Рецензии на книгу Слепой убийца

написала рецензию18 мая 2020 2:12
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Я редко ставлю плохие оценки книгам, но это именно тот случай, когда никак иначе, иначе это станет ложью, и в первую очередь себе. Роман совершенно не зашёл, хоть и читался довольно легко.

Вот две основные мои претензии:
1. Слишком предсказуемо.
Может, кого-то и удивила развязка, но для меня там был лишь один момент, чуть-чуть удививший. Чуть, потому что я просто не успела до этого додуматься, но уже довольно долго задавала вопрос, как так может быть.
2. Слишком многословно.
Очень много текста, много воспоминаний, много мелочей, и далеко не все из них были важны для сюжета. Да, они раскрывали характеры героинь, но я и так все уже поняла, не надо мне по третьему кругу подчёркивать одни и те же черты...

Это моя первая рецензия, написанная с телефона и в баре. Видите, насколько меня книга возмутила?!

написала рецензию16 апреля 2020 6:53
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву К).

Навряд ли я бы познакомилась со "Слепым убийцей", если бы не Бойцовский клуб и тот факт, что Маргарет Этвуд родилась в Канаде. Выбор пал простым образом - мне понравился "Рассказ служанки", и я решила, что БК - это отличный повод продолжить знакомство с автором.

В начале роман очень "не добродушен" к читателю - продираться сквозь начало достаточно затруднительно. Я не любитель закрученных сюжетных линий, где ты с первых страниц не понимаешь, что к чему - считаю, что это плохой способ создать "химию" между читателем и книгой.

Но в какой-то момент книга начинает затягивать себя, как в водоворот; приходит больше осознания, что же все-таки здесь происходит - и оторваться уже невозможно.

Книга написана в формате семейной саги, что для меня стало приятной неожиданностью. Семья Чейзов - не простая, их отношения достаточно запутаны, при этом события разворачиваются в непростое военное время. Интересно то, что по сути о всей семье мы узнаем из уст рассказчицы - Айрис, которая едва ли помнит свою бабушку, мать, но рассказывает о них. Возникает действительно необычные ощущения, ведь ты не знаешь, что из этого правда, а что фантазия, которая приукрашивает персонажей. И это можно сказать о всей книге - как-будто всех персонажей мы видим через дымку, они настоящие, вот-вот проявятся, но до конца этого так и не происходит.

Что касается персонажей - многие писали, и я соглашусь - приятных персонажей тут нет. С ними вообще все сложно - например, Айрис мы видим в разное время и в разной "форме" - старая женщина, девочка, покорная молодая девушка, непокорная женщина. У меня этот персонаж не сложился в одну картинку, слишком разрозненные характеристики для одного человека.

А вот Лора - сложный и действительно интересный персонаж. Мне ее было мало. Видно, что автор специально не расскрыл ее на 100%, чтобы эта "дымка" и магия не исчезла.

На мой взгляд, практически все интриги книги разгадываются легко. Наверное, у Этвуд и не было цели держать читателя в неведении все время - иначе с такой сложной схемой повествования интерес и вовсе бы пропал. Но в конце я ожидала пика, кульминации, которая, к сожалению, не произошла. Роман завершился на спокойной ноте, но при этом оставил приятное послевкусие.

Правда, не могу быть уверена, что до конца поняла смысл названия. Кто же Он, Слепой Убийца? Если вы читали книгу, поделитесь своим мнением.

написала рецензию29 октября 2019 0:48

#Кр2_2курс

"Здравый смысл приходит благодаря опыту. Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла." (с)

Эту книгу я начинала читать несколько раз, но дальше пары-тройки глав не продвигалась. Слишком запутанно и непонятно. Но, скажу честно, ничего бы я не потеряла, не ознакомившись с данным произведением. Мне было скучно, я путалась в героях, не понимала о ком речь идет в главах с одноименным названием, пока до меня не дошло, что так и задумано. А дальше в какой-то момент я поняла, что к чему и лениво ждала развязки. Но Этвуд все тянула и тянула резину. Нет там "леденящих душу тайн" и даже интриги особо нет.

