Рецензии на книгу Мой Рагнарек

написала рецензию26 мая 2022 18:54
Мой РагнарекМакс Фрай

Сэр Макс может путешествовать между мирами настолько разными, что иногда сложно поверить, что герой не спит, а реально участвует в событиях.

На этот раз неугомонный главный герой оказывается главным участником событий, которые должны привести к рагнареку. Это чудовищных масштабов событие, в результате которого не останется в живых ни людей ни богов. Макс возглавил армию мертвецов и, двигаясь к точке последней битвы переиначивает легенды и все представления о богах и их судьбе. Боги в свою очередь представляют очень плачевную картину - они настолько очеловечились и потеряли интерес к жизни, что практически потеряли все силы. Но при всем этом за ними наблюдать было интереснее, чем за сэром Максом, что меня немного опечалило. С главным героем всю книгу творилось нечто странное, он постепенно переставал быть милым сорванцом и превращался в "Владыку".
Эта часть мне показалось менее яркой на фоне всей основной серии, сущность Макса сильно меняется, и не в самую лучшую сторону, все его рассуждения о судьбе и могуществе быстро надоедают, а влюбленность как будто бы и ни к чему. Положительных моментов, к счастью, больше, но все они уже не связаны с главным героем, а больше обращают внимание на второстепенных персонажей - джинна, графа Влада, Анатолия и остальных. Финал получился не очень выразительным и чуть скомканным, не вызывающим эмоции. Не самая удачная книга у автора, можно спокойно ее пропустить.
#буклайв_еда_май (5 кг груш) замена зеркалом по теме
#буклайв_навык_логика3
#сказочные_ленивцы (в книге присутствуют зомби и прочие умертвия)

написал(а) рецензию1 января 2020 18:39
Мой РагнарекМакс Фрай

Книга, которая входит в мою коллекцию "любимые книги Фрая".
Я, как человек, который безумно любит, что бы логика прослеживалась абсолютно во всех действиях должна была бы возненавидеть это произведение, потому что оно совершенно не вписывается в серию рассказов о сэре Максе, более того, автор противоречит сам себе относительно того, что уже рассказано в предыдущих книгах (очень не хочу спойлерить, поэтому не буду вдаваться в подробности), но она мне безумно понравилась. Да, я слегка схитрила, мне проще рассматривать " Мой Раганрек" как отдельное произведение автора, которое не имеет никакого отношения к Хроникам Ехо.
Сама теория многобожия мне близка, поэтому видение автора произведения на этот вопрос, даже в виде художественного произведения мне было очень интересно.
Моя любовь к скандинавской мифологии, мифам Древней Греции и т.п. берёт своё начало ещё со времен школы. Данное произведение можно сравнить с коктейлем. Если мы возьмем водку, несколько видов соков, ананас, то их можно использовать как самостоятельное блюдо, но если их смешать вместе - получится Секс на пляже. Так же и тут. Каждый из этих мифов (религий) интересны по отдельности, но смешав их вместе мы получаем отличный альтернативный взгляд на персонажей, которых мы знаем с детства.
Я бы рекомендовала читать эту книгу после прочтения всей серии, когда вы почувствуете, что скучаете по стилю письма автора.

