Рога

2010

Книга Рога Джо Хилла: в годовщину смерти его любимой девушки у Ига Перриша выросли рога. И это не единственный обретенный им дьявольский атрибут - теперь Иг безотчетно, одним своим присутствием, понуждает людей выкладывать самые заветные, самые постыдные тайны, поддаваться самым греховным соблазнам. Сможет ли Иг, пока все вокруг пляшут под дьявольскую музыку рогов, найти настоящего убийцу Меррин Уильямс (все в городе уверены, что он ее сам и убил), постичь евангелие от Мика Джаггера и Кита Ричардса и вернуться в Древесную Хижину Разума? Впервые на русском - один из самых ожидаемых проектов года, второй роман автора знаменитых книг-мистификаций "Призраки двадцатого века" и "Коробка в форме сердца".

Предлагаем читателям прочитать рецензии и отзывы о книге Рога.

Купить книгу Рога, Джо Хилл

<p>Людям, которых ты любишь, должно быть позволено держать всё худшее про себя.</p>
Меррин Уильямс
Добавила: regina1
<p>Все ваши молитвы - это шепот в пустой комнате.</p>
Добавила: regina1
<p>-Вы... вы дали обет безбрачия,- сказал Иг.<br />-Безбрачие-хреначие.</p>
Иг Перриш и отец Моулд
Добавила: AlexJefferson
<p>По-моему, большинство людей ни фига не чувствуют и половину того, что якобы чувствуют. Особенно девицы - они меняют свои точки зрения, как одежду, просто чтобы парням было интересно.</p>
Ли
Добавил(а): ealasaid
<p>А что бы ни говорили о дьяволе, он не безразличен. Дьявол всегда придет на помощь тем, кто готов грешить, что синонимично слову «жить». Его телефонные линии свободны. Операторы стоят наготове.</p>
Добавила: gloria_readly

написала рецензию14 января 2018 13:37
РогаДжо Хилл

Люди, в реалиях толпы - узколобы, упрямы и жестоки. Если в пределах одного города тебя начали подозревать в жестоком убийстве, даже не имея доказательств – это пожизненное клеймо. Это несправедливо, но так устроены люди, общественное порицание – безжалостная и тупая вещь, которая за частую не имеет под собой основания.

Игнациус стал жертвой толпы. В один день он потерял любовь родителей, уважение людей, и доверие друзей. Он стал козлом отпущения и виновником обстоятельств. Год назад нашли мертвой и изнасилованной его девушку, естественно, он первый подозреваемый. И это главное. Он всего лишь подозреваемый, но в мгновение ока, в умах людей он превратился в виновного. И по истечению года, отношение не изменилось.
В один день Иг просыпается и обнаруживает у себя на голове рога, растущие прямо из головы, продолжение черепа, обтянутой кожей. И это не все - рога каким-то образом влияют на людей, заставляя рассказывать самые отвратительные желания и мысли, и при определенном давлении Ига, эти мысли превращаются в действия. Иг в целом итак знал, что его мало кто любит, но не представлял, что дела настолько плохи, кроме родного брата, все от него отвернулись. Иг оборачивает свои новые возможности себе на пользу и начинает искать убийцу Меррин. Поиски принесут Игу много разочарований и неожиданностей. Герои будут открываться со всем своим отвратительным внутренним миром.

Местами было тяжело и мерзко, но вполне читаемо. Джо Хилл очень точно описывает происходящие действия, что начинаешь видеть как наяву. И темный лес, и мерзкое болото, и подтеки крови – все. Книга мрачноватая, но действительно стоящая.

Даже за самой ласковой улыбкой может скрывается потайной смысл, который вас уже несколько раз ударил головой об бетонную стену. Мир не так легок и безоблачен, как того бы хотелось.

