Возлюби ближнего своего

1941

В Библии сказано: «Возлюби ближнего своего». Но как возлюбить ближнего своего, если ближние твои желают лишь схватить тебя и убить? Ты бежишь от смерти, ставшей реальностью, от ада страшных гетто, от безнадежности — к надежде… Но надежда может обмануть. И тогда — «плачьте не об ушедших, а об оставшихся…».

Купить книгу Возлюби ближнего своего, Эрих Мария Ремарк

<p>Близится вечер. В эту пору животное ищет одиночества, а человек - общества. </p>
Добавил: DanielDefo
<p>А сомнения и терпимость присущи только подлинно культурному человеку. Из-за них он и гибнет всякий раз. </p>
Добавил: id7637566
<p>Благодарность, если только ты способен почувствовать её, согревает душу</p>
Добавила: AxMarinka
<p>Хорошая память - основа дружбы и гибель любви</p>
Добавила: AxMarinka
<p>История мировой культуры — это история страданий тех людей, кто ее создавал.</p>
Добавила: littlemermaid

Упоминание книги:

написала рецензию21 ноября 2023 20:58
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Это, наверное, не то произведение, с которого нужно начинать знакомство с творчеством Ремарка. Большую часть романа было невыносимо скучно. А сама история мне внутренне не откликнулась.

А идея довольно интересная. Я люблю книги про войну, и такой я еще не читала. В романе описан период после Первой Мировой Войны и приход к власти партии Адольфа Гитлера. Начались гонения на евреев и не согласных с нынешним строем. В центре сюжета две истории беженцев Людвига Керна и Штайнера. Керн на половину еврей без документов, вынужденный скитаться по соседним странам и жить там, нервничая и боясь, что за ним придут и вышлют из страны за незаконное нахождение. Штайнера изгнали из Германии за протесты против правящей партии. Они по отдельности, каждый со своей сюжетной линией, пытаются жить в новых условиях и находить моменты счастья. Они встречают на своем пути разных людей. Кто-то готов помочь, а кто-то остро реагирует отказом, кто-то пытается обмануть и нажиться на чужом горе, а кто-то просто игнорирует.

Я больше следила за линией Керна и его романтической составляющей. Отношения Людвига и Рут были похожи чем-то на отношения Макара и Вареньки из Бедные люди . Ведь герои Ремарка тоже своего рода бедные люди. У них нет документов и денег, они постоянно переживают за завтрашний день. И они так любят делится друг с другом впечатлениями и поддержкой. И мечтают когда-нибудь жить свободно и без страха.

Я где-то читала, что у Ремарка в романах много философии. Соглашусь с этим, иногда даже складывалось впечатление, что тут роман написан ради философии, а не самой истории.

В романе отлично передана панорама жизни описываемого времени. Ощущение такой целостной картины происходящего. Но за этим условным пейзажем не видно людей и их судеб. Будто акцент сделан в общем на отражении действительности, а не на условной истории героев. Жизнь Керна в рамках книги - это бесконечные заключения под стражу и ожидания встречи с Рут – и так по кругу. Я понимаю, что это и суровая реальность, поэтому описывать больше и нечего. Но во мне не отозвались чувства сострадания и сожаления героям. Я с ними не слилась, что очень важно для меня во время чтения. Но я склоняюсь больше к тому, что это просто не моя книга или я ее читаю не в тот жизненный период. Поэтому ругать ни автора, ни его роман не хочется, потому что в целом это достойная работа.

#универ_псих_2
#книжный_марафон2023

написал рецензию18 апреля 2020 12:03
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Я живу в эмигрантском городе. При СССР вообще выехать зарубеж на ПМЖ можно было практически только через Одессу и Калининград, если не ошибаюсь. Впрочем, я о другом.
Естественно, что у каждого человека, прожившего тут жизнь, есть как минимум несколько десятков знакомых, уже живущих в иных государствах.
Есть "современная" волна эмиграции, когда ты еще находясь тут получаешь вид на жительство или разрешение на работу в какой-то стране. Есть эмиграция "развала Союза", когда люди правдами-неправдами линяли в перевалочные пункты, в основном в Италию, где позднее получали статус беженцев и за ним - выстраданное разрешение на жизнь в Австралии, Канаде либо США. В общем, вариантов было немало, однако каждый - один другого тяжелее.

Но будем откровенны: в подавляющем большинстве эти люди уезжали из своих домов, потому что этого хотели. У Ремарка же в данном романе рассказывается история беженцев, которые с удовольствием жили бы на родине. Но им это не суждено, т.к. на дворе года между мировыми войнами, а в Германии набирают силу социал-демократы. И если ты еврей или политический оппозиционер, а может быть даже просто преуспевающий бизнесмен, на которого написали донос конкуренты, то будь любезен - лишаешься гражданства.

Нам это понять непросто, мне кажется. Как это - человек без паспорта, без статуса, даже не бомж. О нем хоть какие-то записи имеются в архивах и при желании он может выправить документы. Лучше это поймут люди бежавшие от войны в Чечне, Грузии, с востока Украины, Ирана, Ирака, Сирии. Однако даже они, пережившие страшное, все равно знали, что где-то есть шанс, хоть теоретическая возможность закрепиться.

