Рецензии на книгу День триффидов - страница 4

написала рецензию8 марта 2017 6:31
День триффидовДжон Уиндэм

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Как-то так исторически сложилось, что с фантастикой я на "вы". Мое внимание никогда не привлекали истории о космосе, его покорении или ответных жестах от инопланетных разумных. Более того, в моей Вселенной укоренилась мысль, что бОльшая часть фантастики вокруг космоса и крутится, что для меня по факту - скуууууука. Не могу подтвердить или опровергнуть эту мысль, но с удовольствием выслушаю мнение со стороны и, возможно, рекомендации. Также ранее я где-то на просторах данного сайта рассказывала, что перед прочтением книги я никогда не ознакамливаюсь с аннотацией или рецензиями. Я руководствуюсь обрывочными (в моей памяти) рекомендациями кого-либо или интуицией. Мое традиционно длинное вступление было вот, собственно, к чему - у меня абсолютно не было требований и ожиданий в отношении мэтра фантастики - Джона Уиндема, и, наверное, поэтому я говорю ему "браво!".

Начнем с сюжета. История, рассказанная Уиндэмом, кажется уже банальной: осколки человечества, брошены на произвол судьбы и поставлены перед задачей выживания вида. Мы это уже тысячу раз видели и слышали, скажете вы. Это и правда так. Но мастерски и завораживающе рассказанная Уиндэмом на первый взгляд банальная история, в которую вплетены весьма оригинальные элементы, заставляет эту заезженную пластинку заиграть совсем по-новому. Меня так увлекло повествование, что роман я проглотила почти залпом. Честное слово, ну совсем невозможно оторваться.

Ускоренному чтению также поспособствовали "живые" персонажи. Очень цельные, очень логичные, без лишней бравады и апломба. Станиславский в моей голове кричал "ВЕРЮ!" буквально на каждой странице. Дополняет картину стремительный и красочный перевод (уверена, что оригинальный текст не проигрывает), без лишнего словоблудия, четкий, ёмкий и строго по делу, но совсем не сухой, а просто гармоничный и (наверное) сбалансированный. Читается легко и торопливо, словно горный ручеек бежит в долину.

Отказываюсь верить, что "День триффидов" - венец трудов Джона Уиндэма, поэтому обязательно прочитаю еще пару-тройку его вещей. Уверена, что теперь нам с Джоном исключительно по пути.
А "День триффидов" рекомендую настойчиво. Это даже не обсуждается.

написала рецензию3 марта 2017 2:31
День триффидовДжон Уиндэм

Читала это произведение я достаточно давно, но как удивительно свежи и живы остались мои воспоминания! Книга, мое знакомство с которой оказалось, к слову, абсолютно неожиданным и совершенно случайным, оставила после себя множество эмоций и воспоминаний в моей душе!
Чрезвычайно живой передвод, удивительная, погружающая в себя атмосфера, интереснейший сюжет и ответы на многие и многие вопросы - вот одни из многих достоинств этого значительного произведения! Главный герой за время прочтения становиться тебе удивительно близок, ты искренне переживаешь за него, а заодно, беспрестанно анализируешь, а как бы ты сам поступил, окажись на границе жизни и смерти, сталкнувшись с тем, что за одну ночь всё рушится и переворачивается с ног на голову.
Если вы не читали это увлекательнейшее произведение, то я, безусловно, советую и призываю - прочтите, и вы точно не пожалеете!

написала рецензию24 января 2017 14:04
День триффидовДжон Уиндэм

Мое знакомство с данной книгой можно назвать случайным. Мне не было ничего известно о данном авторе и о самой книге в целом. Но, после того, как я наткнулась на коротенькую аннотацию ко «Дню триффидов», мой научный интерес к этому произведению стал расти с каждым днем, пока я, все-таки, не добралась до неё. Как любитель научной фантастики, хочу сказать, что эта история про апокалипсис далеко не заурядна. Нет так надоевших человечеству зомби, стихий, способных снести полпланеты, катаклизмов. Все мирно и тихо. Но вот, однажды ночью человечество наблюдает редкое и впечатляющее явление – метеоритный зеленый дождь. Казалось бы, все хорошо. Но на следующее утро зрячими просыпаются лишь единицы. Для своего времени книга просто сносит воображение читателей. Представить себе такое в 1951 году было под силу только избранным.

