Рецензии на книгу Аэропорт - страница 5

написала рецензию15 марта 2017 17:30
АэропортАртур Хейли

Что такое аэропорт и с чем его едят?

Каждый из нас хоть раз, да бывал в этих внушительных зданиях, наблюдал из панорамных окон взлетные полосы, шныряющие машины сотрудников, паровозики, наполненные багажом, самолеты, что причаливают к "рукавам", чтобы пассажиры из самолетов могли попасть сразу в здание, а не на улицу...
Каждый из нас был либо доволен работой аэропорта, либо недоволен. Случаи бывают разные - задержка или отмена рейса, грубые или резкие сотрудники, недопонимания со стороны обслуживающего персонала. Но задумывался ли каждый из нас, а как работает эта система в целом? Ведь все взаимосвязано..каждый сотрудник аэропорта - от уборщика до пилота - это цельный механизм, который тоже не всегда может работать, как часы.

Автор погружает на с в самую гущу работы аэропорта - снежный буран, что завалил снегом аэропорт Линкольна и напрочь изменил все графики вылетов и взлетов. Долгие задержки рейсов, проблемы с принятием самолетов, авария на самой длинной полосе 3.0, да еще и ЧП на одном из самолетов.
И среди всего этого хаоса, раздраженных пассажиров, недовольств, несанкционированного митинга, безбилетных пассажиров и драм в личных отношениях...среди всего этого мы наблюдаем слаженную и четкую работу сотрудников.
Да, каждый имеет право на срыв, каждый способен впасть в депрессивное или же агрессивное состояние - но только не в рабочее время, не на посту. Потому как каждый из них - это наша безопасность, уверенность пассажиров в том, что прием на борт, взлет, полет и посадка пройдут так, как должны. Поэтому у них просто нет на это права...права нет, но есть человеческий фактор, который может оказать слишком большую роль в судьбах людей, за которых они несут ответственность.
Перед нами открывается один день, но погружаясь в него мы проживаем целую жизнь. Каждый из персонажей - своеобразен, каждый вызывает определенные чувства, но читатель не циклится на личностях..читатель погружен в действо. И это просто шикарная особенность производственного романа.

Конечно, уже прошло почти что полвека, многое изменилось в работе аэропортов, многие проблемы и неурядицы, которые автор показывает нам...уже разрешены, но! После прочтения этой книги лично мне хочется говорить каждому в аэропорту "Спасибо!", просто за то, что эти люди выполняют огромную работу для нашего с вами комфорта, удобств и безопасности.
Я не могу сказать, что сам стиль написания был для меня легким, нет, изначально было достаточно сложно пробираться сквозь такое количество слов...но, как только ловишь волну, ловишь настроение этой книги, то меня уже было просто не оторвать от чтения.

написала рецензию15 декабря 2016 12:17
АэропортАртур Хейли

Описать так один день на такую объемную книгу-впечатляет. Да, название говорит само за себя, но это не просто аэропорт, а место, ограниченное своим обслуживанием социума и персоналом. Да и не только.
А. Хейли очень интересно знакомит с самим аэропортом: как устроен, функциональность, описание особенностей тех или иных профессий. Почему-то в памяти очень хорошо отпечаталась работа аэродиспетчеров. Прям самой захотелось посидеть в диспетчерской). Им не веселее приходится, чем самим летчикам.
На этом автор не останавливается, а погружает в мир героев с их судьбами, романами и просто проблемами. И..и в какой-то миг все судьбы пересекаются в одной точке. В какой-то момент хочется, чтоб действия происходили побыстрее, но и вроде в этом нет нужды. Это стиль автора, отличающая его от других. И этот пик, когда судьбы пересекаются в одной точке, держит в напряжении до конца книги. Мне в этой книге не хватило немного экшена, в некоторых моментах было подрастянуто, но нет, я не считаю это за сильный минус. Я люблю, когда автор имеет свой стиль и его можно проследить и узнать в других произведениях, с которыми в скором времени продолжу знакомится.
Что касается персонажей "Аэропорта", то незавершенной, на мой взгляд, не до конца закрытой тема о решении Вернона и дальнейших его действий. И это огорчило. Даже не столкнули лицом со стюардессой после происшествия(.
Приятного чтения!
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день).

