Рецензии на книгу Вредные советы

написала рецензию26 марта 2014 3:11
Вредные советыГригорий Остер

Рецепт счастливого детства или суть рецензии в Стихотворении из книги:)
"Если ты остался дома
Без родителей один,
Предложить тебе могу я
Интересную игру.
Под названьем «смелый повар»
Или «храбрый кулинар».
Нужно в папины ботинки
Вылить мамины духи,
А потом ботинки эти
Смазать кремом для бритья,
И полить их рыбьим жиром
С черной тушью пополам,
Бросить в суп, который мама
Приготовила с утра.
И варить с закрытой крышкой
Ровно семьдесят минут.
Что получится узнаешь,
Когда взрослые придут."

@sabitova, к сожалению, не знаю :(

Елена М (@lilera555)25 мая 2015 18:35

@sabitova, 1 часть - 1994, 2 - 1998, 3 - 2001, хотя первый сборник появился раньше, в 1990 году, а книги с той обложкой, которая всем известна, издавались позднее

@lilera555, огромное спасибо! ))

написала рецензию25 мая 2015 17:37
Вредные советыГригорий Остер

Метод природных последствий, но в безопасной для жизни и здоровья ребенка форме.

Григорий Остер - мудрейший из родителей и чудеснейший из детских писателей! Дети только и слышат от своих надоедливых родителей: "Нельзя!" , "Не тронь!", "Не делай-то", "Не делай сё!"... А куда же девать накопившийся поток энергии, любопытства и фантазии!?... Да-да, тот самый поток, который мы повзрослев, пытаемся раздобыть любой ценой! Ребенку не интересно слушать лекции о том, что ему нельзя. Но он с удовольствием послушает о том, что ему можно. А тем более, если ему расскажу, что будет после того, как это "МОЖНО" он воплотит в жизнь. И ребенок тут же понимает : "Врезаться в мягкого папу на велосипеде - очень весело, но пробовать не стоит, иначе мягкий папа может легко стать помятым, а проверять его на прочность - себя не уважать".

"Скажи ребенку, что ему сделать - и он поступит с точностью наоборот!" - с таким девизом написаны "вредные советы". Когда обучение и воспитание проходит в такой веселой, шуточной и игровой форме - это вроде как и никакое и не воспитание! Зато в три раза действенней! Жалко только одно - что пока не существует "вредных советов для взрослых". Последнее время они им больше нужны, чем детям...

написал рецензию23 декабря 2013 11:51
Вредные советыГригорий Остер

Стихи Г. Остера читала в детстве.Одна из любимейших книг детства, зачитанная до дыр и знакомая почти наизусть Сейчас решила приобрести сборник стихов "Вредные советы" для своего ребенка.
Купила эту книгу, потому что здесь собраны Все вредные советы .Дома прочитали буквально за два дня, чтение затягивает! Хоть рифмы и нет, зато стишки смешные.
Что будет, если дать Вашему ребенку сразу ВСЕ ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ? Одно из двух: либо он станет чрезвычайно вредным и неуправляемым, либо посмотрит на себя со стороны, посмеется и исправится. Все зависит от того, есть ли у Вашего ребенка чувство юмора.
Все советы автора как бы «наоборот», абсолютны противоположны тем, которые обычно дают родители своим детям. Сплошные перлы, замешанные на понимании детской психологии и разрушающие всяческие стереотипы!))

Если вы по коридору
Мчитесь на велосипеде,
А навстречу вам из ванной
Вышел папа погулять,
Не сворачивайте в кухню,
В кухне - твердый холодильник.
Тормозите лучше в папу.
Папа мягкий. Он простит.

Родился девочкой - терпи
Подножки и толчки.
И подставляй косички всем,
Кто дернуть их не прочь.
Зато когда-нибудь потом
Покажешь кукиш им
И скажешь: "Фигушки, за вас
Я замуж не пойду!"

написала рецензию17 декабря 2013 15:04
Вредные советыГригорий Остер

Детская книжка с таким названием вызывает, как минимум, недоумение. Но бояться не нужно. Это не просто полезная, а незаменимая книга.

В моем детстве таких не издавали. А жаль. Было, конечно, множество других, правильных книжек, которые учили доброте, трудолюбию, честности и куче других положительных качеств… Но методы «Вредных советов» Остера гораздо действеннее.

Нет больше скучных нравоучительных лекций, рассказов про «что такое хорошо и что такое плохо». Просто автор показал как выглядит ребенок со стороны, совершая поступки, за которые ему будет стыдно и стопроцентно попадет от родителей. А с такими "косяками" мы сталкиваемся каждый день.

Редкое чадо не истерит при походе к стоматологу или не кричит: «Купи!» в магазине игрушек. Каждый уважающий себя мальчишка гонял на велосипеде по тесной квартирке родителей. Дергать девчонок-одноклассниц за косички – признак доблести. А уж искупаться в луже в новой куртке, вообще – святое дело!

Автор демонстрирует тончайшее знание детской психологии - любой Макаренко отдыхает. Читаешь, и узнаешь протрет своего сорванца, или себя в детстве. А читать про самого себя интересно и детям, и взрослым. Да и настроение поднимает в одночасье. Я, например, хохотала до колик.

Да, еще один жирненький плюс Григорию Остеру. За воспитание у современного поколения любви к чтению. «Вредные советы» - это, пожалуй, единственная книжка, которая способна оторвать моего сынулю от компьютера.