Рога

2010

Книга Рога Джо Хилла: в годовщину смерти его любимой девушки у Ига Перриша выросли рога. И это не единственный обретенный им дьявольский атрибут - теперь Иг безотчетно, одним своим присутствием, понуждает людей выкладывать самые заветные, самые постыдные тайны, поддаваться самым греховным соблазнам. Сможет ли Иг, пока все вокруг пляшут под дьявольскую музыку рогов, найти настоящего убийцу Меррин Уильямс (все в городе уверены, что он ее сам и убил), постичь евангелие от Мика Джаггера и Кита Ричардса и вернуться в Древесную Хижину Разума? Впервые на русском - один из самых ожидаемых проектов года, второй роман автора знаменитых книг-мистификаций "Призраки двадцатого века" и "Коробка в форме сердца".

Предлагаем читателям прочитать рецензии и отзывы о книге Рога.

Купить книгу Рога, Джо Хилл

<p>Оставалось только надеяться, что со временем, при терпеливой помощи Ига, Ли узнает правду про музыку, что она - третий рельс жизни. Ты хватаешься за нее, чтобы выбить себя из тусклого течения времени, чтобы что-нибудь ощутить, чтобы обжечь себя всеми эмоциями, которых ты никогда не испытаешь в жизни, где школа, телевизор и загрузка после еды посудомоечной машины.</p>
Добавила: DeepSleep
<p>Не любить "Битлз" было почти так же плохо, как не знать их совсем.</p>
Добавила: DeepSleep
<p>Вот только слушать "Белый альбом" - это как войти в кинотеатр на последних двадцати минутах фильма. Ты увидишь действие, но не будешь знать, что это за персонажи и почему тебе должно быть интересно. В общем-то, "Битлз", они вроде рассказа, слушать их - все равно что читать книгу. Нужно начинать с "Please please me".</p>
Добавила: DeepSleep
<p>Людям, которых ты любишь, должно быть позволено держать всё худшее про себя.</p>
Меррин Уильямс
Добавила: regina1
<p>Все ваши молитвы - это шепот в пустой комнате.</p>
Добавила: regina1

Упоминание книги:

написала рецензию2 марта 2021 22:39

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Но если Бог ненавидит грех, а Сатана наказывает грешников, не играют ли они в одной команде?"
▫️▫️▫️
Это было слегка пугающе и местами мерзковато, но мне понравилось. Это не первая книга Джо Хилла в моём читательском опыте, так что я знала, на что иду.

Казалось, что Иг и Меррин - идеальная пара. Они много лет были вместе, пока Меррин не приняла важное решение и не ушла от Ига. Пара ругалась в тот вечер, а после от девушки осталось лишь бездыханное тело. Подозрение конечно же упало на Ига (ну они же ругались у всех на глазах!), но неужели всё так просто? Люди слишком сильно любят кого-нибудь гнобить и ненавидеть, а невинные страдают от этого.

Игу одиноко, больно и горестно. Он живёт в ненависти, ведь все винят его в смерти идеальной Меррин. В годовщину смерти Иг напивается в хлам, а утром просыпается совершенно другим "человеком". На его голове появляются рога, которые обладают интересными свойствами и если понять, как ими пользоваться, то можно узнать много новой информации.

Мне понравилось то, что рядом с Игом все люди начинали выдавать свои самые гадкие мыслишки и демонстрировать свою склонность к тому или иному смертному греху. Я нашла отсылки к некоторым из них, но думаю они были там все, просто я не очень внимательная. Как минимум обжорство, гнев, похоть и зависть я заметила. И это чертовски интересно.

Я долго думала, что бы я чувствовала, если бы оказалась в подобной ситуации. С одной стороны, интересно узнавать всякие грешки незнакомых людей и их тайные мысли, которые они никогда не произнесли бы в слух. А вот с другой, страшно случайно залезть в голову к своему близкому и узнать то, что может сделать тебе больно. Мне порой было очень жалко Ига, особенно после его встречи с родителями. Это какой-то ад.