А эти, лишенные гражданства...
В сложившемся социуме это практически несуществующий человек. У него один законный путь: всю жизнь ежедневно пересекать границу, обращаться на таможню, получать отказ в пребывании, депортироваться назад, чтобы на следующий день вернуться. Вечно. Потому что Лига Наций, жирующая в своем замке, несколько лет не может решить какую бумажку таким лицам следует выписывать. Представляете себе вообще такую жизнь? А подобных "лиц" не десятки и даже не сотни. Это тысячи. Забегая наперед в историческом времени и включая мыслительный процесс скажу, что это тысячи счастливчиков. Потому что даже при всем рассказанном кошмаре они не в печи концлагеря отправлялись, как их собратья по несчастью буквально через несколько лет.

Ремарк в свойственной ему грандиозной манере показывает весь этот депресняк. На страницах перед читателем промелькнет множество подобных беженцев, кто-то эпизодически, кто-то будет основным персонажем. Но насколько бы мимолетным не было появление такого человека, он успеет положить свой кирпичик в строящееся в голове здание осознания каково это всё было пережить. Когда разрешение на 2-3 дня пожить в этой стране легально воспринимается как манна небесная.

Автор умело создает типажи - евреи, полуевреи, диссиденты, взрослые, молодые, старые, мужчины, женщины... Все обезличиваются в одно слово - нелегал. На самом переднем плане парень по имени Керн. Читая о нем и его возлюбленной Рут проникаешься их невзгодами и искренне радуешься за те милиграммы счастья, которые этой паре отпущены. Но вот о чем все время забывал - о возрасте Керна. Рассуждения, поведение, набитые шишки как у 50-летнего охотника за приключениями, поведавшего весь мир. А на самом деле ему только 21 год! И он в этих тараканьих бегах находится уже два года. Т.е. выслали его еще сопливым пацаном. Это не укладывается в голове. Впрочем, молодому действительно приспособиться бывает проще: еще есть юношеская надежда на лучшее будущее. Но контраст между его опытом и возрастом - жесточайший.

На пути всегда встречаются люди. Кто-то поможет, кто-то откажет или предаст. Они же люди, это нормально. Но как бы по доброму к тебе не относились, ощущение, что ты дичь, за которой гонится стая охотников, мне кажется, останется с этими людьми до конца. Даже когда этот ад останется в далеких воспоминаниях. Потому что примерзаешь к страху навсегда. И даже умерев и оказавшись перед апостолом у райских ворот будешь честно признаваться в отсутствии документов или юлить, что их забыл взять с собой.

PS. Ремарк настолько классный в своей литературной нише, что даже слов нет. А после того как прочитал одну из ранних его книг и видел насколько никакой он был, то еще больше уважения к человеку, который искал свой творческий путь и не сдавался, не бросал. В итоге подарил миллионам несколько реально сильных книг. Спасибо вам, Эрих Мария, за возможность увидеть мир вашими глазами.

#Когтевран_К

@neveroff19 апреля 2020 15:16

@alyonaivanishko, ого. У меня бывало наоборот - не узнавал прочитаную. А так, чтоб узнать не знакомую - это уникально.))

@alyonaivanishko19 апреля 2020 15:29

@neveroff, думаю, это Ремарк) и его настроение книг)

@neveroff19 апреля 2020 16:11

@alyonaivanishko, да, он Мастер настроения.

написала рецензию30 ноября 2019 9:35
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

«Странно, как быстро что-то может рухнуть. В одно мгновение. А кто-то другой даже не успевает дочитать газету»

Знаете, за что я люблю романы Ремарка? В них нет шелухи. Жестко, четко, оголяя нервы и проблемы, без прикрас и недомолвок раскрывается то, что было. Но несмотря на сложность темы и трагедии, романы душевные, живые и оставляют долгое послевкусие.

Страшно остаться без дома и средств к существованию. Страшно расстаться с родными навсегда. Страшно быть ненужным своей Родине.

Сотни тысяч обездоленных, ненужных и отвергнутых. Они вынуждены скрываться и прятаться. Жить без документов и метаться от одной границы к другой.

Спать вполглаза и не знать, что будет завтра. Безнадежно, зыбко, больно. Они не выбирали такую жизнь, кто-то решил за них. Но даже в такой почве расцветает любовь, дружба, поддержка. И все как-то ярче и чувствуется острее, потому что знаешь, что вряд ли навсегда.

Это был расцвет антисемитизма в Европе в 30-х годах двадцатого столетия.

Я снова в восхищении и благодарна за эмоции, что испытала. Ремарк для меня тот автор, которого хочется перечитывать.

