Межевой рыцарь

1998
Повести о Дунке и Эгге (1 книга из 3)

Главными действующими персонажами новеллы из серии произведений широко известного американца Джорджа Мартина является молодой и смелый рыцарь Дунк и Эгг (он же король Эйегон V в будущем). Увлекательная повесть в жанре фэнтези рассказывает читателю о событиях, которые происходят в Семи Королевствах, где были смещены времена года. Динамичный сюжет с путешествиями, полными приключений, украшен яркими и красочными описаниями ритуалов, знамен и доспехов. Живо и достаточно достоверно автор описывает боевые сцены, делая их захватывающими и легкими для восприятия. "Межевой рыцарь" - небольшое произведение, которое оставляет положительное впечатление и готовит читателя к увлекательному погружению в мир серии "Песнь льда и пламени".

Купить книгу Межевой рыцарь, Джордж Мартин

<p>Мои братья превосходят меня во всем – в бою, в танцах, в учености, но никто из них не сможет так красиво повалиться без чувств в грязь.</p>
Дейрон Таргариен (Дейрон Пьяница)
Добавила: m--i--z
<p>Принц мог бы победить сира Дункана Высокого, но не Дунка из Блошиного Конца. Старый рыцарь обучил Дунка приемам конного боя и фехтованию, но драться так, как теперь, Дунк научился еще раньше, в темных переулках у городских виноделен.</p>
Добавил: barser
<p>- Мне пришлось внести небольшие изменения в свой герб, чтобы меня не принимали за моего бесчестного кузена. – Он показал всем свой блестящий золотой щит – яблоко Фоссовеев осталось на нем, но из красного стало зеленым. – Боюсь, что я еще не дозрел… но лучше быть зеленым, чем червивым, верно?</p>
Добавил: barser
<p>Сколько народу пришло поглазеть, как я умираю, подумал Дунк, – но оказался не прав. Какая-то женщина пожелала ему удачи. Старик вышел вперед, чтобы пожать ему руку, и сказал: «Пусть боги придадут вам сил, сир». Нищенствующий монах в бурой рясе благословил его меч, девушка поцеловала в щеку. Они все за меня.</p> <p>– Почему? – спросил Дунк – Что я для них?</p> <p>– Рыцарь, который помнит свои обеты...</p>
Межевый Рыцарь. Дункан и Пейт

написала рецензию3 августа 2016 19:09
Межевой рыцарьДжордж Мартин

Начать знакомство с книжного мира Дж.Мартина я решила с повестей о Дунке и его оруженосце Эге. К моему удивлению, многие книголюбы уже прочитали полностью весь цикл »Песни льда и пламени», но почему-то не притронулись к предыстории.

Расскажу немного о героях.

Дунк- межевой рыцарь, незнающий своих родителей, ему повезло встретить сира Арлана из Пеннитри, который научил его не только сражаться, но и тому, как быть настоящим рыцарем. Честным, отважным, преданным своему господину.

Эг- добрый малый, мечтающий быть оруженосцем. Смышленый, храбрый, умный малец.

В книге смертей будет немного, но одна из них была полной неожиданностью для меня. В этой повести читатель сможет увидеть бравый рыцарский турнир. Когда читала, вспомнила 9 серию 6 сезона «Игры престолов». Здесь правда не тысячи войнов было, а всего 14, но все же. Если бы по повестям снимали сериал, то получилось бы не хуже «Битвы бастардов», также эпично.

Из «Межевого рыцаря» мы узнаем, что многие Таргариены были далеко не лучшими из людей. Единицы из этого дома действительно достойные люди. Сидишь так и думаешь, может и не зря Баратеон потом власть захватил…

Небольшой минус: с самого начала Мартин выливает на своих читателей кучу имен. Очень легко запутаться.

Рекомендую к прочтению.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).