, все действия подчиняются строгой системе. И Хейли потрясающе подробно описал эту систему. Причем со всеми деталями, о которых с ходу даже не догадаешься. Честно скажу, я даже не предполагала, насколько сложным окажется устройство аэропорта. То есть я, разумеется, знала, что все это не так просто, что это большая ответственность и крайне серьезная работа. Но вот, что аэропорт совмещает в себе настолько много разнообразных служб (и проблем), этого я не учла.

Поначалу обилие деталей даже немного повергает в уныние. Но постепенно начинаешь понимать, что все эти люди несут каждый свою деталь пазла и без любого из них цельной картинки не сложится. А к тому моменту, как ты понимаешь это - уже хочется увидеть весь рисунок полностью. И ты уже с удовольствием ныряешь в этот "муравейник". И вот ты уже различаешь всех этих людей: кто они, чем занимаются, куда и зачем идут в данный момент. А когда перед тобой предстает вся система, Хейли показывает уже отдельные её винтики с их характерами.

Вполне естественно, что на примере какой-то драматичной, экстремальной ситуации характеры и личности людей показать гораздо проще, чем в сколь угодно сложной и трудной, но совершенно обыденной. В критических ситуациях зачастую оказывается важен не только профессионализм, но и человеческие, личностные качества. Ведь в принципе почти все герои романа крепкие профессионалы в своем деле. Даже старушка-заяц. А человеку, если он является хорошим специалистом в своей области, можно простить некоторые неприглядные черты личности. Яркий пример Вернон - самолюбивый и заносчивый, во время контрольных полетов доводящий коллег мелкими придирками. Но в критической ситуации - ни одного едкого слова, все исключительно по делу.
И так все они. Умеющие собраться и отбросить все эмоции, сконцентрироваться на главном. И это здорово.

написала рецензию6 апреля 2020 18:04
АэропортАртур Хейли

Ух, если у Хейли все книги такого плана, то мне срочно нужно прикупить другие его романы.

Я закончила читать 3 минуты назад и не помню, чтобы когда-либо читала с ТАКИМ напряжением. Помнится, еще думала когда-то, что фильмы в этом смысле у меня всегда выигрывают у книг - картинка, звук, монтаж - все способствует большим возможностям для описания всяких ЧС. Сегодня я снимаю шляпу перед автором. У меня буквально ноги тряслись и слезинки на глазах появлялись от напряга, я старалась читать быстрее, при этом не теряя нити, но нужно было как можно скорее узнать, что же там дальше, на следующей странице, в следующей главе! Логика подсказывала, что все должно кончиться хорошо, это же книга, а не реальность, но от этого, поверьте, легче вообще не становилось. В общем, я могу сказать одно - я в восторге.

Причем роман прекрасен не только в своей напряженности, он понравился мне просто по всем фронтам. Начнем с того, что на 600 страницах описываются события всего 7 часов! И при этом это не скучно и не тягомотно. Ну, для меня, по крайней мере.

Потом, сама тема произведения. Автор скрупулезно и со всей тщательностью рассказывает читателям о работе аэропорта. От и до. Я довольно часто летаю и ко многому уже привыкла, но, могу с уверенностью сказать, когда я полечу в следующий раз, я посмотрю на аэропорт немного другими глазами. Хейли вроде бы не говорит ничего такого грандиозного, о чем нельзя было бы и подумать ,и при этом открывает для меня так много нового.. о чем я видимо просто никогда и не задумывалась. Какая же это, в сущности, одна большая машина, которая должна работать слаженно и быстро, и стоит произойти неприятности в каком-то одном ее секторе, это может серьезно повлиять на всю структуру.

Кроме этого, очень понравился психологизм в произведении. Здесь много сюжетных линий, если можно так сказать, хоть они и вертятся все вокруг аэропорта, но все-таки являются самостоятельными ветками в том числе. И каждую Хейли раскрывает особенным образом, аккуратно подходит, приподнимает завесу, показывает мысли и чувства каждого персонажа в отдельности, заставляет задуматься об их проблемах и возможных решениях. Все герои - очень живые. Нет плохих и хороших, нет этого черно-белого распределения, все персонажи - настоящие, со своими слабостями, недостатками и достоинствами.

