Ф. М. Том 2

2006
Приключения магистра (4 книга из 5)

В новом увлекательном детективе Бориса Акунина "Ф.М." читатель встретится с уже знакомым персонажем: внуком Эраста Петровича Фандорина Николасом Фандориным, которому предстоит увлекательное и опасное приключение - поиск неизвестной рукописи.
Продолжение читайте в произведении «Сокол и Ласточка».

Купить книгу Ф. М. Том 2, Борис Акунин

<p>Трудно оставаться англичанином, если живешь в России</p>
Н.А. Фандорин
Добавила: irischarichert

написала рецензию18 июня 2014 15:43
Ф. М. Том 2Борис Акунин

Впервые прочла эту книгу, участь в 10 классе. И была поражена. Акунин- мастер стилизации. В романе "Ф.М." он завершил эксперимент, начатый в "Чайке". Но, если "Чайка"- откровенный пастиш, то "Ф.М." нечто большее. Роман пропитан духом Достоевского, все держится только на нем. Сам Акунин говорил в каком-то интервью, что пытался соединить классику и массовую литературу. Что ж, считаю, что в данном романе ему это удалось. Если вы читали "Преступление и наказание" последний раз в школе, то удовольствие будет вам гарантировано, т.к. невозможно различить, что писал сам Акунин, а где цитировал Достоевского. Интересный роман не столько по сюжету, сколько по структуре.

написала рецензию1 апреля 2021 10:03
Ф. М. Том 2Борис Акунин

Приветики! Меня зовут Валя, и я помощник Николая Александровича Фандорина, директора фирмы «Страна советов».
Хотя, на самом деле, я намного больше, чем помощник, я бы сказала генератор идей и незаменимый спутник во всех делах фирмы. Недавно тут с нами такая история приключилась, умрешь просто. Мой начальник отличается особенностью попадать в такие истории, что просто закачаешься: то за ним бандиты несутся на полной скорости, то он по ночам клад по закоулкам ищет. А сейчас нами случился Достоевский!

Пришел тут к нам один упырь, то есть наркоман, и показывает бумажки какие-то, деньги за них требует. А Николай Саныч как вчитался, так и обомлел, это оказалась неизвестная рукопись самого Достоевского, какой раньше свет не видел! Честно признаться, произведения Достоевского до того дня я не особо читала, так, что-то в школе бубнили на ухо, но после заинтересовалась, так и от «Преступления и наказания» не могла оторваться.

Начальник то мой человек дотошный, всегда докопается до самой истинной сути, этот случай не стал исключением. Выпросил у колючего, то есть наркомана пришлого одну страничку и отправился по специалистам проверку на верность делать. А в итоге он вляпался в такую бооольшую историю, что оторваться от нее при описании, так же, как и от романа Достоевского, ну просто невозможно. Полный улет! Между нами: у Николай Саныча, между прочим, в это самое время семейные проблемы наметились. Дочка в переходный возраст вошла и финты выкидывает, а женушка (чтоб ее), увлеклась пианистом знаменитым и теперь каждый день на пианино пиликает с ним, и это в 35 лет.

А что неизвестный роман?! Интересна, между прочим, версия «Преступления и наказания», где автор представляет нам, так сказать, альтернативную историю, черновик. Текст глубокий, со смыслом, обличающий правительство и вообще всю черноту власть имеющих, но конец запутанный и автор выхода из него не нашел, поэтому перечеркнул все и хотел выкинуть. А миру представил тот самый вариант, который многие читали в школе.
Как все у нас закончилось: где-то убыло, а где-то и прибыло. Хотя, изначально все казалось нам совсем иным. И мне, кстати говоря, тоже не мало досталось.

#убийственный (2. Детектив из серии (любая часть из любой серии): серия «Приключения магистра»).