Ночевала тучка золотая

1987

Роман «Ночевала тучка золотая» принес Анатолию Приставкину широкую известность. Сюжет романа повествует о судьбе детей-сирот, детство которых пришлось на военные годы. Главные герои – братья-близнецы Кузьменыши, детдомовцы, которых вместе со всеми из голодного Подмосковья везут на Кавказ. Описание длинного пути, полного драматизма и сложных ситуаций, пронизывает весь роман. Автор взял на себя смелость обнажить все раны «сиротского лица» войны. Советской экранизацией нашумевшего романа Анатолия Приставкина стал фильм «Ночевала тучка золотая», снятый в 1989 году с И. Бортником, В. Барановым и Н. Погодиным в главных ролях.

Купить книгу Ночевала тучка золотая, Анатолий Приставкин

Первая публикация повести в 1987 году (в журнале «Знамя») стала событием общественной жизни, ибо впервые привлекла широкое внимание к трагедии вайнахов, выселенных якобы из-за массового перехода на сторону немцев во время Великой Отечественной войны со своих исконных земель. Наряду с романом «Дети Арбата» это был один из первых громких залпов «перестройки» и гласности в советской литературе.

Через несколько лет после выхода в свет повесть была переведена более чем на 30 языков, а общий тираж изданий составил 4,5 млн экземпляров только в СССР. Это первая часть трилогии, в которую также входят повести «Солдат и мальчик» и «Кукушата».

<p>За крошечку сахарина продавались в рабство, с листьев, рискуя головой, слизывали, забравшись на липу, по весне сладкий сок ... Ели мороженную картошку- не только из-за голода, из-за сладости. О конфетах лишь легенды рассказывали, никто их в глаза не видел.</p>
Добавил: id209811854
<p>А разве не лучше было то, чтобы ты жил, и они жили, и мы с Сашкой тоже чтоб жили? Разве нельзя сделать, чтобы никто никому не мешал, а все люди были живые, вон как мы, собранные в колонии, рядышком живем?</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Плохих народов не бывает, бывают лишь плохие люди.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Большая Россия, много в ней красивых мест, а бардак, посудить, он везде одинаковый...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Ехали Черчилль, Рузвельт и Сталин, а на дороге бык. Черчилль кричит ему: "Линкор пришлю!" Рузвельт "летающей крепостью" стал пугать. Бык ни с места. А Сталин шепнул словцо, и бык, задрав хвост, убежал. Спрашивают господа, чего же он испугался больше самолета и линкора. Сталин отвечал: "А я сказал ему, что в колхоз отдам!"</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 июня 2015 19:05
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Эта автобиографическая повесть – «крик автора в пустоту»: он хочет отыскать хоть одного человека из той «полтыщи» сирот, которую везли на Кавказ во время Великой Отечественной войны. Я не знаю, как писать рецензии на подобные душераздирающие книги. Если бы не Академия, не стала бы.

Первое, что приходит на ум: все наши сегодняшние «сокровища» - ничто по сравнению с тем, что драгоценно было для детдомовцев, да и вообще для многих людей во время войны. Им хотелось хлеба, нет, не надо корочки, даже крошечки, им хотелось хотя бы понюхать, вдохнуть его благоухающий запах! Как хочется, чтобы все люди научились наконец-то ценить, что имеют, или хотя бы иногда напоминали себе об этом.

Книга повествует нам о депортации народов в 1944 году. Главные герои – детдомовцы-близнецы Колька и Сашка, внешне очень похожие, но, конечно, с разным характером, поднаторевшие в искусстве выживания и добычи пропитания – отправляются вместе с остальными подмосковными ребятами из детских домов на освоение кавказских земель. Там они уже начинают свою рабочую и хозяйственную деятельность. Но местные жители, чеченцы, держат в страхе переселенцев, ведь их то народ тоже депортировали. Они пытаются отстоять свои земли, нападают, поджигают. Красноармейцы стараются их выследить и тоже стреляют. Все друг в друга стреляют. А зачем? Детям вот непонятно. «Но ведь они [солдаты и местные жители] же большие, они же умные». Да только никто не пытается ничего понять. А только стреляют! Хочется кричать, а порой даже просто взять посмотреть в глаза подобным людям и тихо спросить (как того хотелось Кольке): «Вы зачем убиваете, у вас есть родные? Вы хотите, чтобы их тоже так же убивали?». Писатель нам показывает, что люди разных национальностей и разных слоев общества тоже могут быть братьями.

