Дорогой Джон

2006

«Дорогой Джон» - это совершенно неординарная история любви, которая сломит равнодушность даже закосневших циников. Это удивительный рассказ о том, как человеческое сердце в своем неудержимом стремлении любить может сломить все мыслимые и немыслимые преграды, пройдя через все острые тернии, которые уготовила на его пути злая судьба.

Книга Николаса Спаркса расскажет о том, что доброта людской души может быть настолько большой, чтобы хватило духу принести в жертву свою любовь ради счастья человека, который этого заслуживает. Повесть о жизни двух связанных сердец, которая так похожая на грустную, но добрую сказку; рассказ о вещах, о исключительной важности которых мы забываем в бешенной гонке постоянно спешащего времени.

Купить книгу Дорогой Джон, Николас Спаркс

<p>любовь — это когда печешься о счастье другого больше, чем о своем собственном, каких бы жертв это ни потребовало.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>любви и заботы не всегда достаточно. То были кирпичики наших отношений, но строение неминуемо станет шатким без цемента проведенного вместе времени — долгих дней без угрозы неминуемой разлуки.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>«Когда приходится с чем-то бороться, оглянись вокруг, и увидишь — у каждого человека свое поле битвы, всем приходится также несладко, как и тебе».</p>
Саванна
Добавила: Nastasia_a
<p>Сражаешься за своего друга, чтобы он выжил, а он бьется за тебя, и вся армия построена на этой простой истине.</p>
Добавила: Nastasia_a
<p>ключи от счастья — это мечты, воплотившиеся в жизнь.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию14 марта 2018 1:09
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

Удивительный по уровню душевности роман, да еще и с идеально подобранным названием. Главного героя зовут Джон, он сержант американской армии, состоит в отношениях с прекрасной девушкой и однажды получает от нее письмо о том, что все, приплыли.

Так вот, идеальность названия заключается в том, что для любого англоязычного человека (тем более американца) слова "Дорогой Джон" - это идиома. Именно так называются письма-прощания о разрыве отношений. Ну а т.к. Джонни и правда был очень дорог многим людям, то имеем игру слов и выражений. Обожаю такое.

По сути я уже пересказал сюжет. Однако помимо чисто романтических отношений в книге присутствуют интересно продемонстрированные отцовско-сыновьи чувства, дружба и "дружба", взгляд на американскую армию и конкретно ее вторжение в Ирак. И все эти кусочки мозаики Спарксу удались, роман практически безупречный.

Книга наполнена взаимоотношениями, включая армейское товарищество: "Сражаешься за своего друга, чтобы он выжил, а он бьется за тебя, и вся армия построена на этой простой истине".

Но все же больше всего мне понравилось развитие отношений Джона Тайри и его возлюбленной с удивительным именем Саванна. Сначала - наслаждение похожестью, платоническое соединение душ, когда физически ощущаешь, что понимаешь каждую мысль, каждый жест. Потом - включаются в жизнь обстоятельства и кто-то прилагает не слишком много сил, чтобы сопротивляться, кто-то не может поступить иначе, кто-то не может так дальше, кто-то всегда рядом, живой и настоящий. В какой-то момент Джон кажется отличным человеком, в какой-то - эгоистом. В какой-то момент Саванна - идеальная девушка, в какой-то можно увидеть некую несерьезность и легковесность. Более чем реалистично: живые люди.

И наконец заключительная часть. Когда кажется, что уже все ясно и дальше автор просто плавно подведет к завершению, вдруг в сюжете находится новое дно из-за которого само понимание личного счастья персонажей переворачивается с ног на голову:

"Любовь — это когда печешься о счастье другого больше, чем о своем собственном, каких бы жертв это ни потребовало".

Классная книга, теперь хочется еще читать Николаса Спаркса и его мужской взгляд на романтику.

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Катя (@rina_rot)14 марта 2018 16:08

@ekaterin_a, я поддержу Настю. Не смотри на факт пребывание в фильме известных актеров. Как экранизация фигня.
Читай)

@neveroff14 марта 2018 17:01

@anastasia_roja, спаибо за рекомендацию книги.))

