Зверобой

1841
Кожаный Чулок (1 книга из 5)

«Роман «Зверобой» — первая книга серии замечательного американского писателя Фенимора Купера, посвящённой приключениям охотника Натаниэля Бумпо по прозвищу Зверобой. Среди героев романа индеец из племени могикан Чингачгук. Действие романа происходит в сороковые годы XVIII века.

1744 год. Восточное побережье североамериканского континента ещё покрыто лесами, населёнными индейцами. Редко кто из белых поселенцев решается углубляться в чащи девственных лесов. Двое таких смельчаков, Натти Бампо по прозвищу Зверобой и Гарри Марч по прозвищу Непоседа, направляются к озеру Мерцающее зеркало. Один желает добиться взаимности девушки по имени Джудит Хаттер, другой полон решимость помочь своему другу Чингачгуку вырвать его возлюбленную из рук племени гуронов.

Купить книгу Зверобой, Фенимор Купер

<p>Плох тот советчик, который не слушает чужих советов.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Робкий мужчина — это все равно что бесхвостый бобр.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>если человек верит всему, что другие люди считают нужным говорить в свою пользу, у него создается преувеличенное мнение о них и преуменьшенное о себе.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>признаюсь, не совсем приятно видеть, что другие красивее тебя, что их лучше принимают и больше ценят. Но все это можно вынести, если человек смотрит своей беде прямо в лицо и знает, какие у него способности и обязанности.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>среди индейцев так уж повелось: чем больше любишь человека, тем меньше говоришь о нем. </p> <p>— У белых совсем не так: мы больше всего говорим о тех, кого любим.</p>

написала рецензию14 мая 2015 15:42
ЗверобойФенимор Купер

До этой книги я никогда не была знакома со Зверобоем (или Соколиным глазом, как стали называть в последствии) . Книга, в общем, мне понравилась, хотя и читала я ее со скукой. А теперь обрисую в общем все плюсы и минусы.

В первую очередь мне понравился в книге мир "краснокожих и бледнокожих", так реалистично по-моему мнению он был прописан Купером. Сначала, мне было тяжело вникнуть во взаимоотношения индейских племен: делаваров и гуронов. Но даже не имея базы знаний на этот счет, Купер ненавязчиво объясняет нам все про эти племена. Красивые пейзажи, особенности поведения людей разного цвета кожи - все это несомненные плюсы книги.

К минусам я бы отнесла описание персонажей. Автор полностью нам раскрывает с помощью своих слов, отнимая возможность нам самим анализировать их поведение и поступки.
Второй минус, который бросался мне в глаза на протяжении всей книги - идеализация главного героя (Зверобоя). Зверобой всегда лучше остальных. Даже если он попадает в плен, все индейцы уважают его и восхищаются! Хотя он только ступил на тропу войны. Летящий томогавки, ружейные выстрелы, полеты ножей - ничто не может сотрясти мужество и стойкость духа юноши. Но мне кажется с этим слегка переборщили, ибо Зверобой кажется менее реальным, чем стоило бы.

Подведу итог: книга хорошая и ее стоит прочитать.
#М1_2курс

написал рецензию6 апреля 2017 23:42
ЗверобойФенимор Купер

Первая (хоть и не с точки зрения хронологии написания) книга о Кожаном Чулке Натаниэле Бампо - бледнолицем воине, который был воспитан индейским племенем делаваров. Здесь перед глазами читателя герой предстает еще совсем молодым, однако если судить по его рассуждениям - уже вполне сформировавшимся в интеллектуальном плане человеком. Произведение наполнено множеством длительных диалогов нравоучительного характера, что делает его чуть менее динамичным и захватывающим. Однако, мысли, вложенные в уста персонажей зачастую представляют интерес и предлагают читателю всерьез подумать о тех проблемах, что стали поводом для бесед, переданных на страницах романа. Очень ярко и харизматично выглядят у Купера образы индейцев, автор демонстрирует нам их необычные традиции, раскрывает особенности характеров краснокожих. В целом, книжку нельзя назвать сугубо приключенческой, скорее, она соединяет в себе несколько различных жанров, что делает ее гораздо более увлекательной.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 6
Сюжет - 6
Персонажи - 8
Информативность - 7
Атмосфера - 7
Желание дочитать до конца - 6
Сверхидея - 6

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да (здесь редко будет появляться другой ответ, т.к. книгомания - это мое:))

Средний балл - 6.57

Обязательно дочитаю всю серию!

написал рецензию9 января 2018 14:10
ЗверобойФенимор Купер

«Зверобой или соколиный глаз» - славный малый, никогда не существовавший в действительности, как и прочие герои произведения. Столь прямые черно-белые характеры, описанные Купером, никогда бы не могли быть в реалии, так как любому человеку свойственны все людские хорошие и плохие стороны, здесь же автор изображает одного героя только ловким, мужественным, прямолинейным, добродушным; другого - коварным, хитрым и т.д. Большой минус этого произведения, на мой взгляд, состоит в том, что автор изначально наделяет каждого своего персонажа чётко определёнными чертами, свойственными определённому роду амплуа, в который должен вместиться герой. Это делает произведение не столь интересным, поскольку все действия героев предсказуемы. В оправдание автору может служить год написания данного произведения – 1841. Все же в то время художественной литературе был свойственен идеализм и романтизм; если судить о произведении с этого ракурса, то оно чётко вкладывается в рамки того времени. К хорошим сторонам книги, на мой взгляд, можно отнести хорошее описание быта приграничных жителей той местности, о которой идёт речь, а так же описание природных пейзажей. Так же в книге отчётливо прослеживается дух того времени – дух наступления цивилизации на не освоенные белым человеком земли, дух колониального захватничества .
Моя оценка произведению- 7 баллов. Возможно, использовать данную книгу, как рекреационное чтение.

написала рецензию12 июля 2019 9:31
ЗверобойФенимор Купер

Не типичное для меня произведение. Не типичное своей датой издания - я больше по современным изданиям. Но я получила огромное удовольствие при чтении.
Познакомится с Бампо я хотела еще со времен, когда читала Хранителей. Там, главным героем был "оживший" Зверобой.
История рассказывает нам о встрече Чингачкука и Натаниэля. Эта встреча повлекла за собой много событий и к сожалению, некоторые смерти.
Герои книги прописаны очень ярко, подробно и несколько идеалистично. Но для 1841 года мне кажется это нормально.
Я даже планирую дать почитать эту книгу своей дочери, когда она подрастет. Чтобы показать пример правильного поведения, пример хвастовства и ненужного бахвальства, пример чистой дружбы и любви. Хотя по событиям и стычкам данная книга больше мальчикам понравится, наверное.

#книжные_жирушки
#Ланкастеры