Городские легенды

1993

Ньюфорд - большой город, как Оттава или Нью-Йорк. И чудес в нем не больше и не меньше, чем в любом городе мира. Просто здесь их умеют видеть. На улицах Ньюфорда с легкостью оживают древние мифы, из другой реальности появляются загадочные существа, таинственные призраки переносятся из прошлого, любовь и ненависть материализуются. И стоит только впустить самое маленькое, порой совсем невзрачное чудо в свою жизнь, как серая обыденность начинает трещать по швам. А чудеса так часто забывают закрыть за собою двери... Местом действия де Линт выбирает только знакомые города и страны. Вершиной его мастерства и самыми издаваемыми книгами стали "Легенды Ньюфорда", где город один в один списан с Оттавы 80-х годов. И город Ньюфорд, и его жители внешне намеренно реалистичны, но это впечатление крайне обманчиво. Самый серый и непрезентабельный, ничем, казалось бы, не примечательный персонаж, как правило, оказывается в центре магических событий. А улицы Ньюфорда в зависимости от ситуации меняют свой облик, подчеркивая эмоциональное состояние героев, задавая тон всему повествованию. В романах де Линта явно проступает метафизическое ощущение города как особой среды, сцены, где любой дом, улица или сквер могут оказаться хрестоматийным ружьем на стене. Экзотика, по мнению де Линта, не в диковинных сооружениях, неизвестных островах и далеких планетах. Гораздо интересней, когда по самым обыкновенным улицам ходят внешне ничем не примечательные люди, - но у каждого такого "человека в футляре" есть своя тайна.

Купить книгу Городские легенды, Чарльз де Линт

написала рецензию30 декабря 2017 14:49
Городские легендыЧарльз де Линт

Первая книга ,с которой я начала знакомство с творчеством Чарльза Де Линта. Я была просто сражена наповал красотой и реалистичностью мира,который предлагает нам автор.Мира,где волшебное живет рука об руку с реальным, если конечно герои умеют это видеть.
Рассказы здесь очень разноплановые ,местами грустные,местами забавные,но все они настолько сильно "утягивают " тебя из реальности,что ты не замечаешь,как проходят часы за чтением.
Эта книга послужила мне огромным источником вдохновения для собственного творчества.
У меня даже есть стихотворение по одному из рассказов.
А какие сны после нее ! Советую всем,у кого хорошо развито воображение, всем кто любит легенды и может смотреть на мир иначе.
И да,тут отдает "кастанедовщиной", что мне было особенно приятно.
Насколько я не любитель фэнтези ( Мне не зашел всеми любимый Пратчетт , просто вот до тошноты) ,но тут просто снимаю шляпу перед автором. Так тонко и интересно соединить обыденность с волшебством-надо уметь.
Кстати, герои автора-почти все творческие люди,живущие и этим зарабатывающие. Очередной плюс для меня,очень здорово встреть в книге близкого себе по духу персонажа.
10 из 10.