Айрис Чейз в преклонном возрасте вспоминает историю своей жизни и всех, кто ее уже покинул. Сестру - писательницу Лору Чейз, которая на ее машине слетела с моста, мужа бизнесмена, его напыщенную сестру, дочь и его - человека, из-за которого все пошло так как не должно было пойти. Айрис решила вспомнить все и записать, чтобы кто-то вскоре после ее смерти обнаружил ее записи и узнал правду. Леди Чейз тянет резину, описывает все подробнейшим образом, рассказывает свою историю с горой недомолвок и тайн, чтобы в самом конце обрушить гигантской лавиной это все на читателя. Но по тексту много подсказок и, если обратить на них внимание, лавины не будет. Или это я детективов уже перечитала.

В общем, скучно, слабовато, не особо интересно. Возможно у меня были завышены ожидания, ведь я нахваталась спойлеров о Рассказ Служанки и ожидала нечто подобного, а не мемуаров престарелой леди. Как знать, может когда и решусь на продолжение знакомства с автором.

написала рецензию29 марта 2019 19:59

#свояигра

Приступив к чтению "Слепого убийцы", я была уверена, что эта книга понравится мне меньше, чем "Она же Грейс". Первое знакомство с творчеством Маргарет Этвуд состоялось для меня совсем недавно и оказалось очень удачным. Чтение же второго романа в начале было сложным. Я продиралась через запутанные первые главы, словно сквозь дикие заросли, пытаясь разобраться в сюжетных линиях. И всё же "Слепой убийца" произвёл на меня гораздо большее впечатление.

Слог Этвуд будто убаюкивает, успокаивает, окутывает нежной, струящейся вуалью... Текст погружает тебя всё глубже в происходящее и уже не отпускает. Просто читаешь и наслаждаешься. Но в то же время присутствует сперва незаметный, постепенно нарастающий надрыв. Пытаюсь понять, как автору удалось заставить меня так переживать на протяжении повествования? Почему последние строки я читала с комом в горле? Правда, давно не испытывала таких эмоций от прочтения...

Вообще, разбираться в семейных тайнах — дело непростое, но интересное. Особенно, когда герои становятся тебе по-настоящему близки. Я будто сроднилась с Айрис, а за Лору переживала, как за свою младшую сестру. А как мастерски описаны негодяи! Каждый персонаж вызывает целую гамму чувств. Ещё не скоро забуду я и милую, преданную Рини...

Когда книга подходила к концу, я поняла, что просто не хочу закрывать её, не могу. Так и смотрела на последние строки, думала об Айрис и Лоре, об их истории, которая ранила моё сердце. Почему всё так сложилось? Автор будто поиздевалась над читателями, показала в очередной раз несправедливость жизни, её быстротечность и переменчивость. Ты хочешь сохранить дорогие сердцу моменты, а они ускользают. И ты всё ждёшь, как и Айрис, не расставаясь с последней надеждой, что вот-вот откроется дверь и войдёт тот, кто очень нужен...

Оксана (@oksanamore)30 марта 2019 12:42

@nuta2019, рада встретить единомышленницу))

@oksanamore, учитывая, что у меня уже 8 книг за плечами, я могу претендовать на место главы кружка фанатов))) ну, в рамках ридли)

Оксана (@oksanamore)30 марта 2019 13:13

@nuta2019, ух ты, мне до 8 книг ещё очень и очень долго))) Но могу сказать точно, что на этой книге я не остановлюсь)