Сказать, что это книга шикарна – ничего не сказать. История поглотила меня с первых строчек, с каждой главой мне хотелось узнать, что же будет дальше, как сложится судьба героев. И самое главное, встанет ли все на круги своя? Я думаю, плюсы этой книги можно описывать часами. Но я не могу обойти и недостатки «Дня триффидов». По-моему, эта история заканчивается либо очень поздно, либо очень рано, не дав читателю собраться с мыслями. Плюс-минус глава, и книга была бы безупречной.

Но, несмотря на недостатки, на данный момент эта книга остается для меня самой захватывающей, поражающей воображение, историей.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию7 ноября 2016 21:18
День триффидовДжон Уиндэм

Представьте себе такую ситуацию: просыпаетесь одним утром, а все, кроме вас ослепли. Жутко, правда? Именно с такой интригующей завязки начинается "День триффидов" Джона Уиндема. Но как будто этого несчастья было миру мало! Ведь за несколько лет до этого по всему миру начали разводить ради особо качественного масла хищное растение, называемое "триффид", которое не замедлило воспользоваться ситуацией и решить, что люди вполне подходят в качестве добычи.
Я думаю очевидно, что в чрезвычайных ситуациях всегда проявляется человеческая суть, и у Уиндема прекрасно получается показать, как внутренние демоны и убеждения могут оказаться губительны, как сложно бывает принять решение не при помощи сердца, а при помощи холодного рассудка. Если говорить за себя, понятия не имею, что бы я делала, будь я на месте хоть ослепшего, хоть зрячего. Сама мысль о том, чтобы пережить такую катастрофу настолько ужасна, что я гоню прочь любые предположения. Казалось бы, это вам не метеорит столкнулся с Землёй, не глобальное потепление. Но насколько человек зависим от зрения! Пожалуй настолько, что всеобщее ослепление сравниво по ужасу последствий с атомной войной.
Книга оказалась гораздо короче, чем я ожидала, и практически ни один возникающий во время чтения вопрос не нашёл ответа. Откуда взялись триффиды? Насколько они разумны? Почему все ослепли? Думаю, автор и не ставил перед собой цель объяснить это, оставив читателю возможность попытаться самому порассуждать.
Я бы не советовала читать это произведение "трепетным ланям", которых повергнет в шок апокалептичность происходящего. А всем остальным, я думаю, понравится.

написала рецензию13 октября 2016 22:04
День триффидовДжон Уиндэм

Джон Уиндэм как последователь Герберта Уэллса подарил нам прекрасную вещь в жанре постапокалипсиса под названием «День триффидов».

Сюжет поражает своей гениальностью. Зеленый звездопад, после которого ослепла добрая половина людей покорил моё сердце навсегда. Мне достаточно было поделиться именно этой информацией с друзьями и знакомыми, чтобы заинтересовать их в этом романе. Но помимо звездопада в романе есть не менее интригующая линия, связанная с триффидами – растениями, которые любят полакомиться человечной.

Благодаря переводу Стругацкого, русскоязычный читательский мир имеет великолепную возможность познакомиться с этим романом. Прекрасно переведенный сюжет, не упущена ни одна деталь.

Что касается героев и в целом персонажей романа, то здесь виртуозно прописаны абсолютно все (на мой взгляд) возможные поведенческие варианты поведения человека в период уныния и хаоса. Не читающим на затравку - особенно покорил момент с влюбленной парой, которая упоминается буквально в двух предложениях.

Теперь я заинтересована посмотреть все доступные в интернет экранизации этого романа, уж очень интересно сравнить моё воображение с видением деятелей кинематографа.

Надеюсь, что от увиденного не разочаруюсь, потому что от романа я в восторге и ставлю 10 из 10, хотя честно говоря жанр фантастики, тем более научной, это мягко говоря не моё.