написала рецензию27 июля 2016 12:20
АэропортАртур Хейли

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

«Аэропорт» Артура Хэйли – это то, что захватывает читателя с первой страницы и держит его до конца.

Хоть мне и трудно воздержаться от спойлеров, чтобы поделиться своими впечатлениями, я постараюсь изложить все в общих чертах. Для этой книги стоит даже убрать аннотацию, ее просто надо читать. На каждой странице открывается что-то новое, интересное , а главное – неожиданное, непохожее на другие книги.

До прочтения этой книги я никогда не задумывалась над тем, что являет собой аэропорт в целом. Я, как и большинство пассажиров, принимала полет и все, что его касается, как должное, вполне понятное явление. Книга показала мне аэропорт с иного ракурса, изнутри, так сказать. И автору удалось сделать это таким образом, чтоб повествование стало интересным и волнующим, а не просто сухим изложением обязанностей всех служб аэропорта.

Сюжет книги захватывает промежуток времени с 18.00 до 01.30 пополуночи, день – пятница, месяц – январь, 1968 года. За это время автор знакомит нас более чем с десятком персонажей, судьба которых тем или иным образом влияет на ход главных событий, что были в аэропорте на протяжении этих семи часов. Таким образом, можно посмотреть на происходящее не с одной точки зрения (обычно – с точки зрения главного героя), а глазами всех героев книги.

Сюжетная линия разворачивается медленно и, честно говоря, даже трудно предположить, какие события последуют дальше и вокруг чего завяжется кульминация. И кажется, будто таким размеренным шагом автор приближает нас к чему-то огромному, значащему. В этом огромный плюс книги, как по мне, ведь сейчас есть столько похожих сюжетов, столько одинаковых моделей поведения героев, что можно предугадать наперед концовку. А тут что-то другое, тут в конце не скажешь: «я так и знала!».

Примерно на половине книги достигается кульминация, и уж тут я попала в крепкие тиски – события стали настолько напряженными, что я не могла оторваться от чтения. Последовала череда кульминационных моментов и неожиданных поворотов сюжета; действия персонажей невозможно было предугадать. В голове все время крутились вопросы: «Что же дальше? Что дальше?», «Справятся или нет?». До последних минут чтения мне было непонятно, будет ли happy end или не будет.

Мне книга понравилась от первого предложения и до последнего, что бывает нечасто. 10 из 10.

написала рецензию21 марта 2016 8:39
АэропортАртур Хейли

Моё первое знакомство с автором. Моё первое впечатление...не ребят, это было нереально круто! Вот в принципе все мои мыли об этой книге!
Но если поподробнее рассказать то вот мои мысли по ходу чтения книги. Книга поделена на три пункта, если можно так выразиться, по времени. В целом вся книга это один вечер из жизни крупного аэропорта США. Что в принципе итак все знают. В сюжет вплетены прошлое главных героев, их размышления.
По факту выделю таких ГГ: Мел Бейкерсфелд управляющий аэропортом, его брат Кейз воздушный диспетчер, их шурин Вернон Димирест пилот авиакомпании «Транс-Америка». Хотя тут много ключевых персонажей но не буду описывать их дабы не спойлерить. Что удивительно я нисколько не путалась в них что обычно со мной бывает.
Первую часть из трех я читала медленно, и даже немного неохотно. Она была вводной для меня но я упорствовала. Вторая часть захватила меня и дала новый взгляд на аэропорты и его сотрудников. Третья же часть просто взорвалась во мне как петарда. Последние 100 страниц я читала с бешеной скоростью, дабы узнать чем там всё закончится.
Многие могут подумать что финал достаточно открыт, знаете с другими бы книгами я бы тоже так подумала но нет, тут всё на удивление прошло, лично для меня, гладко и в тему так сказать.
Я новичок в плане полетов на самолете, мой первый и пока единственный раз был недавно и по стечению обстоятельств наш рейс задержали на 8 часов из-за поломки самолета в воздухе. Все вокруг были злы и ругались, как так в небе ни облачка а нам говорят что в самолет попала молния.
После этого романа я уже не буду столь предвзята к персоналу, хотя страху на меня автор нагнал конечно. Было безумно интересно узнать как устроена "жизнь" аэропорта изнутри, мы как обычные пассажиры просто маленькие песчинки которые долго не задерживаются и улетают/прилетают а для кого-то это второй дом.
Мой вердикт однозначно читать! Пусть исход одного важного эпизода из книги и кажется немного нереальным всё же я её очень советую. Пошла скупать книги автора и знакомится с другими его произведениями!