написала рецензию14 октября 2018 22:57
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Я видела не мало положительных рецензий на книгу, но мне она не совсем понравилась. С первых страниц всё было как в тумане. Или в болоте, цепко затягивающем и не отпускающем. Непроходимые дебри текста тормозили чтение, я с трудом складывала мозаику – кто умер, кто сидел под деревом и тому подобное. Да и ожидала я детектив, а не нудное повествование о жизни каких-то там неинтересных сестер. Сплошная депрессивная трагедия, клонившая в сон.
Более того, меня не тронула ни одна трагедия в романе - я не прониклась, несмотря на то, что атмосфера к этому очень располагала. Хотелось, чтобы они переплетались с легкостью, но история лишена этого. К тому же, я ожидала набирающую обороты динамику, но и тут мимо. Семейная сага оказалась чередой собранных воедино событий и жизней, и на вопрос «Зачем?» я так и не смогла ответить. Да и нужно ли было простую историю так запутывать и преломлять другой историей? Думается, что нет - на то она и простота, чтобы быть легкой, непринуждённой, подавать себя изящно и грациозно.
#СВ1_3курс

написала рецензию14 октября 2018 21:34
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Если бы я была более внимательная и знала, что эта книга - лауреат литературной премии, то вряд ли стала читать. А все потому, что все эти "признанные книги" часто слишком закручены и мне в обычный период времени ну совсем не заходят. Но, начиная читать "Слепого убийцу" я ничего не знала, поэтому "вляпалась" по уши". Книга абсолютно не линейна, не логична, местами даже непонятна. Первые несколько десятков страниц я перескакивая из года в год, из истории в историю, из реальности в вымысел и вообще не могла под всем этим хаосом раскопать сюжет. Долгое время у меня не было понимания, а вообще, зачем мне это нужно знать, а где тайна? Ясно было только одно - старушка Айрис Чейс вспоминает гибель своей сестры Лоры, которая попала в автокатастрофу и до сих пор не понятно, был ли это несчастный случай или самоубийство. А еще у Айрис и Лоры за годы жизни явно накопилось много - много пыльных шкафов, в которых засели толпы скелетов. И вот постоянная скачка из воспоминаний в реальную жизнь старушки, из жизней их друзей-подруг в мифические истории и т.д. вызывали у меня просто исступление. Я пару раз хотела оставить книгу, ну никак не могла "вчитаться", спасали только атмосферность и очень красочные эпитеты и сравнения, типо когда автор сравнивает ногти на ногах главной героини преклонного возраста с какими-то конфетками или леденцами. В общем, автор постоянно разветвляла повествование и дергала меня - читателя как марионетку. То я вместе с Айрис вспоминаю детство и ностальгирую по детским праздникам и вкусняшкам, то слушаю рассказ о слепом убийце и его жертвах, девушках с отрезанными языками и прочее. В общем, книга, как никогда оправдала факультет #СВ1_3курс. Было очень необычно, но интересно.

написала рецензию9 октября 2018 11:38

#СВ1_3курс (Загадочное Средневековье)

Мне нравится читать лауреатов Букеровской премии. По крайней мере из личного немногочисленного букеровского репертуара (4-5 романов) ни одно произведение ещё не подвело. Знакомство с Маргарет Этвуд тоже оказалось располагающим. Обнаружились связи с другим премированным, ещё и дважды, писателем – Кутзее, в их числе мотивы старости и дряхлеющего тела.

Писать о «Слепом убийце» непросто, ровно как и читать, приходится продираться и выстраивать в голове хоть в какой-то мере гармоничную конструкцию. Этвуд экспериментирует с формой и делает повествование нелинейным, и всё это рванное лоскутное одеяло с неприятным душком собирается только в самом конце. Роман в романе – это в точку, но помимо этого есть и другие композиционные усложнения. Писательница очень рисковала подобными играми, ведь можно было совсем заиграться, и всё рассыпалось бы на части. Но не рассыпалось, а значит есть талант, знания и опыт.