Теперь мне хочется посмотреть экранизацию романа, ведь Дэн очень талантливый и наверняка прекрасно справился в ролью.

@ealasaid3 марта 2021 23:55

Обожаю эту книгу. Экранизация топ, бегом смотреть)

Marty Book (@marty_murr)4 марта 2021 9:51

@alyonaivanishko, рога ему помогли докопаться до правды, да:) Там все ему свои тайны выкладывали

Marty Book (@marty_murr)4 марта 2021 9:51

@ealasaid, Я помню, что когда выходил фильм, я посмотрела трейлер и решила, что это какая-то дичь:D

написал рецензию17 июня 2020 21:18

#БК_2020 (совет ридлянина)

Да, эта книга давно попала в хотелки, но с каждым днем мне все больше казалось, что история про чувака, у которого вдруг выросли рога - это какая-то несусветная дичь, высосанная из пальца, скорее всего, среднего. Это ж как надо было жене постараться? Вот только я немножко забыл, кому принадлежит этот палец... Существование экранизации с Рэдклиффом в главной роли делу как-то не помогало. Увидев его с этими штуками на голове, мне сразу подумалось, что Дэни совсем не на своём месте. Вилами - это тебе не палкой волшебной размахивать, дружище. В чем после прочтения я только утвердился. И что это вообще за фетиш такой? Почему у его персонажей обязательно должна быть какая-то дрянь во лбу - то шрам проклятый, то червяк противный, то, дожили, рога козлиные? Блуждали даже мысли удалить книгу к чертям собачьим и не мучиться. Но цитируя Торина Дубощита: "Я никогда так не ошибался в своей жизни!" И какое счастье, что есть благочестивые ридляне, всегда готовые прийти на помощь и наставить заблудшего на путь грешный. Спасибо @nuta2019, все-таки ты самый настоящий дружбан!

Конечно, никакой банальной детки и уходящего через заднюю дверь новомодного мужчинки, как спел полвека тому назад Роберт Плант (Since I’ve Been Loving You), в этой истории не будет. Жизнь - она же просто по жизни такая удивительная, забавная и полна сюрпризов. Вчера Игнациус Перриш собирался ехать работать в Англию, счастливый, безумно влюбленный и любимый. А завтра он распоследняя сволота, который, никаких сомнений, спроси любого, жестоко изнасиловал и убил свою подружку. И плевать, что это не доказано. Можешь кричать до хрипоты, рыдать, биться головой об стену, но твои слова никого не убедят. Народ же видел, как они в тот вечер ссорились, куда уж очевидней. На следующее похмельное утро, после того, как Игги бурно "отметил" годовщину смерти у вишневого дерева за старой литейной, где была убита его Меррин, он нащупал на висках рожки. Странно до усрачки, но это полбеды. Честно говоря, не знаю, как бы я реагировал на то, что людишки беззастенчиво начинают мне выкладывать все их потаенные, грязные мыслишки и делишки. Наверно, довольно быстро втянулся бы и проникся. Это ведь так прикольно знать всякие мерзкие секретики приличных до мозга костей индивидов. К тому же прекрасный шанс дободаться до истины. Но каково услышать от родного отца, что он никогда не сомневался в твоей виновности и «всегда считал, что ты мелкий говеный извращенец»? Еще и этот дым изо рта... Осатанеешь тут, пожалуй. Кстати, размышления и рассуждения на подобные темы взаимоотношений между Отцом и его созданиями, включая того самого антагониста, подливают вкусного масла в огонь. Одна только «огненная проповедь» для толпы ползучих поклонников чего стоит.