Периодически, читая, я еще думала об "эффекте бабочки", о том, как случайные события могут влиять друг на друга, как именно эти события, случившиеся за 7 часов, все вместе, в итоге привели ко всему произошедшему. А если бы не было бурана, а если бы Герреро не опаздывал на самолет, а если бы его нервозность не заметил таможенник, а если бы бабуля не пролезла на этот рейс, и тд и тп... Это "если бы" можно провести по всему роману, и убрав хотя бы одно из них, неизвестно, как изменилась бы вся история..

В общем, судить, конечно, еще рано, но кажется, я нашла еще одного "моего" автора.

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

@nuta2019, почти) 5 апреля было. Так что блин даже и не скажешь "не прошло и ста лет,как я наконец с ним познакомилась"

@XENochkA, отель это пока фаворит из прочитанного, очень советую)

@mariabobrova, спасибо, обязательно)

написала рецензию14 марта 2020 22:06

Дорогой мистер Хейли,

Я впервые ознакомилась с вашей книгой и могу сказать большое спасибо. Потому что я, действительно, была в очень большом восторге от этой книге. Хоть летала я не много, пару тройку раз было.. и когда-то даже думала о том, чтобы пойти в стюардессы. И при первом моем полете, я отлично помню, что меня очень многое интересовало. А с возрастом пришлось немного в аэропорту и поработать, поговорить с некоторыми работниками, при этом не только аэропорта, но и со стюардессами и пилотами. И друзей у меня знакомых хватает тех, кто каким-либо местом касается аэропорта, самолетов или пилотажа. Но вот никогда не думала, что это настолько трудно, но в то же время и интересно.

Я думаю, что каждый человек когда-нибудь задумывался как это сидеть и смотреть с лучшего места в самолете и все видеть вперед, а не с боку) И как бы хотелось попасть в кабину пилота. И вот в книге очень интересно передана работа персонала. При этом разных ступеней, от самого молодого, так сказать "зеленого" работника, до тех людей, которые годами там работают и чуть ли не всю жизнь отдали за это. И вот тот факт, как вы рассказали историю людей совсем разных, но история которых переплелась, действительно впечатлила. Я очень рада, что получилось ознакомиться с вашим творчеством.

Но знаете что, мне вдруг стало интересно, как же вы сами пишете свои книги? Вот именно момент собирания фактов о профессии, сколько требуется времени на это и как это происходит? Долго ли собираете истории, или сами кое-что додумываете, или по каким-то газетам или как? Потому что, мне кажется, что невозможно узнать вот так профессию сначала, нужно время для этого..

И да, конечно же, я буду по возможности читать и другие ваши книги. Уж очень интересно как и другие работают, всегда интересно посмотреть на мир чужими глазами)

Спасибо Вам, еще раз!

#Гриффиндор_К
#курс

Катя (@rina_rot)15 марта 2020 11:19

мне тоже за это нравятся книги автора. Зачет)

Медведь (@anastasia_roja)15 марта 2020 14:19

Круто, что книга понравилась. А так боялась этого пункта))
Про эту книгу слышала, что он устраивался работать в аэропорт и собирал все сведения о тонкостях.

@bilochka15 марта 2020 14:26

@anastasia_roja, та блиин, не часто попадаются книги, где реально интересно читать о профессии. Ого, круто) Интересно, а все те книги, что написал, он тоже шёл работать? Или всё-таки рассказывали?

