Межевой рыцарь

1998
Повести о Дунке и Эгге (1 книга из 3)

Главными действующими персонажами новеллы из серии произведений широко известного американца Джорджа Мартина является молодой и смелый рыцарь Дунк и Эгг (он же король Эйегон V в будущем). Увлекательная повесть в жанре фэнтези рассказывает читателю о событиях, которые происходят в Семи Королевствах, где были смещены времена года. Динамичный сюжет с путешествиями, полными приключений, украшен яркими и красочными описаниями ритуалов, знамен и доспехов. Живо и достаточно достоверно автор описывает боевые сцены, делая их захватывающими и легкими для восприятия. "Межевой рыцарь" - небольшое произведение, которое оставляет положительное впечатление и готовит читателя к увлекательному погружению в мир серии "Песнь льда и пламени".

8,5 (251 оценка)

Купить книгу Межевой рыцарь, Джордж Мартин

<p>Мои братья превосходят меня во всем – в бою, в танцах, в учености, но никто из них не сможет так красиво повалиться без чувств в грязь.</p>
Дейрон Таргариен (Дейрон Пьяница)
Добавила: m--i--z
<p>Принц мог бы победить сира Дункана Высокого, но не Дунка из Блошиного Конца. Старый рыцарь обучил Дунка приемам конного боя и фехтованию, но драться так, как теперь, Дунк научился еще раньше, в темных переулках у городских виноделен.</p>
Добавил: barser
<p>- Мне пришлось внести небольшие изменения в свой герб, чтобы меня не принимали за моего бесчестного кузена. – Он показал всем свой блестящий золотой щит – яблоко Фоссовеев осталось на нем, но из красного стало зеленым. – Боюсь, что я еще не дозрел… но лучше быть зеленым, чем червивым, верно?</p>
Добавил: barser
<p>Сколько народу пришло поглазеть, как я умираю, подумал Дунк, – но оказался не прав. Какая-то женщина пожелала ему удачи. Старик вышел вперед, чтобы пожать ему руку, и сказал: «Пусть боги придадут вам сил, сир». Нищенствующий монах в бурой рясе благословил его меч, девушка поцеловала в щеку. Они все за меня.</p> <p>– Почему? – спросил Дунк – Что я для них?</p> <p>– Рыцарь, который помнит свои обеты...</p>
Межевый Рыцарь. Дункан и Пейт

написал рецензию3 июня 2018 12:09
Межевой рыцарьДжордж Мартин

Когда мне была выдана данная книга в "Своей Игре", я поначалу был, скажем так, немного ошарашен, ибо ЭТО ЖЕ ДЖОРДЖ МАРТИН! Убийство за убийством, драконы, Семь Королевств и тд. Но потом чутка успокоился, сбросил всевозможные стереотипы о данном авторе и погрузился в течении "этой крохи" - на моей читалке привык "кушать" книги от 500 страниц - а тут какие то 120.
Первая книга повести от Джорджа Мартина - и сразу успех! Главный герой уже кого-то хоронит! Но меня это не стало заботить, и, продолжив ознакомление, был приятно удивлен. Книга читается довольно бодро, а натренированная Warhammer'ом память на имена, помогла не запутаться. История вышла интересная, в меру присыпанная "неожиданными поворотами". Я порой сидел такой "Воу! Чувак, ты в той ещё ж***".
Вообще, у тебя, мой юный (или старый) читатель возник вопрос - кто такой Дунк, Эгг, и кто вообще такой межевой рыцарь? С радостью отвечу на твои вопросы, мой(-я) дорогой(-ая).
Межевой рыцарь - это почти тоже самое, что наёмный рыцарь. Постоянные странствия, поиски турниров, дабы как то заработать, а иначе можно вообще чуть ли не в разбойники заделаться. Кто-то скажет "романтика", но я бы поспорил. Представьте себе ситуацию, что турниры - не каждый месяц, а проиграв в турнире - вы отдаёте свои доспехи, пожитки, деньги, лошадь. То есть - в одно мгновение можно потерять всё. Вот такие пироги!
Кто такой Дунк и Эгг? Это главные герои трилогии данной повести. Дунк как раз таки и является межевым рыцарем и, по сюжету, он направляется на один из турниров. Парнишка почти 18 лет отроду, плечист, высок, статен и довольно приятный в плане характера. А Эгг - это маленький сорванец, что решил заделаться в оружейники Дунка. Да только парнишка то - не простой. А какой - читайте сами, будете удивлены.
Буду ли я читать продолжение повести? Скорее всего да. Я давно планировал изучить работы Мартина по вселенной Игры Престолов (не посмотрев сериал!), так что есть вполне высокий шанс на то, что следующую книгу осилю так же быстро и с тем же удовольствием. В остальном - классная и короткая книга о рыцарях.
#свояигра

@loki3 июня 2018 14:14

а почему сериал не смотрите?

@loki, решил, что стоит сначала с первоисточником познакомиться, да и потом - я не любитель вливаться в хайп по какому либо событию. Да, сериал хорош, не спорю, у меня даже отец его смотрит, а человеку почти 60.

@loki3 июня 2018 14:28

@mrgarma, а мне как-то не зашел( Я два раза 5 серий осилила и все

написала рецензию3 августа 2016 19:09
Межевой рыцарьДжордж Мартин

Начать знакомство с книжного мира Дж.Мартина я решила с повестей о Дунке и его оруженосце Эге. К моему удивлению, многие книголюбы уже прочитали полностью весь цикл »Песни льда и пламени», но почему-то не притронулись к предыстории.

Расскажу немного о героях.

Дунк- межевой рыцарь, незнающий своих родителей, ему повезло встретить сира Арлана из Пеннитри, который научил его не только сражаться, но и тому, как быть настоящим рыцарем. Честным, отважным, преданным своему господину.

Эг- добрый малый, мечтающий быть оруженосцем. Смышленый, храбрый, умный малец.

В книге смертей будет немного, но одна из них была полной неожиданностью для меня. В этой повести читатель сможет увидеть бравый рыцарский турнир. Когда читала, вспомнила 9 серию 6 сезона «Игры престолов». Здесь правда не тысячи войнов было, а всего 14, но все же. Если бы по повестям снимали сериал, то получилось бы не хуже «Битвы бастардов», также эпично.

Из «Межевого рыцаря» мы узнаем, что многие Таргариены были далеко не лучшими из людей. Единицы из этого дома действительно достойные люди. Сидишь так и думаешь, может и не зря Баратеон потом власть захватил…

Небольшой минус: с самого начала Мартин выливает на своих читателей кучу имен. Очень легко запутаться.

Рекомендую к прочтению.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).