Рецензии на книгу Маг - страница 2

написала рецензию7 июня 2016 20:30
МагУильям Сомерсет Моэм

«Маг» - это не первое моё знакомство с творчеством Моэма. И первое, что я сразу для себя отметила, этот роман не похож на те, что я читала. Не ожидала увидеть Моэма в этом стиле. Однако, не смотря на небольшой объем, «Маг» читается размеренно, хотя стиль написания по-прежнему на высоте.
О чём этот роман: это роман о любви и магии. И что удивительно и любовь, и магия убивают. Пожалуй, этого короткого описания достаточно, чтобы у читатаеля не пропал интерес к чтению.

Немного о героях: Моэм в свойственной ему манере без лишних скучных подробностей описал портреты героев и взаимоотношения между ними. Сначала я даже подумала, что Оливер Хаддо ( тот самый маг) просто какой-то увлеченный шарлатан, потому что тяжело поверить, что то, о чём он говорит, возможно. Лично для меня был неожиданностью такой поворот сюжета.
Приятной неожиданностью для меня стала Сюзи. Я то было подумала, что она плохой друг и просто завистливая женщина без личного счастья. Но я благодарна автору за то, что он её раскрыл с абсолютно противоположной стороны.
Про двух выше неупомянутых героев скажу только одно, так любить нельзя.

Кому читать: однозначно читать любителям мистики и всего сверхъявственного и конечно же поклонникам творчества Моэма, дабы оценить талант писателя в этом жанре. Я если Вам вдобавок понравился роман Стокера «Дракула», то «Маг» очень даже по атмосфере похож на него.

#В1_1курс (Колдуны/волшебники/маги/чародеи)
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию24 мая 2016 10:01
МагУильям Сомерсет Моэм

Ребятки, вымысел — правда, запрятанная в ложь, и правда вымысла достаточно проста: магия существует. (с) С.Кинг

Я люблю творчество Сомерсета Моэма и думаю таких любителей много. И была несказанно удивлена, читая произведение «Маг», настолько сильно оно отличается от предыдущих, прочтенных мною творений автора.

Для меня это не та книга, которую можно прочесть в один присест, хоть и по объему она небольшая. Я растянула ее на 3 дня и не потому что смаковала, а просто много размышляла.
Наверное, если вы не верите в магию, экстрасенсов, привороты и порчи, то книга может и не зацепить вас. А я вот верю во все вышеперечисленное и меня проняло до корней волос и кончиков пальцев.

Один из главных героев Оливер Хаддо, он же Маг – воплощение зла. Это настолько отвратительный персонаж, которого хочется придушить собственными руками. И Моэм наградил его не только гадкой душонкой, но еще и отталкивающей внешностью – он огромный, лысеющий и покрытый слоем жира, отнюдь не добродушный человек. Очень злобный и мстительный. И месть его действительно ужасна. Этот человек не прощает обиды, он избавляется от обидчиков, но порой не напрямую, а через любимых людей или через то, что им дорого. Умен, коварен и скорее всего психически болен, иначе мне трудно объяснить все то, что он сделал.

Очень страшно до мурашек на коже, на что способны люди в своей мести и почему многие мнят себя такими всемогущими, рушат жизнь других не испытывая угрызений совести. И это встречается в жизни.

Но есть здесь место и положительным героям – Артур, Сюзи, доктор Порро и бедная Маргарет. История любви и ее потеря, страдания Артура, но все это меркнет от главного героя – Ненависти.

Если вы ждете от этого романа волшебства, то эта книга не для вас. А если хотите познакомиться с другой стороной магии, то смело читайте. А я в очередной раз преклоняюсь перед творчеством Моэма.

#В1_1курс

написала рецензию19 мая 2016 22:04
МагУильям Сомерсет Моэм

Я не люблю книги о любви, но, читая Сомерсета Моэма, всегда об этом забываю. Его книги настолько проникновенны и чутки, что даже банальные, повседневные истории кажутся прекрасными. А роман «Маг» далеко не повседневен, поэтому получился вдвойне интересным.

Здесь Моэмом затронута необычная для него тема магии, но все-таки реализму автор не изменяет: все магические события в книге как будто и невымышленные вовсе. В центре сюжета — пара влюбленных Артур и Маргарет, готовящиеся сыграть свадьбу. Их тандем можно было назвать примером для подражания, настолько все складывалось идеально в их отношениях, пока в их жизни не появился весьма странный человек Оливер Хаддо, тот самый маг из названия. Этот персонаж, пожалуй, самый интересный в романе, хотя и самый отталкивающий. Вокруг него вьются вихри магических загадок и тайн, и вся мистика и оккультизм романа напрямую связана именно с этим героем.

Ложкой дегтя для меня стало то, что по набору персонажей и атмосфере «Маг» далеко не оригинален и очень напомнил мне «Дракулу» Брэма Стокера. Что мы имеем: мистический, ужасающий и как будто всесильный антигерой, прекрасная дева, попавшая под его силу, влюбленный юноша-реалист и доктор, подкованный в оккультизме. Все это есть в обоих романах, целый набор «совпадений». Ах да, еще и доморощенные гомункулусы в стеклянных сосудах тут тоже имеются — чем не Франкенштейн? Не берусь утверждать, что заимствования из этих теперь уже культовых готических романов были осознанными, но все-таки...

Хотя надо отдать должное Моэму: так описывать страдания и переживания героев, как он, мало кто может. И именно тонкое понимание человеческих чувств и характеров вызывает во мне наибольшее восхищение. Не иначе Моэм сам был не далек от магии, или откуда он так много знал о людях?

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова.)

написала рецензию26 декабря 2015 21:03
МагУильям Сомерсет Моэм

Маг – роман, на мой взгляд, не характерный для всего остального творчества Моэма. Этот труд писателя полон мистики и мрачных тайн, также в нем присутствуют элементы детектива. Не обошлось, конечно же, без страсти и всеобъемлющей злобы, которую вызвали роковые обстоятельства жизни главных героев.

Сюжет завязан на молодой паре влюбленных – Артуре и Маргарет, судьба которых переплетается с эксцентричным джентльменом по имени Оливер Хаддо. С этого момента в жизнь героев проникает магия, искусство оккультизма, исследователем которого считает себя Оливер. Без тени иронии он может рассуждать об этой науке с присущей ему властностью и самодовольством.

Оливер выглядит нелепо и отталкивающе, но, в тоже время, производит впечатление довольно загадочного человека. Хаддо был тайной, которую стоило оставить нераскрытой. Ибо он злобен, скрытен, тщеславен, самолюбив и до ужаса злопамятен. Поэтому не удивительно, что вся эта история оборачивается кошмаром для молодой пары.