Рога

2010

Книга Рога Джо Хилла: в годовщину смерти его любимой девушки у Ига Перриша выросли рога. И это не единственный обретенный им дьявольский атрибут - теперь Иг безотчетно, одним своим присутствием, понуждает людей выкладывать самые заветные, самые постыдные тайны, поддаваться самым греховным соблазнам. Сможет ли Иг, пока все вокруг пляшут под дьявольскую музыку рогов, найти настоящего убийцу Меррин Уильямс (все в городе уверены, что он ее сам и убил), постичь евангелие от Мика Джаггера и Кита Ричардса и вернуться в Древесную Хижину Разума? Впервые на русском - один из самых ожидаемых проектов года, второй роман автора знаменитых книг-мистификаций "Призраки двадцатого века" и "Коробка в форме сердца".

Предлагаем читателям прочитать рецензии и отзывы о книге Рога.

Купить книгу Рога, Джо Хилл

<p>-Вы... вы дали обет безбрачия,- сказал Иг.<br />-Безбрачие-хреначие.</p>
Иг Перриш и отец Моулд
Добавила: AlexJefferson
<p>По-моему, большинство людей ни фига не чувствуют и половину того, что якобы чувствуют. Особенно девицы - они меняют свои точки зрения, как одежду, просто чтобы парням было интересно.</p>
Ли
Добавил(а): ealasaid
<p>А что бы ни говорили о дьяволе, он не безразличен. Дьявол всегда придет на помощь тем, кто готов грешить, что синонимично слову «жить». Его телефонные линии свободны. Операторы стоят наготове.</p>
Добавила: gloria_readly
<p>Только дьявол любит людей такими, какие они есть, и радуется их хитроумным саморазрушительным замыслам, их бесстыдному любопытству, их неумению владеть собой, их вечным порывам нарушить любое правило, как только они о нем услышат, их охотному желанию отдать свою бессмертную душу за перепих. Дьявол знает, что лишь имеющие смелость рискнуть своей душой ради любви правомочны иметь душу...</p>
Добавила: gloria_readly
<p> Бог спасает — но не сейчас и не здесь. Подобно всем мошенникам, Он просит вас заплатить сейчас и принять на веру, что воздаяние придет попозже. В то время как женщины предлагают спасение иного рода, более близкое и понятное. Они не откладывают свою любовь на далекое, плохо определенное будущее, но дарят ее здесь и сейчас, зачастую тем, кто этого совершенно не заслужил.</p>

написала рецензию6 июня 2017 12:18
РогаДжо Хилл

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

Бытует мнение, что очень трудно жить и творить в том тенистом участке, куда перестает светить яркое солнце славы твоих родителей. Автор романа "Рога" - Джо Хилл - сын великого и ужасного Стивена Кинга, т.е. это тот случай, когда браться за написание романа (а особенно мистического романа-триллера) - то еще испытание. Хоть и было очень сложно по началу перестать их сравнивать, но Джо Хилл весьма уверенно дебютировал (исключительно в моем литературном сейчас).

Сюжет в "Рогах" (даже не смотря на его быстроразгадываемость) захватил меня с первых страниц и держал в напряжении до самого конца. Мощный мистический триллер со скачками во времени, с черным-черным юмором, с крепким словцом и стольким количеством вопросов, на которые ты должен сам найти ответ (а самое главное - тебе ХОЧЕТСЯ их искать) - что же может быть лучше! Минимальное количество персонажей, их завершенность и такая неоднозначность, рассуждения на вечные темы добра и зла - вишенка на этом "готишном" тортике.

Резюмирую: во-первых, это не Стивен Кинг (и слава богу!), и чем быстрее вы это поймете, тем быстрее книга начнет приносить удовольствие. Во-вторых, Джо Хилл действует в рамках уверенно и давно существующего литературного стиля, вооружившись его лучшими традициями, но у него есть свой, безусловно, особый почерк, который я с радостью буду прослеживать по другим его книгам. В-третьих, "Рога", не смотря на ряд своих минусов, получились исключительно пикантными. К прочтению рекомендую.

Анжелика (@headless)6 июня 2017 22:45

Спасибо вам за рецензию, хорошая книга.

