Тысяча сияющих солнц

2007

Любовь – великое чувство. Глубоко укрытая, запрещенная, тайная, она все равно дождется своего часа. Об этом роман Халеда Хоссейни. А также о дружбе между людьми, которые, казалось, могут быть только врагами. Мариам – незаконная дочь богатого бизнесмена, с детства познавшая, что такое несчастье, с ранних лет ощутившая собственную обреченность. Лейла, напротив, – любимая дочка в дружной семье, мечтающая об интересной и прекрасной жизни. Между ними нет ничего общего, они живут в разных мирах, которым не суждено было бы пересечься, если бы не огненный шквал войны.

Отныне Лейла и Мариам связаны самыми тесными узами, и они сами не знают, кто они – враги, подруги или сестры. Но в одиночку им не выжить, не выстоять перед средневековым деспотизмом и жестокостью, затопившими некогда цветущий город.

Роман Халеда Хоссейни невообразимо трагичен и неотразимо прекрасен, как ветхозаветная история. Читатели, которых подкупил его первый роман «Бегущий за ветром», полюбят и «Тысячу сияющих солнц».

Купить книгу Тысяча сияющих солнц, Халед Хоссейни

<p>В черные дни… мне кажется, ты все, что у меня есть на этом свете.</p>
Добавила: katrin_55
<p>На что людям новые дети, если всю свою любовь они уже отдали тем, что родились прежде? Какая несправедливость!</p>
Добавила: katrin_55
<p>Джалиль и его жены видели во мне что-то вроде чертополоха. Бурьяна-чернобыльника. Да и в тебе тоже. Ты еще и родиться-то не успела, а уже удостоилась презрения.</p>
Добавила: katrin_55
<p>Запомни хорошенько, дочка, у мужчины всегда виновата женщина. Во всем. Никогда не забывай об этом.</p>
Добавила: alisaaismontas

Упоминание книги:

написала рецензию19 июля 2015 15:36
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Сложно описать, какое впечатление оставила книга "Тысяча сияющих солнц" Х. Хоссейни. Но то, что впечатление оставила, это точно. Наверное, впервые мне сложно понять, какую оценку я бы поставила книге.

Мне очень сложно читать про бесправное и местами унизительное на мой взгляд положение восточных женщин. Всё внутри меня кричит, что не должна женщина равняться вещи. Именно поэтому такие книги я стараюсь не читать. Но множество положительных рецензий давно привлекали меня к этой истории, и в итоге я взялась за книгу.

Честно сказать, первая из четырех частей далась мне тяжеловато. Создавалось ощущение, что меня затягивает в какое-то темное депрессивное болото, из которого очень сложно выбраться. С остальными частями было проще (видно, я, чуть потоптавшись, провалилась в это болото с головой), и оставшуюся часть книги я прочитала буквально за несколько часов.

Книга рассказывает о жизни двух женщин на фоне тяжелых исторических событий последней четверти ХХ века и начала ХХI века. У каждой из них своя история, своя боль, своя трагедия. Но каким-то образом оказывается так, что судьбы этих двух женщин в итоге переплетаются. Нет, даже сплетаются друг с другом.

Не могу не согласиться с @patootie, мне тоже иногда хотелось сказать автору, что пора остановиться, что эти женщины и так уже пережили все возможные несчастья, что жизнь их уже давно пропитана горем, но с каждой страницей, на их долю выпадали все новые и новые страдания.

Меня удивляли почти все герои книги. Эгоистичные матери, которые наплевательски относятся к своим детям, заставляя их постоянно чувствовать себя обузой, чувствовать на себе какую-то вину. Поражали своей жестокостью и бессердечностью мужчины. Отцы и мужья, которые должны были защищать жен и детей, на самом деле были для них самой страшной угрозой, или самым большим разочарованием.

Наряду с грустью, отчаянием, смертью, войной, избиениями и унижением, в книге встречаются и просветы доброты и самопожертвования. Как правильно описывается автором судьба одной из героинь: "Жизнь не щадила ее - хотя были и счастливые минуты". Вот правильно, именно короткие счастливые МИНУТЫ скрашивали беспросветно несчастное положение этих женщин.
Книга оставляет после себя какое-то душевное опустошение. В депрессию, конечно, не вогнала, но невольно задумываешься: "Неужели кто-то действительно ТАК жил?"

