Глаз Голема

2004
Трилогия Бартимеуса (2 книга из 4)

Второй роман из «Трилогии Бартимеуса».
Хорошо быть молодым и талантливым волшебником. Волшебников в Британской империи уважают. Еще бы, ведь именно волшебники правят страной, прочим остается лишь благодарить судьбу, что об их благополучии заботятся могущественные маги (правда, не все в народе это понимают). Натаниэлю всего четырнадцать лет, но его уже ценит начальство, и даже сам премьер-министр ему покровительствует. Одна беда - друзей нет (у волшебников их вообще, как правило, не бывает), зато завистников - хоть отбавляй. А тут, как назло, в Лондоне по ночам начинает твориться форменное безобразие, и шеф полиции утверждает, что это дело рук тех самых хулиганов, поймать которых было поручено Натаниэлю. Да уж, в такой переделке без сильного союзника не обойтись. И Натаниэлю не остается ничего, кроме как снова вызвать джина по имени Бартимеус, который однажды уже помог ему вернуть Амулет Самарканда...
Продолжение читайте в произведении «Врата Птолемея».

Купить книгу Глаз Голема, Джонатан Страуд

<p>Я отвесил торжественный поклон.<br /> - Желаю волшебнику Джону Мэндрейку всего самого наилучшего. Пусть живет долго и счастливо и больше меня никогда не вызывает… Кстати, ты ничего не заметил?<br /> -  Что именно?<br /> -  Я не назвал тебя Натаниэлем. Это потому, что ты теперь скорее Мэндрейк, чем Натаниэль. Тот мальчик, который был Натаниэлем, исчезает и скоро исчезнет совсем.</p>
Бартимеус
Добавила: BIYGUIKJ
<p>– Срочное дело. У нас вырвался на свободу обезумевший демон. Нужно его уничтожить.<br />– Ну, если вы распустите всю эту ораву, он будет не единственным психом в Лондоне. – Я указал языком налево. – Взгляни хотя бы на того, с краю. Он обернулся табуреткой! Странный малый… Но мне чем-то нравится его стиль.<br />– Это и есть табуретка. В том пентакле никого нет.</p>
Бартимеус
Добавил: denisr1984
<p>Еда - это для тех, кому больше делать нечего, Бартемиус.</p>
Натаниэль
Добавила: val_ness

написала рецензию19 апреля 2020 21:49
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

Прошло два года после событий, сделавших Натаниэля знаменитым. У него появилась важная работа, но осталась проблема с Сопротивлением. После некоторых событий юноше приходится снова призвать Бартимеуса и тут уже без улыбки читать невозможно. Если джин так и остался любимым персонажем, то Натаниэль все также не вызывает особо приятных чувств, уж больно волшебники высокомерны. Так же нам, наконец, удается поближе познакомиться с Сопротивлением, появляется сюжетная линия Китти и ее история не оставляет равнодушной, так что продолжение больше хочется про нее читать.

Что же касается самого сюжета, то в нем мне чего-то не хватило, может продуманности, детальности. Читателей бросает от голема с Натаниэлем до мятежников и их планов и получается не то чтобы каша, но некая разрозненность. В целом же читать все равно было интересно. Ах да, это благодаря Бартимеусу)

#Когтевран_О

написала рецензию4 февраля 2019 23:57
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

Не долго ждал меня Натаниэль и компания, я таки прочитала вторую часть! Откровенно говоря, в начале сильно заскучала и расстроилась, подумав о том, что почти всегда вторая книга слабее первой. Но, это не так, просто нужно дождаться появления любимого джинна и все войдет в правильное русло.

"Мне хотелось разбудить тебя немедленно, но я знал, что для того, чтобы ты благополучно оправился, необходимо подождать несколько часов.
- Что-о?! Сколько же я тут пролежал?
- Минут пять. Я соскучился ждать."

Бартимеус не может не умилять. Он такой вот нехороший, но при этом милый и самый любимый. И да, он очень самовлюбленный и эгоистичный, и совсем ни разу не скромный, но в то же время вот эта его напускная веселость....в нем намного больше, в нем мудрость и опыт. И конечно же с его появлением сюжет становится веселее и интереснее.

Натаниэль же у нас подрос. Уже в перечислении действующих лиц написано, что он у нас помощник министра. Первая мысль - неплохо малый стартонул. Ну а дальше....мальчика уже нет. Вот серьезно, я не вижу того Ната, что был. Не могу сказать, что он поменялся, скорее он заигрался и забыл о том каким был, о своих принципах и прочем. Он увидел первую сбывшуюся мечту - попал в парламент, а дальше это все банально вскружило ему голову. Очень обидно, и хочется верить, что это пройдет.

Сам же сюжет....в который раз повторюсь, что не люблю, когда все завязано на политике. Но блин, я опять про это забыла, так вот меня затянуло. Местами было очень муторно и неинтересно. но местами. Про ту же гробницу я читала просто не отрываясь. И так со многими эпизодами.

Так что, вторая книга пройдена, вопрос, что же мне готовит третья?....

#серийные_убийцы
#книжные_жирушки
#булочки_дамблдора для Слизерина

liubov (@ottovi)5 февраля 2019 21:15

Редко я посматриваю на фантастику сейчас, но реплика определённо бесподобна, хотя и напоминает что-то подростковое)

@chupacabra7 февраля 2019 11:42

@ottovi, а там сама история подростковая) но мне это понравилось, чего-то такого и не хватало

liubov (@ottovi)7 февраля 2019 12:45

@chupacabra, понимаю, мне тоже иногда хочется расслабиться и почитать что-нибудь лёгкое)

написала рецензию16 января 2019 23:09
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

Вторая часть. Такая слабая, что вызывала сначала только скуку и желание бросить. Но с появлением истории, с появлением Бартимеуса все кардинально поменялось. И мне захотелось читать.

