Рецензии на книгу Дебют в Ехо

написала рецензию6 июня 2022 4:04
Дебют в ЕхоМакс Фрай

«Ночь – это время, когда раздают счастье».
Главный герой книги – Макс, не любит спать, что, вероятно, и сделало его особенным, по сравнению с остальными и позволило попасть в другой мир. В том, другом мире, свои законы и правила, живые существа умеют общаться мыслями, обладают магическими способностями, носят забавные наряды.

Макс, попадая в новый мир, оказывается на хорошем счету, ведь он «пришелец», все это понимают и снисходительно относятся к любому его поступку. Оказавшись в новом мире, Макс ко всему прочему попадает в интересную компанию и историю: комната и труп, похожий на прожёванную жвачку. Ему предстоит учавствовать в распутывании нелегкой ситуации и расследовании сложного дела.

В целом, история интересная и легко воспринимаемая при чтении.

Однако хочу отметить отменный стиль автора: меня это впечатлило, поскольку книгу М. Фрая я читала впервые. Легко и непринужденно, используя замечательные словесные обороты, автор развивает свою историю. А особенно ценен юмор в книге: добрый, уместный и действительно забавный! Приятная улыбка и хорошее настроение после прочтения Вам гарантированы!

Однозначно продолжу знакомство с этой книжной серией.

#жанромания (Апрель: Юмор и сатира)

написала рецензию11 июня 2017 11:38

#флешмоб_Россия

Думаю я очень давно хотела начать читать Макса Фрая, но никак не было возможности и я немного боялась ведь произведений о приключениях Макса очень много.

Знакомство с миром Ехо начинается историей этого мира. Авторы решили быстро рассказать главные происшествия этого мира и как он устроен. Такое вот прямое вступления делает рассказ очень правдоподобным, но увы, немного скучным: даты и странные имена сложно запомнить. После предисловия начинается первый рассказ про Макса. Кажется он обычный человек, живущий в нашем мире, но вскоре его фантастические сны приводят его в сказочный мир.

Первый рассказ не очень длинный (примерно два с половиной часа аудиокниги) но довольно интересный. Я постоянно путалась в именах, но к окончанию запомнила почти всех, но персонажи мне не очень понравились. Я их никак не могла представить хорошо и образы сразу пропадали.

История убийства и его расследование понравились, хотя читатель (или слушатель) здесь просто наблюдает, хоть и с самого начала понятно что там за магия. Все довольно быстро решается умелым Максом и все идут по домам праздновать.

Не знаю стану ли я читать следующие рассказы, точно не сразу. Приключения Макса не зацепили настолько, хотя было довольно приятно расслабиться слушая приятный голос, читающий приключения Макса.

Elaia Vortex (@elaiavortex)21 октября 2019 5:34

При чем тут Россия, если у Фрай украинское гражданство?

написала рецензию31 октября 2016 16:08
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Первое знакомство с автором и его творчеством произошло давно, но и тогда что - то не заладилось. Вокруг есть люди, которые обожают Макса Фрая, может я его конечно еще не распробовала. Для меня сюжет уж очень скучен, и предсказуем, очень растянут.
Чтива для отдыха, не грузит тебя, а развлекает. Подходит для домашних посиделок. Еще мне говорят, что я живу в розовых очках, но Макс меня в этом переплюнул.
Макс, кто он ?!Волшебник, маг, чародей !? Почему он говорит иногда псом !? Не понятно.
Путешествие на другую планету и прибывания себя в другой роли!? да, классно, но в этом я отдаю предпочтения любимому Бернару Верберу.
Интриги, расследования, дают произведению какую - то перчинку.
Да, я познакомилась, теперь знаю что он за автор и что он пишет. Думаю, что этого достаточно.
#Бойцовский_клуб
6. Книга – дебют известного автора

написала рецензию29 июня 2016 10:18
Дебют в ЕхоМакс Фрай

«Никогда не знаешь, где тебе повезет.»

