Интимная теория относительности

2009

Книга известного ученого и писателя Януша Вишневского "Интимная теория относительности" - об относительности истины. Автор призывает нас попытаться понять другого человека, прежде чем судить о нем.

Купить книгу Интимная теория относительности, Януш Вишневский

<p>Но все равно осталась эмигрантом, который в чужом мире не только не приобретает ничего нового, но и теряет то, что имел. Все, кроме акцента...»</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Даже свечи и те не сгорают одновременно…</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Кому нужно это банальное "Я люблю тебя", если мужик встает раньше, готовит завтрак и на тарелке выкладывает сердечко из клубники?</p>
Добавил(а): akimuse
<p>То, что все вокруг признают кого-то правым, отнюдь не означает, что этот кто-то никогда не ошибается.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Он хотел быть отцом, которым она сможет гордиться, когда вырастет. Поэтому он уехал. Сейчас он знает, что дети не могут гордиться отцами, которых нет.</p>

написала рецензию22 июня 2016 19:50
Интимная теория относительностиЯнуш Вишневский

Все в мире относительно. Эта книга хороша, но относительно другой, на самом деле и не очень.

Формат книги интересный: рассказы, разбавленные научными фактами из различных наук. С каждой главой ты как будто вторгаешься в чью-то жизнь, узнаешь все самое сокровенное и на самом интересном тебя обрывают. А рассказ завершает какая-нибудь фраза, которая тебя не очень-то устраивает. Но с каждой главой забываешь предыдущих героев, а на их месте возникают новые. В голове не задерживается практически ничего, единственное, что зацепило: три цвета и история про мальчишку Марчина. Как раз про последнего продолжения не хотелось, все было лаконично и в какой-то мере трагично.

Книгу стоит прочесть. Когда-нибудь в свободные часы, чтобы прочесть и думать. А думать хотелось после каждой главы, возможно, стоит читать книгу совсем не спеша, смакуя каждую историю. В конце концов, хотелось связать все истории воедино и прийти к какой-то ошеломляющей истине. Увы, не удалось.

Единственное, что удалось почерпнуть из книги и навсегда уяснить: все в мире относительно.

написала рецензию17 июня 2016 13:06
Интимная теория относительностиЯнуш Вишневский

Как то мне захотелось чего-то новенького, и предложили мне эту книгу, которую я успела прочесть с 9 часов вечера до полуночи и легко с ней расстаться. Но это не значит, что книга, не чему не научила. Поясню. Мы часто видим людей злых, людей счастливых, и мы часто делаем ложные выводы. Увидев сердитого человека, мы не знаем, что у него случилось в его личной жизни или на работе, и мы спешим подводить итог,что этот человек-дурак! В этой книге собраны рассказы, маленькие рассказы, где можно понять всю сущность бытия. Мы так мало знаем про судьбы, но так сильно критикуем. В книге приведены различные примеры таких ситуаций.

Отрицательная сторона этой книги. Необычное содержание, от которого стало дурно. Множество рассказов, собранные в кучу, множество историй, которых хочется увидеть конец. Меня заинтересовал один рассказик, и очень было интересно, что будет дальше, какое будет продолжение, но автор лишает этого удовольствия. В книге мимо меня проходили лица множество героев и стирались в моей памяти бесследно, как только я переходила к другой главе. А хотелось, что бы что то врезалось в душу, что бы что - то осталось там.

Положительная сторона. Книгу всё же нужно прочесть. Я много чего поняла и много чего узнала. Книга, с одной стороны даже научная. Ни какой похоти,на самом же деле, всё коротко и понятно. Я в первые сталкиваюсь с такими книгами, и автору огромный плюс за идею.

Книга понравилось, но... она придётся не всем по вкусу. Так что выбор за вами.

