Беглецы и бродяги

2007

«Беглецы и бродяги» - это даже не книга – это эпопея из сцен жизни, выбранных из огромной коллекции автора - американского писателя Чака Паланика. Своеобразный путеводитель по различным местам одного из городов штата Орегон, изданный в 2003 году. Бросается в глаза, что родной город Портленд поражал воображение автора с юношеских лет. Возможно поэтому такую значимую роль в произведении играют описания парков, клубов, яркие и живые картины домов с приведениями. Истории из жизни иногда поражают своей реальной нереальностью. Перелистывая страницы книги, понимаешь слова героини: «куда ни посмотришь, везде – история…»

Купить книгу Беглецы и бродяги, Чак Паланик

<p>Края распускаются в бахрому</p>
Добавила: tz22
<p>Одна беда с неподшитым краем: не закрепишь – будет мохриться</p>
Добавила: tz22
<p>Если край начинает мохриться, тут какая проблема: он так и будет мохриться, если его не подшить. К тому времени, как вы это прочтете, каких-то ниточек будет уже не хватать.</p>

написала рецензию14 мая 2016 20:38
Беглецы и бродягиЧак Паланик

«Края распускаются в бахрому…»
После прочтения этой книги, эта фраза часто сопровождает меня и частенько прокручивается в подсознании. Только вдумайтесь: «Одна беда с неподшитым краем: не закрепишь – будет мохриться». И ведь это Он не о ткани. Все проходит, все рассыпается, исчезает. Есть только память. Вы задумывались над тем, что вдруг, каждая экскурсия по городу, каждый написанный и жадно читаемый любопытным туристом путеводитель – это попытка собрать выбившиеся из края ниточки в давно распустившийся узор? Каждая сохраненная открытка из прошлого – ниточка твоей распускающейся жизни, которая помогает не забыть о событиях, которые непременно бы стерлись, развеялись и прошли.
Конечно, можно сказать, что книга «Беглецы и бродяги» Чака Паланика написана не в типичном для него стиле. Это автобиографичное произведение, но так, я думаю, написать мог только Он. Представьте, что Вы пришли на экскурсию в Третьяковскую галерею, а экскурсовод, который, чтобы не волноваться, положил под язык пару пилюль и повел Вас смотреть совсем не на картины, а по еще неизведанным тропам, доступным немногим. Ощущение, что вместо представления Вас провели за кулисы Мариинского театра, или в туристическом городе привели в магазин для местных жителей.
Мне нравится, что эта автобиография написана без фраз типа: «я…, у меня…, на мое становление повлияли книги…, политики…., общественные деятели…». На нас неизбежно оставляет отпечаток место, в котором мы живем и люди, с которыми мы общаемся. Чак Паланик жил и работал в Портленде, штат Орегон, поэтому книга является путеводителем по этому городу, но, как не сложно догадаться – не классическим. Он намного круче! И все адреса, сайты, телефоны – настоящие, действующие и в настоящее время. Все это сопровождается вкраплениями открыток, в которых – ниточки – события из жизни главного героя.
Когда будете ездить по Штатам, загляните в Орегон, там есть городок – Портленд, кстати, там недавно показывали экранизацию Бойцовского клуба 2, в котором снимался Паланик – подшил размохрившийся край. Но без путеводителя «Беглецы и бродяги» - туда ни ногой!
«Если край начинает мохриться, тут какая проблема: он так и будет мохриться, если его не подшить. К тому времени, как вы это прочтете, каких-то ниточек будет уже не хватать» © Чак Паланик.
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография).
#конкурс_5