Рога

2010

Книга Рога Джо Хилла: в годовщину смерти его любимой девушки у Ига Перриша выросли рога. И это не единственный обретенный им дьявольский атрибут - теперь Иг безотчетно, одним своим присутствием, понуждает людей выкладывать самые заветные, самые постыдные тайны, поддаваться самым греховным соблазнам. Сможет ли Иг, пока все вокруг пляшут под дьявольскую музыку рогов, найти настоящего убийцу Меррин Уильямс (все в городе уверены, что он ее сам и убил), постичь евангелие от Мика Джаггера и Кита Ричардса и вернуться в Древесную Хижину Разума? Впервые на русском - один из самых ожидаемых проектов года, второй роман автора знаменитых книг-мистификаций "Призраки двадцатого века" и "Коробка в форме сердца".

Предлагаем читателям прочитать рецензии и отзывы о книге Рога.

Купить книгу Рога, Джо Хилл

<p>Людям, которых ты любишь, должно быть позволено держать всё худшее про себя.</p>
Меррин Уильямс
Добавила: regina1
<p>Все ваши молитвы - это шепот в пустой комнате.</p>
Добавила: regina1
<p>-Вы... вы дали обет безбрачия,- сказал Иг.<br />-Безбрачие-хреначие.</p>
Иг Перриш и отец Моулд
Добавила: AlexJefferson
<p>По-моему, большинство людей ни фига не чувствуют и половину того, что якобы чувствуют. Особенно девицы - они меняют свои точки зрения, как одежду, просто чтобы парням было интересно.</p>
Ли
Добавил(а): ealasaid
<p>А что бы ни говорили о дьяволе, он не безразличен. Дьявол всегда придет на помощь тем, кто готов грешить, что синонимично слову «жить». Его телефонные линии свободны. Операторы стоят наготове.</p>
Добавила: gloria_readly

написала рецензию14 июля 2018 21:05
РогаДжо Хилл

Яблоко от яблони недалеко укатилось, правда стоит добавить, что яблоко то повкуснее будет. Это моя первая книга, которую я прочитала у Джо Хилла, и она с первой же строчки меня заинтриговала и увлекла. Фразы типа «-Вы… вы дали обет безбрачия, - сказал Иг. - Безбрачие-хреначие.» или «Ей особенно нравилось понукать своей дочерью, которая считала, что её говно не воняет, потому что она достаточно богата, чтобы подтираться двадцатками, понукать женой этого бывшего и мамашей этой пустышки из шоу – бизнеса и растленного сексуального убийцы» забавны. Юмор в них тоньше и грубее чем у Кинга но, такой же неприятный. Стиль так же схож с отцовским - сразу видно, кто-то хорошо усвоил родительский урок. Самое явное различие между ними для меня в том, что у Кинга чаще всего витает дух того времени, которое моё поколение даже близко не застало, и мы себе представить не можем, как это быть «детьми природы». У Хилла же, по крайней мере в этой книге, чувствуется свежесть и новизна вперемешку с легкостью нового поколения, которую мы не просто знаем, но неотъемлемой частью которой являемся.
От начала до конца сюжет носит двоякий характер. Казалось бы, у положительного героя со всех сторон не могут вырасти рога, но они выросли. Или разве может целый город людей быть абсолютно мерзкими, но тщательно скрывать это? Столько людей и все они поголовно гнилые и только внешне прекрасны, как яблоко злой колдуньи. А ещё развязка сюжета - вроде бы довольно-таки оконченная и логичная, но, кажется, будто тебя обманули, и вместо алмаза подсунули обычную стекляшку. У Кинга, мне кажется, такой неоднозначности нет.
В общем, книга мне понравилась, и я надеюсь, что дальнейшее знакомство с Хиллом будет такое же удачное, разнообразное и увлекательное, как и с его отцом.

