Рога

2010

Книга Рога Джо Хилла: в годовщину смерти его любимой девушки у Ига Перриша выросли рога. И это не единственный обретенный им дьявольский атрибут - теперь Иг безотчетно, одним своим присутствием, понуждает людей выкладывать самые заветные, самые постыдные тайны, поддаваться самым греховным соблазнам. Сможет ли Иг, пока все вокруг пляшут под дьявольскую музыку рогов, найти настоящего убийцу Меррин Уильямс (все в городе уверены, что он ее сам и убил), постичь евангелие от Мика Джаггера и Кита Ричардса и вернуться в Древесную Хижину Разума? Впервые на русском - один из самых ожидаемых проектов года, второй роман автора знаменитых книг-мистификаций "Призраки двадцатого века" и "Коробка в форме сердца".

Предлагаем читателям прочитать рецензии и отзывы о книге Рога.

Купить книгу Рога, Джо Хилл

<p>Людям, которых ты любишь, должно быть позволено держать всё худшее про себя.</p>
Меррин Уильямс
Добавила: regina1
<p>Все ваши молитвы - это шепот в пустой комнате.</p>
Добавила: regina1
<p>-Вы... вы дали обет безбрачия,- сказал Иг.<br />-Безбрачие-хреначие.</p>
Иг Перриш и отец Моулд
Добавила: AlexJefferson
<p>По-моему, большинство людей ни фига не чувствуют и половину того, что якобы чувствуют. Особенно девицы - они меняют свои точки зрения, как одежду, просто чтобы парням было интересно.</p>
Ли
Добавил(а): ealasaid
<p>А что бы ни говорили о дьяволе, он не безразличен. Дьявол всегда придет на помощь тем, кто готов грешить, что синонимично слову «жить». Его телефонные линии свободны. Операторы стоят наготове.</p>
Добавила: gloria_readly

написал рецензию17 июня 2020 21:18

#БК_2020 (совет ридлянина)

Да, эта книга давно попала в хотелки, но с каждым днем мне все больше казалось, что история про чувака, у которого вдруг выросли рога - это какая-то несусветная дичь, высосанная из пальца, скорее всего, среднего. Это ж как надо было жене постараться? Вот только я немножко забыл, кому принадлежит этот палец... Существование экранизации с Рэдклиффом в главной роли делу как-то не помогало. Увидев его с этими штуками на голове, мне сразу подумалось, что Дэни совсем не на своём месте. Вилами - это тебе не палкой волшебной размахивать, дружище. В чем после прочтения я только утвердился. И что это вообще за фетиш такой? Почему у его персонажей обязательно должна быть какая-то дрянь во лбу - то шрам проклятый, то червяк противный, то, дожили, рога козлиные? Блуждали даже мысли удалить книгу к чертям собачьим и не мучиться. Но цитируя Торина Дубощита: "Я никогда так не ошибался в своей жизни!" И какое счастье, что есть благочестивые ридляне, всегда готовые прийти на помощь и наставить заблудшего на путь грешный. Спасибо @nuta2019, все-таки ты самый настоящий дружбан!