Натаниэль вырос. Он молод, горяч, обладает нужными знаниями. Всячески выпендривается тем, что продвигается со скоростью по карьерной лестнице. Это совсем не тот мальчишка, которого мы видели в первой части. Мне кажется, что он стал намного жестче, это заметно по его словам и поступкам. И не могу сказать, что это понравилось мне, но кажется, я понимаю, зачем сделал такой ход автор.

Серия не потеряла своей актуальности и привлекательности, но конкретно вторая часть была все же похуже первой. И также оставила некоторые вопросы, а значит, выбора нет, придется оценивать и продолжение.

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 736 - 50 б.). Спасибо Бартимеусу, что продолжает летать ;)

Asya L (@asyaa)16 января 2019 23:14

@SKantor, меньше, чем в первой части( вообще тяжелая часть, третья лучше.

Дарья (@pirrottashogs)10 мая 2020 21:33

неужели все читают только из за этого героя?)
Я вот ввязалась во вторую часть лишь из за него.

Asya L (@asyaa)11 мая 2020 14:51

@PirrottaShogs, он очень харизматичный)

написала рецензию13 января 2018 22:49
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

С событий первой книги прошло почти 3 года, Натаниэль теперь пытается справляться сам и худо-бедно делает карьеру. Есть ум, есть способности, опыта не хватает. Поэтому в трудный момент ему опять придется прибегнуть к помощи Бартимиуса. Не могу сказать, что мне герой сильно симпатичен, но демон точно забавен, особенно, когда он в ипостаси котика.

Чуть больше раскрывается прошлое и настоящее участников Сопротивления, в частности Китти. Ее становится и понятно, и жаль, волшебники создали и поддерживают тиранию. Британская империя с ними во главе угроза всему миру, из колоний выкачиваются сокровища и ресурсы, а простолюдины страдают от несправедливости, чужой подлости и произвола властей. Плохо это? – да, решение ли вопроса - терроризм и революция? История учит, что не особенно это и помогает. К тому же, если речь идет о каких-то детских играх в песочнице. Надежда только одна, что Британская империя во главе с волшебниками движется к своему закату, как и десятки империй до нее.

Волшебники –это паразиты, которые могут лишь читать заклинания и, если хватит сил, подчинять себе демонов. Последние делают все за них, а простолюдины обеспечивают материальное благополучие. Переставь слова в книге, и многие даже не поймут, что не так. Жаль, что Натаниэль, кажется, растерял те немногие человеческие черты, которые еще сохранялись в первой книге. Он стал наглым, заносчивым карьеристом и подлизой. Без сомнений, таланты у него есть, но есть ли будущее?

Итог: за Китти и Бартимиуса спасибо, хотя сарказма последнего было и маловато, Натаниэль – по-прежнему засранец, которого не жалко, третью книгу – читать.

написала рецензию4 января 2018 0:04
Глаз ГолемаДжонатан Страуд

— Нет, я, конечно, знал, что рано или поздно какой-нибудь придурок в остроконечной шляпе вызовет меня снова, но я не думал, что это будет тот же самый придурок, что и в прошлый раз!
— У меня нет остроконечной шляпы!
— И тем не менее ты придурок!

Снова Британская империя. Снова Лондон. Снова встреча двух непохожестей: Натаниэля и Бартемиуса.
С момента событий первой книги трилогии прошло 2 года и 8 месяцев. Для джинна это время пролетело почти незаметно. Ведь что такое пару лет перед пятитысячным опытом? Натаниэль же к своим четырнадцати годам успел продвинуться по службе, как он всегда и мечтал. Теперь он – фаворит премьер-министра, помощник министра внутренних дел и все еще очень одаренный волшебник. И все бы шло свои чередом, если бы не новая огромная заварушка.

Очень часто вторые книги трилогии проходные, но «Глаз голема» не удастся так назвать ни при каком раскладе. Это насыщенная событиями и действиями часть. Во второй части приключений Страуд приоткрывает железную завесу Британской империи, раздвигает границы волшебного мира. Читателю удается глазами Бартемиуса проникнуть в историю падения Праги, увидеть могущество основателя Глэдстоуна и войны прошлого.

В этой части характеры главных героев кажутся более спокойными. Натаниэль раздражает намного меньше, хоть и меняется в худшую сторону. В нем чувствуется не только взросление, но и ещё большая заносчивость. А Бартемиус, увы, шутит чуть меньше. Либо так показалось из-за его меньшего присутствия в данной части. Вообще отношения между двумя персонажами менее острые и забавные, но все равно очень интересные. Их разговоры настоящее удовольствие. Ещё Страуд вводит в главные герои нового персонажа – Китти. Девчушка отвечает за линию простолюдинов и за линию с антиправительственной организацией "Сопротивление". Вообще персонажи Страуда очень противоречивые. Натаниэль вроде бы главные герой, но за него не хочется переживать. Бартемиуса всё-таки не человек, а Китти... Да, ей хочется посочувствовать. Простолюдинов угнетают по-черному, но если посмотреть с другой стороны, то она - террористка. И может мотивы ее благие, но смерти людей это не оправдывает. Все слишком сложно.

Автор нагнетает атмосферу. Если в "Амулете Самарканда" не чувствовалось такой безнадёжности в жизни простых людей, то здесь читатели смогут ощутить ее сполна. Многие жалуются, что на обилие политики, но куда в такой истории без интриг сильных мира сего? Не стоит забывать, что наш главный герой невероятно амбициозен и вращается среди власть имущих. Политические заговоры – естественная часть такого мира.

"Глаз голема" - прекрасное фэнтези с плохими примерами для подражания, но удивительно интересными героями.

#книжные_жирушки