Обрученные

2010

Кассия всегда доверяла решениям Общества. Ведь оно заботится о своих гражданах и стремится обеспечить им продолжительную жизнь в комфорте и безопасности. Школа, профессия, дом, семья, увлечения, свободное время, романтические отношения — все под контролем системы, которая способна предсказать оптимальный выбор для каждого гражданина. В день своего семнадцатилетия на Банкете обручения Кассия узнает, что ее официальной парой должен стать ее друг детства Ксандер. Кассия счастлива, потому что убеждена, что Общество не может ошибаться и Ксандер будет для нее оптимальным выбором. Но неожиданно ее радость омрачается непредвиденным сбоем в работе системы. А вместе с ним приходят сомнения в справедливости жизни без свободы выбора.

Купить книгу Обрученные, Элли Каунди

<p>В чем радость от владения чем-то прекрасным, если ты не можешь поделиться с другими?<br />Это как иметь стихотворение, красивое, страстное стихотворение, которого ни у кого больше нет, и сжечь его.</p>
Добавила: kris-litl
<p>Могу подойти к краю, но никогда не прыгаю. Но если подходить к краю много раз, есть риск, что тебя могут столкнуть или ты свалишься сам.</p>
Добавила: kris-litl
<p>Одна правда ранит,но вылечивает,а другая может и убить.</p>
Добавила: kris-litl
<p>Покорно в ночь навек не уходи, <br />Борись, борись, чтоб день не угасал, <br />Чтоб молниям не дать остыть в груди<br />Уставшего от жизни не буди. <br />Пусть он мудрец — иссяк его запал. <br />Но ты покорно в ночь не уходи</p>
Стихотворение Дилана Томаса
Добавила: kris-litl
<p>Так странно, что мы цепляемся за кусочки своего прошлого в ожидании своего будущего.</p>
Добавила: mandarinka

Упоминание книги:

написала рецензию17 декабря 2016 8:45
ОбрученныеЭлли Каунди

Я живу в уверенности, что лучшие антиутопии я уже прочитала, еще в школьные и университетские времена. Я имею в виду «трех китов» антиутопий – «1984» Джорджа Оруэлла, «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и «Мы» Евгения Замятина. Могу в этот список добавить еще Татьяну Толстую и Маргарет Этвуд (наверняка, я что-то еще забыла). Остальные антиутопии, которые мне попадались – это совсем другой уровень. Но иногда хочется дать шанс книге в надежде – а вдруг…

«Обрученные» - это такой любовный роман, завернутый в фантик антиутопии. Общество, его структура и т. д. убраны на второй план, некоторые вещи проигнорированы вовсе. Сюжет строится вокруг банального любовного треугольника, очень примитивного. Целевая аудитория подобной литературы – школьницы средних и старших классов. Но мне давно уже не 14, поэтому читать эту книгу было попросту скучно.

Общие впечатления, которые остались после прочтения – «зачем я потратила свое время на эту пустую историю?».

#флешмоб_Антиутопия

написала рецензию19 июня 2016 21:28
ОбрученныеЭлли Каунди

"Каждую минуту, проведенную с кем-то вы берете часть его жизни и отдаете часть своей"

С книгами абсолютно так же. Ты отдаешь часть своей жизни в надежде, что книга восполнит тебе это... Но... грустный трамбон...
Нет, нет, нет, "Обрученные" вовсе не плохая книга, просто если ты читал Олдоса Хаксли или Джорджа Оруэлла, то модель идеального утопического Общества кажется какой-то не айс. Коротко о главном. Все уготовано и расписано Обществом : твоя жизнь, работа, любовь, смерть. И в 17 лет тебе подберут идеальную по всем параметрам пару. Казалось бы все отлично, плодитесь, размножайтесь. Нет, ну а что, если эта система не идеальна и даст крохотный сбой? И тебя обручат не с тем, с кем ты видишь свою жизнь?
Кто читал "Делириум" сейчас уныло зевают. Да, похоже. Но я бы не стала сразу бросать книгу в топку (да, любители тех-самых-градусов-по-фаренгейту найдут отсылочки). Книга весьма хороша, весьма легкая, весьма на 7-8 тянет. Чертов интерес заставляет меня дочитать всю трилогию, надеюсь, это меня не добьет. Просто учитывая то, что есть тут куски Дивного мира, 1984, Градусов по Фаренгейту, Делириума, Голодных игр - может показаться, что едешь по давно накатанной колее. Это как 100 разрешенных стихов/песен/картин. Это надоедает. Это было ново и жирно в свое время, но сейчас это почти, пардон, ретро-шансончик, как избитые песни с дискотеки 80-ых.
Но в любом случае, поставлю книге плюс хотя бы за то, что вторую часть прочитать хочется и хочется знать, что будет дальше. Надеюсь на лучшее.
З.Ы. Почему, ПОЧЕМУ во всех антиутопиях изъяны общества замечают либо прокаженные, либо мелкий планктон, либо 17ти летние девчонки? Большая часть персонажей тупо считает свою жизнь нормальной. Это жуть как усложняет.
Не поддавайтесь на провокации и не обручайтесь в семнадцать, ребят :)

написала рецензию24 августа 2014 17:29
ОбрученныеЭлли Каунди

Я бы не сказала, что книга шедевр, но весьма неплохо. Сюжет книги очень напоминает «Делириум» Лорен Оливер. Разговоры, размышления, рефлексия – вот три кита, на которых держатся «Обрученные». Начало увлекает, но середина сильно затянута. Ближе к концу становится веселее. Книга целиком завязана на запретной любви; в конце эта линия, наконец, сдвигается с мертвой точки. А с ней и остальные события. Любопытно, что ждет впереди героев.

Но в целом книга особых эмоций не вызывает. Не хватает событий, действий, динамизма.
Герои продуманны не до конца, впрочем, как и общество. У автора получился интересный мир, но над ним стоило бы больше поработать.

Спокойная, неторопливая антиутопия, завязанная на романтике, предназначенная для молодых и - в основном - девушек. Но, в любом случае, поклонникам жанра стоит ознакомиться.