Двое

1931

Однажды, гуляя по саду, Реджинальд Уэллард обратил внимание на то как вьюнок обвился вокруг цианотуса и у него появилась идея сюжета по которому кто-то мог бы написать книгу. По прошествии года им был написан роман… и как ни странно неплохой.

Купить книгу Двое, Алан Милн

<p>Счастливый брак основан на умении оценить физические качества партнера.</p>
Добавила: elena1713
<p>В мое время фигура должна была быть фигурой, а не полным ее отсутствием.</p>
Добавила: elena1713
<p>"Книги нельзя печатать, подумал Реджинальд. Их надо писать, а потом великолепно издавать тиражом один экземпляр – нет, два: один для автора и один для его жены, если он ее любит; эти два экземпляра должны храниться в тайном месте и быть обнародованы не раньше чем через сто лет после смерти и писателя, и его жены."</p>
Милн А.
Добавил: ram-z-s
<p>«Ведь кто такие Великие Люди? Дети, которым надо уступать»</p>
Добавила: penapple

Упоминание книги:

написала рецензию29 марта 2015 10:02

#М1_1курс

Не знаю, бывает ли у кого-нибудь так, что одна книга отбивает желание читать? Просто я не любитель читать сразу по несколько книг, и не могу начать следующую, пока не прочитана текущая. Поэтому, если книга оказывается неинтересной, я оттягиваю момент чтения.

В общем, эта книга мне не понравилась. Просто-напросто, это не мой тип, не мой жанр, не мой слог. Книга о том, как ничего не происходит. Какие-то диалоги, которые пролетали мимо меня, истории. Главный герой - писатель. Точнее, он написал всего одну книгу, которая стала бестселлером. Еще у него есть жена, которая ну ооочень красивая, и он ей восхищается, и думает - а главное ум или красота? Но когда видит ее сразу забывает о размышлениях и любит ее очень сильно. Примерно об этом и книга.

Но тем не менее, еще раз повторюсь, книга мне не понравилась из-за моих личных предпочтений. Если взглянуть на нее не предвзято, то можно найти много интересных мыслей, да и окунуться в небольшой мир одной семейной пары с ее собственными изюминками и проблемами.

написала рецензию15 июля 2015 14:12
ДвоеАлан Милн

Решила я провести эксперимент, кто кого: я своё упрямство, или оно меня? Боролись мы на протяжении четырёх месяцев, и вот, наконец, я выяснила, что у нас ничья.

Это произведение было в списках математического факультета на первом курсе Академии, в жанре юмора, и автор многим знаком и отрекомендован ими. Вот и скачала я роман на телефон и стала неспешно читать. При чём сперва я не торопилась лишь потому, что на первом курсе не было учтено дополнительных рецензий. А потом моё подсознание стало яростно сопротивляться каждой мысли о прочтении хоть единственной странички этой истории. Так и начался этот эксперимент...

Прославленный автор всемирно известного медведя и его развесёлой компании на этот раз предстаёт перед читателем редкостным занудой. Где там юмор и сатира, я удивляюсь до сих пор! Линейное и однообразное произведение переполнено абсурдными и нелепыми диалогами, невыразительными эгоистичными героями и до безумия скучными событиями. Вплоть до последней трети романа мне было невдомёк, для чего вообще Милн решил рассказать эту историю миру? Ближе к концу меня осенило, но теперь я не могу понять: 1) почему он так долго вёл сюжетную линию к основному вопросу произведения, или он её сам придумать не мог; 2) для чего ему понадобилось раскрывать тему семейного счастья именно через эту пару?

Последний вопрос надо бы немного прояснить. Главных героев двое, как и следует из названия романа.
Реджинальд – супруг – старше своей второй половинки вроде бы на 15 лет (сил нет уже уточнять, глаза б не видели эту книгу!). Был простым клерком, прошёл через Первую мировую войну, внезапно разбогател, получив в наследство большое поместье и внушительное состояние, в результате чего надумал жениться и стать писателем. До зубной боли раздражал меня своей высокопарностью, ограниченностью, эгоизмом и слепотой! Полюбил жену лишь за счёт её несравненной красоты и напрочь отказывался видеть в ней любые иные качества! Это даже геройство: на протяжении десяти лет любить её красоту и не знать как человека вовсе...
Сильвия – супруга – её характер раскрыт однобоко, так как повествование ведётся от лица Реджинальда. Но мы видим, что у неё замечательно получается вести хозяйство в Вестауэйзе, она любит читать, она превосходно освоила навыки управления автомобилем (думаю, что в начале века это было посложнее, чем сейчас), она в любой компании может поддержать диалог на высоком уровне, хоть и делает это чрезвычайно редко. И до чего же обидно мне за всех женщин разом, когда Реджинальд в мыслях сам себе говорит, что Сильвия глупа, но это не страшно – ведь она красива, а этого вполне достаточно... И к концу становится заметно, что Сильвия вполне осознаёт, как относится к ней её муж, и она мирится с этим. Удивительная женщина... Она просто мастер задать вопрос так, чтобы ответ её устроил, а Реджинальд был на сто процентов уверен, что столь мудрое решение принадлежит именно ему!

