Незнакомка из Уайлдфелл-Холла - отзывы о книге

написал отзыв22 января 2016 19:30
Незнакомка из Уайлдфелл-Холла

Эту книгу я взял с полки только для того, чтобы немного расслабиться после Достоевского. Все меня прельщало - и фабула неплохая, и обложечка манила (не скрою, такие атрибуты тоже влияют на прочтение книги), ну в чистом виде классика английского романа! Да еще и кого! Одной из сестер Бронте! Ожидание начали оправдываться с самого начала. Сюжет раскручивался, вроде втянуло, стиль интересный, неординарный, местами даже разный, что в итоге сыграло со мной злую шутку. Книга написана в жанре эпистолярного романа. Но это не значит, что вы будете читать письма главных героев друг другу. Вернее, так-то оно и есть, но сделано это настолько тонко, что складывается впечатление, что читаешь обычную историю, и только к концу каждой главы подпись автора письма заставляет напоминать об "эпистолярщине".
Главным достоинством и главным недостатком романа я считаю чрезмерные излияния героев о своих чувствах. Как будто-то специально каждое событие, незначительное, и, естественно, грандиозное, - это в первую очередь эмоции, мысли, краски, психология в устах людей. Все считали своим долгом рассказать, что они почувствовали в тот или иной момент в письмах своим друзьям. Интересно было бы сравнить, в наше время, если будешь долго рассказывать о своих чувствах, будут тебя люди слушать или хотя бы слышать?
Ближе к середине я не выдержал и понял, что читаю сквозь страницы и скучаю. Но сюжет заставил пробежать дальше и зацепить основные моменты развития. Я не говорю, что это плохо. Думаю, для дам или людей, стремящихся к анализу других личностей будет интересно читать и прочувствовать такие отрезки, коих половина романа.
В целом, в романе поставлены очень важные проблемы, актуальные везде и всегда, в независимости от нации, времени, пола. А главная героиня Хелен Грэхем стала моим идеалом, на которой бы я женился, если бы был достоин ее.
Многие критикую "Незнакомку из Уайлдфелл-Холла" за сказочный, романтический и наивный конец. Считаю, что зря. В нашем мире, в реальности, где происходят вещи, с которыми смириться не каждый сможет, где на каждом шагу страдания и несправедливость, нужны такие книги, фильмы и вообще искусство, которае лечит душу, которое есть терапия.
Я испытал очень необычные эмоции, проникся уважением, отвращением, а иногда негодованием к героям, событиям, прочитав ,по сути дела, чуть больше половины книги. А что почувствуете Вы, когда узнаете прекрасную Хелен или несчастного Артура?