Рецензии на книгу Древо возможного и другие истории

написала рецензию24 мая 2016 13:18
Древо возможного и другие историиБернар Вербер

Как же долго эта книга ждала моей рецензии! Что ж, смею заявить без ложной лести, что это лучший сборник рассказов из всех когда - либо мною прочитанных. Автор задает себе вопрос "А что, если..." и раскручивает ответ до полноценного произведения, наделенного собственным шармом и несущего, подчас, философский смысл. Он делает людей домашними животными инопланетян, рассказывает о жизни Богов и их управлении планетами, переворачивает все с ног на голову, заставляя охать и ахать, дивясь развитию сюжета.

И ведь Вербер черпает вдохновение в привычных для многих вещах : "Со временем рассказы становились все более и более невероятными. Затем это превратилось в игру с единственным правилом — найти проблему, а затем ее необычное решение. Когда я писал первый роман, то, чтобы не разучиться быстро придумывать сказки, я тратил один час вечером на сочинение историй. Так я отдыхал от утренних трудов, посвященных созданию «серьезных романов». Сюжет для новеллы рождался из наблюдений во время прогулки, из разговоров с другом, из снов, из горестей, от которых я хотел избавиться, переместив в рассказ." Согласитесь, не каждый способен подмечать такие мелочи ежедневно на протяжении многих лет.

Древо возможного - образец идеальности, возведенной в абсолют. Каждая история на своем законном месте и, несмотря на различность идей, объединенные вместе рассказы смотрятся гармонично, ничего не выпадает и не режет глаз и, что самое важное, я могу восстановить сюжет любого отрывка лишь по названию, что делает книге немало чести. Вербер действительно удивил своим подходом и необычностью мышления (если этим словом можно описать научных фантастов, выделив их среди собратьев по жанру) и разжег во мне искру любопытства : если он может сделать Такое в коротеньких рассказиках, то что же он вытворяет в книгах побольше?

В общем, если вы хотите отвлечься от огромных и сложных книг, заставляющих думать, то Древо возможного - ваше универсальное лекарство, вызывающее улыбку при любой погоде и настроении. Пожалуй, это самое запоминающееся знакомство с автором на моей памяти.

#М2_5курс
#Теория_вероятности

написала рецензию18 мая 2016 13:25
Древо возможного и другие историиБернар Вербер

Маленькая книга, короткие рассказы, и много смысла. Рассказы не похожие друг на друга, но объединенные общей идей, каждый заставляет задуматься по-своему. Поскольку в книге представлено около двадцати рассказов, описывать каждый я не буду, хотя мне очень хочется. В итоге, я выбрала лишь те рассказы, которые больше всего тронули,в том или ином смысле.
1. Научимся их любить. Заинтересованы в приобретении домашнего человека для своего отпрыска или для собственного? Тогда это руководство для вас. Где их найти, как за ними ухаживать и многое другое вы узнаете из этой краткой статьи.
2. Отпуск на Соколиной горе. Если бы создали машину времени, и вы бы могли спокойно поехать в отпуск в любую эпоху, куда бы вы направились? А вы уверены, что точно знаете, что это время оправдает ваши ожидания? Уверены, что не попадёте в неловкую или опасную ситуацию? Тогда вперёд, в путешествие во времени, но помните, что это ваш выбор.
3. Древо возможного. Именно так называется сборник, и не зря. Хотя сам рассказ короткий, он заставляет задуматься. Как бы жилось если бы мы могли создать схему которая показывает все последствия наших решений. Этакое древо возможного. Мир бы превратился в утопию. Но, это всего лишь идея...
4. Тайна цифр. Как человеку тесно связанному с миром математики, для меня эта история меня захватила. Добро пожаловать в мир, где твоя сила в твоём умении считать. Средне-статистический человек умеет считать до 10. Гении знают результат сложения 9+9. Но, что если кто-то узнает правду о том, что мир чисел бесконечен...
5. Абсолютный отшельник. Рассказ странный, но заставляет задуматься. На что готов пойти человек ради познания тайн этой вселенной.
6. Хлеба и зрелищ. Такого футбола вы ещё не видели.
7. Последний бунт. Страшная, ужасающая история, которая должна заставить нас задуматься, а куда катится наш мир. Добро пожаловать в мир, где старики являются главными врагами молодых, сами того не желая. Мир, в котором у стариков нет шанса на жизнь...
8. Молчаливый друг. Уже не раз ученые доказывали, что растения имеют чувства и ощущения. Но, что если они способны на нечто большее?..
9. Школа молодых богов. Заключительный рассказ, показывающий взгляд на наш мир с точки зрения молодых богов, которые пытаются сдать экзамены по обеспечению своего народа. А ведь боги тоже ошибаются....
Остальные рассказы тоже интересные, и их стоит читать.
Каждая из представленных историй поднимает серьёзную тему, и не важно описаны ли в ней инопланетяне, или люди. Каждая заставит задуматься. И потому каждую из них стоит прочитать. Особенно были интересны внезапное развязки в конце, именно он чаще всего заставляли переосмыслить весь рассказ.
#М2_5курс теория вероятности

написала рецензию5 ноября 2014 23:05
Древо возможного и другие историиБернар Вербер

Теперь всем интересующимся творчеством Вербера буду советовать для начала именно эту книгу. Еще более короткий сборник еще более коротких рассказов, чем Рай на заказ. Поэтому не так жалко времени в случае неудачного знакомства. Но если вас увлечет пара-тройка рассказов в жанре научная фантастика + философское эссе + приключенческий роман, не сомневайтесь, что найдете их отголоски в его романах!
Этим и хорош мир Вербера. В любой книге найдешь что-то знакомое. Это может быть и персонаж, что перекочевал из другой истории с сохранением своего имени, внешности, характера и интересов, и маленькая фраза-метафора, и целый кусок специфичной философии и мировоззрения автора.
Каждая история не просто вымысел. Он наблюдал за окружающим миром и собирал их долгие годы (подробно рассказывает в предисловии, где какую историю «подобрал», одну даже умудрился у младшеклассников!). И потом из этих крупиц рождались его романы. В сборнике (да и во всем творчестве) можно наблюдать тенденцию к определенным темам. И все так или иначе относятся к судьбе человечества. Он тяготеет к ненасилию, гармонии с природой, духовности. Часто обращается к тайне происхождения человека и секретам мироздания. Любит доводить до крайности любой из человеческих пороков. Не боится показать нам наши собственные ошибки, которые в его историях неизбежно приводят к катастрофам планетарного масштаба, либо в корень меняют привычный образ жизни и мировоззрение всего населения.
У него безумно любопытные мысли и идеи! Если и существуют на свете люди, с которыми можно говорить до бесконечности, то Бернар Вербер – подходящая для этого личность! Философ-романтик нового поколения с пророческими произведениями. Приятно знать, что все его слова – не пустой звук и не только способ заработать деньги. Рассказ «Древо возможного» он воплотил в жизнь - создал Ассоциацию анализа вероятных сценариев развития человечества. В будущем Вербер хочет оценить все варианты сценариев при помощи специальной компьютерной программы. Предупрежден – значит вооружен. #Тайные_сокровища_Ридли