Написано произведение качественно, перевод превосходен, не к чему придраться... Но скука смертная для меня было чтение этого романа. В этой книге английский юмор на столько тонок и прозрачен, что его как бы и не видно, а он есть! Наверное есть... Жаль, у меня нет микроскопа((((

написала рецензию2 апреля 2015 21:03

#М1_1курс

Уже не первый раз не соглашаюсь с автором предыдущей рецензии:) Книга мне понравилась, несмотря на то, что совсем не мой жанр. Не воодушевляют меня как-то истории про кризис в отношениях, но эта книга написана прекрасным языком, да и переводчик, по-моему, постарался на славу, поэтому прочитала ее с большим интересом.
В последнее время я читала фантастику и фэнтези буквально одну книгу за другой, и "двое" стала отличной разрядкой.
Книга понравилась тем, что в ней очень много простых истин жизни, но они не кажутся банальными, как будто открываешь их заново вместе с автором. Во-вторых, тонкий юмор, который проходит через всю книгу, и им невозможно не наслаждаться. Меня также позабавила неоднозначность характеров главных героев, с одной стороны, Реджинальд кажется полным неудачником, а с другой - оказывается умным и остроумным человеком. Единственное, что мне не понравилось, это обилие восторженных комплиментов и, простите, соплей в семейных отношениях, диалоги мужа и жены похожи на бразильский сериал. А в общем и целом, мы с Аланом Милном неплохо провели время.

написала рецензию31 октября 2015 21:31
ДвоеАлан Милн

Возможно, так совпало, что момент для чтения именно этой книги был не подходящим, так как я смогла её усваивать лишь малыми дозами, из-за чего чтение заняло почти 2 недели.
Книга затрагивает некоторые моменты супружеской жизни и написана с изрядной долей иронии. От лица Реджинальда высказываются размышления, которые имеют место быть в нашей жизни. Но, несмотря на всё это, Реджинальд таки сильно меня раздражал своим нежеланием признать в Сильвии умную женщину. Она лучше его водит машину, играет в теннис, ведёт дом, но не отвечает в такт его мыслям – значит, она глупа, разговоры с ней не доставляют ему должного удовольствия. Но как же она красива – за это можно всё простить! Эти две линии идут красной нитью через всё произведение. Основная тема книги становится понятной с первых страниц, и бесконечное пережевывание вышеописанного, лично для меня, сделало чтение несколько утомительным.
Но в целом, сама идея книги показалась мне интересной. На примере нескольких семейств было интересно познакомиться с образом жизни помещиков сельского нетронутого уголка Англии. А чего стоила история о мистере Бакстере и мисс Воулс! До мурашек трогательно!
Персонажи колоритны, каждый вызывает какую-либо эмоцию. Цветы, пейзажи просто прекрасны! Из-за этого и многого другого не могу поставить книге низкую оценку. Думаю, нужно будет её перечитать спустя какое-то время.

написала рецензию7 июля 2017 11:39
ДвоеАлан Милн

Это простая история, совершенно незамысловатая и на первый взгляд ни о чем. Здесь нет драйва, какого-то особенного сюжета, драмы. Реджинальд Уэллард совершенно, если можно так выразиться, типичный англичанин. Скромный, не особенно уверенный в себе, временами упертый, кажется податливым, но если что, то отстаивать свое мнение он будет до конца. Женился он поздно, так как боялся, что не может обеспечить жену. Долго сомневался, зачем он ей без денег, но и считал оскорбительным думать, что ей нужны только деньги. Его жена Сильвия моложе и очень красива.

Жизнь героя протекала довольно обыденно и скучновато в сельской местности, между сорняками и пчелами, раздражающими соседями и скупой мужской дружбой лондонского клуба. Времени оставалось много, так что однажды он сел и написал книгу. Книга стала популярной, им с женой пришлось перебраться в Лондон. В общем-то дальше рассказывать смысла нет, просто потому что это будет рассказ о чье-то жизни, обычной, большей частью скучноватой, но с проблесками радости, счастья, да и обид, чего уж.

Реджинальд очень любит свою жену, но порой ему хочется какого-то уровня близости, хочется, чтобы она чуть больше интересовалась его чувствами, мыслями, эмоциями, внутренним миром. Сильвия же скорее заметит, что он подстригся, а в ответ на сообщение, что его книгу похвалил критик, ответит, что им следовало бы выбрать другое его фото для статьи. Но стоит ему даже мысленно посчитать ее недалекой, как он находит десятки оправданий собственной несостоятельности по сравнению с ней, десятки вещей, которые она делает лучше него, и за все это любит ее еще сильнее.

Для того, чтобы проникнуться этим неторопливым, плавным повествование, нужно особое настроение, желание погрузиться в атмосферу. Здесь множество размышлений не то что бы о смысле жизни, но просто о людях, любви, измене и браке. О том, как легко все можно испортить, одним жестом или словом, о том, что взаимная любовь не гарантирует вечно счастливого брака.

Брак – это труд, и в отличном результате этого труда должны быть заинтересованы оба. Лондон стал своеобразным искушением для Реджинальда, для их брака. Но все-таки они избежали банального сценария. Или не избежали. Но это уже кому как. Сонная сельская Англия, всплеск светской жизни с ее водоворотами, и снова возвращение к тихому пруду. Но это ли не счастье – испытать нечто такое вдвоем и вдвоем же потом вспоминать, сидя у огня или в саду, и радоваться: мы вместе, нас двое.