Ружья Авалона

1972
Хроники Амбера (2 книга из 16)

«Ружья Авалона» - вторая книга из цикла «Хроники Амбера». Проклятье Принца Амбера, произнесенное в ярости и скрепленное страданиями и кровью, всегда сбывается. Вырвавшись из заточения, Корвин обнаруживает, что темные силы, вызванные им, грозят неминуемой гибелью не только его врагам, но и ему самому и всему тому, что ему дорого. И теперь Принц Корвин должен решить, что ему важнее — месть или благополучие Амбера.
Продолжение читайте в произведении «Знак Единорога».

Купить книгу Ружья Авалона, Роджер Желязны

<p>Мир держится на конфликтах.</p>
Корвин
Добавила: blackfog6
<p>Никогда не доверяй родственникам.</p>
Корвин
Добавила: blackfog6
<p>— О боже! — воскликнул он. — Признаться, я рад, что мы с Вами не враги. Послушайте, а Вы уверены, что Вы не дьявол?<br />— Конечно, дьявол, — ответил я. — Разве Вы не чувствуете запах серы? И мое левое копыто сейчас отвалится от усталости.</p>
Добавила: annafishman

написала рецензию30 апреля 2020 1:22

#БК_2020
(7. Книга, написанная автором, которого нет в живых)

Благодаря удачному стечению обстоятельств, мне все-таки удалось вернуться к Хроникам Амбера, спустя полтора года после чтения первой книги, но все же.

На этот раз Амбер меня зацепил сильнее, чем предыдущий. Дело не в главном герое, он совершенно для меня не понятный, и как к нему относится я не решила, и, как мне кажется, судя по сюжету, он и сам не знает как к себе относится.

Конва сюжета все та же: множество наследников, неопределенность в будущем правлении, притязания, амбиции, интриги и коварства. В принципе, данную книгу такое описание никак не характеризует, а больше подходит всей серии.

Но, не смотря на то, что мне в общем то нечем выделить эту книгу, можно сказать очевидное - она побудила меня читать дальше, и читать сразу. Чего не смогла сделать книга первая.

На мой вкус, написано увлекательно. И прям как-то по фэнтезийному что ли. Мечи, сражения, чёрные силы, полное зло, и даже совсем маленькая любовная интрига имеется. Все как надо в этой книге. Я так соскучилась по такому правильному фэнтези. Поэтому продолжаем.

написала рецензию29 марта 2020 16:25
Ружья АвалонаРоджер Желязны

Вот не люблю я оставлять на долго серию не дочитанной, а то потом проблемы с восприятием книги. Пока вспомнишь что же было в предыдущей, то можно перехотеть читать. Но я все-таки решила, что прочту следующую книгу этой серии, что хоть как-то продвинутся в ней. А оказалось не все так хорошо.

Итак, в целом здесь рассказывается о продолжении приключений принцев Амбера. Но здесь как-то все настолько быстро произошло, что честно говоря я еще несколько минут соображала, как так-то? Диалоги мне показались немного запутанными, а описание природы слишком долгими. Возможно, я хотела что-то другого не знаю. Но то, что в этой книге вы не найдете ничего кроме битвы за власть, это могу сказать уверено. Ну, конечно же еще одна девочка есть, которая не понятно кто и откуда взялась.. Но надеюсь, что в следующих частях все-таки будет яснее что и к чему. А то эта девушка вообще странная кхм.. немного.

Каких-то ярких впечатлений или заинтересованности книга у меня не вызвала. Честно говоря, то что я ее прочла меня ни огорчило, и не порадовало.. Вот и все. Эмоций вообще никаких. Возможно у меня настроение какое-то не такое.. ну и пусть. Но думаю, что следующую книгу я буду читать чисто, чтобы добить серию. Но не уверена, что меня на долго хватит... Как ни как, а целых 16 книг, если они будут такие же, как эта. То смысла читать - нет.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию14 июня 2017 9:04
Ружья АвалонаРоджер Желязны

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию6 января 2017 10:46
Ружья АвалонаРоджер Желязны

К моему сожалению, вторая книга обладает всеми теми же недостатками, как и первая.