В начале целых три контрастирующих, но органичных эпиграфа, что уже предрекает блуждания в лабиринтах. Первое предложение стремительное и отчаянное, очень удачное: «Через десять дней после окончания войны моя сестра Лора на автомобиле съехала с моста». И умерла, конечно. Дальше от подобной стремительности не останется и следа, Этвуд больше никуда не спешит и тщательно обустраивает свой сад расходящихся тропок.

Сестра погибшей Лоры – Айрис – основная героиня, её исповедь – одна из основ романа. Она уже в почтенном возрасте и может позволить себе быть резкой и критичной, она немного злится на своё физическое состояние, свойственное людям её возраста, но ум её всё ещё цепок и скор. Это трагическое несоответствие напомнило об 104-летнем австралийском ученом Дэвиде Гудолле, который устал от подобной ситуации, поехал в Швейцарию и совершил эвтаназию, напевая «Оду к радости». В романе к эвтаназии никто не прибегал, но зато не раз стоял вопрос самоубийства.

Исповедь Айрис затрагивает большой промежуток времени не только детства и взросления её и сестры, но и судьбы родителей и прародителей, военное время и его последствия. С тяжелыми чувствами наблюдаешь как наследие, не столько в финансовом, сколько в нравственном и психологическом ключе, переходит из поколения в поколение, как трансформируются при этих переходах травмы. Очень мало светлых чувств, а кажущиеся моменты счастья уже заранее омрачены, обречены и потому ещё более надрывны, чем невзгоды.

В рассказ главной героини врезается странная книга «Слепой убийца», опубликованная после смерти автора – Лоры Чейз. Эта фантасмагорическая эклектика на грани пошлости делает роман неудобным для чтения и озадачивает надоедающим вопросами: для чего это здесь и почему это необходимо читать? Но это один из важных ключей, открывающих целую комнату символов и скрытых смыслов.

Немаловажной является и газетная хроника, погружающая в атмосферу времени и часто непосредственно относящаяся к событиям, происходящей в семье Айрис. Вся история как танец жертв, и сам жертвы «словно танец: величественный и лирический, гармоничный и изящный». Но жертвы суть и палачи. Айрис, получая своё бессистемное воспитание, научилась лжи и мошенничеству, научилась скрывать презрение и сопротивляться молчаливо, долго думать о мести, чтобы подать это блюдо уже не холодным, а почти замороженным.

Сложно сказать, какой посыл у всей этой истории, он неоднозначен и индивидуален. Но ведь литература не обязана чему-то учить, и этот роман отличный пример в этом отношении, он просто есть в своей полифонической сложности с грубой и неприглядной реальностью, отчаянием, одиночеством, жалостью, местью, потерянностью и маленькой каплей надежды.

«Если бы ты была канатоходцем и шла над Ниагарским водопадом с завязанными глазами, о чем бы ты больше думала – о толпе на том берегу или о своих ногах?»

@liu, если понравился Убийца, посмею рекомендовать сборник "Каменная подстилка" - он у меня очень тесно ассоциируется с этим романом. Ну и интересно, как ты расшифруешь "Мужчину и женщину в эпоху динозавров".

@bedda9 октября 2018 15:50

@nuta2019, @julie спасибо, девочки)

Людмила (@liu)9 октября 2018 21:08

@bedda, рассказ служанки не читала, но примерно представляю о чем там и в каком стиле, Убийца вполне совсем другого плана. Ещё смотрела сериал "Она же Грейс", очень по душе пришёлся, но книгу читать не захотелось совсем.

@nuta2019, спасибо за советы. Кстати именно на твою рецензию на Убийцу обратила внимание)

написала рецензию5 августа 2018 7:52
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Я редко перечитываю книги, но это как раз тот случай.

Первый раз «Слепого убийцу» я читала года полтора-два назад. После того раза у меня были такие воспоминания о книге:
- это – ностальгия о любви, которой не было,
- после того, как я закончила, я хотела открыть книгу с первой страницы и перечитать заново, зная все ответы.

