Сват из Перигора

2009

Все люди либо ищут любви, либо ждут ее, либо мечтают о ней - даже в крошечной французской деревушке, где проживает всего-то 33 человека, изучивших друг дружку вдоль и поперек. Вот и парикмахер Гийом хандрит, понимая, что в жизни его нет главного - великой любви. Тоска усиливается, когда в один прекрасный день он обнаруживает, что часть односельчан изменила ему с брадобреем из соседней деревушки, а другая часть совершила и вовсе тяжкое преступление - облысела. Однако французы народ предприимчивый, и Гийом открывает новое дело - брачное агентство. Отныне он - сваха. Тут-то в деревушке и начинается настоящее светопреставление, поскольку наружу выплескиваются все пылкие чувства, доселе старательно скрываемые сельчанами. Очаровательная, искрящаяся солнцем комедия о тернистых дорогах любви, о том, что даже по соседству можно обнаружить истинное сокровище, и не беда, что оно лысое. Роман невольно вызывает в памяти знаменитый фильм "Шоколад", он столь же обаятелен и элегантен. Очарования книге добавляют и невероятно яркие, вызывающие у читателя слюноотделение, описания аппетитнейших блюд, которые герои готовят и поедают, которыми бахвалятся друг перед другом, посредством которых добиваются любви и устраняют соперников. Нежнейшие пирожные, ароматные булки, пахучие сыры, прозрачнейшие мясные желе, утиные ножки в золотистой корочке, белоснежные сливки… Пожалуй, никто в современной литературе так убедительно не описывал сладость греха чревоугодия.

Купить книгу Сват из Перигора, Джулия Стюарт

написала рецензию10 сентября 2015 13:00
Сват из ПеригораДжулия Стюарт

@ekaterin_a10 сентября 2015 13:33

у вас в рецензии спойлер. лучше бы поставить соответствующую галочку

Алёнка (@alenka783)10 сентября 2015 13:55

поставила ) спасибо!

написала рецензию17 августа 2015 19:11
Сват из ПеригораДжулия Стюарт

Люблю я книги, в которых есть аппетитные описания кулинарных блюд. Как правило, они описываются так достоверно, что ты чувствуешь аромат блюд и слышишь хруст багета или звук открываемой бутылки вина. И в книге "Сват из Перигора" эти описания в избытке. Вот меня и подкупила эта книга чудесными блюдами, особенно пирожными. Да и аналогия с Шоколад тоже сыграла свою роль.

В центре сюжета показана жизнь малонаселенного пригорода Франции, где люди не только знают лично друг друга, но и знают всю династию и истории жизни всех прародителей своих соседей. Что и не удивительно, ведь население всего 33 человека. Жизнь у них однообразна, взять хотя бы регулярные поездки на рыбалку парикмахера и пекаря, во время которых герои устраивают замеры, кто взял более интересное и изысканное блюдо. Поездка всегда сопровождается одним и тем же ритуалом, и мало того, одними и теми же фразами!

И вот в такой монотонной, но по своему очаровательной атмосфере главный герой, парикмахер, решает открыть брачное агентство. Затея довольно сомнительная, особенно если вспомнить количество проживающего населения. Но именно она немного встряхивает всех жителей.

Кстати, жители заслуживают отдельного упоминания. Все они с небольшой чудинкой. Например, пекарь, который считает, что неприлично пекарю быть худым, и что с женщиной, которая на диете, не выйдет хорошей семьи, потому что люди будут думать, что он плохой пекарь, раз жена не ест его выпечку. Или вернувшаяся женщина, которая, поселившись в старом замке, отчистила до блеска всю старую кухонную утварь, но при этом восхищается плесенью на стенах и носит старую грязную, найденную в шкафу замка чью-то одежду.

Если вы любите книги с глубоким смыслом и переживаниями, или книги, в которых сюжет развивается динамично, то "Сват из Перигора" лучше обойти стороной. Действия в книге такие же неспешные, как и герои. Да к тому же большую часть занимают описания. Но не скучные описания, которые хочется пролистать и которые не несут в себе особого смысла. Эти же описания погружают читателя в очарование пригородной жизни, создают ту замечательную атмосферу, когда читатель буквально присутствует рядом с героями.
Читать эту книгу стоит, чтобы отвлечься от серьезных мыслей, отдохнуть после тяжелой книги, или, чтобы зарядиться оптимизмом.

Ойконимика
#О1_1курс

Наталия (@fairytale22)18 августа 2015 11:21

@ekaterin_a, о да!)) Почему толстенькие коты вызывают умиление, а толстенькие люди нет... загадка))

@mani18 августа 2015 12:06

@ekaterin_a, Катюнь, а почему не поставила оценку? я вот как-то по твоей рецензии не вижу хорошо "жаркое" али нет?

@ekaterin_a18 августа 2015 12:18

@mani, скажем так, жаркое "на любителя")) под правильное настроение будет вполне не плохо. Но без особого восторга.