Дарья (@pum_pumoff)7 июня 2017 8:54

@Headless, Вам спасибо за отзыв)

написала рецензию21 февраля 2016 15:48
РогаДжо Хилл

Я не знаю, что написать об этой книге, с чего начать. Сказать, что в дьяволе может "храниться" человек, и наоборот? Или напомнить о том, что у каждого из нас есть свои скелеты в шкафу? Что из этого важнее: оставаться человеком или спрятать свои тайны? Как понять, что от этого лучше держаться подальше, а тот поможет вершить справедливый суд? Где та грань, перейдя которую становится невозможным повернуть назад? Где та самая точка невозврата?

Одно можно сказать наверняка: эта книга попыталась приоткрыть некоторые секретики (даже не секреты) бытия. Ставит некоторые вопросы, натыкаясь на которые невозможно пройти мимо и не задуматься. Впрочем, мы все так и делаем: стараемся не замечать того, что нам непонятно, что отличается от нашего взгляда на жизнь. Мы просто... подавляем в себе желание разобраться с чем-то, кажущимся нам вполне очевидным.

Так и здесь. Дано: молодой человек, убийство, девушка. Всё понятно. Он ее убил, а потом просто пытался уйти от наказания. Всё просто, не правда ли? Но действительно ли мы знаем ПРАВДУ? Уверены ли, что хотим ее знать?

Кажется, введение получилось слишком объемным. Впрочем, об этой книге нельзя говорить, оставаясь при этом равнодушной. Конечно, первая половина книги буквально резала мне глаза, когда чуть ли не в каждом абзаце натыкаешься на такие словечки, которые не подобает употреблять в приличном обществе. Кажется, ко второй половине Хилл "сдулся" и перестал даже использовать нечто такое (может, просто глаза "попритерлись"?) и придумывать что-то разэдакое. Казалось, что персонажи начали жить своей, отличной от его планов, жизнью. К тому же... сказывалось "это же сын самого Стивена Кинга!". После такого вряд ли вообще возможна объективная оценка книги. Однако, если постараться и постоянно заглушать в себе такие мысли, окажется, что книга вышла годной, но не более. Не хорошей, не чудесной, не кошмарной, а просто годной. Ровно посередине. Слишком хорошо, чтобы выбросить в помойку, но слишком плохо, чтобы поставить на полку к любимым книгам.

написал(а) рецензию9 января 2016 14:01
РогаДжо Хилл

Мое мнение относительно книги сугубо индивидуальное. Сюжет интересный, необычный, без традиционных "я просто не могу в это поверить". Главный герой практически с первых страниц книги разобрался, что с ним происходит, и как это можно использовать. Интрига, кто же убийца, раскрывается так же очень быстро. Книга о человеческой грязи, которая кроется под личиной добропорядочного гражданина, о жестокости, ненависти и насилии. Рекомендую ее людям, которые любят триллеры, истории о маньяках и неприглядных сторонах человеческой жизни. Я люблю книги, с которыми можно отдохнуть, которые дадут волю твоему воображению. Книги, которые вдохновляют, светлые и добрые. Поэтому мое мнение- отрицательное, после прочтения осталось крайне неприятное чувство, будто потрогала что-то грязное. С книгами Стивена Кинга даже не сравнить.

Анжелика (@headless)10 января 2016 18:58

@m_sakharova, я знаю, что сын, но какое отношение это имеет к книгам-то?

@lata13 января 2016 14:24

@Headless, заинтересовал необычный сюжет, ожидала прочесть размышления автора о психологии людей, что побуждает их к грехам, что-то вроде этого) ну уж точно не ожидала такого подробного неприятного описания) а с Кингом сравнила, потому что людям свойственно сравнивать творчество и поступки людей, состоящих в родственных связях) Когда я читаю Кинга, хочется даже обернуться, так страшно, но продолжаешь читать, потому что безумно интересно. Никогда не попадались у него такие пошлые книги

Анжелика (@headless)13 января 2016 14:43

@lata, так там это есть, о том, что побуждает. А главное, о том, что побуждает к обратному. А вот сравнивать творчество - от этого предостерегу, неблагодарное занятие, бессмысленное. Люди-то разные, творят по-разному, как там у Окуджавы было - как он дышит, так и пишет, не стараясь угодить. Странно мне, что вы пошлость тут нашли, ну, это уж кто что видит.

