Рецензии на книгу Момент истины (В августе сорок четвёртого)

написала рецензию1 октября 2023 13:18
Момент истины (В августе сорок четвёртого)Владимир Богомолов

Книг о войне я читала много, но подобную встретила впервые. Это просто уникальная смесь обыкновенной военной летописи и контрразведки, новейшей и тайной детали в таких историях.

Книга основана на реальных событиях. В эфир освобожденных от оккупации территориях Прибалтийского и Белорусских фронтов начал выходить радиопередатчик. Вражеские агенты передают немцам сведения о Красной Армии. На дворе 1944 год, и такое положение дел может ухудшить обстановку на фронте и перевернуть весь ход войны. Группа капитана Алехина, состоящая из него самого и двух лейтенантов: Таманцева и Блинова, должна расследовать происходящие военные преступления и обезвредить разведгруппу.

Это было и вправду очень необычно. Роман просто пестрит профессиональными терминами особистов. Каждые 4-5 глав встречаются официальные письма участникам операции со свойственными оформлениями и особым языком. Но, это было настолько же интересно, насколько и скучно. Пару писем и заметок было увлекательно изучить, но потом меня хватал какой-то рабочий мандраж от всей этой деловитости. Уж очень надо было напрягаться, чтобы понять, что написано в письме и перевести на обычное повествование. И не особо впечатлила меня особенность автора писать взгляд на одни и те же события от разных героев. Соглашусь, что где-то в книгах это выглядит органично и добавляет шарма, но здесь это вводило меня в скуку. Особенно, когда главы от разного лица идут друг за другом: здесь в повествовании «я» - это Алехин, следующая глава «я»-Блинов, а после – уже «они» и обо всех.

Сам сюжет довольно захватывающий. Но в первой половине книги было довольно тяжело включится в весь этот мир. Много героев, непонятных слов и запутанных действий. Но под конец я прямо не могла оторваться. Это сочетание военного боевика и тонкой психологии, когда надо во время проверки документов у заблудших в лесу людей, оценить их причастность к военным преступлениям. Вспоминать все розыскные ориентировки и замечать малейшие отклонения в поведении и волнения, но при этом играть подходящую роль дурачка проверяющего. Все это ради одного – момента истины, что значит «получение полезной информации от захваченных врагов». Это прямо настоящий триллер!

В целом, роман достойный. Не перестаю поражаться, настолько разными историями и взглядами на события во время Второй Мировой Войны от различных авторов. Эта книга еще один пазл ко всей этой картине общемировой трагедии.

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов (предлоги тоже считаются за слово)
#книжный_марафон2023