1. События развиваются слишком быстро и стремительно.

2.Главные герои перемещаются между мирами (или Вселенными, или Тенями - как это называется в книге) львиную долю времени повествования, но описывается всё это как-то буднично, как будто им это ничего не стоит.

3. Персонажи участвуют в большом количестве битв с самыми разными созданиями: он простых людей до рогатых чертей, которые являются то ли воплощением Зла, то ли и вовсе его повелителями, но, опять же, заострить на этом внимание, описать подробно или добавить хоть каких-то эмоций - видимо, это не для Желязны.

4. Сами персонажи какие-то блеклые, серые, абсолютно не интересные. Как будто автор описывает массовку, а не всесильных полубогов, обладающих разрушительной силой и самой разной магией.

5. И если в первой книге я думал и гадал, почему всё так скомканно и мало, потому что на протяжении чуть менее 200 страниц развивалось так много событий, что их все можно было описать в каком-нибудь тысечестраничном кирпичике и вряд ли бы с таким сюжетом пришлось скучать, читая такую объемную книгу, то в этой книге этих событий довольно мало и, как по мне, её можно было вдвое сократить и ничего бы от этого роман не потерял.

6. Роман больше похож на черновик, нежели на полноценный фэнтезийный роман. Хотя, это может быть и виной переводчиков.

И по ходу чтения этой книги я даже подумывал, что на этом моё знакомство с серией закончится, что было немного печально, потому что на этот цикл книг я возлагал определенные надежды (я давно уже понял, что больше всего понравится книга, если от неё изначально ничего не ждешь и не задираешь планку ожиданий высоко, но иногда случается так, что хочешь или нет, но невольно высокие ожидания складываются сами собой). Но всё поменяли последние страниц 15-20, за который автора хочется и поругать, и похвалить одновременно. Поругать хочется за то, что вся книга не такая, как эти последние страницы. Потому что на последних страницах появляется и интересный сюжет, и интрига, и эпичные битвы, и всё, что автор в этом романе описывал до этого начинает приобретать хоть какой-то смысл. То есть он может писать увлекательное, динамичное и интересное произведение, но начинает это делать только под конец второго произведения из цикла. И концовка в этой части такая, что хочется отложить все дела "на потом" и немедленно узнать, что же будет дальше. Не завидую людям, которые читали эту книгу в момент её выхода, потому что сейчас у нас есть возможность сразу приступить к следующей книге цикла, а вот тем самым людям пришлось ждать продолжения два года. Впрочем, у нас сейчас тоже не самое завидное положение, потому что даже приблизительно нельзя сказать, когда уже выйдут "Ветра зимы" и "Мечта о весне" Мартина. А по делу - буду надеяться, что следующие книги "Хроник Амбера" окажутся лучше.

7 из 10, но только благодаря шикарной концовке.

написала рецензию3 декабря 2015 10:36
Ружья АвалонаРоджер Желязны

Просто шикарно. Как я и помнила, первая книга была лишь завязкой, вводом в сюжет и схематичной обрисовкой расстановки сил и героев. Зато во второй книге уже вовсю разворачивается полотно, гораздо больше подробностей и деталей и читается намного интересней.

Больше всего мне понравились, пожалуй, путешествия по Отражениям. Идея перекликающихся, отражающихся от Амбера миров довольно условна, и, на мой взгляд, изобилует весьма спорными несоответствиями, как и любая идея о параллельных, но взаимодействующих мирах. И тем не менее, если не придираться, то читать безумно интересно. Что уж говорить, если дисциплинированный Марфик начхал на любовь к своему факультету и продолжил читать про Амбер вне списка... Но я торжественно обещаю, что сейчас сделаю перерыв и начну читать книги из списка. А продолжение про Амбер буду читать между книжек Академии. Ну просто потому что сил нет, как хочется узнать что дальше )))) Но по опыту знаю, что если читать серию не прерываясь, устаешь.