@tatyana5511 июля 2016 19:21

Интересная книга. Позволяет окунуться в жизнь аэропорта, которая для нас загадка.

написала рецензию1 июля 2016 11:07
АэропортАртур Хейли

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Артур Хейли взял на себя огромный труд и ответственность, начав писать этот роман. Ведь проблемы авиации вцелом, авиакомпаний и аэропортов, в частности, а также тех людей, которые осуществляют этот тяжкий труд, не щадя себя, нам, простым обывателям, абсолютно неизвестны. Но теперь мы знаем об этом ГОРАЗДО больше. Со слов Артура Хейли.

Книга состоит из трех частей, описывающих 7 часов работы аэропорта, а также его воздушных и наземных служб. Всего 7 часов, но сколько в них...всего! Да, для меня было несколько существенных минусов, одним из которых является затянутость и медленное развитие сюжета. Поэтому первые две части дались тяжело. Зато третья часть окупила все мои мучения слихвой. Очень рада, что не бросила и дочитала. Это стоило того.

Ещё пару дней назад я бы никогда не подумала, что скажу такое, но... я обязательно буду еще читать этого автора!

Приятного чтения!

P. S: о сюжете я намеренно умалчиваю, потому что очень сложно догадаться, о чем там пойдет речь. Но, когда вы это поймете, вас уже будет не остановить)))

написала рецензию6 мая 2016 17:05
АэропортАртур Хейли

Мне очень понравилась эта книга. Читается очень легко. Было заметно, как увеличивается скорость чтение по мере приближения к финалу. Аэропорт - это целый организм, который не может нормально функционировать без какого-либо элемента системы. Эта книга раскрывает глаза на деятельность аэропортов, раскрываются мельчайшие подробности.
В книге присутствует несколько главных героев. Всех их связывает аэропорт. Автор детально описывает характер каждого персонажа. По началу мне казалось, что очень много ненужной информации, касательно некоторых персонажей. Но потом отдельные части складываются в единую картинку, и понимаешь, что это было просто необходимо для большего представления о дальнейших действиях. Складывалось ощущение, что я нахожусь в этом аэропорту и искренне переживаю за всеми персонажами. Под конец книги сердце так сильно билось от волнения, что приходилось делать небольшие перерывы, чтобы осознать прочитанное.

Очень волнующая книга и достойная внимания каждого

написала рецензию15 марта 2016 12:58

Аэропорт
“Книга с которой вы забудете поесть”,нет это книга с которой вы забудете что такое сон! Только решила: “Всё, остальное завтра дочитаю”,не прошло и страницы как стали разворачиваться события которые следовали друг за другом и в конце вылились в такой неожиданный, хотя..Ожидаемый финал, но надежда на более позитивный ход событий была.
Несмотря на большой объем произведения, читается спокойно и довольно быстро. А как же история со старушкой? Вы представляете, а такое ведь могло происходить и в самом деле? Ведь основного антигероя есть реальный прототип с 1962. Но об этом потом - это уже спойлеры..и конечно же многое было бы раскрыто, если я всё это узнала о прочтении книги. Кто он? Кто этот человек, который застраховывал жизнь? Об этом мы узнаем постепенно и по мере чтения книг.
А как описаны переписки о подозрительном пассажире. По мере чтения ты попадаешь в атмосферу перелётов, суматохи, в специфику работы пилотов, бортпроводников. И такое ощущение что ты там находился. ты можешь представить как и что устроено, как передавалась та или иная информация и многое другое.
А как же параллельная история о взаимоотношениях, о семье, о детях. Поднята тема абортов, которая вообще никак не вписывается в тематику книги – это никак не связано ни с самолётами, и с аэропортами, борт персонала. Это связано с жизнью и самое главное, пока ты всё это читаешь – это не сколько не отвлекает тебя от основного сюжета. Все персонажи живые ,они думают размышляют. А какие размышления перед финалом произведения, возвращение к первым страницам!
Роман просто великолепный! Книга, которую нельзя обойти стороной.

написала рецензию15 октября 2015 9:27
АэропортАртур Хейли

«Аэропорт» - первая книга из списка Академии, совпавшая с моими личными хотелками, поэтому ее читать стала не раздумывая.