написала рецензию13 февраля 2020 11:53

Эпизод из жизни.
Наверное самое неожиданное, что случилось за мной за долгие годы - это то, что я поставила подряд две самые высокие оценки совершенно разным книгам.
Читая эту книгу, у меня складывалось впечатление, что я стала невольным зрителем одного очень тяжёлого дня. При этом не просто читателем или наблюдателем, а непосредственным участником этих событий. Это вторая книга у автора и опять восторг.
Хейли потрясающе тонкий психолог. Он с такой скрупулезностью вырисовывает все самые мельчайшие детали человеческой жизни, что остаётся только удивляться. Автор держит читателя в постоянном напряжении и не только относительно основного сюжета, но и мелких второстепенных линий. То приходится переживать за Мела, что у него там будет с личной жизнью, то ты искренне сопереживаешь застрявшему самолету. А потом раз, и ты уже сидишь и гадаешь над судьбой Гвен. И в какой-то миг ты уже не можешь определить какой сюжет более важен, интересно то все.
Для кого-то это будет просто неплохое произведение, но для меня это немного больше. Я очень люблю аэропорты, тот волнительный момент посадки в самолёт, взлёта. Мне нравится сидеть в каком-нибудь кафе аэропорта и наблюдать за людьми. Интересно, а куда они спешат? С какой целью? Иногда ты становишься невольным свидетелем очень интересных разговоров или историй. Все мы периодически говорим: что вы! Мы совсем не любопытные! Но разве это так на самом деле? Все мы иногда хотим узнать чуточку больше, чем нам позволено. А зачем? Иногда это просто элементарное любопытство из разряда: а как живут другие.
Вот автор и даёт нам ответ на этот вопрос. Один день, один снегопад, один аэропорт и сотни дионины, связанных между собой разными событиями.
#Слизерин_О

написала рецензию17 января 2020 5:39
АэропортАртур Хейли

"Такое впечатление, будто задержка вылета или прилета вдруг пробуждает дремлющий в человеке инстинкт дикаря."

Хейли невероятно долго ждал своего часа. Я ходила кругами возле его книг, с сомнением приглядывалась, но не прикасалась. Я боялась, что его книги будут под завязку забиты излишними подробностями, сквозь которые мне не захочется пробираться и я помру от скуки и специфики работы того или иного заведения уже к пятой главе... Как же я ошибалась! Да, это явно не тот автор, кого я могла бы читать залпом, но баловаться одной книгой раз в полгода - почему бы и нет?

Аэропорт - многослойная книга. Она как торт Наполеон - ты снимаешь один слой и за ним следом уже готовый и не менее вкусный второй. Это не просто история про бурю и то, как персонал справляется с ее последствиями - она прежде всего о людях. О людях с их надеждами, мечтами и страхами. С конфликтом интересов. Сотрудникам аэропорта приходится постоянно принимать огромное количество решений, влияющих на других, и часто это делается в сжатые сроки и должно принести минимальные потери. Можно ли открыть дополнительную полосу из-за того, что на другой застрял самолет? Кажется, ответ однозначно да, но в этом случае сотни жителей Медоуда будут вынуждены слушать рев двигателей прямо над своей головой. Стоит ли задерживать рейс из-за безбилетника на борту или человека, который показался тебе слегка подозрительным? Где убирать снег в первую очередь - на парковках или на взлетных полосах? Как организовать взлеты и приземления, минимально задерживая людей и откладывая рейсы?

Это тот уникальный случай, когда 600 страниц "пролетели" незаметно. Я пережила бурю вместе со всеми и рада, что она наконец закончилась

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга из списков 1 потока Книжной академии.)

Оксана (@oksanamore)17 января 2020 10:19

Есть эта книга в бумаге, в этом году планирую прочесть)

Waxsell (@raccoon)17 января 2020 11:54

@oksanamore, уже читала что-то этого автора?)

Оксана (@oksanamore)17 января 2020 12:46

@raccoon, нет, но как раз эту подруга подарила, намекая, что пора познакомиться с автором))

написала рецензию5 января 2020 23:11
АэропортАртур Хейли

Как бы ни были заняты люди, у них всегда найдется время для сплетен и наблюдения за другими людьми.
Знаете чувство, когда чудовищно опоздала с книгой? Вот с Артуром Хейли так и случилось. То, что в своем время могло принести неописуемый восторг, в конечном итоге обернулось постной миной. Хотя ничего конкретного и не ждала от книги, но было любопытно, почему именно "Аэропорт" пользуется наибольшим спросом среди знакомых читателей.

Аэропорт — это сплошная социальная драма, приправленная катастрофой на борту самолета. Знаете, я не против читать про личные трагедии героев, которые позволяют глубже их узнать, но когда это размазано на 90% книги, становится утомительно.

