Городские легенды

1993

Ньюфорд - большой город, как Оттава или Нью-Йорк. И чудес в нем не больше и не меньше, чем в любом городе мира. Просто здесь их умеют видеть. На улицах Ньюфорда с легкостью оживают древние мифы, из другой реальности появляются загадочные существа, таинственные призраки переносятся из прошлого, любовь и ненависть материализуются. И стоит только впустить самое маленькое, порой совсем невзрачное чудо в свою жизнь, как серая обыденность начинает трещать по швам. А чудеса так часто забывают закрыть за собою двери... Местом действия де Линт выбирает только знакомые города и страны. Вершиной его мастерства и самыми издаваемыми книгами стали "Легенды Ньюфорда", где город один в один списан с Оттавы 80-х годов. И город Ньюфорд, и его жители внешне намеренно реалистичны, но это впечатление крайне обманчиво. Самый серый и непрезентабельный, ничем, казалось бы, не примечательный персонаж, как правило, оказывается в центре магических событий. А улицы Ньюфорда в зависимости от ситуации меняют свой облик, подчеркивая эмоциональное состояние героев, задавая тон всему повествованию. В романах де Линта явно проступает метафизическое ощущение города как особой среды, сцены, где любой дом, улица или сквер могут оказаться хрестоматийным ружьем на стене. Экзотика, по мнению де Линта, не в диковинных сооружениях, неизвестных островах и далеких планетах. Гораздо интересней, когда по самым обыкновенным улицам ходят внешне ничем не примечательные люди, - но у каждого такого "человека в футляре" есть своя тайна.

Купить книгу Городские легенды, Чарльз де Линт

<p>Есть три сорта людей: с одними всегда что-то случается, другие наблюдают, что происходит с первыми, а третьи спрашивают: "А что случилось?"</p>
Добавила: id22413373

написала рецензию9 февраля 2020 20:26
Городские легендыЧарльз де Линт

Насколько эта книга оправдала мои ожидания, настолько и оказалась не тем , чего я от неё ждала, вот прям тяжело передать все это словами. Скажу честно ждала что-то похожее на любимые «сказки старого Вильнюса» Макс Фрай. Сказки конечно получила, только те, которые рассказывают собравшись у костра, а потом заснуть не могут.

Многие городские легенды были больше похожи на страшилки современности, с феями живущими на свалке, и большинство оказались совсем не с счастливым концом. Вроде и сказка и волшебство есть, а участником всего этого как-то и не особо хочется стать.

Герои сказок, чаще всего, отщепенцы социума: музыканты, художники, и бомжы. С кем-то мы встречаемся всего один раз, на кого-то натыкаемся постоянно в той или иной городской заварушке. Постепенно знакомимся с судьбами героев, с их историями, от которых мурашки по коже. Там и насилие, и предательство, и наркотики, вообщем вся грязь уличной жизни и её темное волшебство.

В итоге, не таких сказок я ждала, но все же не могла оторваться от страниц. Меня буквально захватил городи его жители, правда мысль о том, что пусть все это остаётся на страницах меня не покидала.

Если вам хочется заглянуть за ширму обыденного и вы не боитесь того, что увидеть, можете смело окунаться в городские легенды. Главное не пугайтесь потом чудишь, которых можете найти уже у себя в городе.

#Слизерин_О

написала рецензию30 декабря 2017 14:49
Городские легендыЧарльз де Линт

Первая книга ,с которой я начала знакомство с творчеством Чарльза Де Линта. Я была просто сражена наповал красотой и реалистичностью мира,который предлагает нам автор.Мира,где волшебное живет рука об руку с реальным, если конечно герои умеют это видеть.
Рассказы здесь очень разноплановые ,местами грустные,местами забавные,но все они настолько сильно "утягивают " тебя из реальности,что ты не замечаешь,как проходят часы за чтением.
Эта книга послужила мне огромным источником вдохновения для собственного творчества.
У меня даже есть стихотворение по одному из рассказов.
А какие сны после нее ! Советую всем,у кого хорошо развито воображение, всем кто любит легенды и может смотреть на мир иначе.
И да,тут отдает "кастанедовщиной", что мне было особенно приятно.
Насколько я не любитель фэнтези ( Мне не зашел всеми любимый Пратчетт , просто вот до тошноты) ,но тут просто снимаю шляпу перед автором. Так тонко и интересно соединить обыденность с волшебством-надо уметь.
Кстати, герои автора-почти все творческие люди,живущие и этим зарабатывающие. Очередной плюс для меня,очень здорово встреть в книге близкого себе по духу персонажа.
10 из 10.

написала рецензию28 февраля 2022 22:17
Городские легендыЧарльз де Линт

Эта книга из списка откладывалась на потом, поскольку казалась самой интересной и интригующей. Я в какой-то степени фанат легенд и ужасов, изложенных в стиле каких-то мифов и легенд. Наверное, байки из склепа, просмотренные в детстве, как и еще пара подобных сериалов дали свои плоды в будущем. А уже Генри Каттнер усилил эту любовь многократно. Собственно, с этого жанра я и полюбила рассказы, а не только длинные серии.
Серия рассказов посвящена всяким мифическим существам\явлениям\силам и описывается через приключения жителей выдуманного большого города. Вообще, как правило, при таком подходе город можно выделить в качестве отдельного персонажа, ты должен в него погрузиться, поверить, вдохнуть. А тут я даже не могла поверить, что город большой: не было такого ощущения, хотя в аннотации написано, что это город под стать Нью-Йорку, большой и хищный (в теории).
Сюжеты описывать не буду: это все-таки набор рассказов, разве что уточню, что многие рассказы связаны одними и теми же героями, зачастую эти герои даже не первого плана. В принципе неплохой прием.
Но касательно героев я запуталась уже с первого рассказа. Их вводится сразу много, далеко не все на мой взгляд нужные, а тут еще вставки из рассказов, собственно с этими самыми мифами. Для меня было утомительно: героями не прониклась, город не прочувствовала, сюжетный накал струны души не тронул. Очень обидно.
Язык в книге неплохой, хотя многие описания мне просто не понравились. Вполне возможно, что это на общем фоне восприятия книги, потому что отдельные примеры моего недовольства по прочтению я так и не вспомнила, чтобы привести в рецензии. Делаю вывод, что тут скорее придираюсь. Но ощущение тягосное.
Не то, чтобы книга была плоха, нет, вполне себе добротная. Но для меня в этом жанре и при такой подаче в первую очередь важна атмосфера, вайб, а я всего этого не получила.

#буклайв_стразы5