@loki17 октября 2016 15:07

Вот смотрите, прочитали эту книгу из фантастики - это начало знакомства с жанром))

написала рецензию14 октября 2016 19:03
День триффидовДжон Уиндэм

С тех пор как узнала об этой книге хотела ее прочитать, ну что тут сказать, я люблю такие книги. Ибо постапокалиптика, перевод Стругацкого, которого я тоже обожаю и вот огненная смесь для меня готова. Более того, вторжение «инопланетян» на землю, а если быть точнее триффидов. И нет, это не те человечки зеленые с антенками в голове и четырьмя пальцами, триффиды это хищные растения. Между прочим, таких книг очень мало. Так что это редкий дар.
И вроде бы типичный сюжет для всех таких книг: кто-то прилетает, на людей начинают нападать, происходит война, но не здесь. Не совсем в этом романе. Здесь все немного иначе: люди стараются спасаться от катаклизмов разных, которые теперь настигают их, между прочим даже от эпидемии чумы стараются спасаться. Ах да, забыла сказать, что, когда вместе с метеоритным дождем на землю явились триффиды, большинство людей ослепло. Хотя знаете, даже среди беды, автор смог написать о той нашей части жизни, которая бывает порой так сложна. Да, правильно, это любовь. И наш главный герой влюблен в свою девушку. Но не будем продолжать, ведь это не главное. Автор показывает то, на что действительно способны люди в таких ситуациях. Пожалуй, можно считать такие книги либо самоучителями по выживанию и показу «неправильных действий» во время конца света, так скажем. Либо такие романы просто учат нас любить научную фантастику. Надеюсь, что все-таки последнее мое предположение окажется верным.
И если вы любите такой жанр, то занесите эту книгу в вашу копилочку, думаю она будет совсем не лишней.

@loki17 октября 2016 15:05

вот я люблю книги подобного плана, но эту почему-то все откладываю, думаю. мне не зайдет(
но уж очень хочется, чтобы понравилась

написала рецензию13 октября 2016 17:09

#Кр1_2курс
"Для использования знаний необходимо свободное время. Там, где каждому приходится работать ради куска хлеба до седьмого пота и где нет ни минуты свободного времени для мысли, там знание застаивается, и народ тоже".

Наверное нужно начать с предисловия. Читать эту книгу я решила не с проста. Дело в том, что к рецензии на произведение Крача "Беглецы. Неземное сияние" мне очень многие написали, что это как будто сюжет "Дня Триффидов". А раз уж Беглецы были довольно не плохи, я решила ознакомиться и с этим произведением, благо оно так же было в академических списках. И да, они очень похожи по задумке, но пожалуй эта книга немного глубже. И да, кажется мне теперь придется и "Ночь Триффидов" тоже читать.
Но начнем по порядку. В один прекрасный день с неба на землю падают огромные светящиеся астроиды. Естественно, что всем интересно посмотреть на такое потрясающее событие. Вот только на следующий день все кто это видел это небесное представление теряют зрение. А тех кто пропустил данное мероприятие на самом деле остается совсем не много. Нет, города и столицы не рушатся здесь за день и нет миллионов погибших, но мир меняется. Люди учатся жить заново. Постепенно разоряются магазины, кто-то решает что нет смысла жить дальше и кончает жизнь самоубийством, кто-то ждет таинственных "их" которые придут и решат все проблемы. Ведь не может быть такого чтобы все осталось как есть.
В то же время те, кто остался зрячим так же неоднозначно реагируют на ситуацию, кто-то стремится сбежать из городов и просто жить тихо и спокойно. кто-то хочет помогать всем слепым без исключения порой во вред себе самому, а кто-то уже начинает готовиться к войне по захвату всего мира.
Но в этой ситуации есть и третья сторона - загадочные триффиды - растения с зачатками разума ( и вот хоть убейте, но у меня однозначная параллель с Урфином Джюсом). Они могут ходить, могу атаковать и питаются человечиной. Что может быть прекрасней.
И вот тут автор предоставляет множество вариантов событий. Кто же может победить в этой войне? Триффиды обладающие численным преимуществом и желающие истребить человеческую расу? Или люди, которые в своей жажде власти могут зайти так далеко, что это просто кажется немыслимым? Короче. Я пошла читать второй том)