Конечно, никакой банальной детки и уходящего через заднюю дверь новомодного мужчинки, как спел полвека тому назад Роберт Плант (Since I’ve Been Loving You), в этой истории не будет. Жизнь - она же просто по жизни такая удивительная, забавная и полна сюрпризов. Вчера Игнациус Перриш собирался ехать работать в Англию, счастливый, безумно влюбленный и любимый. А завтра он распоследняя сволота, который, никаких сомнений, спроси любого, жестоко изнасиловал и убил свою подружку. И плевать, что это не доказано. Можешь кричать до хрипоты, рыдать, биться головой об стену, но твои слова никого не убедят. Народ же видел, как они в тот вечер ссорились, куда уж очевидней. На следующее похмельное утро, после того, как Игги бурно "отметил" годовщину смерти у вишневого дерева за старой литейной, где была убита его Меррин, он нащупал на висках рожки. Странно до усрачки, но это полбеды. Честно говоря, не знаю, как бы я реагировал на то, что людишки беззастенчиво начинают мне выкладывать все их потаенные, грязные мыслишки и делишки. Наверно, довольно быстро втянулся бы и проникся. Это ведь так прикольно знать всякие мерзкие секретики приличных до мозга костей индивидов. К тому же прекрасный шанс дободаться до истины. Но каково услышать от родного отца, что он никогда не сомневался в твоей виновности и «всегда считал, что ты мелкий говеный извращенец»? Еще и этот дым изо рта... Осатанеешь тут, пожалуй. Кстати, размышления и рассуждения на подобные темы взаимоотношений между Отцом и его созданиями, включая того самого антагониста, подливают вкусного масла в огонь. Одна только «огненная проповедь» для толпы ползучих поклонников чего стоит.

Возможно, надо пожелать Джо, чтобы настал тот восхитительный день, когда ни одна душа, читающая его произведения, не вспомнит знаменитого (и вовсе не переоцененного, как сказали бы некоторые) отца. Возможно, это именно то, что он сам попросил бы на перекрёстке. Но.. И был вечер, и я открыл первую страницу, и с первой же строки увидел, что это хорошо! И было утро, и я понял, что, наконец, блудный сын снова дома. И я почувствовал незримое присутствие Стивена. Да и куда ты, собственно, спрячешься от этих чертовых ген? И я говорю вам: радуйтесь! Ибо есть надежда, что дело его будет жить еще дольше. Неужели вы думаете, что Джо вовсе не специально вспомнил "Кэрри", упомянул персонажа из своего предыдущего романа "Коробка в форме сердца", как это любит делать Он? Жалко, что ли, для папани-то бальзамчика на сердце? В конце концов, семейное предприятие, что вы пристали, в самом деле...
В общем, Джо, межконтинентальное пять от Джо тебе за то, что вернул меня из страны нечитоза, получи свои твердые десять баллов, передай твой король мой пламенный привет! Ну, ауфидерзейн, гуд бай, оревуар — короче говоря, чао. Однозначно, до скорых встреч!

Искренне Ваш,
J.

@neveroff18 июня 2020 13:08

@nikfrock, угу, для меня тоже "Воспломеняющая" одна из самых слабых работ. По сравнению с ней и "Пожарный" даже выигрывает...

По-моему он уже давно избавился. По крайней мере я воспринимаю просто как одну из его ролей. А разнообразие жанров, в которых снимается, реально удивляет. От плоских подростковых романтических комедий до вполне философских киношек.)

Joker (@nikfrock)18 июня 2020 15:33

@nuta2019, о, ну это, безусловно, в некотором роде сатисфакция, но все-таки Под куполом у тебя была в хотелках, а я китайца и Кэролла вообще не планировал читать. Так что 3:1 в твою пользу))

@neveroff, прям горю желанием посмотреть на "Пушки Акимбо")))

@neveroff19 июня 2020 12:44

Кстати, рекомендую обратить внимание на его сборник Странная погода
Тоже, как часто у папани - четыре повести. Но две вещички там весьма эффектные. Интересно как тебе покажутся.)