#Бойцовский_клуб ( с Эротическим содержанием)

написала рецензию14 марта 2016 22:06
Интимная теория относительностиЯнуш Вишневский

Так как у меня завтра экзамен по теории вероятности, то сама судьба благоволит мне писать рецензию на эту книгу. Наверно и главный, который Вишневский хотел нам донести, что все у людей относительно. Хотя книга кажется сумбурной, все же чем-то она меня заинтересовала, скорее всего своей проникновенностью. Забыла упомянуть, что это сборник рассказов, которые разные как по смыслу так и эмоционально. От некоторых становится тепло, некоторые дарят улыбку и заряд позитива, а от некоторых наоборот впадаешь в уныние и слезы уже наворачиваются от грусти.
И самое главное, что асе эти истории правдивые, в каждой, ну или почти в каждой видишь отражение себя. Хотя тут и есть как по мне недочеты в виде плохо прорисованных персонажей и их огромного количества, только узнаешь одного персонажа как тебя уже перебрасывает в другой рассказ. Это немного отвлекало и очень мешало собрать картинку произведения. Но, несмотря на это книга получилась чувствительной и в некоторых моментах тяжелой. И людям с чуткой натурой будет читать очень тяжело.

#М2_2курс
#Бойцовский_клуб
12. Книга с эротическим содержанием

написала рецензию14 марта 2016 21:03
Интимная теория относительностиЯнуш Вишневский

Я не могу спокойно писать о творениях Вишенвского. Я к нему явно неравнадушна, о чем говорит то, что со всех книг я случайным образом (ладно, это все название) выбрала именно эту книгу. Я не смогу дать объективную оценку, да и не хочу, не та тема, откровенно говоря. Почему-то после Вишневского чувства будто обнажены, тяжело писать со стороны.
Мне нравится набор рассказов. Все четко и лаконично, голая правда без украшательств, истории, в которых не надо описывать чувства героев - они видны из их действий, они проскальзывают в словах. Истории попутчиков. Случайные тайны, которые удалось подслушать у сплетниц, которые говорят много, но только правду. Аннотации десятков жизней. И никаких километров исписаной бумаги, чтобы расскрыть идею. Мне нравится так разноцветная картина, которую оставляет сборник. Вблизи не более чем набор несвязных цветных пятен, но стоит отойти подальше и взглянуть на картину издалека. И вы увидите произведение. Попробуйте рассмотреть полотна Ван Гога через лупу в расстоянии сантиметра от картины. И тут стоит отойти и понять, о чем все эти рассказы. И зачем.
Естественно, не могу не отметить вставки научного слога. Это вообще в самое сердце. Книга про любовь, но в ней науки больше, нежели в псевдонаучных справочниках, которые пытаются сейчас впаривать людям!
Но не оставлю и минусы без внимания. Очень похоже на “Приток крови”. Очень мало отличий в общей стилистике, хотелось бы, чтобы для меня это все же были отдельные произведения, а не составляли “серию” картин.
А так, я пережила десятки жизней за час, и уж точно они оставили во мне свой след.

#М2_2курс
#Алгебра

написала рецензию9 марта 2016 14:40
Интимная теория относительностиЯнуш Вишневский

Эту книгу я могу описать очень коротко: не зацепило. И я могу объяснить почему.
Эта книга, является сборником коротких историй, цель которых показать, что все в этом мире относительно. Но поскольку в каждой истории свои герои, и о каждом мы узнаем только минимальное количество информации, ровно столько сколько нужно для понимания истории. Именно поэтому у меня не получается им сопереживать и сочувствовать.
Меня заинтересовала лишь одна история, про скрипачку. Захотелось узнать о ней побольше, хотя понятное дело не из этой книги.
Другим понравившимся моментом были вставки из химии и физики. Что поделать, моя душа жаждет науки везде и во всем.
Длина книги тоже порадовала. Я потратила на книгу каких-то два часа, и могу поставить галочку, книгу ведь я прочитала. Хотя возможно, если бы книга была длиннее, я смогла бы лучше почувствовать то, что автор пытался донести до читателя.
Раньше я не была знакома с творчеством Януша Вишневского, и не уверена, что захочу знакомиться дальше. Кстати я так и не увидела в книге эротики, хотя книга вроде как и к этому жанру относится. Также, не могу сказать готова ли советовать или не советовать книгу кому либо, настолько она короткая и не оставляющая послевкусие, да и вообще кажется вкуса почти лишена.
#М2_2курс Алгебра