Элементарные частицы

1998

Мишель Уэльбек - один из наиболее читаемых французских писателей начала ХХI века. Его книги переведены на добрых три десятка языков, он необычайно популярен в молодежной среде. Пожалуй, это связано с тем, что ему удалось затронуть болевые точки современной жизни, поставить неопровержимый, притом зачастую парадоксальный диагноз. Так, исследуя феномен сексуальной свободы, он определяет ее как ловушку для современного человека. Недаром один французский критик окрестил его "Карлом Марксом секса". Его роман "Элементарные частицы" (1998) получил "Гран-при", за ним последовали "Платформа", "Лансароте", "Возможность острова" и др., и каждая из этих книг становилась бестселлером. Роман "Элементарные частицы" принес автору мировую славу и вызвал самую бурную полемику на рубеже третьего тысячелетия, заставив многих усомниться в избитом тезисе о смерти классического романа. Главный герой романа, французский ученый, одинокий и несчастный, добивается кардинальных изменений в биологии человека как вида, в результате чего приходит новое поколение счастливых и без устали ублажающих друг друга людей. Как это произошло и что из этого вышло, предстоит узнать читателю.

Купить книгу Элементарные частицы, Мишель Уэльбек

За роман «Элементарные частицы» Мишель Уэльбек получил престижную негосударственную премию «Приз Ноября» (Prix Novembre) по литературе.

После публикации романа, престижный литературный журнал «Perpendiculaire» исключил Мишеля Уэльбека «за аморальность» из числа своих постоянных авторов.

Упоминание книги:

написала рецензию27 декабря 2020 9:05
Элементарные частицыМишель Уэльбек

Не знаю, как у Уэльбека это получается, но после прочтения "Элементарных частиц" нападает такая кошмарная и безосновательная тоска, будто ты завяз в топком болоте и даже не пытаешься из него выбраться, смиренно приняв свою участь.
Грустно читать про главных героев, грустно читать сцены раскрепощенного секса. И вроде понимаешь, что книга не совсем об этом. Главные герои - братья Мишель и Брюно, они как два полюса. Одному не хочется ничего, другому хочется все. Они настолько разные в своей индивидуальности, насколько могут быть разными дети одной женщины от разных мужчин. Мы смотрим на их жизнь от колыбели до могилы и чувствуем только тоску, тоску, тоску...
Книга изобилует ненужным. Заметки околонаучной тематики, которые в принципе не нужны. Описание родни героев, которое слишком затянуто.
Ком в горле встает от мысли, которая нависает как зловещая тень все время, пока читаешь: удовольствия скоротечны. Мы живем в удивительное время вседозволенности, когда вокруг столько удовольствий - руку протяни. И в погоне за эмоциями, мы пресыщаемся всем этим дурным кайфом и к годам 40 мы пресыщаемся настолько, что хочется плеваться а жить дальше - совсем не хочется.
Как отдушина в книге - описание жизни времен, когда железные барьеры сознания только начали падать, время одуряющего легалайза, который произошел в прошлом веке в сша. Описание сознания людей, которым можно то, что нельзя было вчера. Вечеринка для всех и каждого.
В общем, есть над чем подумать, но велика вероятность застрять в топи на несколько дней, а то и недель

написала рецензию19 января 2016 17:02

#М2_1курс
#Формулы
Прочитав второй раз книгу, посмотрела на нее с другой стороны. С первого раза казалась невыносима скучна и пошла.
После второго прочтения, как мне показалось, начала понимать, что хотел сказать и передать автор.
Роман о несчетных людях, что - то было в главном герое печальное, как мне кажется, это был самый грустный персонаж из всех произведений, которые я читала, и не столько печального, а скорее всего опустошенного, разрушенного. Да, он конечно пытался что - то изменить, старался быть счастливым, но удача не была на его стороне. Создавалось такое впечатление, что жизнь ему в тягость, что он успел утратить всякую связь с чем бы - то не было живым.
И даже, по - моему мнению, тот кто его окружал подвергались неудачам.
Конечно и его брат тоже был источником какой - то меланхолии и депрессии. Не смотря на то, что они всё таки стремились обрести счастье и попробовать наслаждаться жизнью.
Я бы не стала рекомендовать эту книгу для прочтения, в нашей жизни и так много грусти и серых красок, нужно побольше ярких цветов и положительных эмоций.

P. S. Не понятно зачем столько сцен посвященных занятию любовью и ее производных!? Хотя и после второго раза тоже остался этот вопрос.

написала рецензию3 января 2016 21:29
Элементарные частицыМишель Уэльбек

Я прочитала роман за один день. Не могла оторваться. Одновременно хотелось и продлить удовольствие, и поскорее закончить с этим самоистязанием, потому что местами было страшно и тошно. И нет, я сейчас не о сексе, которого в книге действительно много. Я никогда этого не делаю, но сейчас попрошу: пройдите мимо, если считаете, что эта книга о сексе и извращениях. Я правда не знаю, как объяснить, что она не об этом. Этот отзыв мне совсем не дается, но чем больше времени проходит с момента чтения, тем сложнее становится. Я вряд ли решусь на перечитывание (потом объясню, почему), и здесь, скорее всего, многое будет не по делу.

Братьям Мишелю Джерзински и Брюно Клеману не повезло с самого начала – с родителями. Их мать Жанин «принадлежала к удручающей категории предтеч». Вовсе не будучи идейной вдохновительницей зарождающегося движения сексуальной раскрепощенности, хиппи и тому подобного, Жанин охотно восприняла от них то, что вполне отвечало ее собственным склонностям. Она эксперементировала с наркотиками, жила в только появляющихся тогда первых коммунах, а между делом родила двоих сыновей от разных отцов. Отцом Брюно был перспективный хирург, очень скоро сколотивший капиталец на пластической хирургии. С сыном он даже немного общался, но общение это больше смахивало на обращение с неудобным и незнакомым предметом. Отцом же Мишеля был кинооператор Марк Джерзински, спустя несколько лет затерявшийся в Тибете. Родителям дети оказались не нужны - они слишком ценили свою личную свободу. Обоих мальчиков вырастили бабушки – с большим или меньшим успехом.