написала рецензию17 апреля 2017 20:57

#флешмоб_9мая
Существует немало способов узнать о событиях тех далёких, героических лет. Можно просиживать дни и ночи напролёт в архивах, чтобы ознакомиться с военной хроникой. Можно смотреть многочисленные документальные (и практически документальные) фильмы о войне. Можно встретиться с очевидцами тех событий – ветеранами, но их, к сожалению, с каждом годом всё меньше… Так как же нам, нынешнему поколению, узнать правду о той войне? Ведь знать нам её обязательно нужно…
Позвольте мне предложить довольно простой, но действенный способ: читать книги о войне. Я прекрасно понимаю, что книги эти не претендуют на точную документальность, но всё же это книги не о солдатах. Это книги о людях, которым волею судьбы пришлось взять в руки оружие и стать воинами.
Одна из таких книг – это замечательный роман Владимира Богомолова «Момент истины». Многим он может быть известен по прекрасной экранизации, носящей название «В августе 44-го». Но сейчас я постараюсь рассказать только о книге.
Думаю, вначале следует сказать, что роман основан на реальных событиях – такая операция по захвату вражеских агентов в тылу советских войск действительно имела место. И как доказательство этому в тексте представлены документы военных лет. Правда, в несколько усечённом виде. Перед группой, состоящей из трёх человек, лежит непростая задача: найти тайник с рацией и её владельцев где-то в лесном массиве. А лес-то не простой: мало того, что он заминирован, так в нём ещё и бродят группы вооружённых бандитов и дезертиров. Да ещё и командование требует выполнить всё в кротчайшие сроки, ведь от своевременного обезвреживания врага зависит судьба целой наступательной операции! А в таких делах мелочей не бывает.
Скажу честно, в книге меня сразу подкупил стиль повествования: изложение ведётся сразу от трёх лиц (участников группы) и от автора, плюс сообщения в виде срочных донесений и шифрограмм. Необычно, но весьма увлекательно. Кроме того, события происходят довольно быстро: читателю просто некогда заскучать. Но в то же время, автор не скачет от одного события к другому, часто излагая происходящее сразу с точки зрения нескольких лиц. И герои у него получились такими реальными, такими живыми, словно это твои знакомые, или просто ребята, живущие по соседству. Им действительно сопереживаешь и искренне хочешь, чтобы у них всё было хорошо.
А плохого об этой книге я ничего сказать не могу. Просто добавлю, что каждый из ныне живущих просто обязан хоть изредка читать подобные книги. Чтобы помнить, каких нечеловеческих усилий стоил и какой ценой порой мог быть оплачен один единственный момент – момент истины.

@neveroff, если не ошибаюсь, "Обетованная земля"? Ясное дело, чтобы знать всю правду, надо это прожить, почувствовать на своей шкуре. А лучше не раз. Но книги - отличный способ хотя бы попытаться.

@neveroff18 апреля 2017 8:41

@beshenaia, именно оттуда. Пытаться - правильно. Просто стоит помнить, что читаем не правду, а то что считал правдой конкретный человек. А в случае с советскими книгами еще и что считал правдой комитет цензуры...

И у меня нет претензий к этому автору. "Иван" у него весьма достойный.

@neveroff, так можно говорить о любом событии, не обязательно о войне. Правда, как говорится, у каждого своя.

написал(а) рецензию10 августа 2016 23:43
Момент истины (В августе сорок четвёртого)Владимир Богомолов

Смерш (сокращение от «Смерть шпионам!») название ряда независимых друг от друга котрразведывательных организаций в Советском союзе во время Второй мировой войны (с) Википедия.

Защищать Родину – это не только бросаться на амбразуру и быть на передовой. Огромное общее дело, в котором важен каждый винтик, только так можно добиться результата. Зачастую винтики совсем не знают, что происходит за пределами их ведомства. Но беда не в этом, а в том, что порой и не хотят знать-понимать и считают себя самым важным, а остальных – так, фигнёй на палочке. В романе рассказывается о деятельности советской контрразведки, перед которой стоит важная задача: отыскать фашистских агентов, передающих информацию о любых передвижениях советской армии на недавно освобождённой территории Беларуси и делающих невозможным внезапное нападение.

Повествование как будто написано под знаком крещендо и достигает апогея ближе к концу, когда моральное напряжение настолько возрастает, что начинаешь чувствовать его… нет, не в воздухе, а в собственной голове. После таких ощущений от концовки, я совсем забыла, о чём собиралась говорить до неё. Но, да, без предыдущего повествования эту восхитительную картину нельзя было бы ощутить и прочувствовать в полной мере.

Мне здесь очень понравились характеры. Живые, яркие, сильные, индивидуальные. Ими можно проникнуться ещё и благодаря повествованию, ведущемуся от разных лиц. И межличностные взаимодействия. Перенеси их из военно-армейской в любую другую плоскость - останутся теми же. И даже если реальные герои несколько идеализированы, меня восхищает их выдержка: умение ждать, не терять силу духа, не проявлять эмоций, чётко взаимодействовать, играть, когда тысячи импульсов носятся с невероятной скоростью в голове, обрабатывая информацию.

Сильная книга, позволяющая много прочувствовать и о многом подумать.

