Цитаты из книги Возлюби ближнего своего

добавил цитату28 ноября 2022 19:49

Близится вечер. В эту пору животное ищет одиночества, а человек - общества.

добавил цитату7 апреля 2019 19:40

А сомнения и терпимость присущи только подлинно культурному человеку. Из-за них он и гибнет всякий раз.

добавила цитату18 января 2019 15:01
добавила цитату14 октября 2017 1:30

История мировой культуры — это история страданий тех людей, кто ее создавал.

добавила цитату14 октября 2017 1:28

Керну казалось странным, что они [чиновники] боялись запачкать свои рукава, в то время как перед ними толпился народ, у которого была затоптана в грязь вся жизнь.

добавила цитату14 октября 2017 1:26

Он не знал точно, какому богу молится, — сам он был протестант, отец его — еврей, а молился он в католической церкви, — но он решил, что в такие времена и на небе должна быть настоящая неразбериха и что молитва его сама найдет правильную дорогу.

добавила цитату14 октября 2017 1:21

..знаете, что самое страшное на свете? Скажу откровенно: самое страшное то, что все рано или поздно превращается в привычку. Даже так называемый экстаз!

Поцлох
добавила цитату14 октября 2017 1:17

— Послушайте, любезнейший, умерщвлять детей — это убийство. Умерщвлять взрослых — это дело национальной чести.

добавила цитату14 октября 2017 1:14

— Жестокий век. Мир завоевывается пушками и бомбардировщиками, человечность — концлагерями и погромами.. Агрессоры считаются сейчас защитниками мира, а те, кого трявят и гонят, — врагами народа. И есть целые народы, которые верят этому!