написала рецензию11 января 2018 11:58
РогаДжо Хилл

Начала этот год с новых знакомств, причём неожиданно приятных. Подхожу очень осторожно и предвзято к ужасам, но тут не осталась равнодушной. Моментально перенеслась в этот городок, который утонул во лжи и страхе, в котором люди забыли обо всём светлом, в котором царит ненависть, зависть и жажда денег и славы. Вот только это никто никому не показывает и не рассказывает. Жители играют в некую взрослую игру: все знают, насколько все лживы, но продолжают делать вид, что они по-прежнему дружные соседи и семьи. Вот только для кого этот спектакль, так и остаётся тайной.

Но не до конца. Ведь по счастливой случайности, а может и нет, главный герой просыпается одним утром с рогами. Довольно странное образование, что конечно же пугает нашего парня. И ладно просто рога, так они ещё заставляют окружающих признаваться в своих грехах, которые они когда-то совершили или мечтают совершить.
Такое бы не каждый выдержал, а вот Иг смог, даже обернул это в свою пользу, ведь ему необходимо узнать, кто убил его возлюбленную и вернуть своё честное имя. И наш рогатый рыцарь мстит и «выбивает» необходимую информацию по этому делу.
На что только ни способен любящий человек. Даже упасть и отвернуться ото всех ради своей цели. Но не стоит забывать, что все падшие ангелы были когда-то невинны и прекрасно чисты, неизвестно, что их заставило «упасть», но в любом случае, не зная, лучше не судить никого поспешно.

История заставляет задуматься о многом: о людях, которые нас окружают, о ценностях в жизни, о проблемах, которые после прочтения кажутся такими глупыми и надуманными, что начинаешь отсеивать всё, снимаешь очередные розовые очки и понимаешь, что мир – вовсе не завод по исполнению желаний, а огромный цех, в котором нужно работать и достигать всего самостоятельно. А твоё окружение – всего лишь мишура, и нет никого ближе твоей семьи, которая будет любить тебя даже с небольшими рожками.

@loki11 января 2018 12:18

Ну все, точно поднимаю ее повыше в хотелках!

Lo Lo (@_kodomo_)11 января 2018 15:34

@loki, буду ждать рецензии)

@neveroff11 января 2018 16:06

а про семью это как из этой книги вы вынесли? Кто из семьи кроме брата любил его? Как с рожками, так и без рожек?...

написал рецензию9 января 2018 0:20
РогаДжо Хилл

Книга, которая и-за обстоятельств читалась довольно долго, но при нормальном положении дел была бы прочитана за один присест. Сказать, что понравилось - ничего не сказать. У романа единственный недостаток - очень слабый перевод на русский. В некоторых местах ощущение, что применялся гугл транслейтор. В смысле на русском фраза построена четко на американский манер. И выглядит сырой. Но к Джо Хиллу это отношения уже не имеет. То, что придумал и реализовал он - отлично.

Прежде чем вкратце сказать о сюжете, очень важно отметить другое. В повести Мальчик по имени Рождество нам показали как обычный живой мальчик постепенно превращается в Санту Клауса - со всем атрибутами и внешним видом. Я мог бы по аналогии сказать, что Хилл в "Рогах" показал как молодой человек по кусочкам превращается в дьявола - постепенно приобретая рога, красную кожу, вилы, дымовое дыхание... Мог бы так сказать, но не скажу. Потому что этот роман - одна сплошная аллегория. Может даже это самый супераллегорический роман в современной литературе. Намеки начинаются с имени главного героя (Игнациус - пламенный с латыни) и не заканчиваются до финальной точки.

Сюжет: Иг Перриш - хороший мальчик из богатой семьи. Влюблен в хорошую девочку. Все серьезно. Но однажды девочку находят убитой и изнасилованной, а единственный подозреваемый - Иг. Что значит для небольшого города слово "подозрение" надо объяснять? Там все просто: если на тебя пало подозрение, то суд Линча как бы вытекает сам собой. У меня вообще есть подозрение, что людей не столько ужасает преступление, сколько обуревает жажда с кем-нибудь расправиться. Для своего удовольствия. Ну и кто дьявол, в таком случае?