написала рецензию14 июля 2018 21:05
РогаДжо Хилл

Яблоко от яблони недалеко укатилось, правда стоит добавить, что яблоко то повкуснее будет. Это моя первая книга, которую я прочитала у Джо Хилла, и она с первой же строчки меня заинтриговала и увлекла. Фразы типа «-Вы… вы дали обет безбрачия, - сказал Иг. - Безбрачие-хреначие.» или «Ей особенно нравилось понукать своей дочерью, которая считала, что её говно не воняет, потому что она достаточно богата, чтобы подтираться двадцатками, понукать женой этого бывшего и мамашей этой пустышки из шоу – бизнеса и растленного сексуального убийцы» забавны. Юмор в них тоньше и грубее чем у Кинга но, такой же неприятный. Стиль так же схож с отцовским - сразу видно, кто-то хорошо усвоил родительский урок. Самое явное различие между ними для меня в том, что у Кинга чаще всего витает дух того времени, которое моё поколение даже близко не застало, и мы себе представить не можем, как это быть «детьми природы». У Хилла же, по крайней мере в этой книге, чувствуется свежесть и новизна вперемешку с легкостью нового поколения, которую мы не просто знаем, но неотъемлемой частью которой являемся.
От начала до конца сюжет носит двоякий характер. Казалось бы, у положительного героя со всех сторон не могут вырасти рога, но они выросли. Или разве может целый город людей быть абсолютно мерзкими, но тщательно скрывать это? Столько людей и все они поголовно гнилые и только внешне прекрасны, как яблоко злой колдуньи. А ещё развязка сюжета - вроде бы довольно-таки оконченная и логичная, но, кажется, будто тебя обманули, и вместо алмаза подсунули обычную стекляшку. У Кинга, мне кажется, такой неоднозначности нет.
В общем, книга мне понравилась, и я надеюсь, что дальнейшее знакомство с Хиллом будет такое же удачное, разнообразное и увлекательное, как и с его отцом.

написала рецензию14 июля 2018 21:02
РогаДжо Хилл

Яблоко от яблони недалеко укатилось, правда стоит добавить, что яблоко то повкуснее будет. Это моя первая книга, которую я прочитала у Джо Хилла, и она с первой же строчки меня заинтриговала и увлекла. Фразы типа «-Вы… вы дали обет безбрачия, - сказал Иг. - Безбрачие-хреначие.» или «Ей особенно нравилось понукать своей дочерью, которая считала, что её говно не воняет, потому что она достаточно богата, чтобы подтираться двадцатками, понукать женой этого бывшего и мамашей этой пустышки из шоу – бизнеса и растленного сексуального убийцы» забавны. Юмор в них тоньше и грубее чем у Кинга но, такой же неприятный.Стиль так же схож с отцовским - сразу видно, кто-то хорошо усвоил родительский урок. Самое явное различие между ними для меня в том, что у Кинга чаще всего витает дух того времени, которое моё поколение даже близко не застало, и мы себе представить не можем, как это быть «детьми природы». У Хилла же, по крайней мере в этой книге, чувствуется свежесть и новизна вперемешку с легкостью нового поколения, которую мы не просто знаем, но неотъемлемой частью которой являемся.

написала рецензию1 июля 2018 7:15
РогаДжо Хилл

"Все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди."
#зло1_3курс
Четыре года назад я посмотрела вышедший тогда фильм "Рога". Могу сказать, что он мне в целом понравился, особенно основная идея и сюжет, но кое-где были странности, несостыковки, да и конец явно подкачал... Поэтому чтение книги, по которой был снят фильм было лишь делом времени. Нужно было разобраться, где Джо Хилл, а где странности сценаристов. (Спасибо академии, залежалась эта книга в хотелках).
Итак, могу сказать, что за книгу я взялась не зря. Она чертовски залипательная, где-то с середины оторваться уже просто невозможно... И да, тех самых бредовостей из кино тут не было и сюжет тут просто отличный и очень очень продуманный.
Иг встречается с Меррин с детства. Но однажды ее находят мертвой, а его все считают убийцей (хоть и нет доказательств). В годовщину ее смерти у него отрастают рога, да не простые. С ними гг получает способности узнавать темные тайны и грехи людей.
Иг мне оказался очень симпатичен. Для кого как, а для меня это образ почти идеального парня, ведь не все способны на такую сильную любовь к одному человеку. Кто-то скажет что это нереально - вот так быть со школы только с одной девушкой. Но по-моему так бывает и однолюбы существуют...
Персонаж антагонист тоже получился интересным. Хилл посвящает ему довольно много места, так что персонаж раскрывается полностью. Становятся понятны мотивы убийства. Очень забавным оказался момент, где он думает, что девушка посылает ему знаки и намеки говорит двусмысленными фразами о том, что хочет быть с ним, хотя на деле этого нет.
Действие рогов в фильме прекрасно показано. Люди, увидев Ига начинают рассказывать, что хотят сбежать, повеситься, испортить чью-то машину и тд. Все свои темные мысли. А Иг может подтолкнуть к этому действию или, наоборот, запретить.
Семья Ига, как выясняется, не верит в его невиновность. И мать, и отец хотят, чтобы Иг никогда больше не появлялся в их жизни.
Но вот чего в фильме нет, так это того, что не все люди оказываются такими плохими, как кажется в начале. И что влиянию рогов можно сопротивляться - этого тоже нет.
Да и финал... он совершенно другой.
Да, кстати, если вас смущают фразы типа "долби его конем", "долбанная канадская шлюха"... то вам не сюда. В тексте такого достаточно много.