«Дебют в Ехо» своего рода знакомство читателя с Максом, главным героем вереницы приключений, происходящими с ним в мире, в который он попал по счастливой случайности. Этот мир многими вещами отличается от нашего с вами. Самое главное отличие - это насыщенность магией центра мира, в котором почти поголовно все люди могут использовать магию.

Так получилось, что сэр Джуффин Халли, являющийся начальником Малого Тайного Сыскного Войска предложил Максу помощь в трудоустройстве, на что Макс с удовольствием согласился. Так начинаются интереснейшие приключения нашего нового знакомого в новом для нас загадочном мире.

В данном произведении Макс рассказывает читателю о своем первом деле, необычном и полном неожиданностей. Он еще не устроился на работу, а уже участвует в расследовании странного происшествия, случившегося у соседа своего будущего начальника.

Чтение легкое, веселое и расслабляющее, отлично подходит для отдыха после трудного рабочего дня.

#доза_допинга Д

написала рецензию1 июня 2016 17:41
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Макс Фрай для меня - это нечто воздушно-легкое, невероятно позитивное, приправленное легкой иронией. Его можно читать, а лучше всего слушать в аудио варианте, благо вся серия прекрасно начитана, даже в нескольких вариантах.
Эти книги хороши для того, чтобы слушать, пока занимаешься каким-нибудь скучным делом - уборкой, мытьем посуды или стоянием в пробке. Она написана легким языком, ненавязчива, но, как ни странно, легко увлекает в повествование.
Серия разделена на небольшие по объему повести, но не бойтесь такого количества - на самом деле они довольно короткие, а также каждая обладает насколько возможно законченным сюжетом. Но это не значит что книги не связаны! Еще как связаны, у серии прослеживается единая сюжетная линия с логичным концом в последней части, что, кстати, очень меня обрадовало.
Поначалу мир книги кажется странным, местами нелогичным, но все меняется, раскрывается, стоит прочесть чуть больше, не останавливаться на самом начале. На первых 20 страницах я порывалась закрыть книгу, хорошо, что я этого не сделала. Возможно из-за неопытности автора начало вышло какое-то непонятное и скомканное, но стоило продраться через него, и оторваться я уже не смогла.
Что же меня так зацепило? Во-первых главный герой - он невероятно симпатичен, обаятелен. Во-вторых мир, который вполне себе оригинален и совсем не так прост как кажется на первый взгляд. В третьих юмор. Хотя он тут довольно странный - вроде как ирония, а потом бац - и шуточка на фекальную тему (хотя не буду врать, их там немного таких).
Но как бы мне ни нравилась книга, не могу не заметить ее минуса. Дело тут в языке, которым она написана. Многие фразы повторяются из повести в повесть, особенно если описывают одинаковые события. И это сильно заметно, если читать/слушать книжку за книжкой подряд, без перерыва.
Но несмотря на это Лабиринты Ехо крепко застряли в моей душе. Я прочла серию дважды, и перечитаю снова, если будет очень скучно или грустно...
P.S. Аудиокниги в исполнении Дениса Верового очень стоящие, советую именно эту озвучку.

написала рецензию11 апреля 2016 15:19
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Первый роман из цикла “Лабиринты Ехо” долго пылился на моей полке, начинала читать его раза три, но как-то не шло дальше 10-й страницы. Недавно я взяла себя в руки и решила-таки домучить эту книжку. Каково же было моё удивление, когда я “проглотила” её за день, да ещё и добавки попросила!

Лёгкая, забавная книга, которая будет точно в тему после тяжёлого дня. Единственное, что мне не понравилось, это полное отсутствие описания параллельного мира, куда попал наш Макс. Но я надеюсь, что в последующих книгах это упущение будет исправлено.