Фукуяма в своей книге «Великий Разрыв» высказал мысль, что Таблетка принесла больше освобождения мужчинам, чем женщинам. После чтения «Элементарных частиц» становится понятно: она не принесла освобождения никому. Мишель и Брюно – лучший пример жертв ловушки, расставленной неограниченной личной свободой – свободой жить без обязательств, трахаться без обязательств, держаться за свой индивидуализм до последнего, проповедовать то, что тебя убивает, и в конце концов сдохнуть – в одиночестве, как частица, блуждающая без пути и цели в бескрайнем пространстве, но свободным, если это действительно способно кого-то утешить.

Оба брата были одинаково сильно ушиблены отсутствием семьи и нормального детства, но по-разному отозвались на обещания личной свободы. Мишель безвозвратно канул в собственный индивидуализм, он больше ничего не чувствовал и не мог любить. Брюно, наверняка снискавший у некоторых читателей славу главного извращенца романа, особенно жаль. Его жизнь была одной сплошной гонкой – за сексом, за молодыми жаркими телами, за удовлетворением, которого, конечно, он не мог получить. Ему ведь не секс был нужен, а нежность – товар слишком дорогой, чтобы его можно было найти у случайных партнеров из клубов и кемпингов. Чем был секс для Брюно? Синонимом успеха, полноценной жизни, мужественности, даже счастья. Бедный Брюно, он все перепутал.

Говорить можно очень много. Об этих запутавшихся мужчинах, которые своими руками задушили представившиеся им шансы. О женщинах, уверяющих себя, что наслаждаются свободой. Очень быстро становится слишком поздно: молодость вся вышла, красота истрепалась, а впереди – только старость и одиночество. Уэльбек не даром населяет невостребованную матку Аннабель раковыми клетками. И не даром подружка Брюно, подарившая ему наконец столь желанные близость и нежность, едва не умирает в свингер-клубе, куда они пришли… зачем?

Так вот, по-хорошему, мне следовало бы перечитать роман. Он достаточно четок и ясен, чтобы можно было внятно о нем написать, просто слишком болезненный. Но я не смогу. В тот вечер перед сном мне было очень не по себе, хотя обычно книги и жизнь у меня текут совершенно параллельно. Было страшно, что все так быстро проходит и заканчивается, что жизнь растратится впустую, что ничего уже потом не поправишь. И очень страшно стареть, хоть я всегда и говорю, что с нетерпением жду свои 75, когда уже можно будет носить уродливую удобную обувь, безумные бусы и пепельное каре.

В общем, у меня еще не читаны все остальные романы Уэльбека. И я даже не знаю, чего от них хотеть: чтобы было так же сильно или – чтобы не так больно.

Дарья (@pirrottashogs)7 декабря 2021 20:31

Очень здорово написали, спасибо Вам))
Прям так и хочется сказать "верю")). Это здорово, когда люди видят глубину в книгах и поражаются прочитанным до глубины души.

Пожалуй, я прочту!)

написал рецензию20 января 2015 23:40
Элементарные частицыМишель Уэльбек

Уэльбек! Стоит ли тебя читать? спрашивают меня на Ридли.
Когда я прочитал первую ( для меня) его книгу - я решил, что он гениален, когда прочитал вторую - я понял, что для меня он духовно беден и ничтожен.

События развивались следующим образом. Слушал я как-то песню и были там такие слова:
Книги делятся мнением
Мнения сеют сомнения
От сомнения лень, а от лени веет забвением
Мишель Уэльбек, Латреомон плюс Некрономикон

Решил почитать книгу Мишеля Уэльбек. На обложке писали, что про любовь. Книга называется "Платформа" - она вышла позже "Элементарных частиц", но я тогда не загонялся. Это произведение мне очень понравилось - неподдельная любовь, пикантные моменты в тексте и неплохой сюжет. Я действительно согласился (бы.тогда) с Бегбедером, что Уэльбек это один из последних романтиков Франции (что-то в этом роде).

Но каково было мое удивление, когда сюжет "Элементарных частиц" буквально повторял сюжет "Платформы". Просто у героев другие имена, они перенесены в другое пространство, а возраст между тем почти совпадает и сюжет до безобразия идентичен. Для писателя с мировым именем - это полный бред.

Герой одинокий мужчина за сорок, у которого проблемы с сексуальной жизнью, находит ту единственную которая удовлетворяет его в разных позах и с дикой страстью тем самым заглушая его боль, а более того (И это тоже было в обоих произведениях) они посещают свингер-клубы, где он позволяет обладать другим мужчинам своей половинкой, пока он делает это с их женами.
Ну а конец этой истории до боле банален и опять же повторяется в указанных книгах.

Ощущение, будто в первый раз Уэльбек подумал, что читатель не до конца понял его и захотел добить вторым залпом, чтобы уже наверняка. Это настолько пошло, что рейтинг писателя для меня упал очень низко.
Для меня это ДВА СОВЕРШЕННО идентичных произведения. Мне жаль, что писатель с таким прекрасным языком и способностью выразить мысль такую литературную ошибку. Я затрудняюсь сказать, что ему следовало убрать - Элементарные частицы или Платформу. За первое он вроде даже получил награду. Но второе мне ближе - с его сюжетом я познакомился впервые.