Тайны Ракушечного пляжа

2007

"Тайны Ракушечного пляжа" Мари Хермансон - роман, в центре которого стоит скандинавский миф о человеке, похищенном троллями. Из своего волшебного заключения пленник приходит иным: он никогда уже не сможет вернуться к прежней жизни. Но случается так, что спустя много лет тайна всплывает на поверхность. Прятать скелет в шкафу бесполезно, рано или поздно он выберется на волю и изменит привычный сценарий жизни. Это роман о невидимых нитях, которые связывают людей, о том, как причудливо переплетаются судьбы, о людях, сдувающих пыль с воспоминаний. Переводчик: Анна Савицкая

Купить книгу Тайны Ракушечного пляжа, Мари Хермансон

написала рецензию14 ноября 2015 3:06
Тайны Ракушечного пляжаМари Хермансон

«Она словно думает: «О'кей, я знаю, каков ваш мир, и признаю, что вынуждена в нем жить. Но не требуйте от меня участия в этом спектакле».»

Представьте себе большую идеальную семью: успешные мама и папа, интеллигентные бабушка с дедушкой, несколько очаровательных детей, милая собачка. Даже дача у них будет такой же безукоризненный и со вкусом, как они сами. Большой дом с двумя маленькими домиками, прекрасный участок с пиратским кораблём, шалашом и качелями. Даже пикники на пляже будут словно картинкой из журнала. С покрывалами и яблочным соком.
С детства Ульрика видела в Гаттманах золотых людей, но может ли семья быть настолько безупречной? И сколь много нужно, чтобы разрушить основы этой идеальности? Вместе с Ульрикой мы становимся свидетелями крушения этих идолов. Их трагедия становится отправной точкой. Семейство с обложки журнала рассыпается на глазах. Дом ветшает вместе с людьми.

Теперь о детективной линии произведения. Она слишком простая и поверхностная. Интриги совершенно нет, однако некая напряженность все равно ощущается на каждой странице. Словно грозовые тучи медленно и неспешно сгущаются над Ракушечным пляжем.

Местами книга очень красивая. Прекрасные виды и северное лето до сих пор стоят перед глазами. Особенно мне понравилось как автор вплела в повествование истории о троллях. Они привносили какое-то магическое очарование и не казались неуместными в столь реалистичной обстановке.

"Тайны Ракушечного пляжа" сложно назвать детективом. Это скорее история об одной семье, разочарованиях, других людях и прекрасном севере. Читается очень легко.

#О1_3курс
#Топонимика

написала рецензию21 октября 2015 17:34
Тайны Ракушечного пляжаМари Хермансон

Скандинавскую прозу вообще-то я люблю, привлекает меня их неспешность, меланхоличность, атмосферность. А вот эта книга немного мимо, не зацепила. Так получилось, что взирала я на происходящее со стороны, особо чувства, происходящие события - не задевали. Единственное конечно, мне понравились описания, эти красивые образы, слова. Прекрасно "нарисована" северная природа, словно картина созданная художником, занятные вставки-рассказы про троллей... Мелодия книги, одним словом. Все остальное так сухо, со скрипом, а эмоции все же большую роль играют в оценке.

Что такое фасад белого дома? Это всего лишь оболочка, она может сверкать всей белизной мира, но увы, не является гарантией счастья. А что же там за дверью? Какие пауки там свили гнездо в вроде бы такой приличной семье? Домик, улыбки, все как надо со стороны, а на деле оказывается как всегда.
История в книге рассказывается как бы с двух сторон. Ульрика и Кристина. Разговор и молчание. Совершенно разные люди. В конце все линии, как это водится, сойдутся, и нам предстанет полная картина. Здесь есть и детективная часть, но прям детективом я эту историю назвать совершенно не могу. Скорее это семейная сага, щедро приправленная воспоминаниями, описаниями природы, а также от нее так и веет печалью и прохладой.

"Семья с блеском меда и яблочного сока" (с).
На любителя книга, не для всех. И с определенной волной настроя. Может заворожить, а может вызвать скуку.

#О1_3курс
Топонимика

написала рецензию13 августа 2015 18:52
Тайны Ракушечного пляжаМари Хермансон

Селедка и клубника. Тягучий сверкающий мед и золотистый яблочный сок. Летние длинные и солнечные деньки. как счастливы и радостны бываем мы в детстве? В каком многообразии и красоте открывается нам окружающий мир? Понимать все это мы начинаем только много-много лет спустя, будучи уже безнадежно взрослыми.