написала рецензию29 июня 2018 7:42
РогаДжо Хилл

С опаской, недоверием и иронией посматривала на книгу еще во времена писательского факультета. Но, как говориться "чему быть, того не миновать") Первая же цитата, которую начала искать из диплома, вернула меня к рогатому.

Не буду оригинальничать, а скажу как и многие, после смерти любимой, страшного похмелья, наутро у парня выросли рога.
- Бред. (скажете вы)
- Да полный. (отвечу я)

Вот только с первой страницы, по немногу, книга начинает одерживать верх, интригуя все сильнее и сильнее.

Итак, Иг, 26-летний парень, тот самый, у которого отрасли рога. Да не совсем обычные рога и в какой-то мере я даже малость раззавидовалась на них.

Кажеться, эти рога пришлись к месту и очень кстати, с ними, он стал взрослее)

Дар, который он обрел благодаря им, даже и не сам дар, а то, что открывается в общении с людьми, на самом деле выдержать сможет далеко не каждый.

Особенно горько и печально, что семья там, где должна была дать поддержку, ранила еще сильнее. Так что спасибо рогам, а то до пенсии так бы и не подумал ничего такого.

Сюжет настолько искуссно выстроен, что от книги оторваться просто не получилось. Все глубже и глубже, погружаешься в жизнь героя, видишь, что происходило.

Очень все натурально, каждой клеточкой переживаешь за него. А горячие новости узнаешь прямо с места событий.

Раз уж упомянула пршедший писательский фауультет, то появился повод еще посравнивать папу и сына) Правда как это сделать, ума не приложу.

Кинг - мастер играть нервишками читателя. Тоже видимо обладает кое - каким даром)) Все видишь именно глазами героев. Они - это ты, и наоборот. Невозможно отделить себя и провести четкую границу.

Тайные желания и страхи, от Кинга не утаишь. Иногда, кажется, что он о тебе знает больше, чем ты сам. Так или иначе попадаешь на крючок, как рыбка. Поэтому и тянет снова и снова взять в руки его книгу.

А вот у Хилла, технология привлечения читателей иная. Удовольствие получаешь именно от происходящего. Ты рядом с героями, а не по ту сторону книги, как у многих авторов, просто они тебя не видят.

Реалистично и очень детально прописаны чувства и ощущения, и у читателя они появляются. Вот только точно знаешь границу, где заканчиваются чувства свои и начинаются чувства героя.

В общем, свою дозу удовольствия от книги я получила))

@loki30 июня 2018 11:44

интересно сравнили про то, что находишься рядом с героями его книг, не задумывалась об этом.

Юлия (@yachmenka_magical)30 июня 2018 19:58

@loki, во многом благодаря "писательскому" , этих авторов и их произведения не могу обойти сравнением