написала рецензию11 октября 2016 23:14
День триффидовДжон Уиндэм

О сюжете: Вечер добрый! Надеюсь, день прошел хорошо, и никакой триффид не подкараулил у дверей, чтобы ласково ужалить.
Итак, теперь я знаю откуда корни растут у 'Беглецов' Крауча и 'Ходячих ментвецов' >D В один не совсем уж счастливый день ГГ просыпается в больнице (причины пребывания могут быть разными: ожог роговицы/пулевое ранение при исполнении/воля левой пятки, не суть) и обнаруживает, что никто из персонала к нему не бежит, сколько не вызывай, да и вообще мир подозрительно тих. На улицах практически ни души (за исключением странно ходящих субъектов), нервирующая разведка в пределах здания даёт весьма плачевные результаты в лице пары трупов и ослепнувших людей. Порывшись в недрах памяти, ГГ припоминает, что накануне только и разговоров было о необычайной красоты небесном явлении, которое он умудрился пропустить (вспоминаем про ожог глаз), тем самым вытянув золотой билет зрячего.
Нам вместе с Биллом предстоит увидеть, как всего за несколько дней гибнет цивилизация, во что превращаются люди и на что они готовы ради спасения собственной жизни. Отличный слог, впечатляющая атмосфера и идеальное исполнение, однако есть и минус - очень мало, всего 300 страниц, а так хотелось чуточку больше..
P.S. В наличии имеются так же и плотоядные ходячие растения с весьма смертоносными жалами наготове. Благо, от их "укуса" никто после смерти не зеленеет и, покрывшись листьями, не идёт искать закуску.

написала рецензию11 октября 2016 0:07
День триффидовДжон Уиндэм

День, когда земля не остановилась, но была близка к этому, случился. Сложно сказать, с чего всё началось – наверное, правильнее будет начать именно с первых ростков загадочных растений, которые начали появляться то тут, то там, удивляя землян необычайным строением стебля и бутона. Вообще, от этих растений была и польза – например, из него научились делать потрясающе полезное масло. А потом триффиды (им уже придумали это странное название) начали стрелять в людей ядовитым жалом (но эту их дурную привычку, вроде бы, сумели приструнить), а потом начали вообще ходить. С этим, к сожалению, ничего сделать не получилось, да и вообще, забавная картина, когда такой подсолнух расхаживает в поисках чернозёма получше. Хотя, как можно будет понять позже, не так уж это было и забавно. А потом была комета, красиво распадающаяся на части. А потом все, кто на это полюбовался, ослепли. А потом…

Этот великолепный роман вышел в 1951 году и очевидно так и остался лучшей работой у Джона Уиндэма – условно говоря, лучшей переведённой работой. Переводчиком выступил С. Бережков, очень хорошо известный советской публике – это был псевдоним Аркадия Стругацкого, используемый им для переводов. Литературный критик и публицист Сергей Переслегин в одной из своих статей пишет интересное: текста «День триффидов» в том виде, в котором знает его отечественный читатель (закрыв глаза на очевидные нюансы перевода) – не существует, есть только некоторый похожий текст, «с идеей ужастика, снабженного не слишком удачными экскурсами в социологию и психологию». Остальное – работа переводчика, создавшего текст таким, каким увидели его советские читатели. Это анагогический перевод, где оригинал рассматривается исключительно как некоторый намек, «отправная точка для написания своего собственного текста». Великолепная компиляция двух неоспоримо талантливых фантастов – вот что это такое вы держите в руках: к слову, в отечественном переводе практически полностью уничтожена та часть повествования, где автор рассуждает о том, что эта вселенская зараза расплодилась именно благодаря русским учёным, создавших триффидов где-то на Камчатке.

В любом случае, роман «День триффидов» в том или ином виде известен уже всемирно – его неоднократно экранизировали (есть даже мини-сериал от BBC), и планируют экранизировать вновь (к слову, режиссёром, по слухам, будет не кто-то там, а Майк Ньюэлл, снявший «Гарри Поттер и кубок огня»). Артур Кларк признавал его «бессмертным романом», а Брайан Олдис в своей антологии научной фантастики привел этот роман в пример под термином «уютная катастрофа», имея в виду те сюжеты, где после определённого конца света человечество имеет возможность ещё существовать в относительно человеческих условиях. Уиндэм с его триффидами заслуженно попал во всевозможные списки и «золотой фонд» science fiction. Но помимо этого всего роман всё-таки несколько больше и глубже, чем очередная научная фантастика от автора, который просто очень хотел «бросить вызов Герберту Уэллсу» с его «Войной миров». Роман полон размышлений о человечестве как таковом, о природе, которая отвоёвывает свои права у человечества, о том, что если короли планеты (люди) вдруг потеряют зрение, то покорить их будет практически минутным делом, даже если противник обладает не самыми опасными навыками в уничтожении соперника.