написала рецензию1 июля 2018 7:15
РогаДжо Хилл

"Все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди."
#зло1_3курс
Четыре года назад я посмотрела вышедший тогда фильм "Рога". Могу сказать, что он мне в целом понравился, особенно основная идея и сюжет, но кое-где были странности, несостыковки, да и конец явно подкачал... Поэтому чтение книги, по которой был снят фильм было лишь делом времени. Нужно было разобраться, где Джо Хилл, а где странности сценаристов. (Спасибо академии, залежалась эта книга в хотелках).
Итак, могу сказать, что за книгу я взялась не зря. Она чертовски залипательная, где-то с середины оторваться уже просто невозможно... И да, тех самых бредовостей из кино тут не было и сюжет тут просто отличный и очень очень продуманный.
Иг встречается с Меррин с детства. Но однажды ее находят мертвой, а его все считают убийцей (хоть и нет доказательств). В годовщину ее смерти у него отрастают рога, да не простые. С ними гг получает способности узнавать темные тайны и грехи людей.
Иг мне оказался очень симпатичен. Для кого как, а для меня это образ почти идеального парня, ведь не все способны на такую сильную любовь к одному человеку. Кто-то скажет что это нереально - вот так быть со школы только с одной девушкой. Но по-моему так бывает и однолюбы существуют...
Персонаж антагонист тоже получился интересным. Хилл посвящает ему довольно много места, так что персонаж раскрывается полностью. Становятся понятны мотивы убийства. Очень забавным оказался момент, где он думает, что девушка посылает ему знаки и намеки говорит двусмысленными фразами о том, что хочет быть с ним, хотя на деле этого нет.
Действие рогов в фильме прекрасно показано. Люди, увидев Ига начинают рассказывать, что хотят сбежать, повеситься, испортить чью-то машину и тд. Все свои темные мысли. А Иг может подтолкнуть к этому действию или, наоборот, запретить.
Семья Ига, как выясняется, не верит в его невиновность. И мать, и отец хотят, чтобы Иг никогда больше не появлялся в их жизни.
Но вот чего в фильме нет, так это того, что не все люди оказываются такими плохими, как кажется в начале. И что влиянию рогов можно сопротивляться - этого тоже нет.
Да и финал... он совершенно другой.
Да, кстати, если вас смущают фразы типа "долби его конем", "долбанная канадская шлюха"... то вам не сюда. В тексте такого достаточно много.

написала рецензию29 июня 2018 7:42
РогаДжо Хилл

С опаской, недоверием и иронией посматривала на книгу еще во времена писательского факультета. Но, как говориться "чему быть, того не миновать") Первая же цитата, которую начала искать из диплома, вернула меня к рогатому.

Не буду оригинальничать, а скажу как и многие, после смерти любимой, страшного похмелья, наутро у парня выросли рога.
- Бред. (скажете вы)
- Да полный. (отвечу я)

Вот только с первой страницы, по немногу, книга начинает одерживать верх, интригуя все сильнее и сильнее.

Итак, Иг, 26-летний парень, тот самый, у которого отрасли рога. Да не совсем обычные рога и в какой-то мере я даже малость раззавидовалась на них.

Кажеться, эти рога пришлись к месту и очень кстати, с ними, он стал взрослее)

Дар, который он обрел благодаря им, даже и не сам дар, а то, что открывается в общении с людьми, на самом деле выдержать сможет далеко не каждый.

Особенно горько и печально, что семья там, где должна была дать поддержку, ранила еще сильнее. Так что спасибо рогам, а то до пенсии так бы и не подумал ничего такого.

Сюжет настолько искуссно выстроен, что от книги оторваться просто не получилось. Все глубже и глубже, погружаешься в жизнь героя, видишь, что происходило.

Очень все натурально, каждой клеточкой переживаешь за него. А горячие новости узнаешь прямо с места событий.

Раз уж упомянула пршедший писательский фауультет, то появился повод еще посравнивать папу и сына) Правда как это сделать, ума не приложу.

Кинг - мастер играть нервишками читателя. Тоже видимо обладает кое - каким даром)) Все видишь именно глазами героев. Они - это ты, и наоборот. Невозможно отделить себя и провести четкую границу.

Тайные желания и страхи, от Кинга не утаишь. Иногда, кажется, что он о тебе знает больше, чем ты сам. Так или иначе попадаешь на крючок, как рыбка. Поэтому и тянет снова и снова взять в руки его книгу.

А вот у Хилла, технология привлечения читателей иная. Удовольствие получаешь именно от происходящего. Ты рядом с героями, а не по ту сторону книги, как у многих авторов, просто они тебя не видят.

Реалистично и очень детально прописаны чувства и ощущения, и у читателя они появляются. Вот только точно знаешь границу, где заканчиваются чувства свои и начинаются чувства героя.

В общем, свою дозу удовольствия от книги я получила))

@loki30 июня 2018 11:44

интересно сравнили про то, что находишься рядом с героями его книг, не задумывалась об этом.