История в этой книге идет словно с двух сторон, чтобы потом слиться воедино. С одной стороны Кристина, молчаливая, нелюдимая, она в буквальном смысле носит маски, скрываясь и таясь ото всех, не давая людям увидеть истинную себя или, наоброт, демонстрируя себя во всей красе. С другой стороны Ульрика, этнограф, занимающийся местным фольклором о людях, похищенных горными троллями и мучительно пытающаяся разгадать давнюю историю.

Мы постепенно знакомимся с прошлым, вспоминая вместе с ней о солнечном, ярком детстве, о семье Гаттманов, к которой она тогда так мечтала принадлежать и так боялась, что места ей в этом слаженном уютном мирке не найдется. А так ли уж там было уютно? Какие только тайны и грехи не таятся, как правило, за таким благообразным фасадом? Вскрыть потаенное, истинное может только трагедия, и вот она происходит.

Для меня эта история вовсе не детектив, интрига ясна с самого начала. Скорее, это семейная сага. Старые тайны и грехи юности, попытка искупления. Ульрика возвращается в дом своего детства, чтобы что-то окончательно для себя выяснить, что-то понять. Может быть, чтобы отпустить давние обиды и запереть солнечное северное лето детства в каком-нибудь дальнем уголке памяти. Для этого нужно всего лишь узнать, а что же со всеми было дальше и что же случилось в том далеком 1972 году. Благодаря Йенсу, другу детства, ей это удается. Оба они делятся своими воспоминаниями, оба помогают друг другу справиться с давней загадкой.
Не могу сказать, что от книги в восторге, но какие-то струны она в моей душе затронула определенно.

написала рецензию18 сентября 2015 13:20
Тайны Ракушечного пляжаМари Хермансон

Возможно, это изживший себя стереотип, но скандинавская литература чаще всего подается с холодным ветром, свинцовыми тучами, криком чаек и соленым запахом неприветливого моря. Эта книга не стала для меня исключением. В ней столько замечательных описаний самобытной природы, что так и хочется увидеть фьорды и скалы своими глазами.

Главная героиня, будучи ребенком, попала в удивительный мир одной чудесной семьи. Она настолько полюбила всех ее членов, прикипела к ним душой, что это детское чувство оказало влияние на всю ее жизнь. Не знала Ульрика только одного: не все в этой семье было таким прекрасным, как казалось на первый взгляд. У каждого были свои тайны, трудности и скелеты в шкафу.

Вторая линия вообще кажется чем-то мистическим и нереальным. Это история об одинокой затворнице, которой однажды посчастливилось встретить родственную душу. Рассказ о жизни Кристины очень пронзительный и привлекательный тем, что в конце так и не стало понятно, а было ли это все на самом деле… Быть может, это все вымысел, еще один из вариантов легенд о людях, похищенных троллями, изучением которых увлекалась Ульрика.

написала рецензию22 сентября 2015 17:31
Тайны Ракушечного пляжаМари Хермансон

"У некоторых людей есть к нам ключи. Они умеют открывать комнаты в нашей душе, в которые мы сами никогда не заглядываем. С такими людьми складываются особые отношения, и если это человек подходящего пола и возраста, мы влюбляемся. В противном случае мы просто очаровываемся и становимся зависимыми — как ни назови, суть все равно не изменится."

Скандинавы такие скандинавы. От (практически) каждый книги, принадлежащей их северной руке, веет особым морским туманом и холодом ледяных морей. Каждая окутывает в эту мрачную пелену тревожных чувств и психологических тонкостей; каждая еще долго не хочет выпускать из своих сетей, заставляя раз за разом вспоминать то маленькое приключение в глубины своих страниц. И каждая словно забирает маленькую частичку тебя...

"Тайны Ракушечного пляжа" - книга определенно скандинавская по всем параметрам. Не скажу, что она понравилась мне, но струны души она потрепала изрядно. Две параллельных истории, пересекающихся только почти в конце, показывающих семейные истории, крах, расцвет, меланхолию, отчуждение, проблемы и бесконечные воспоминания. Полейте это соусом из описания прекрасной природы, интересные истории про похищение людей троллями или другими существами, и поведение этих самых людей после - получите приятное блюдо для послерабочего дня и прохладного снотворного в жаркую погоду.