Суть книги проста – есть две сестры – Айрис и Лора. Лора покончила с собой в молодости. А Айрис дожила до преклонных лет и рассказывает эту историю. Параллельно существует еще «Слепой убийца» - книга с Лориным именем на обложке. И вот мы путешествуем по жизни Айрис и задаем себе много вопросов.

Действительно, вопросов в книге содержится больше, чем ответов. Как будто перед тобой три лабиринта, ты идешь по одному из них, а тебя перемещают во второй. А потом в третий, и возвращают в первый. И вот ты уже не знаешь, где правда, где вымысел, и как найти выход.

Занятно, что чем ближе ты к концу, тем отчетливее понимаешь, что все пути переплетены и складываются в одну гладкую картину, где каждая деталь на своем месте.

#самсебедекан (Социологический факультет)

@vik-rarog, я год назад прочитала Убийцу и уже хочется снова перечитать) но надо сперва другие книги у Этвуд прочитать

@neveroff5 августа 2018 16:36

@nuta2019, Нюта, я верю... Но если эти 10 страниц вызывают дикое раздражение и отвращение... Это же не то, что скучно

@neveroff, очень даже верю, у меня так с Рассказом служанки было, страниц 20 и поперёк горла. А потом вторая попытка и влетело махом) но если честно, с этой дамочкой, как мне кажется, Вам действительно не по пути. Но она же не единственная)))

написала рецензию25 сентября 2017 1:17
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

#флешмоб_Премия (Букеровская премия 2000)

Маргарет Этвуд – моя личная загадка. Тот автор, который не даётся мне легко, с наскока, с романами которого я задаюсь вопросом, почему я их не бросаю и зачем за них вообще берусь, но по прочтении которых я сижу в потрясении и жажду добавки. Это уже пятая наша с ней беседа и точно не последняя. Да-да, у меня полное ощущение, что Этвуд лично мне всё рассказывает, а на мои вопросы неизменно выразительно округляет глаза, чтоб я не торопила её.

Читали аннотацию? Роман-лабиринт, книга в книге и прочее... Всё это правда. В самом финале головоломка складывается, и общая картина становится предельно чёткой. Да, читалось тяжело: все эти метания из прошлого в будущее, из реальности в другое измерение; все эти тщетные потуги осмыслить происходящее и понять, кто же из персонажей подлец, а кто герой, кого любить, а кого ненавидеть; попытки найти второе дно, тот самый скрытый смысл, тщательно спрятанный автором за всеми жизненными перипетиями – это сводит с ума. А последняя точка сводит с ума вторично, потому что столько всего уже было надумано и передумано, а теперь надо начинать всё с самого начала. В этом стогу спрятана не одна иголка, надо найти их все, а потом положить на место...

Это настоящий роман одиночеств. Людей много, некоторые из них друг друга любят, другие терпят, третьи ненавидят, четвёртые мирятся, пятые даже не пытаются быть дружелюбными – но все они одиноки, даже когда не одни.
«Кулак больше суммы пальцев», – отличный девиз, намекающий, что единство и сплочение дарует силу. Он в книге неоднократно возникает в разных удивительных обстоятельствах. И мы с детства знаем, что один в поле не воин. Вот только как же сложно следовать этому девизу. Даже одной лишь семье, которая как раз и есть этот пресловутый кулак.

Больно и горько читать эту историю, рассказываемую старухой. Детство, отрочество, юность, свадьба, любовь, тяжесть разлуки, боль потери, безысходность, жизнь на скрытом резерве питания с ежедневным проживанием совершённых ошибок, анализом альтернативных путей судьбы, невозможностью что-либо изменить и поиском пути примириться с самой собой. Отчаянно хочется надеяться, что на закате своей жизни мне не придётся нести подобной тяжести крест. Страшно.