написала рецензию9 октября 2018 19:52

Кавардак в голове.
Вот бывает такое, что с первых страниц ты понимаешь что произведение не твоё. Вот совсем не твоё. Начиная от стиля написания и заканчивая сюжетом. У меня такое бывает очень редко, но так получилось с этой книгой.
Книга, ни книга, рассказ? У меня от этого произведения осталось впечатление черновика, или какого-то наброска, но никак не законченного или осмысленного произведения. Записки больного из психушки? Иногда очень похоже. Как автор умудрился намешать столько всего в одно произведение? У меня просто в голове не помешается это все, чтобы осознать. Возможно это гениальное произведение, и просто я до него не доросла... может быть. Не претендую на гениальность. Но на мой вкус-это дикий наркотический бред. Мало того что сюжет- дикое смешение богов, вер, святых, современных актёров. Так ещё и с претензией на крытой юмор! Вот после этого, я окончательно осознала, что нам с автором не по пути. От его шуток хотелось постучаться головой об стенку и спросить: вы серьезно??? Это настолько примитивно, что аж печально. Тут прочитала в одной рецензии, что это все происходит в голове Макса. И это его ментальный Рагнарок так сказать. Если честно, я в шоке. Но в хорошем. Возможно тот человек, который осознал глубину этой задумки-он просто гений. К сожалению для меня, это произведение -наркотический бред без логики.
#свояигра

написала рецензию10 июля 2016 10:44
Мой РагнарекМакс Фрай

Я прочла все предыдущие книги Макса Фрая, а их немало… я насчитала 17 (и я имею ввиду именно книг, а не рассказов). В целом, мне они все понравились, что-то больше, что-то меньше. С каждой книгой ответ на вопрос «кто же такой главный герой повествования – сэр Макс?» становится все сложнее… Но сколько бы ни было книг, вся история персонажа и придуманной вселенной была логичной, хоть и временами чуток безумной. На любой вопрос, пусть не сразу, мы получали ответ.
И тут случился кошмар – мне в руки попала вот эта книга… Хочется думать, что это писал не тот же автор. Хочется это развидеть, забыть, как будто не читала этого. На каждой странице хотелось написать большими буквами: «Зачем?» или «Что это за бред?»
Сюжет тут таков: Апокалипсис. Макс должен стать кем-то вроде антихриста и повести войско мертвых на последнюю битву конца света. Но этого мало… Автор запихнула в книгу как можно больше культур, не только христианскую, но и ислам, скандинавскую, греческую, египетскую, ацтекскую и фиг знает какую еще.
То есть тут есть персонажи: Дракула, Мухаммед, Аллах, Афина, Один, Кетцалькоатль…
Для усиления идиотии происходящего еще несколько фактов:
Афина любит выглядеть как Марлон Брандо, а Зевс – как Брежнев.
Аллах – единственный выдуманный бог, хотя он тоже существует.
Мухаммед жуткий бабник и очень глупый.
Может быть это юмор такой, попытка высмеять «стереотипы» апокалипсиса? Я не знаю, но на мой взгляд не получилось.
Далее мне не понравилось развитие истории главного героя. Теперь нам раскрывают новые факты о сэре Максе, которые просто противоречат логике предыдущих 17 книг. Когда я пытаюсь все это осмыслить у меня мозг скрипит, честное слово. Зачем?..
И не смотря на такое количество персонажей, кучу событий и прочего книга оказалось жутко скучной и монотонной. Шутки какие-то совсем уж не смешные, персонажи из-за количества нормально не раскрыты, и, не смотря на разнообразие они какие-то одинаковые, плоские…
На некоторые вопросы по сюжету автор так и не ответила, такое ощущение, что забыла вообще про некоторые сюжетные ходы.
Язык книги тоже жутко мешал. Да, и в предыдущих книгах есть постоянно повторяющиеся фразы, однообразные описания, но тут он меня раздражал еще сильнее, возможно дело в длине произведения.
В общем я сделаю вид, что не читала этой книги. История Макса закончилась на «Хрониках Ехо».

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем

Ой, по книге забыла сказать)
Я её слушала вмаудио и уже лет 5-7 наверно назад, а потому смутно помню подробности, но вроде впечатления остались вполне ничего. Мне куда хуже шли последние истории Лабиринтов, в которых казалось, что Макс не вернется в Ехо. И первые хроники тяжко читались, потому что никак не могла понять кто такая эта Триша и какого хрена Макс застрял в той дыре и не предпринимает попыток вернуться к друзьям из Тайного Сыска

Катрин (@seppala)10 июля 2016 21:57

@nuta2019, да вот страшновато читать, вдруг там тоже все плохо? Хроники хорошо закончились, не хочется портить впечатление... хотя по большому счету оно уже подпорчено. Говорите стоит читать?
Да, лабиринт менина плохо тоже шел.
В Рагнареке слишком много вопросов без ответов. Вы же помните кто такой Али и кто его придумал? Это по-моему было уже слишком(: Мой мозг тут просто был вынесен((: Нет той логики, стройности, которая была во всех книгах...