Автор в книге включает собственные воспоминания. Некоторые моменты мне было трудно читать. Ком в горле не стоял, я просто плакала.
Эта повесть – часть трилогии, остальные произведения который, я тоже намерена прочитать в будущем.
Больше писать ничего не хочется – просто читайте.
#И1_4курс

написала рецензию30 июня 2015 11:28

#И1_4курс

Я осталась просто в шоке от данного произведения. Ничего хуже о послевоенном времени и детях-беспризорниках я еще не читала. Ночевала тучка золотая - это рассказ о двух братьях-близнецах, которым предстоит покинуть свой детдом и отправиться на Кавказ, куда их отослали для заселения земель.
У меня уже как-то с самого начала не сложилось с книгой, но я делала скидку на то, что после 3 детективов надо немного подождать, чтобы стать одним целым с новой историей, но чем дальше я читала, тем больше понимала, что с тучкой нам вообще не по пути. Все началось с поноса. Да, вы правильно прочитали, именно с поноса. Красочное описание обгаженых стен в поезде, дырки, в которые дети делали свои дела и запах, который уничтожали огромным количеством хлорки. Я не самый впечатлительный человек, но это читать было противно и совершенно непонятно, к чему такие подробности. Чтобы понять, как детям было тяжело? Чтобы рассказать, что они ничего не ели долго, а тут от радости накушались и получился такой эффект? Какие эмоции я должна была почувствовать и какой смысл вынести из описания поноса?
Книга оставила меня равнодушной настолько, насколько это может сделать обычное объявление в газете, ни одну струнку в моей душе не затронула жизнь детей. Это не потому что я бессердечная и мне не жалко ребят, и не потому, что я не понимаю, что тогда по-другому никак не выжить было, а просто потому что написано все как-то скучно, поверхностно, на одном только моменте ближе в концу я опечалилась, но это было вполне предсказуемо, иначе я бы совсем уже оказалась бездушной и злой теткой.
Почему 5 баллов, а не меньше? Мне очень понравились братья. Они хорошие, они настоящие братья, которые как одно целое, которые готовы друг за друга сделать все. Мне понравились некоторые взрослые, которые всеми силами пытались спасти детей от ужаса, который они испытывали в детдомах и после. Мне понравилось то, что дети они и есть дети и никакая национальность, никакие внешние различия и другой язык не смогут нарушить той связи, которая появляется тогда, когда еще нет никаких предубеждений, которые пышным бутоном цветут у взрослых. В общем за идею 10, за исполнение 2. По итогу 5

написал рецензию10 июня 2015 19:08
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Еще будучи школьником, читал это произведение. Не могу назвать себя любителем данного жанра, но даже спустя приличное количество лет, сюжет книги прочно сидит в голове. Невозможно передать словами ощущения и настроение, которое присутствует при прочтении. Можно сказать с уверенностью, что каждый раз книга ощущается и воспринимается иначе. Те ситуации, которые преподносит Анатолий Приставкин трогают саму душу. Эта одна из немногих книг, которую стоит перечитать с годами, ведь она несет в себе колоссальный опыт и эмоции.

Благодаря произведению - меняется восприятие окружающих вещей. Начинаешь ценить то, что есть у тебя и совершенно прекращаешь свои недовольства жизнью. История оставляет неизгладимый след и приятное послевкусие от прочтения. Заставляет задуматься о своей жизни и наполняет решительностью к действиям.
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию17 августа 2015 19:58
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

Два маленьких оборвыша, детдомовца Колька и Сашка, Кузьменыши. Тяжело детям в войну, еще тяжелее детям-детдомовцам. Всего-то и есть у них счастья, хотя бы раз вдохнуть полной грудью хлебный дух в ХЛЕБОРЕЗКЕ. Всего-то и есть радости, что их двое, а значит они всегда и везде выдюжат. Вот на Кавказе, куда они скоро доедут, будь не жизнь, а малина, это точно. Нужно только потерпеть.

Скажите, как такое возможно – все время плакать, читая книгу, и все равно продолжать? Глазами двух мальчишек-близнецов я смотрела на разоренную войной и не только войной страну. По мановению руки целые народы были перемещены от родных могил буквально туда, куда Макар телят не гонял.

Это очень щемящая книга. Читая ее, я все время думала о “Республике ШКИД”. И там, и там беспризорники, и там, и там они голодают, творят безобразия, воруют. Но если одна пропитана оптимизмом, то вот в “Ночевала тучка золотая” этого нет. А все потому, что в “Республике ШКИД” были взрослые, которым было не наплевать на детей, которые не прикрывались ими, совершая неблаговидные поступки, у которых были совесть и душа.