Такое вот проникновенное произведение получилось. Ни за что не порекомендую его читать, боюсь заклюют меня. Сперва тяжело читать, а потом сложно отойти и собраться с мыслями и эмоциями. Но мне однозначно понравилось и то и другое, это просто катарсис и восторг! Так прочувствовала, что даже не в силах описать. И безумно захотелось обнять бабушку, которой через месяц с небольшим исполнится аж 87 лет, и судьба которой была так же не легка. Жаль, мемуаров она не напишет...

Спасибо, дорогая @mani за такой отличный #подарок_Санты ! Сижу и поглаживаю томик: пусть в этот раз я преимущественно в аудио прослушала этот роман, я в будущем непременно его перечитаю. Просто обязательно!

@lora-art25 сентября 2017 14:37

@nuta2019, ну ты что думаешь, для знакомства с Этвуд именно "Слепой убийца" подойдет?

@lora-art, я не знаю XD сижу и думаю, что ничто из прочитанного мной для первого раза не посоветую. Но блин, как же я сама влюбилась? Так что меня не спрашивай, а то я потом тебя ещё и отругаю, что тебе совет мой не понравился. И расстроюсь. И буду плакать на своей стороне экрана. Всенепременно!

@lora-art25 сентября 2017 14:47

@nuta2019, хахах, спасибо, ты мне ТАААК помогла!))))

написала рецензию6 августа 2017 9:58
Слепой убийцаМаргарет Этвуд

Меня, увы, не впечатлил и второй прочитанный мной роман Этвуд. Тягучее, медленное, очень унылое, я бы сказала, повествование. Постаревшая героиня –Айрис- вспоминает о своем прошлом, о своем детстве, о покончившей с собой сестре Лоре, о рано умершей матери и равнодушном отце, которому было бы удобнее с мальчиками, о своем замужестве, и своих ошибках. Эта семейная история рассказана читателю только с одной точки зрения, а потому призвана вроде как героиню оправдывать. Только и читаешь о том, кто и что не мог, а больше всех не могла Айрис, не могла то, не могла это.

Отец разорился, сестра досаждает своим существованием, выдали замуж не по любви. Возможно, изменить кардинально свое положение Айрис действительно не могла – в обществе основным предназначением женщины все еще считаются дети и брак, образования у нее никакого, соответственно профессии тоже. Но было много вещей в ее жизни, которые были ей по силам – найти равновесие в браке без любви, поддерживать сестру, заботиться о дочери? Проявить хоть какой-то интерес к себе и к жизни. Признание того факта, что героиня была слаба и безвольна и такой и осталась, вовсе не дарует ей прощения за все ее действия или, скорее, бездействие.

Где-то в какой-то рецензии мне попалась мысль, что слепым убийцей является любовь. Дескать, видимо, часто слепа и счастья не приносит. Честно говоря, не уверена, что герои книги хотя бы кого-то любили, начиная с себя. Вот то, что мучились и мучили, это точно. Какой-то ошеломляющей концовки ждать не стоит, все становится ясно задолго до финала. В целом могу сказать, что мне, кажется, не дано воспринять то, что пытается или не пытается в своих книгах донести автор. Никак не могу попасть в ее ноты и услышать чарующую мелодию. После прочтения остается только одна мысль – и зачем я это читала? Несчастные люди причиняют друг другу боль, заканчивается все закономерно – сожалениями о прошлом. Как по мне, есть и лучше написанные семейные саги, детективы или психологические драмы.

P.S. Встретила в тексте такую цитату и решила, что автор явно имеет что-то против мужчин.
Дедовские пуговицы были вроде галош среди остальной обуви, невозмутимые и практичные, для пальто, шинелей или рабочей одежды, какие-то основательные и даже грубые. Они хорошо смотрелись на длинном нижнем белье, где застежка сзади, или на ширинках. Эти пуговицы скрывали нечто висячее, ранимое, постыдное, неизбежное — необходимое, но презираемое.
А вообще здесь очень много про несчастных угнетаемых женщин и попирающих их равнодушно-тиранических презирающих их мужчин. Хотя вставки про фантастические миры оживляли повествование. Но даже и там все об этом.