Еще одной причиной послужили настойчивые рекомендации одного близкого человека, который вообще с большой симпатией относится к творчеству Хейли, а «Аэропорт» как-то всегда выделялся отдельной строкой. После моего прочтения книги мне с ним есть что обсудить. :)

Роман действительно потрясающий, причем совершенно весь целиком, начиная с самой первой страницы. Даже моменты, носящие окрас совершенно обыденных событий, не лишены динамики и это целиком заслуга автора. Описать банальные для аэропорта моменты так, чтобы от книги невозможно было оторваться, да и еще очень умело вставлять какие-то жизненные факты героев произведения надо уметь.

Добавьте к потрясающей манере изложения еще и лихо закрученный сюжет и Вы получите великолепное чтиво на вечер. А еще и на ночь, потому что от книги оторваться не так просто как кажется.

Хейли проделал колоссальную работу, отразив внутреннюю работу аэропорта, теперь мне как человеку, летающему несколько раз в год, уже не взглянуть на него привычными глазами.

написала рецензию13 октября 2015 23:19
АэропортАртур Хейли

А ведь реальный мир может и потягаться с мирами фэнтези и многогранностью, и необычайностью, и интересными деталями. А уж герои и подавно могут проявить себя во всей красе! И здесь мы присмотримся повнимательнее к одному кусочку нашего мира - аэропорту.

Удивительно ярко и точно прорисован каждый герой. Это не просто люди, они личности со своими историями, чувствами и переживаниями. Настолько всё реалистично, без шаблонов, что так и видишь натуры, с которых автор писал портреты.

Захватывает и то, как автор пишет, и то, о чём он пишет. Я больше чем уверена, что без обеих составляющих едва удалось бы произвести такой сильный эффект. Помимо основной сюжетной линии, которая объединяет героев, ведутся ещё и небольшие персональные линии, связанные с главным событием или с жизнями людей. И всё это укладывается всего в один вечер.

Но для меня книга не идеальна. И главным недостатком я считаю объём всего вышеперечисленного. В первой части, на протяжении трети книги автор погружает нас в обстановку, знакомит с героями, описывая всё наиболее подробным образом. У меня только возрастал интерес.
Во второй части, это следующая треть, события потихоньку развиваются, я читаю и думаю: вот оно, сейчас начнётся. Но автор делает шаг назад, вводит новых героев и почти также основательно описывает их жизни и характеры. В этот момент я порядочно утомилась.
Третья часть, казалось бы, самая развязка, читается легко, скоро я всё узнаю и смогу спать спокойно. Но! Но автор со всей скрупулёзностью описывает каждый маленький кусочек события с точек зрения всех задействованных лиц.

Я ничуть не против всего описанного выше в книге, и мне очень понравился стиль автора, сюжет, яркие герои. Но в меньших масштабах я бы восприняла историю куда лучше, и не обязательно, как я думаю, исчезла бы многогранность.

Всегда Ваш,
Алён
#С1_2курс
Канада

написала рецензию12 октября 2015 17:34
АэропортАртур Хейли

Завлекла меня эта книга тем, что я смогла узнать, что происходит внутри аэропорта. Ведь эта работа ответственная, каждый должен работать исправно и точно в этом механизме, у каждого работника своя работа, которую нужно выполнять точно, ведь при сбое могут случиться непредвиденные обстоятельства. А ведь это обычные люди, у которых свои заботы и проблемы, ведь цена ошибки слишком велика. Я всегда восхищалась такими ответственными профессиями, ведь у человека должно хватит мужества и сил, чтобы пойти учится и упорства, чтобы овладеть этой профессией, и я сейчас не только о работниках аэропорта. Ведь работают они на пределе своих сил. А описан всего лишь один день, но столько всего нужно сделать, что аж дух захватывает. И этот день обычный с точки зрения пассажира, но с точки зрения работника он уникален, то старушка безбилетчица-рецидивистка, то бомба на борту самолета или же буря, которая заставит работать в усиленном режиме.
Надеюсь, что дальше я буду знакомиться с такими закулисными произведениями этого автора Эту книгу я бы посоветовала в первую очередь тем, кто хочет связать свою жизнь с небом. Книга покажет все закоулки этой жизни и они не всегда приятные. Но я рада, что прочитала ее, теперь летать не так страшно.

#С1_2курс