Рецензии на книгу Драконы Зимней Ночи

написала рецензию21 сентября 2021 6:27
Драконы Зимней НочиМаргарет Уэйс

#сказочные_ленивцы (4. Книга про авантюристов)

«Искусство дразнить — это искусство доводить врага до такого градуса ярости, когда он делается неспособен к осмысленным действиям, теряет голову и начинает делать глупости»

Уже довольно давно я прочла первую книгу данной саги: эту часть все не хватало времени и сил изучить. И наконец-то я это сделала! Было сложновато вспомнить географию мира и некоторых персонажей, но после повторного знакомства чтение пошло очень быстро. А как же! Наша компания любит находить себе приключения на... причинное место! И только закончится одно приключение, так сразу же их привлекает другое.

На этот раз друзьям предстоит отыскать Глаза Драконов, чтобы уничтожить этих существ, которые нападают на простых жителей, сжигая поселения дотла. Это приключение будет очень опасным: компании предстоит пережить разлуку, первую гибель друга (смахиваю скупую слезу), неожиданную встречу с тем, кого и не считали увидеть.

Мир Кринна привлекает и завораживает своей многогранностью, а главные герои хороши каждый по-своему: Полуэльф Танис, лидер и мечузийся меж двух огней персонаж, которого хочется обнять и успокоить; эльфийка Лорана, храбрая и чуткая девушка, готовая защищать друзей до конца, также как и Стурм – благородный рыцарь; Рейстлин – притягательный маг, местами жестковатый в выражениях, но все же довольно интересная личность со своим туманным и загадочным прошлым; Карамон – могучий воин и брат мага, который изо всех сил помогает Рейстлину.

И как же не упомянуть про двух самых колоритных персонажах: кендер Тассельхоф Непоседа и гном Флинт. Они как две противоположности притягиваются друг к другу: Тас, у которого вечно "совершенно случайно" в карманах оказываются чужие вещи (от чего он после имеет возможность быть побитым) и Флинт хмурый и часто недовольный чем-то брюзжащий "старичок".

Книга мне понравилась и я безоговорочно продолжу путешествие по Кринну, ведь интересно, в какую ещё передрягу попадут наши герои, и кто же победит в войне? Надеюсь, что победителями окажутся наши друзья, ведь они этого заслуживают и им все проблемы нипочём!

«... приходит время жертвовать жизнью во имя того, что для тебя значит больше самой жизни»

написала рецензию30 марта 2021 9:42
Драконы Зимней НочиМаргарет Уэйс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию7 мая 2018 20:15
Драконы Зимней НочиМаргарет Уэйс

Сразу же после прочтения первой части я взялась за вторую, но так уж получилось, что она мне понравилась чуть меньше чем первая. Скорее всего это произошло из-за того, что герои разделились и за каждой группой и их приключениями наблюдаешь поотдельности. Мне очень нравится маг Рейстлин, Но как же его было мало! И так со многими персонажами. Кажется, что вроде бы все есть, но вот про этом их всех и нет. Катастрофически мало. Хочется больше и больше. Именно эти чувства заставляют в нетерпении приступить к третьей части.
Что касается поворотов сюжета, то тут все очень и предсказуемо и неожиданно одновременно. Тут мы узнаем об оружии, которое может подчинить драконов, маг совершенствуется в своем мастерстве и, OMG, мы увидели загадочную Китиару (появление ее было крайне неожиданным). Но не обошлось и без смерти такой трагичной, но надеюсь, не бессмысленной.
Хочется ожидать, только лучшего для героев и окончания (победой героев) войны.

написала рецензию23 декабря 2017 13:23
Драконы Зимней НочиМаргарет Уэйс

"Однажды он сказал мне: приходит время жертвовать жизнью во имя того, что для тебя значит больше самой жизни."

Ну что ж, этого следовало ожидать. Сказки со счастливым концом мне никто и не обещал. Второй том Саги о Копье и вот, первые потери среди главных героев. Печально. Но очень достойная смерть. Хотя зачем я с этого начинаю?

Надо, наоборот, говорить о хорошем. О веселом кендере Тасе, который чем-то мне напоминает этакий симбиоз Пиппина и Мерри из Властелина Колец, а это значит, что в любой самый трагичный момент он как маленький лучик надежды. О смешном Фисбене, который далеко не так прост как кажется и я нетерпением ожидаю, когда же его герой полностью раскроется. А еще здесь появилась Китиара наконец-то, но совсем не так, как я полагала. И я теперь прям даже не знаю, что о ней думать. Танис шикарен, я все больше проникаюсь к нему уважением. И мне нравится Рейстлин, хотя обычно такие магие (то ли хороший, то ли не очень) обычно проходят мимо меня. Но вот старина Рейст нравится. Помнится, в рецензии на первую часть я жаловалась, что герои не слишком хорошо раскрылись. Теперь жалоба снимается. Я их рассмотрела как следует, познакомилась с ними, прониклась их думами и заботами. В общем, я готова и дальше следовать вместе с ними.

Теперь про драконов. Ура, их много. И теперь в дополнении к злобным драконам появились и хорошие. Это намекает на возможность серьезных воздушных сражений в следующих томах. Правда Серебрянную Драконицу я разгадала достаточно быстро, это было настолько очевидно, странно, что сами герои не доперли, пока их носом в это не ткнули. Редко говорю такое о фэнтези (может даже вообще никогда не говорю), но в "Драконах" мне нравится природа. Вот вроде бы авторы не уделяют ей много внимания, а все равно пара точных штрихов и аж душа радуется. Очень красивый мир, хотя я до сих пор чуток путаюсь в географии.