Триффиды в оригинале выступают именно как создания рук человеческих, от которых это самое человечество рискует погибнуть – этот ужасающий вид растений, противоестественный самой природе, становится её зловещим олицетворением – растения, к примеру, не могут ходить, как люди, не могут они и думать, слышать, анализировать свои поступки, тогда как ходячие убийцы ближе к финалу книги проявляют вполне очевидные достижения в организации, стратегии добить жертву и тому подобное – главный герой биохимик Билл Мэйсон рассуждает:

«Я видел, как они ковыляют через поля, как неподвижно стоят возле изгородей. На многих фермерских дворах они нашли себе кучи отбросов по вкусу и угнездились в них, терпеливо ожидая, пока мертвый скот достигнет должной стадии разложения. Я смотрел теперь на них с омерзением, какого они прежде никогда во мне не вызывали. Чудовищные, чуждые нам твари. Кто-то из нас вызвал их к жизни и кто-то из нас в безоглядной алчности расселил по всему свету. Мы не можем даже винить за них природу. Мы их создали сами, как создавали прекрасные цветы или гротескные пародии на собак. Я возненавидел их не только за плотоядность: им шло на пользу наше бедствие, они процветали на наших трупах…»
- и в действительности, триффиды процветают на человеческих останках, расцветают пышным цветом и готовы убить в любой момент, укрепляя свои позиции в рухнувшем обществе. Несколько позже появится «продолжение» триффидного дня авторства Кларка Саймона, повествующее о похождениях уже сына главного героя, который вырос в этом полуслепом мире. Попытку вряд ли можно счесть удачной – но таков уж удел отличных первых частей историй с открытым концом.

И каждый может вообразить тот финал, которого человечество, на этот его взгляд, достойно.

#Кр1_2курс (CSI: Место преступления Лас-Вегас)

Алена Кислякова (@lin_kis)11 октября 2016 19:13

О какая ценная информация о переводчике! Спасибо!

Ariah (@ariah)11 октября 2016 19:31

@lin_kis, спасибо, что прочли)

Алена Кислякова (@lin_kis)11 октября 2016 19:48

@Ariah, теперь мне стало понятно странное чувство узнавания при прочтении этой книги)

написала рецензию15 сентября 2016 17:49
День триффидовДжон Уиндэм

Одно из ядовитых растений, которое реально не плохо распространяется в полях и лугах России (да, скорее всего и не только тут), это борщевик. Растение ядовито не только своими цветами и спорами - когда оно цветет, лучше к нему не подходить и тщательно промывать место, к которому прикоснулась пыльца или цветок, потому что жжет неимоверно сильно, хуже крапивы - да еще и сок от борщевика очень ядовит. Так что если его рубить, то надо одевать толстые перчатки и прикрывать одеждой все открытые части тела, во избежании соприкосновений с этим опасным растением. Помню как в детстве, папа сжег несколько срубленных растений, а в период цветения борщевика говорил, чтобы я не находилась рядом с этим растением. Переехав в другой город - я снова обнаружила рядом с домом кусты борщевика. Очень быстро он распространяется и разрастается, однако я не видела больше, чтобы его жгли. Теперь такие кусты больше обрабатывают...
Ну это я так, к слову. Всю книгу апокалиптической эпопеи Уиндэма, я постоянно вспоминала о борщевике и представляла его триффидов именно такими же растениями. Наверное эта книга действительно попала по адресу- к любителю научной фантастики. Прочитала книгу почти на одном дыхании. Вся книга была для меня интересной и сначала я даже посачувствовала тому, что главный герой попал в больницу и пропустил весь апокалипсис.. Да и постоянные современные фильмы, где главные герои просыпались в больнице после апокалипсиса, как-то уже не являются чем-то новым... Так что приходилось пересматривать год написания книги. Придумать в 1951 году такую "детективно-научную фантастику" было наверное сверхвымысла. Ну а как же без детективной истории найти способ сражения с триффидами? И все больше больше закручивалась в книжку... Да и все человеческие факторы как-то очень логично сложились в книге, создавая более натуральную реальность.
Эта книга оказалась для меня вполне удачной находкой. Кроме апокалиптического будущего и хорошего описания человеческого поведения в подобной ситуации, я теперь знаю, как бороться с растениями-мутантами в случае необходимости. И также задумалась над многими вопросами апокалипсиса... А что если это происходит сейчас, пока никто не замечает? В какой-нибудь тайной лаборатории... Ой, нет. Не надо паранойи. Все обязательно будет хорошо!