Юлия (@yachmenka_magical)30 июня 2018 19:58

@loki, во многом благодаря "писательскому" , этих авторов и их произведения не могу обойти сравнением😀

написала рецензию29 июня 2018 13:45
РогаДжо Хилл

Это первое мое прочитанное произведение у Джо Хилла и могу сказать, что знакомиться дальше я с ним не стану. Казалось бы, интересная идея и такое обширное поле для действия и … ничего.
У главного героя Ига Перриша была девушка Меррин, но однажды ее нашли изнасилованной и убитой. Весь (для меня загадка, почему, ведь вина не была доказана) город уверен в причастности Ига к этому убийству и конечно же, люди не хотят иметь с ним ничего общего: старые друзья и родственники отдаляются, знакомые тихо ненавидят.

Ровно через год, в годовщины смерти Меррин, у Ига вырастают рога. Ну и куда же без дополнительных бонусов? Теперь Иг может прочувствовать «темную» сторону человека, едва он коснется его. А еще люди без зазрения совести готовы рассказать Игу у о своих грязных мыслях и тайнах.

Очень захватывающее начало, очень крутая идея, но исполнение хромает. Порой казалось, что автор использует технику «кнута и пряника», вроде вот ты читаешь, очень интересно что же будет дальше и тут хоп, все обрывается и начинается кусок чего-то не интересного, и ты желаешь чтобы это все быстрее закончилось, а то у тебя уже глаза закрываются от этой тягомотины. А потом раз, и опять что-то интересное началось. В общем, в процессе чтения я успела 10 раз сказать себе «офигенная книга, поставлю ей десятку» и «что за дичь, не заслуживает даже двойки». Не было у меня чувства удовлетворенности после чтения, не зашло мне современное фэнтези.

#зло1_3курс
#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

@loki30 июня 2018 11:43

О, а я, оказывается, только эту его книгу и не читала! Надо бы успеть в рамках академии)

Valery Chadova (@yeslera)30 июня 2018 13:14

@loki, буду ждать твою рецензию! Интересно, что ты насчет нее скажешь)

написала рецензию25 июня 2018 0:46

#зло1_3курс

Терпеть не могу товарища Дэниэла Редклиффа. Вот объяснить не могу, но для меня он образец стопроцентно отвратнейшего человека. В большей степени из-за него в момент выхода на экраны одноимённого фильма я зареклась не смотреть его, даже трейлера не видела. Но те кусочки сюжета, что так или иначе просочились в моё сознание, так же не манили переменить мнение. Ну ведь это очуменный бред: у чувака выросли рога после трагической гибели его возлюбленной и он с ними бегает по городу, неся возмездие всем и вся... Тем неожиданнее оказались те 9 баллов и зелёный ярлычок, которые венчают мой отзыв.

Иг(нациус) Пэрриш весь такой правильный парень, с юности встречается с красавицей Меррин, с каждым взглядом на неё убеждающийся, что не достоин её, однако упрямо старающийся ей соответствовать. Их первая в стреча состоялась в церкви – вот же божественное благословение! Десять лет рядом, неослабевающая любовь и рвущая крышу страсть. Мечта а не отношения! Но вот Меррин найдена на пустыре, искалеченное тело, над которым надругались. Кто же виноват? Вполне очевидно, кто, тут к бабке не ходи. Или же всё-таки в этой коробке двойное дно?

Разгадывать эту загадку было в высшей степени любопытно, напряжение не ослабевает, я даже не заметила провисаний сюжета или иных проблем. Рога и дарованные ими способности интригуют, заставляют задаваться вопросами, делать предположения, мечтать о том, чтобы все виновники получили по заслугам. Хилл преподнёс любопытную мысль, что если Сатана склоняет к греху и он же карает грешников, то не это ли значит, что добро и зло играет на одной стороне, как судьи и палачи? И таки донёс он эту идею до конца. Неожиданно приятно, что природа не отдыхает на детях великих. Хотя явно ощущается влияние отцовского творчества и склада мыслей, Джо всё же немного иной. Где-то жёстче, где-то мягче, где-то инфернальнее. И мне явно по вкусу не в меньшей степени, чем дядюшка Стиви.

Алиса (@zablutshaya)27 июня 2018 13:33

За первый абзац так и хочется минус влепить, мне нравится Рэдклифф =D Но непосредственно о книге с отзывом согласна) так что "+"
Фильм мне не приглянулся как-то

Нюта Ш (@nuta2019)27 июня 2018 13:40

@zablutshaya, первый абзац сплошной иррвциональный субъективизм))) я даже объяснить не могу свою антипатию, даже к Патиссону лояльнее отношусь)

Фильм не фонтан? Ну значит оставлю впечатления книги, не буду портить)

Нюта Ш (@nuta2019)27 июня 2018 13:41

@vandal, когда к чему я тебя принуждала? О_о