Возможно, надо пожелать Джо, чтобы настал тот восхитительный день, когда ни одна душа, читающая его произведения, не вспомнит знаменитого (и вовсе не переоцененного, как сказали бы некоторые) отца. Возможно, это именно то, что он сам попросил бы на перекрёстке. Но.. И был вечер, и я открыл первую страницу, и с первой же строки увидел, что это хорошо! И было утро, и я понял, что, наконец, блудный сын снова дома. И я почувствовал незримое присутствие Стивена. Да и куда ты, собственно, спрячешься от этих чертовых ген? И я говорю вам: радуйтесь! Ибо есть надежда, что дело его будет жить еще дольше. Неужели вы думаете, что Джо вовсе не специально вспомнил "Кэрри", упомянул персонажа из своего предыдущего романа "Коробка в форме сердца", как это любит делать Он? Жалко, что ли, для папани-то бальзамчика на сердце? В конце концов, семейное предприятие, что вы пристали, в самом деле...
В общем, Джо, межконтинентальное пять от Джо тебе за то, что вернул меня из страны нечитоза, получи свои твердые десять баллов, передай твой король мой пламенный привет! Ну, ауфидерзейн, гуд бай, оревуар — короче говоря, чао. Однозначно, до скорых встреч!

Искренне Ваш,
J.

@neveroff18 июня 2020 13:08

@nikfrock, угу, для меня тоже "Воспломеняющая" одна из самых слабых работ. По сравнению с ней и "Пожарный" даже выигрывает...

По-моему он уже давно избавился. По крайней мере я воспринимаю просто как одну из его ролей. А разнообразие жанров, в которых снимается, реально удивляет. От плоских подростковых романтических комедий до вполне философских киношек.)

Joker (@nikfrock)18 июня 2020 15:33

@nuta2019, о, ну это, безусловно, в некотором роде сатисфакция, но все-таки Под куполом у тебя была в хотелках, а я китайца и Кэролла вообще не планировал читать. Так что 3:1 в твою пользу))

@neveroff, прям горю желанием посмотреть на "Пушки Акимбо")))

@neveroff19 июня 2020 12:44

Кстати, рекомендую обратить внимание на его сборник Странная погода
Тоже, как часто у папани - четыре повести. Но две вещички там весьма эффектные. Интересно как тебе покажутся.)

написала рецензию14 июля 2018 21:05
РогаДжо Хилл

Яблоко от яблони недалеко укатилось, правда стоит добавить, что яблоко то повкуснее будет. Это моя первая книга, которую я прочитала у Джо Хилла, и она с первой же строчки меня заинтриговала и увлекла. Фразы типа «-Вы… вы дали обет безбрачия, - сказал Иг. - Безбрачие-хреначие.» или «Ей особенно нравилось понукать своей дочерью, которая считала, что её говно не воняет, потому что она достаточно богата, чтобы подтираться двадцатками, понукать женой этого бывшего и мамашей этой пустышки из шоу – бизнеса и растленного сексуального убийцы» забавны. Юмор в них тоньше и грубее чем у Кинга но, такой же неприятный. Стиль так же схож с отцовским - сразу видно, кто-то хорошо усвоил родительский урок. Самое явное различие между ними для меня в том, что у Кинга чаще всего витает дух того времени, которое моё поколение даже близко не застало, и мы себе представить не можем, как это быть «детьми природы». У Хилла же, по крайней мере в этой книге, чувствуется свежесть и новизна вперемешку с легкостью нового поколения, которую мы не просто знаем, но неотъемлемой частью которой являемся.
От начала до конца сюжет носит двоякий характер. Казалось бы, у положительного героя со всех сторон не могут вырасти рога, но они выросли. Или разве может целый город людей быть абсолютно мерзкими, но тщательно скрывать это? Столько людей и все они поголовно гнилые и только внешне прекрасны, как яблоко злой колдуньи. А ещё развязка сюжета - вроде бы довольно-таки оконченная и логичная, но, кажется, будто тебя обманули, и вместо алмаза подсунули обычную стекляшку. У Кинга, мне кажется, такой неоднозначности нет.
В общем, книга мне понравилась, и я надеюсь, что дальнейшее знакомство с Хиллом будет такое же удачное, разнообразное и увлекательное, как и с его отцом.

