Властелин Морморы

2005
Мир Ехо и приключения Макса (29 книга из 47)
8,9 (391 оценка)

Купить книгу Властелин Морморы, Макс Фрай

<p>Страх - дитя праздности, пока человек деятелен, ему проще сохранять ясный ум и спокойное сердце. Ну, по крайней мере, с ума от ужаса не сойдет, а вот у бездельника на это все шансы.</p>
Добавила: sashulka409
<p>И почему как только человек становится совершенством, он тут же напрочь перестает разбираться в людях?!</p>
Добавила: sashulka409
<p>Колдовство всегда похоже на колдуна. Всякое магическое пространство обладает силой и слабостями своего создателя. Это, собственно, не только магии касается: если вы зайдете в дом, где живет неряха, сразу это поймете.</p>
Добавила: sashulka409
<p>Чужая слабость, подлинная, или мнимая, часто поднимает людям настроение, как будто она - свидетельство их собственной силы, словно можно будет в последний момент сказать смерти: "А такой-то выглядит старше, чем я, хоть и считается великим колдуном!" - и смерть уйдет, пристыженная. Никакой логики тут конечно нет, сплошные эмоции, но многим нравится так думать.</p>
Добавила: sashulka409
<p>Ругать людей имеет смысл только когда видишь, что это пойдет им на пользу.</p>

написала рецензию4 августа 2016 13:10
Властелин МорморыМакс Фрай

Сэр Джуффрин Халли всегда представлялся мне неким добродушным дядей 50-60 лет, чей мягкий нрав и острый ум мог поднять любое депрессивно валяющееся настроение. Так что с моей стороны было бы страшным кощунством тянуть с прочтением этой истории (хотя депрессии у меня и не было, но дозу халявного позитива я ни за что не пропущу).
Действие книги происходит немногим после окончания Смутных Времен, и Господин Почтеннейший Начальник для начала вскользь рассказывает, как он стал собственно начальником.
Конечно же, быть руководителем такой организации, да еще и в столице, большая ответственность, и покой ему только снился, да и то если ему удавалось поспать.
А как любой мало-мальски нормальный человек, он естественно попытался найти повод не то что бы пофилонить, но хотя бы получить надежду на отдых.
Джуффрин захотел – Джуффрин получил, в виде еще одного дела, которое ему предстояло распутать, и наказать виновников (если они доживут -> злобная бугагашенька).
Не хочется спойлерить и пересказывать, как он собственно получил желаемое, но отмечу тот факт, что кое какие моменты оказались для Господина Почтеннейшего Начальника в новинку, что повысило содержание азарта в его крови до почти неприличного уровня.
Как огромную внезапность, можно отметить яркую, но единовременную сцену насилия в самой середине книги. Меня эта сцена шокировала не сколько своей жестокостью, а собственно самим фактом наличия. Мне то все казалось, что эти книги радужное чтиво в стране плюшевых медвежат. Как же я была наивна…
Но мое удивление сменилось таким же резким ржачем, по-другому я и не могу это описать.
Мне как-то даже не припомниться, когда я в последний раз так неприлично ржала над книгой. Мне было так же весело, как детям, получившим безлимитный билет на аттракционы.
Не скрою, что история этого персонажа вызвала у меня огромное удивление, но я не стала его воспринимать как по-другому, просто я теперь знаю сэра Джуффрина гораздо лучше.

написала рецензию30 апреля 2016 20:21
Властелин МорморыМакс Фрай

Ребята, я не знаю, в чём дело, но моя рука тянется поставить книге Макса Фрая "7", что является само по себе беспрецедентным случаем, ибо, как правило, это твёрдая "9"!
Обо всём по порядку.

Во-первых, у Макса Фрая книги, обычно, наполнены некой обывательской философией, что мне всегда и нравилось. И под словом "обывательский" я имею в виду, что герои не сидят и не размышляют о смысле жизни, они попадают в разные ситуации, где до них и доходит некая мудрость, которой стоит руководствоваться. А здесь, как будто, ставку сделали на сюжет, за который, к слову, книги ни разу не получили от меня 10 баллов (да, я ещё та привереда).
На самом деле, сюжет в этих книгах для меня никогда не был первостепенным, и, по моему мнению, их бессмысленно оценивать только исходя из детективной или фэнтезийной составляющей. Это всего лишь расслабляющее наполнение, которое необходимо в книгах такого рода.
Здесь, конечно, проскальзывают несколько тем, но почему-то они не "цепляют". Что, собственно, и странно, ибо темы мне близки - встреча с некогда близким человеком после плохого расставания или отношения ученик-учитель. Может мне просто резко разонравился сэр Джуффин Халли после такого знакомства поближе? Кто знает.

Плюс ко всему, я уже настолько привыкла к чувству юмора, с которым написаны все книги цикла Лабиринты, что мне немного не по себе видеть повествование в другом ключе. Причина такой перемены, на самом деле, очевидна - все книги Лабиринтов написаны от лица сэра Макса, которому, собственно, и свойственно это самое чувство юмора, а цикл Хроник написан от лица разных персонажей, что и даёт такой эффект. На самом деле, это очень любопытный ход - показать не только образ мыслей и рассказать историю, но и выделить характер каждого героя в отдельности и познакомиться со всеми поближе. Вот я уже и плавно перешла на плюсы, не могу я долго жаловаться на хорошие книги.

А книга и правда хороша, но я точно знаю, что могло быть лучше. Ох уж эти ожидания и сравнения, куда без них?

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)