У нас есть ряд персонажей, от лица которых мы видим, как течет жизнь в аэропорту. Семейные конфликты, соперничество за власть на работе, любовные интрижки — все это не должно мешать главному — выполнять свою работу. И как читатель, могу сказать, что Хейли славно потрудился, создавая драму, но главная линия, связанная с катастрофой ушла на последние страницы романа. Не хватало напряженности. Не могу сказать, что кто-то из действующих лиц пришелся по душе. Больше всех понравилась старушка-безбилетница) Дама, в столь почтенном возрасте, обманывает систему получше профессионала)

Я рада, что спустя столько лет, наконец-то добралась до творчества Хейли. Не плохо, но и далеко от восторга. Читается ровно, без желания бросить книгу и взяться за что-нибудь более активное.

написала рецензию1 июля 2018 15:41
АэропортАртур Хейли

#Добро1_3курс (Чтобы сделать великий фильм…)

«Можно от всего убежать, но нельзя убежать от воспоминаний»

Если честно, я боюсь летать на самолетах, хоть ни разу этого не делала. Причина скорее всего в страхе высоты. Но если бы там находились такие отважные пилоты и решительные сотрудники аэропорта, я бы не побоялась подняться по трапу самолёта.

Артур Хейли разложил по полочкам все, что происходит внутри самолёта и огромного аэропорта. Я бы сошла с ума от гула и шума, происходящего в этом отдельном мире. Какую же огромную ответственность берут на себя пилоты, механики и стюардессы. А они ведь тоже люди, со своими переживаниями, трудностями в личной жизни. Однако в непредвиденных ситуациях они не каменеют в ступоре, а наоборот, собирают всю волю в кулак и делают что должно.

Я надеялась до конца, что бомба не взорвётся, но автор решил поиграть с моими слабыми нервишками. Перед моими глазами сразу проявилась картинка: бомба, взрыв, испуганные люди, покалеченный самолёт. Я держала кулаки и в напряжении желала, чтобы они удачно приземлились и остались живы.

Эта книга оставила неизгладимый след в моей душе. Всё-таки в нашей жизни есть добросовестный люди, которых без сомнений можно назвать героем. Я рада, что смогла познакомится с романом, который хотела прочитать уже довольно долгое время. Это просто замечательно.

P.S. Старушка безбелетница, которая так умело обводила всех вокруг пальца, заслуживает отдельного внимания – кто-то же должен был разряжать натянутую обстановку ;)

«Хаос — вещь относительная. В жизни, мы сталкиваемся с ним в самых разных проявлениях и так или иначе приспосабливаемся»

@liu, мне пока некуда лететь и незачем хд А так, если появится возможность, то обязательно испытаю га себе магию самолёта)

@loki2 июля 2018 11:12

я тоже безумно боюсь высоты, но страх самолетов - это другое)
там и высота-то не видна особо

SADOMARU28 (@biyguikj)24 августа 2019 11:03

Мне понравилась невозмутимость старушки. Это как же надо быть уверенным в себе, чтобы каждый провёртывать такие аферы!

написала рецензию23 августа 2019 22:39
АэропортАртур Хейли

Какой важной персоной вы ни были бы и сколько денег не заплатили бы, новорождённые индюшки будут превыше вас во время бурана в аэропорту.

Да, именно это и многое другое случается за один день в аэропорту Линкольна, когда на улице бушует снегопад. Хочу вам рассказать о некоторых персонажах, поступки которых, меня поразили больше всего.

1. Д.О. Герреро – даже представить себе не могу отчаяние человека, который решился на такое, но в тоже время осуждаю его за столь пренебрежительное отношение не только к своей жизни, а и к жизням других пассажиров, он то выбрал за них: «В его исковерканном жизнью, затуманенном отчаянием мозгу не возникло даже и мысли о команде самолёта или о пассажирах, которые полетят вместе с ним и должны будут тоже погибнуть. Подобно многим психопатам, он смотрел на остальных людей лишь как на возможную помеху в осуществлении его плана».