Так вот, проходит год, и Иг, все еще переживающий потерю любимой, просыпается с будуна и видит на голове... рога! Кстати, Хилл очень хорошо все описывает, с подробностями, вся картинка как живая. Некоторым даже противно читать, насколько я знаю. Я получал удовольствие от мастерства, но это не важно.

А важно то, что рога не простые, и не золотые, а как бы волшебные. Или паранормальные. Люди в присутствии трио "Иг и его Рога" начинают высказывать все сокровенные мысли. Обычно - низменные. И совершать вожделенные поступки. Тоже кому-то может показаться противным. А я вижу демонстрацию смертных грехов:
- обжорство (мордой в коробку с пончиками),
- блуд (в двух разновидностях: 1. священник и замужняя прихожанка. 2. Педики-полицейские),
- алчность (взять церковную кассу и закутить),
- гнев (бабушка Вера и мамаша),
- печаль (папаша),
- уныние (братик Терри),
- тщеславие и...
- гордыня - не скажу кто, а то это спойлер будет. Но там тоже это очевидно для двух последних грехов.

И самое интересное - они даже появляются именно в порядке Восьмеричной западной схемы смертных грехов по Иоанну Кассиану. А еще есть сквернословие (медсестра) и ложь (официантка). И еще, наверное, что я упустил.

И вот Иг пытается жить уже в новом облике. Любопытно, что он не планирует использовать "обновку" и даже не раздумывает с ее помощью найти настоящего убийцу. Он обычный нормальный ранимый человек, поэтому ищет защиту и помощь там, где это и принято. И откуда чаще всего и приходит самая большая боль. Я говорю о семье. И вот тогда, после ознакомления с конспектом мыслей самых якобы близких людей, колесо Фортуны начинает крутится с бешеной скоростью.

Однако я хочу отметить: Иг, даже с дьявольскими рогами - не супергерой. За это автору отдельный плюсище. Прям вот так красиво разделяет внешний слой и внутреннюю подоплеку происходящего... Наслаивает аллегории и заменяет все происходящее в душе на якобы сюжетные картинки. Дом на дереве, лечение огнем, двойной цикл съезжания с холма...
Папа Стиви должен гордиться!

В книге поднимается много вопросов. Как сюжетных, связанных с преступлением и детством, так и нравственных. На последние отвечать придется читателю, это понятно. А вот на первые ответы даны. Причем на все, что удивительно. По ходу чтения создавалось впечатление, что писатель решит сделать нечто открытое. Но все точки над i расставлены, даже над псевдо-мистическими явлениями.

Вывод: книга очень хороша. Только ради этого сюжета Джо стоило браться за перо, безусловно. Кстати, в качестве небольшого сравнения с отцом: похожести в стилях с Кингом как не было в романе Коробка в форме сердца так и тут нет. Однако к сыну генетически передалась папашина фишка: в текущей книге мимолетно выплывает упоминание персонажей из предыдущих произведений (совершенно не связанных сюжетно). В данном случае Иг слышит в плеере песню рок-звезды Джудаса Койна, главного героя из вышеупомянутой "Коробки".
Обожаю эту игру семейства Кингов.

#Пис1_1курс (Хилл)

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

Валюшка (@dpakoshka)10 января 2018 18:05

Я фильм смотрела, всплывание всех этих грехов мне грязным и мерзким показалось и не очень понравилось) Глубоко смысла я, конечно, тогда не искала, просто начинают делать и высказывать, что думают и все)

@small_hatter10 января 2018 18:49

@neveroff, Видимо, вы смотрели гораздо глубже, нежели я. :)

@neveroff10 января 2018 23:05

@anastasia_roja, тогда я спокоен за твой желудок))

@dpakoshka, я не видел фильм, не мое это - экранизации. Слышал мнение, что сняли не в тему.

@small_hatter, такая книга, в моем стиле. Притягивает внимание по полной.))