@seppala, ну я Сновидения читаю дозированно, мне нравится)
На Мастера ветров и закатов писала рецензию, Слишком много кошмаров вроде тоже рецензировала (вот я склероз)))))
Признаю, меньше восторга, чем от Л, но больше, чем от Х. Наверно просто безумно скучала по Ехо))) Остальные 2 не читала ещё.

По рагнарёку память говорит одно - знакома, но подробности сбежали... Потому ни фактов, ни вопросов не осталось в моём сознании(
Бросайте побочки, возвращайтесь в Мир, Ехо скучает ;-)

написала рецензию15 февраля 2016 14:45
Мой РагнарекМакс Фрай

Мне все-таки кажется, что интернет играет свою определенную и даже важную роль в выборе книг. Чего стоит Рэй Брэдбери и его «451 градус по Фаренгейту», эту книгу по праву можно назвать великим цитатником рунета.
Вот таким вот образом, в один прекрасный момент мне всюду стали попадаться цитаты некоего Маса Фрая, а цитаты, я вам скажу, заставляли меня задуматься. Но так как я человек не глупый (вроде как) и верить всему, что написано в великих интернетах уж точно не собиралась, то решила совершить самый логичный из всех возможных поступков, а именно обратиться к первоисточнику. Тут уже возникла другая проблема - с какой книги начать, книг то великое множество. Но на помощь мне пришло мое легкое увлечение скандинавской мифологией. И тадаааам я заполучила себе книгу «Мой Рагнарёк».

В книге достаточно четкий и прямолинейный сюжет – главному герою поставили задачу, с которой он должен непременно справиться, а иначе печаль-беда и конец всему миру. Это произведение наполнено множеством второстепенных героев, гармоничных и харизматичных. Тут тебе и безрассудные греческие боги, посвятившие свою вечность телевизору, четыре всадника апокалипсиса, которые вполне могли бы стать для кого-то лучшими друзьями, скандинавский шутник Локи, который оказался вполне себе адекватным и даже милым, и многие-многие другие.

И вот я дочитала эту книгу, а на моем лице обозначилась фраза: «Что это было Пух?!».
Честно, я была в некой прострации граничащей с шоком.
Казалось бы, в книге не было ничего особенного, ну абсолютно ничего. Однако! У меня осталось такое чувство, что мне промыли мозг и выдали пожизненный абонемент в какую-то тайную секту.

Конечно же, я первым же делом стала искать информацию об этом авторе. Узнав, что это советский писатель да еще и женщина, глаз мой сначала задергался, а потом пустился в русские народные пляски (я просто скептически отношусь к современным советским писателям, и виной тому, скорее всего, огромное количество УГ-литературы заполонившей книжный рынок).
В конце концов, после долгих раздумий и подведя итог, я могу сказать честно, краснея и бледнея, что я бесконечно и безвозвратно влюблена в этого автора и во все его (ее) книги.
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Alexandra S (@luma)18 мая 2016 9:34

@sagan, не надо разочаровываться :) лучше сделать перерыв в отношениях. Фрая нельзя читать много и сразу, его надо дозировать, тогда будет "вкусно" читать. :)

@luma, это воистину!

@nuta2019, нет, что вы))) я честно прочитала весь Лабиринт Ехо, при этом попутно поистерив что так мало, потом прочитала одну книгу хроник и сразу принялась за сновидения =))