написала рецензию12 октября 2015 14:28
РогаДжо Хилл

Общение с этой книгой, тяжело определить в какую либо сторону. С одной стороны книга мне показалась очень грубой, что ее герои, что сам слог. Было такое чувство, что общаешься с неотесанным мужланом, у которого нет ни малейшего представления о нормах поведения.

С другой стороны сюжет меня увлек, мне действительно было интересно, чем закончится книга. Конечно сразу книга не вызывала такой интерес, но из-за того что ГГ быстро разобрался в происходящем с ним и не ломал комедию с не вверением и галлюцинациями, быстрое развитие событий просто завораживало.

Чувство после прочтения, несмотря на увлекательный сюжет, все же вызывало желание помыть руки. Мне кажется, автор сильно много грязи вытащил наружу и завернул ее просто в ужасную упаковку – сплошной мат и грубость. В конце конечна была попытка исправить положение, сделав только одного героя плохим, а остальных оправдать минутными слабостями. Хотя эта попытка и была, особо картины она и не поменяла, да и удачной ее назвать нельзя.

Я бы не советовала читать эту книгу, если вы хотите почитать ужастик. Я не советую ее читать людям, которые не переносят грубость, мечтателям и оптимистам. Такие книги надо читать тем, кто хочет стать более жестоким и реалистичным, наконец-то поверить в худшую сторону и начать ненавидеть людей, потерять к ним доверие, вот с этой задачей данное литературное произведение может справиться.
#С1_2курс
#флешмоб_Ужасный

Калейос (@lorantalassa)12 октября 2015 14:59

@Headless, скорее всего вы правы, реализация действительно оказалась не моя, я могу спокойно читать о чем то гадком, а вот грубый язык уже выбивает меня из колеи.

@arisha969612 октября 2015 15:17

@lorantalassa, я вообще не встречала книг, во время прочтения которых, было бы страшно. тут бывали жутковатые моменты. Особенно моменты обличения.

@neveroff12 октября 2015 16:16

Ну, по крайней мере, теперь Вы познакомились с сыном Кинга и больше не будите его читать. Во всем есть хорошее)))

Доп №4.

написала рецензию10 октября 2015 10:54

#С1_2курс

Непозволительно долго я читала эту книгу, хотя, она произвела на меня отличное впечатление, с самых первых страниц.
Яблоко от яблоньки, как говорится.
Сюжет:
Игнациус Перриш (имечко то какое!) распахнул свои очи после попойки и обнаружил , что на лбу у него появились костные образования. Рога . Пил он, кстати , не от нечего делать. Он запивал свое горе в годовщину смерти возлюбленной, которую жестоко убили. А подозревали в совершенном его самого. Благодаря связям отца, его оправдали, но жизнь была разрушена и Игу приходилось жить в одиночестве.
Рога эти подсобили ему выяснить , кто же и почему убил его любовь. Как помогли? Они оказывали на людей странный эффект , вроде сыворотки правды, вытягивая из них всю подноготную. Их тайные помыслы, рассуждения, грехи совершенные в прошлом.

Критика: Перевод местами хромал. Было несколько тошнотных моментов.
Похвала: Джо Хилл создал действительно хорошее произведение. Были моменты, когда становилось жутковато. Сюжет построен так, что ты проникаешься сочувствием к главному герою и его трагедии , и ненавидишь отрицательных персонажей. Концовка доставила мне удовольствие и я не пожалела , что взялась за книгу.

Растет достойная смена Кингу, за это можем быть спокойны. Теперь подумываю посмотреть экранизацию.

@arisha969610 октября 2015 17:15

@neveroff, а почему благодарите за нее?)

@neveroff10 октября 2015 17:17

@arisha9696, потому что буквально недавно расписывали ее за и против)))

@arisha969610 октября 2015 17:23

@neveroff, хорошая штучка. в отличие от рогов