написала рецензию1 января 2018 21:50
РогаДжо Хилл

«В какой-то момент мне самому стало казаться, что эта книга – дьявол». Дж. Х.

Хорошо пошла! С самого начала, и сюжет и подача – великолепно. Затянуло, увлекло, унесло в недры человеческой жестокости. Если бы не главы о прошлом героев, то была бы твердая девятка. Бесконечные глупые мерзкие диалоги подростков утомляли. Это было очень скучно. Я даже чуть не бросила на второй части. Хорошо, что этого не сделала. После того, как дела минувших дней исчерпали свое описательное предназначение, снова начался треш, который меня так увлек.

Игнациус Мартин Перриш обвиняется в убийстве своей девушки, но за отсутствием доказательств влечет свое жалкое существование на свободе. Иг любил Меррин. Она «была для него любовницей, теплым одеялом, мудрой советницей, защитным барьером против мира и лучшим другом». Никто не верит, что он этого не делал. Копы ищут поводы для ареста, родители его избегают, друзей же избегает он сам. Казалось бы, может ли быть хуже? Оказалось, может. И после очередной ночи бухла и непотребств у Ига появляются рога. Но это еще не всё, костяные отростки оказывают странное влияние на людей, раскрывая самые мерзкие желания и свершения в их жизни.

Странно, но религиозная тематика совершенно не смущала, ненавязчиво вплеталась в сюжет и не долбила проповедями и нравоучениями. Для меня это редкость. И всё же финал истории главных героев (конкретно Ига) меня немного разочаровал. Неправильно это, сущности с рогами кончать именно так. Но это, скорее, мои придирки.

Пока что Джо Хилл мне нравится гораздо больше Кинга старшего. Не такой занудный, больше действий, меньше воды в тексте, не так скучно, не так мерзко. Но это не значит, что читать Кинга я больше не буду, скорее это были не те книги, не в то время.

#БК_2018 (13.Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию31 декабря 2017 18:25
РогаДжо Хилл

#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)
#Пис1_1курс

Честно говоря, сложно мне был однозначно оценить книгу на какой-то балл, как только я ее закрыла. Начало мне давалось немного тяжеловато - местами было мерзко, дико, потом пошло подинамичнее, мнения к героям стало меняться и я даже смогла посочувствовать Игу и Меррин.

Сама идея необычная и интересная, парень просыпается с рогами, и открывает в себе возможность читать мысли людей, но только самые откровенные и ужасные, то, что даже близкому человеку не откроешь. Потом Иг начинает расширять возможности и выходит на правду - и такую, какому злому врагу не пожелаешь. Да и вообще то, в какую ситуацию он попал и что пережил, лучше не знать.

Мне понравилось в книге раскрытие персонажей - Ли, Ига и Меррин. С каждой стороны было показано одно время и то, что на самом деле делал каждый, и исходя из этого становится понятно, кто оказался виновен. Что не понравилось, так это затянутое начало, и обильное количество мата, а сами герои кажутся грубыми и похабными. Хотя, каким еще способом можно показать, что в каждом человеке есть свой грешок и грязные мысли, которые стыдно, но очень хочется осуществить? Я пыталась себе это говорить, но такое обилие грязи мне все равно давалось с трудом. Еще момент - сам Иг для меня так и остался просто оставленным всеми человеком с рогами, ну никак так и не осело у меня в голове его становление дьяволом. Вроде бы постепенно он привыкал к ним, ощупывал свои возможности, а потом будто резко хоп - и дьявол, и ушел в свой уголок. Мне показалось, что не хватило чего-то еще для его завершения перевоплощения.

Эта книга напомнила мне по характеру на Чака Паланика. Здесь и не пахнет ужасами, поэтому и не стоит надеяться, что будешь дрожать от страха. Акцент на человеческой сущности и в который раз убеждаюсь, и в этом согласна с Джо Хиллом, что в каждом есть свой дьявол.