написала рецензию14 июля 2018 21:02
РогаДжо Хилл

Яблоко от яблони недалеко укатилось, правда стоит добавить, что яблоко то повкуснее будет. Это моя первая книга, которую я прочитала у Джо Хилла, и она с первой же строчки меня заинтриговала и увлекла. Фразы типа «-Вы… вы дали обет безбрачия, - сказал Иг. - Безбрачие-хреначие.» или «Ей особенно нравилось понукать своей дочерью, которая считала, что её говно не воняет, потому что она достаточно богата, чтобы подтираться двадцатками, понукать женой этого бывшего и мамашей этой пустышки из шоу – бизнеса и растленного сексуального убийцы» забавны. Юмор в них тоньше и грубее чем у Кинга но, такой же неприятный.Стиль так же схож с отцовским - сразу видно, кто-то хорошо усвоил родительский урок. Самое явное различие между ними для меня в том, что у Кинга чаще всего витает дух того времени, которое моё поколение даже близко не застало, и мы себе представить не можем, как это быть «детьми природы». У Хилла же, по крайней мере в этой книге, чувствуется свежесть и новизна вперемешку с легкостью нового поколения, которую мы не просто знаем, но неотъемлемой частью которой являемся.

написала рецензию1 июля 2018 7:15
РогаДжо Хилл

"Все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди."
#зло1_3курс
Четыре года назад я посмотрела вышедший тогда фильм "Рога". Могу сказать, что он мне в целом понравился, особенно основная идея и сюжет, но кое-где были странности, несостыковки, да и конец явно подкачал... Поэтому чтение книги, по которой был снят фильм было лишь делом времени. Нужно было разобраться, где Джо Хилл, а где странности сценаристов. (Спасибо академии, залежалась эта книга в хотелках).
Итак, могу сказать, что за книгу я взялась не зря. Она чертовски залипательная, где-то с середины оторваться уже просто невозможно... И да, тех самых бредовостей из кино тут не было и сюжет тут просто отличный и очень очень продуманный.
Иг встречается с Меррин с детства. Но однажды ее находят мертвой, а его все считают убийцей (хоть и нет доказательств). В годовщину ее смерти у него отрастают рога, да не простые. С ними гг получает способности узнавать темные тайны и грехи людей.
Иг мне оказался очень симпатичен. Для кого как, а для меня это образ почти идеального парня, ведь не все способны на такую сильную любовь к одному человеку. Кто-то скажет что это нереально - вот так быть со школы только с одной девушкой. Но по-моему так бывает и однолюбы существуют...
Персонаж антагонист тоже получился интересным. Хилл посвящает ему довольно много места, так что персонаж раскрывается полностью. Становятся понятны мотивы убийства. Очень забавным оказался момент, где он думает, что девушка посылает ему знаки и намеки говорит двусмысленными фразами о том, что хочет быть с ним, хотя на деле этого нет.
Действие рогов в фильме прекрасно показано. Люди, увидев Ига начинают рассказывать, что хотят сбежать, повеситься, испортить чью-то машину и тд. Все свои темные мысли. А Иг может подтолкнуть к этому действию или, наоборот, запретить.
Семья Ига, как выясняется, не верит в его невиновность. И мать, и отец хотят, чтобы Иг никогда больше не появлялся в их жизни.
Но вот чего в фильме нет, так это того, что не все люди оказываются такими плохими, как кажется в начале. И что влиянию рогов можно сопротивляться - этого тоже нет.
Да и финал... он совершенно другой.
Да, кстати, если вас смущают фразы типа "долби его конем", "долбанная канадская шлюха"... то вам не сюда. В тексте такого достаточно много.