Даже не знаю, когда я теперь возьму следующую книгу Х. Хоссейни. Наверное, когда наберусь достаточно мужества для следующего погружения в человеческое отчаяние.
#М1_5курс

написала рецензию16 июня 2015 17:00
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Мне почему-то крайне тяжело писать рецензии на книги Хоссейни. Мне очень нравятся его произведения, вроде и сказать что-то хочется, да что там… хочется кричать. А слова подобрать невероятно трудно. И вот, я сажусь написать пару предложений о книге в свой читательский дневник.. и получается сплошной поток. Я должна этот отзыв Камилу (@kamelot), поскольку получила книги Хоссейни от него в подарок к Новому году. Поэтому, Камил, заранее прости за сумбур, который возможно последует ниже. :)

Начинается все с детства Мариам. Юная харами – дочь богача и прислуги. Нельзя сказать, что Мариам была лишена внимания отца, но, тем не менее, для него она символ бесчестья. Как бы сильно и искренне он ни любил свою дочь, предрассудки, предубеждения и «правила приличия» не позволили ему впустить ее в собственный дом и воспитать как законнорожденного ребенка. Как же жаль, что для того, чтоб осознать свою ошибку, ее нужно сначала совершить.

Жизнь Мариам полна лишений. Сначала, с детской наивностью и непосредственностью доверившись отцу, она теряет мать, Нану. Поступок Наны мне не ясен. В любом случае, очень жаль девочку. В один момент на нее обрушивается такое горе и, как следствие, неотступное чувство вины. Когда я думаю о ней, о ее жизни, у меня сердце кровью обливается. И это только начало ее несчастий. И мне странно, с одной стороны, как ей удается раз за разом сносить все эти удары судьбы? Откуда у нее силы? Где она черпает терпение? Что... что представляет собой ее вера? Каким образом она объясняет себе, что это нормально? (нормально?!!)

Когда я читаю о таком, у меня неизменно в голове встает вопрос: «А смогла бы я так жить?» Что это? Вопрос менталитета? Воспитания? Характера? Веры? Такие женщины восхищают меня своей выдержкой и преданностью. Но как же меня злит вся ситуация в целом!!

Единственным светочем в этом темном тоннеле для Мариам становится Лейла, пусть и не сразу.

Лейла. Жизнерадостная, миловидная, стремящаяся к познаниям Лейла. В ее детстве тоже далеко не все гладко. Взять хотя бы то, в какое время она родилась. Двое ее братьев гибнут на войне. Так называемый джихад уносит тысячи и тысячи жизней, несет разрушение, горе и все самые страшные последствия, которые тянет за собой война.

Лейлу воспитывает отец, который души в ней не чает, матери же, убитой горем, до выживших членов семьи как будто и дела нет. На наших глазах с каждым днем укрепляется ее дружба с Тариком, соседским мальчиком-калекой, в пять лет лишившимся ноги, наступив на мину (реалии того времени). Мы видим, как детская дружба плавно перетекает в теплую привязанность и вскоре перерастает в страстную любовь. Но у судьбы для всех уже заготовлен сценарий. Один миг, и жизнь Лейлы переворачивается с ног на голову. Именно тогда и встречаются Лейла и Мариам.

На их долю выпало немало испытаний, но надо отметить, что их дружба стала светлым пятном в судьбе обеих девушек. Они помогли друг другу даже, пожалуй, больше, чем можно себе вообразить. Счастье Лейлы стало своеобразным смыслом жизни Мариам. Мариам стала для Лейлы стимулом для борьбы за это счастье. То, что Мариам сделала для Лейлы, бесценно. Она освободила ее, дала ей шанс на светлое будущее, подарила ей эту возможность. И Лейла не растратила этот дар зазря. Она сделала многое, чего бы не сделала без Мариам.

История в книге охватывает более, чем 40-летний период. Все события разворачиваются на фоне все сильнее обостряющейся обстановки в стране: государственный переворот, война моджахедов против советских войск, гражданская война, Талибан, и горе, сплошное горе, несмолкающий свист ракет, взрывы, голод, тысячи погибших и разрушенных жизней.

Чем меня берет Хоссейни?