Осудить ли тех, кто в ярости своей на несправедливость судьбы нападает на ни в чем неповинных детей? Уж в чем, в чем, а в переселении не повинных. Гнев застилает все, лишает разума, калечит душу. И как забыть эшелоны с запертыми в них чеченскими детьми? Как забыть? Не верь, не бойся, не проси – многих битых жизнью детей только так и выживало. Но не всем это удалось.

Невозможно простить взрослым, что они делают подчас с другими взрослыми. Но в тысячу, в миллион, в миллиард раз невозможнее простить то, что взрослые делают с детьми. И самое ужасное, что эта книга не выдумка, не фантазия автора, это правда, и это было.

"Разве ты не видишь, что мы с Сашкой против тебя не воюем! Нас привезли сюда жить, так мы и живем, а потом мы бы уехали все равно. А теперь, видишь, как выходит… Ты нас с Сашкой убил, а солдаты пришли, тебя убьют… А ты солдат станешь убивать, и все: и они, и ты — погибнете. А разве не лучше было то, чтобы ты жил, и они жили, и мы с Сашкой тоже чтоб жили? Разве нельзя сделать, чтобы никто никому не мешал, а все люди были живые, вон как мы, собранные в колонии, рядышком живем?"

написала рецензию16 ноября 2016 14:41
Ночевала тучка золотаяАнатолий Приставкин

«Голод, испепеляя человеческую душу, превращает ее в пустыню, сводит все мысли, желания, надежду к одному – наесться досыта».

Книга – откровение, книга – «крик души», книга о несправедливой и тяжелой жизни беспризорников. А еще печальнее от того, что это не выдумка, а такая душу рвущая реальность.

Такие книги нужно читать всем, а особенно современным детям, да и взрослым, которые не знают, что такое лишения, не ценят того, что сейчас имеют, плачут, когда им не дарят новый айфон или новую шмотку, обижаются на родителей, за то, что не купили очередную игрушку или шоколадку, в общем книга для тех, кто «зажрался», кто придумывает себе проблемы, вгоняет себя из-за мелочей в депрессию. Думаю, каждый найдет в ней что-то для себя, мне жаль, что я не читала ее в школьные годы, но точно буду советовать своим детям.

Главные герои - двое детдомовских близняшек - Колька и Сашка, одинаковы с лица, чем постоянно пользовались и всех путали, но разные по характеру. Практически не разлей вода, друг за друга горой, да что там, можно сказать, что они одно целое. Невероятные ребята, несмотря на голод, необходимость воровать, изворачиваться, обманывать (в то время иначе просто не прожить было), все равно остаются детьми, веселыми, наивными, но не по годам взрослыми и мудрыми.

Сначала описывалась жизнь в подмосковном детдоме в военные годы, жизнь там очень тяжелая, со своими законами, мир беспризорников. У директора детдома совести не было совсем, обворовывал голодных детей, тащили все. Постоянный ноющий голод, за крошечку сахарина продавались в рабство, о конфетах лишь легенды рассказывали, никто их в глаза не видел.

И как велика была их радость, когда повезли ребят на Кавказ. Полтысячи сирот надеялись на лучшую жизнь, думали, что теперь - то заживут по-человечески, а много им надо было? Всего лишь поесть досыта, а еще мечтали увидеть горы.

Но оказались в жестоком аду…и сколько их в итоге осталось?

«Ощущение беспросветного ужаса, который был тем сильнее, чем больше нас было! Он умножился будто на страх каждого из нас, мы были вместе, но страх-то был у каждого свой, личный!»

Их лишили детства, они не знали радостей, для них счастьем было просто посмотреть на хлеб и вдохнуть его аромат…

«Вот тогда и жить снова станет возможным. Тогда вера будет. Раз хлебушко горой лежит, значит, мир существует…И можно терпеть, и молчать, и жить дальше».

Невероятно сильная книга, после таких книг понимаешь, как счастливо живешь. Хочется дышать полной грудью и почувствовать аромат свежего хлеба, вдохнуть и вспомнить тех ребят…Много хочется сказать, но лучше прочтите сами.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

@malinka-kartinka17 ноября 2016 8:21

До мурашек....
Читала лет 8 назад, помню то щемящее чувство в душе и пустоту. Захотелось перечитать, сейчас наверное много другого для себя отмечу.

Яна (@skerty)17 ноября 2016 8:37

@malinka-kartinka, мне очень слог автора понравился, хочу другие книги у него прочесть.

@malinka-kartinka18 ноября 2016 10:07

@skerty, мне другие книги тоже интересны стали.