Про кино: даже если бы все сказали, что фильм классный, я бы смотреть не стал. Когда книга сильно цепляет, то кино совсем портит все впечатление, даже если оно хорошее теоретически. Вот на выходных глянул обсуждаемую "Не отпускай меня". Какая классная книга и какая отвратительная экранизация, просто дешевка получилась у режиссеров...

Медведь (@anastasia_roja)14 марта 2018 17:17

@neveroff, я люблю экранизации Спаркса, они очень красивые. А "Ночи в Роданте" для меня на одном уровне и книга, и фильм.

написала рецензию8 июля 2014 8:05
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

Кто из девушек современности способен храня верность, дождаться парня из армии? А сколько парней в наше время способно хранить верность своей девушке в тяжелейших условиях жизни? Если такие есть, то их по пальцам пересчитать (одной руки). А вот история Джона и Саванны пытается доказать нам, что все возможно. Что есть она, искренняя и чистая любовь!
Читая ее, вы будете удивляться тому, как все наивно написано. Ей Богу, Джон хочет поцеловать Саванну больше всего на свете, но только держит ее за руку. Самый ужаснейший поступок Саванны - это четверка по тесту в школе. Кстати говоря о Саванне, мня она временами раздражала своей "жестокой" идеальностью.
Впечатление роман оставил положительное. Все очень трогательно и романтично. Приятного чтения!

написала рецензию7 декабря 2014 23:37
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

Признаюсь честно, взялась за книгу как за "попсовый" романчик о любви. Хотелось немножко отвлечься, почитать что-то лёгкое, расслабиться. Вначале книга не вызывала никаких эмоций, всё банально: знакомство, резкий прилив чувств, клятвы в любви.. Но потом я постепенно начала разглядывать то глубокое, что вложил в неё автор.
Я увидела здесь не только любовь, такую всепоглощающую, готовую ждать и верить.. Здесь целый калейдоскоп эмоций и философии. Это жизнь, это чувства, которые невозможно забыть. Да, любовь может угаснуть, люди уже не могут быть вместе, но то, что было между ними, с их памяти и сердец не исчезнет никогда. Моменты, когда мы были счастливы и любили, будут греть нас всегда.
Это психология отношений, и не только с противоположным полом. Отношения Джона и его отца раскрыты настолько сильно, что у меня глаза слезились при каждом новом этапе в их сближении.. То, как Джон иначе посмотрел на отца, и, наконец-то, понял его и принял таким какой он есть - для меня оказалась главной историей книги.
Цепляет даже не эта отдельная история, слезливость, с которой она преподаётся. Просто эта книга даёт нам повод еще раз задуматься о близких людях, о быстротечности жизни, о поворотах судьбы (которые мы никогда не сможем предугадать), о верности, о благородных поступках, об воспоминаниях (которые порой так дороги), о любви, в конце концов. Я думаю, что Николас Спаркс этим и славится - взять читателя за эмоции и виртуозно ими управлять на протяжении всего прочтения.
Мне понравилось!

Алина (@lina8)19 сентября 2015 10:10

Вот мне тоже понравилось, читала в этом годе) И фильм приличный))

написала рецензию5 марта 2015 11:27
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

«Дорогой Джон» - чудесная книга. Мне очень понравилась. Она обязательно понравится любителям романов.
Потрясающая история любви, он меня очень тронула. В этом романе есть то, что не оставляет равнодушным человека.
Юная Саванна и солдат американской армии Джон нежно любят друг друга, выражая свои чувства в письмах, которые для Джона — единственный источник радости и надежды на непрекращающейся войне.
Прекрасная история любви Джона и Саванны. Это нежные первые чувства, которые испытывают солдат и юная леди. Что может быть прекрасней первой любви!?
Как это ни печально звучит, но у многих она ни к чему не приводит…

2 недели их счастья, а после они прощаются и обещают писать друг другу. Но одно из писем его возлюбленной Джон узнает, что она больше его не ждет.
Могу сказать, что эта книга зацепила меня. Она добрая, чистая, романтичная. Есть в ней настоящая любовь, есть и жизненность.
Но не только темы любви затрагивает автор, он поднимает тему отношений отцов и детей, тему правды, тему преданности свой родине – это очень многогранная история, которую стоит прочитать.

#флешмоб_Д

написала рецензию11 марта 2015 17:14
Дорогой ДжонНиколас Спаркс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?