Помимо того, что он пишет о таких страшных вещах. Я не могу предугадать, когда прогремит выстрел, когда будет больно. Когда я читаю его книги, я все время наготове… как будто пригнувшись в ожидании, что вот-вот… вот сейчас! будет удар. И даже если я угадываю с моментом удара, мне никогда не удается угадать место, куда он будет нанесен. От этого при прочтении его книг у меня всегда странное ощущение в груди, какой-то тупой ноющей боли, слабой, будто давно забытой. Я часто ловлю себя на мысли о невозможности того, что он написал, о несправедливости. Не может, не должно (!) на долю одного человека выпадать столько несчастий. Я читаю Хоссейни и повторяю про себя: «О, нет!», «О, Господи!», «За что?», «Не может быть», я закрываю рот руками, я хватаюсь за грудь, я плачу, я рыдаю и молю о другой судьбе его героям. И меня не покидает мысль: «Неужели человек и вправду способен столько вынести?»

#подарок_Санты

Камил, еще раз огромное спасибо тебе за книги. Это прямое попадание в цель! :)

написала рецензию11 октября 2016 7:55
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Я почти не читаю книги о тяжелой судьбе восточных женщин, "женщин-вещей", особенно если это чьи-нибудь биографии. Но эта книга Хоссейни давно была в "хотелках" и её час наконец-то настал.

Как уже понятно из вышесказанного, это история о тяжкой доле женщин Афганистана. В романе нашему взору представлены судьбы двух главных героинь. Они разные: разные имена, возраст, отношение к жизни, одна красивая, а вторая не очень. Даже отношения их родителей к ним было разное. Мариам была харами, незаконнорожденной, и, понятно, что отец её стыдился, хоть и любил, боялся пересудов. А мать сызмальства учила, что женщины не имеют прав, а Мариам так вообще хуже грязи, на неё всегда будут смотреть косо и насмехаться. Родители второй героини, Лейлы, были другими. Она чувствовала их любовь, точнее любовь отца. Детство более или менее прошло ровно, хоть и были трагедии.

Но есть у обеих героинь что-то общее, и оно главное. Они - женщины. Однажды им "посчастливилось" жить под одной крышей и испытать все жестокие грани самодурства мужчины. Трудно было читать о несправедливости и суровой жизни этих женщин. Ни о какой надежде даже речи и не шло. Какая-то беспросветная реальность. Война за войной, меняются режимы, правители. Но от этого не становится лучше, а хуже уже некуда. Меня это очень напрягало во время чтения. Из-за повествования в настоящем времени казалось, что речь идет не о прошлом, а о продолжающемся ужасном настоящем, которое всегда будет настоящим и никогда не закончится.
Я не жалею, что прочла. Хотя подряд такое читать точно не будешь. Да, разнеженная. Но и то, что описывает автор, не норма.
Этюд 10 "Неравенство" #И2_2курс

Катя (@rina_rot)11 октября 2016 10:56

@liu, ой, а я хотела еще тогда посмотреть и забыла)

@loki11 октября 2016 11:34

о, я люблю книги, когда беспросветность. Эта стоит в бумаге уже года 2, надо почитать

@ekaterin_a12 октября 2016 21:56

Вот и мне после нее не захотелось читать беспросветную грусть и отчаяние. Поэтому с остальными книгами автора повременю.

написала рецензию14 июня 2015 8:01
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Книга Халеда Хоссейни попала ко мне в руки случайно. И я благодарна этому случаю. «Тысяча сияющих солнц» - потрясающее произведение. Я думаю, что оно никого не оставит равнодушным. Читается легко, что называется на одном дыхании. Во время прочтения испытываешь бурю эмоций: радость и грусть, злость и сочувствие.

О чем эта книга? О любви и дружбе, о вере и надежде, о мечтах и реальности, о боли и страданиях, о войне и о мире. В центре романа история двух женщин – Мариам и Лейлы. Такие разные, они волею злодейки – судьбы оказались рядом, под одной крышей. Мариам - незаконнорожденная дочь богатого человека и прислуги. После смерти матери ее, юную девушку, выдали замуж за незнакомого человека, который увез ее из родных мест в далекий Кабул. Лейла – любимица отца, выросшая в полной семье, строящая мечты и планы.