2. Кейз Бейкерсфелд – работа диспетчеров просто поражает своей сложностью! Сколько выдержки, сил и нервов нужно для всего этого! Малейшее отклонение самолёта от курса – уже катастрофа, а когда один появляется из ниоткуда и таранит другой – вообще ужас. Но виноватым остаётся не пилот, который без разрешения летел не там, где полагается, а диспетчер! Какая несправедливость, убить 4 людей из-за своего легкомыслия и продолжать жить себе спокойно, а всю вину свалили на диспетчеров.

3. Миссис Ада Квонсетт – старушка «заяц» просто гений, в голове не укладывается, что все так просто.

4. Маркус Расбоун – «зануда», который никогда не руководствовался интересами женщин. Если чего-то не знаешь наверняка, то лучше не лезь! А то может оказаться, что ты в порыве восстановления справедливости возвращаешь подрывателю чемоданчик с бомбой.

Всю книгу мне хотелось кричать героям: «Что ты делаешь??» или «Ты все правильно думаешь!!», ведь я знала то, чего не знали они. На мне было «проклятие знаний». И всё же автор очень изящно привёл все составляющие и детали в единое целое.

Как интересна жизнь! Ведь она зависит не только от наших решений (хотя большинство ошибочно думает, что полностью контролирует её). Мы не можем застраховать себя от действий других людей. Прочитав «Аэропорт», вы полностью в этом убедитесь.

написала рецензию30 июня 2019 22:16
АэропортАртур Хейли

Какое же сложное место - аэропорт, из какого большого количества служб он состоит. Хейли показывает из чего состоит аэропорт, те службы, которые скрыты от глаз посторонних людей. Он расписывает жизнь аэропорта, некоторых его служащий, об различных уловках “зайцев”, различных ритуалах, принятых в авиации.

Мне очень нравятся такие романы, в которых действия происходи в один день или несколько часов, как здесь. В этой книге описываются действия, которые происходят всего лишь за 8 часов жизни аэропорта.

Поначалу было скучновато все-таки читать о рабочих буднях управляющего, механиков, диспетчеров, пилотов и остальных служб, связанных с аэропортом. При том что Хейли порой очень детально рассказывал об отдельных личностях, и ты не осознаешь к чему, ждешь, когда же, ну когда, начнется что-то более динамичное и интересное. И вот когда уже примерно полкниги прошло, ты начинаешь видеть, как переплетаются судьбы героев и складываются в гармоничную картину. А последняя треть книги вообще держит в напряжении. Ты искренне переживаешь за героев, и хочется побыстрее узнать, чем же все закончится.

Герои все яркие, живые, не похожие друг на друга. Автор погружает тебя в их жизнь, переживания, проблемы. Это было очень интересно, но все же в некоторых моментах, как по мне, слегка затянуто.

Я в полном восторге от этой книги. Это было первое мое знакомство с Артуром Хейли, и оно было более чем удачно.

#загадочная_пирамида
#Дипсилоиды
#Ланкастеры

написала рецензию12 марта 2019 11:10

#БК_2019
13. Книга, автора которой уже нет в живых.

Книга оказалась выше всяких ожиданий.

Механизм работы аэропорта, что может быть тут интересного для рядового читателя? Но Артур Хейли написал об этом так, что оторваться было нереально.

Один совершенно не рядовой день из жизни аэропорта. Какие беды могут свалится на голову, хоть и светлую, одного управляющего. Как буран сносит все расписания и все планы всех - и работников, и пассажиров. Как силён человеческий фактор, даже при условии, что сложившуюся проблему решает высококвалифицированный специалист. Как тяжела работа диспетчера полёта. Какие конфликты возникают между пилотами и советом директоров. Как решать совершенно из ряда вон выходящие ситуации и как избежать катастрофы.

И все это, прошу заметить, написано невероятно интересно и захватывающе. Почему? Я думаю секрет в том, что читатель сопереживает героям. Это не просто один день в аэропорте, это погружение в жизнь этих людей, осознание их проблем и чаяний.

Это история о людях, которые горят своей работой, о людях, которые не хотят слышать других, и о тех, кто просто преследует свою выгоду. Ну и, конечно, о таком огромном монстре, как аэропорт.

П. С. Надеюсь, «Отель» окажется не хуже)