Улица Ангела

1931

"Улица Ангела" Джона Бойнтона Пристли - роман, в котором автор обращается к феномену "психологии успеха", ставшей в Британии в 30-х гг. XX века настоящим культом для молодежи. Идеалов нет. Любовь - просто миг отдохновения в бешеной погоне за наживой. Дружба - наивная детская фантазия. Герои романа, продавшие душу "желтому дьяволу", готовы на все ради богатства и положения в обществе, - и слишком поздно приходит прозрение, как непомерно высока цена вожделенного успеха...

Купить книгу Улица Ангела, Джон Бойнтон Пристли

написал(а) рецензию24 июня 2019 16:12
Улица АнгелаДжон Бойнтон Пристли

По этой улице я не смогла идти

Данную книгу я взяла ориентируясь на высокие оценки на многих книжных сайтах и хвалебные отзывы о атмосферности, актуальности романа. Увы, на счет актуальности , то может и да, она осталась в какой-то мере, но атмосферность....Все было чрезвычайно нудно, сухо, читать подробно о каждом персонаже отчего-то было довольно скучно. Сам слог автора меня удручал, описания детальные окружения, которые потом совсем не пригодились просто бесили, атмосферности не было, было просто длительное словоблудие, когда писатель старается набить страницы в романе хоть чем-то.

Сам сюжет был прост - в центре книги обанкротившиеся практически контора, которая, как кирпич идет на дно, его служащие выполняют рутинную работу с печатью скорби на лицах, ибо понимают, что вскоре они потеряют и ту не притязательную работенку, которая у них есть, а тут вдруг появляется обаятельный мошенник - мистер Голспи. И вот уже мрачные и депрессивные служащие узнают о наполеоновских его планах и сотрудничестве с их конторой, о самое главное хороших новых зарплатах. Ну, и конечно тот час бросаются менять свои жизни, ради златых гор, от непонятно откуда пришедшего благодетеля.

Честно, поведение персонажей казалось чересчур наигранным, если не глупым, такое ощущение, что в некоторых моментах в обще не думали, а что если ничего не получиться? Мне странно, что люди даже с определенным жизненным опытом так сразу поверили в эту "сказку", от дядюшки Голспи. Эта книга скорее всего похожа на постановку, именно на сцене возможно утрирование эмоций и порой нелогичные поступки, в таком количестве и на одном отрезке местности.

Сама книга навивает местами тоску и безысходность. Кто-то уже сравнивал ее со "Стоунером" в рецензии и этот человек прав. Мне хотелось бежать от мрачности, депрессивности, от серых дней и улиц с тупиками, пусть и с такими светлыми названиями.