Они жили на одной улице, но как будто в разных мирах. Мир Мариам был ограничен стенами ее дома. Лейла училась в школе, у нее были подруги. А потом… А потом началась война, разрушившая семью и счастье Лейлы. Судьбы двух женщин переплелись, теперь они замужем за одним мужчиной и живут в одном доме. Неприязнь и недоверие, возникшие между ними, сменились крепкой дружбой и заботой друг о друге. И пусть говорят, что женской дружбы не существует. Лейла и Мариам опровергают это утверждение. Лейла бы не выжила без поддержки Мариам. Мариам обрела смысл жизни в заботе о Лейле и ее детях. Вдвоем они ухаживают за детьми, работают по дому. Обе терпят недовольство, побои и унижения от мужа. Вместе верят в светлое будущее.

Конечно я ожидала большего от финала книги. Я бы очень хотела, чтобы в конце они обе были счастливы, потому что они выстрадали свое счастье. Но наверно в реальной жизни так не бывает. Но я не жалею, что прочла эту книгу. Благодаря этому произведению я заинтересовалась книгами о судьбах восточных женщин. И «Тысяча сияющих солнц» безусловно одна из лучших в этом жанре.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию4 августа 2015 17:00
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Книга, на которую мне безумно сложно написать рецензию, да и оценку поставить тоже. Поставила семь, но не от того, что книга плоха, а от того, что по ходу подобная литература - не всегда мое.

Я очень долго не могла отойти от прочитанного, с каждой главой степень моей ошарашенности только возрастала. Вещи, описанные в книге - ужасают, герои - либо заставляют их ненавидеть, либо презирать, либо пытаться понять. Впервые я на столько прониклась по сути каждым персонажем...

История рассказывает о нелегкой судьбе двух женщин - Лейлы и Мариам. Мариам, еще с детства познавшая все горести и обиды, в 15 лет была отдана замуж, при том муж ей годился в отцы. Лейла же, знавшая в детстве любовь лишь отца, с возрастом только добавила горестей в свою судьбу. Такие казалось бы разные и по характеру и по возрасту, эти женщины в один день сталкиваются, и их судьбы надежно переплетаются.

"В чужой монастырь со своим уставом не ходят", а вот пошла и поняла, что лучше бы не ходила. По ходу мне противопоказано читать книги о мусульманских женщинах, у меня сразу начинается праведный гнев. Я не способна понять множество вещей, которые с моей точки зрения - унижают женщину. Как можно отдавать замуж 15-летних девочек за похотливых стрикашек? Какое право муж имеет на то, чтобы избивать жену? Или выбить зубы, отбить почки - это уже не избиения? Почему она не может найти у властей защиты? Потому что в доме муж хозяин? А ей что - вешаться? Вопросы, одни вопросы...И непонимание... Наверное невозможно все осознать не будучи мусульманкой...

А дальше я прочла о стране, такой далекой мне и такой необычной. Книг об Афганистане я до этого не читала, только лишь слышала о войне, которая унесла множество жизней. А Хоссейни так живо обрисовал не только обстановку, но и чувства людей, что я пришла в ужас. Чего только стоят "замечательные" листовки:
".....Распевать песни запрещается.
Танцевать запрещается.
Играть в карты, в шахматы, в азартные игры, запускать воздушных змеев запрещается.
Писать книги, смотреть фильмы, рисовать картины запрещается.
Держать попугаев запрещается. Попугаи подлежат уничтожению. За неисполнение — телесное наказание........."
И если вы думаете, что это все - вы ошибаетесь. После перечня "запрещается" так и хочется узнать, а что же разрешается. Да, это лишь один эпизод, который я захотела выделить. Но просто лишком много несправедливости, которую описывает автор, чтобы попытаться рассказать обо всем.

А еще, странное ощущение от того, что в книге с каждой новой странице все хуже и хуже...Когда уже думаешь, что хуже быть не может, автор удивляет поворотом событий. Когда пересказывала сюжет подруге, она задала мне вопрос: "А чего автор так не любит своих персонажей?"

С этой книгой я провела 6 часов в автобусе, и на каждой остановке, когда люди начинали движение я отрывалась от нее, но ощущение того, что меня ударили дубинкой по голове меня не покидали. Мне в один момент показалось, что пролистнув последнюю страницу я уйду в глубокую депрессию. Поэтому советовать читать произведение не стану, оно далеко не для всех....

#М1_5курс