#Б1_3курс

@helenal11 августа 2016 15:41

@cupy, оценки - это очень ориентировочная вещь, да.
ура-ура:)

Ni (@ninelya)11 августа 2016 17:16

@HelenaL, Оооо Нееет!)) Я что-то совсем не читаю, некогда. А ещё допинг висит, и академия скоро начнется! А ты мне долги приписываешь, и не стыдно тебе?))

@helenal11 августа 2016 23:03

@Ninelya, а тебе не стыдно кусочки моря присылать?)) хвост за хвост! Шучу, мне понравилось!:)

написала рецензию8 июля 2015 16:05
Момент истины (В августе сорок четвёртого)Владимир Богомолов

Роман «Момент истины» повествует о деятельности контрразведки на территории Белоруссии во время войны. На этой земле действует группа неуловимых немецких разведчиков, передающих врагу очень ценную информацию. Роман очень точно и живописно раскрывает особенности деятельности СМЕРШа, и если кто-то думает, что контрразведка – это бегать с пистолетом и палить во все, что движется, «Момент истины» развеет эти заблуждения.

Контрразведчики – это люди, обладающие уникальным устройством психики, способные работать и выживать в любых условиях: холод, сырость, хронический недосып. Успех их деятельности невозможен без внимательности, аккуратности, логического мышления и анализа фактов и самое главное – знания психологии и упорства. Главные герои романа выходят на вражеских агентов, имея на руках катастрофически маленькое количество улик (огрызки огурцов да пара оберток от сала) – и это действительно подвиг.

Автор романа Владимир Богомолов сам работал в СМЕРШе, поэтому знает об его деятельности не понаслышке. Благодаря этому, «Момент истины» вышел по-настоящему реалистичным. Он наполнен огромным количеством реальных документов, что несколько усложняет чтение, но делает роман не просто художественным вымыслом, а в некотором роде историческим и документальным трудом. Более того, автор частенько использует профессиональный жаргон контрразведчиков.

Несмотря на то, что книга читается трудно, она очень интересна. Интересна сама ситуация интриги и поиска. Интересны персонажи, которые получились живыми и очень разными. Однозначно, «Момент истины» - одна из моих любимейших книг о Великой Отечественной. Роман напоминает, что война – это не только фронт и битвы, но и тыл, в котором порой надо быть вдвойне бдительней, и что информация – ценнейший ресурс в любое время и уж тем более военное.

#М1_4курс

написал рецензию20 апреля 2015 22:27
Момент истины (В августе сорок четвёртого)Владимир Богомолов

Я давно был наслышан о книге "Момент истины" и об экранизации, но постоянно откладывал знакомство, а зря.
Данная книга повествует о работе легендарной организации СМЕРШ в западной Белоруссии. Автор книги нес службу в данном подразделении(есть предположения, что его там никогда не было) и рассказывает подлинную историю. Представленные документы, секретные сообщения и профессиональный жаргон лишь добавляют достоверности. "Момент истины" первый советский роман, приоткрывающий реальную работу советских спецслужб.
Группа из трёх человек должна найти и захватить вражеских спец-агентов. Кажется, что сюжет немного банален, но за этим кроется тяжёлый и кропотливой труд во времена подготовки к новому наступления Красной армии. Повествование ведётся от трёх главных и некоторых второстепенных персонажей, поэтому мы полностью видим решения и действия.
Получился отличный детектив, показывающий ещё одну сторону войны, не отяжеленный всеми ужасами, происходящими в те времена. Я даже немного удивлен, что данная книга обошла внимание ридлян.

Экранизация практическиски полностью повторяет книгу, опуская некоторые интересные факты. Актерский состав подобран превосходно и главных героев я представлял именно такими(а Галкин, как будто, рожден для роли Таманцева). По моему скромному мнению, это один из лучших фильмов о Второй Мировой войне в постсоветском пространстве.

#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2