написала рецензию23 февраля 2017 7:47
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Для меня уже давно книги Ремарка стали долгожданными встречами с любимым другом. Ловлю себя на мысли – что делать, когда все его книги останутся позади? Но, наверное, так и происходит у друзей. Сначала вы рассказываете друг другу о себе, делитесь своей «новизной», поощряете свежие открытия. Но настаёт момент, когда практически всё уже сказано. Ваш друг стал предсказуем, вы легко можете угадать его поведение в любой момент вашей общей жизнедеятельности, или ещё говорят – знаете его как облупленного. Вопрос – стали ли вы его меньше любить за эту предсказуемость, за утилизацию новизны, похороны «вау-эффекта»? Конечно, нет. Больше, многим больше стала любовь. Вам уже не обязательно создавать что-то новое своими беседами, вам достаточно воспоминаний, повторения прошлых разговоров, сентиментальных – «а помнишь?», или радостных – «нет, не помню. Напомнишь?».

И я снова здесь – в книге моего любимого писателя. Со мной Керн и Штайнер. Керн – на половину еврей по отцу, Штайнер – политически непригодный немец. На дворе конец 30-ых годов XX века, Чехословакия. Оба героя –беженцы. Керн молод, ему двадцать лет, но уже в этом возрасте он опытнее многих ровесников. Штайнеру сорок, и у него есть жена, оставшаяся в Германии. Повествование ведётся по очереди – вот только читатель был с Керном в Праге, через мгновение он переносится в Вену к Штайнеру. Женева – Керн, Вена – Штайнер. Мюртен – Штайнер, Париж – Керн. Граница за границей, таможня за таможней, тюрьма за тюрьмой. Каждый эмигрант знает границы европейских государств как свои пять пальцев, это знание – билет в жизнь.

Ещё была Рут – как всегда, потрясающе раскрытая Ремарком, женщина. Был Мориц – дедушка Мориц, самый старый и опытный волк эмиграции, знающий каждого гонимого в лицо. Был директор венского цирка – честный австриец, был бывший успешный адвокат-еврей, лишившийся жены, но освоивший азы телепатии, был старший брат, писавший матери письма вместо второго, уже умершего, младшего брата - маминого любимчика, была актриса, лишившаяся девственности перед лицом бездны со страшной улыбкой на лице и отрешенным взглядом. Как же много их всех было. И каждый смог возлюбить ближнего.

А ещё Ремарк показал читателю свой Рай, в котором не нужно иметь паспорта, вида на жительство и разрешения на работу. Быть может, эта сцена и получилась наивной, но я верю своему другу. Верю, что там всё именно так.

Почему-то все книги ведут меня в Париж, и появляется чувство, что все мы – эмигранты.

#БК_2017 (Книга любимого автора)

Даша Моцкене (@elloissa)15 августа 2019 4:56

@dean.sharm, возьмите с собой ещё бутылочку кальвадоса туда)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)15 августа 2019 15:53

@Elloissa, лучше возьму оттуда сюда ;D

Даша Моцкене (@elloissa)19 августа 2019 4:17

@dean.sharm, вообще, лучше выпить её прямо там:))

написала рецензию19 сентября 2017 13:31
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Последнюю книгу Ремарка читала 4 года назад. Поэтому перед чтением во мне присутствовал некий страх того, что книга может мне не понравиться, и я разлюблю, некогда очень полюбившегося мне, писателя. Честно, я не помню за какие именно аспекты своих произведений, он мне понравился тогда. Остались лишь очень теплые приятные воспоминания от его книг. Зато с легкостью сейчас смогу о них вам рассказать.

Во всех своих произведениях, по крайней мере, с которыми я знакома, Ремарк пишет о сложностях жизни евреев эмигрантов. Этот роман не стал исключением. Но я не буду вводить вас в суть сюжета, это не столь важно. Именно в этом романе важен сам подтекст всего произведения в целом. Я думаю, что книга не о евреях, не о том, как им было тяжело. Не о том, как их безжалостно кидали между границами, словно воланчик в бадминтоне. Не о том, как их обводили вокруг пальца нехорошие люди. Не о том, как они заедали и запивали свое горе в редких походах по ресторанам. Книга о любви. О любви к своему ближнему и о заботе о нем. Как же все таки важно на этом свете быть не одному. Важно делить свои печали и горести с тем, кто всегда рядом. Важно любить и быть любимым.

Как же проникновенно и невероятно чувственно пишет Ремарк. Все диалоги героев настолько настоящие. И неважно главные это герои, второстепенные или эпизодические. Слезу можно пустить легко везде. Так бывает, когда веришь словам и чувствам героев. Вот именно за это я люблю, и буду любить книги Эриха Марии Ремарка.
#Кин1_1курс
#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

Анна . (@jasa_anya)10 октября 2017 11:27

@lerochka, кстати, а ты знаешь, (можно же на "ты"?), что прототипом Жоан в "Арке" была реальная девушка из жизни Ремарка, а сам он олицетворял себя с Равиком?)

@lerochka10 октября 2017 11:39

@jasa_anya, а я думала, что мы уже переходили на "ты")
Про прототип я знаю и как певица Марлен мне нравится. Но в книге героиня ужасно не понравилась)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)4 августа 2019 23:01

Замечательная рецензия к замечательной книге. Спасибо!