Сняла два балла за нераскрытие мира и простой язык. Но в остальном мне всё очень понравилось. Хотелось бы, конечно, чтоб сэр Макс не так легко со всем расправлялся. Всё-таки уж очень он способный для новичка и для меня почти не было "острых углов". Надеюсь, в последующих книгах всё будет как надо)))

написала рецензию30 октября 2015 14:31
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Судя по всему, я не люблю легкую литературу (хотя везде есть исключения, наверно).
Книги, которые нужно просто читать, радоваться легкому юмору и незамысловатому сюжету определенно и точно не мое, особенно когда ожидаешь другого. Чего именно я ожидала от модного в определенный момент времени Макса Фрая я точно сказать не могу, но я определенно хотела видеть увлекательный сюжет, оригинальный мир и желала окунуться в атмосферу того, что вызывало столько восторгов у окружающих. В общем, ожидания от книги были очень большими.
А по факту...
И так, в начале книги нас знакомят с неким неудачником-полуночником (действительно, не крутого парня же "приключать") Максом, который всю свою жизнь путает царство сна с реальность. И вот в одном из таких снов он встречает мужчину необычного вида, который приглашает молодого человека поработать к себе в волшебный мир. Макс соглашается и попадает туда, где его станут бояться, уважать и называть "сэром" - удивительная перемена для того, кто перед уходом в другое измерение не нашел человека с которым ему бы хотелось попрощаться. Самое любопытное, что всех благ добиться в этом странном месте ему совершенно ничего не стоит! Только вот не потому, что он чему-то учится, старается и добивается, а просто потому, что ему... везет. И оказывается, что не обладая какими-либо талантами в мире нашем, сэр Макс буквально расцветает ими в мире Ехо, большинство чудес у него получается само собой, какие-то ему просто дарят, а то, что не получается выглядит пластиковым одолжением - герой не должен быть уж слишком идеален (хотя мне кажется, что пытаться показать испорченность бочки меда одной ложкой саха как-то странно). Меня это ужасно раздражало, все эти постоянные упоминания о потрясающих талантах, невероятной удаче и удивительной гениальности недавнего неудачника... обычно при перемещении слагаемых сумма не меняется, хотя можно сказать, что Макс опять попрал пятой очередной закон. За героя по этой причине не переживаешь вообще, соответственно ничего к нему не чувствуешь, т.к. знаешь, какой бы сильный противник ему не попался и какую бы подлянку ему не готовили, с сэром Максом произойдет (по его воле или по воле обстоятельств ) какая-то непонятная фигня, о которой он скажет "Я сам не понимаю как это произошло" и он чудесным образом спасется не только без урона, а еще и в выигрыше.
Детективная часть сюжета тоже скребется пузиком о дно - все предсказуемо и каждое преступление раскрывается благодаря все той же пресловутой удаче. Встречающиеся же вкрапления жести в виде людей использующих свои кишки как серпантин уместны в данной книге так же, как и отрезанная свиная голова над прилавком со сладостями. По-кране мере контраст между серьезностью преступления, глупостью преступника и общего веселого отношения к ситуации очень велик.
Следующая претензия моя претензия к ужасно скучной любовной линии, Фрай с таким усердием тянет эту резину, что кот мог бы уже и сдохнуть под такими пытками, как чуть не сдохла я.
В общем, как уже писала, эта книга из серии "читая, оставляй мозг выключенным" или "для неискушенного зрителя", поэтому, на смотря на столь низкую оценку, я хочу её порекомендовать тем, кто хочет отдохнуть и прочесть что-то легкое - она действительно буквально проглатывается, в ней действительно неплохой юмор (в голос смеяться вряд ли будете, но улыбнуться заставит, может даже поднимет настроение, главное не ждите от Макса Фрая серьезности). Так же книга может понравится неисправимым оптимистам и тем, кто может легко воспринимать сказку не пытаясь натянуть её на насущные законы и правила.
p.s.: прочла первые шесть рассказов, по ним и сужу, дальше читать не буду точно.
p.s.2: если в итоге сэр Макс очнется в некой белой комнате с мягкими стенами, я не удивлюсь, т.к. на мой взгляд это наиболее адекватное объяснение происходящего.

написал(а) рецензию1 марта 2015 11:09
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Однажды мне стало интересно, кто вообще такой Макс Фрай, о чем пишет, да и вообще, как говорится, кто такой по жизни. Я прочитал «Дебют в Ехо».
И знаете что? Я до сих пор не знаю, кто же такой Макс Фрай и о чем, собственно, он пишет.

Фэнтези — юмористическое или героическое? Фантастика — философская или приключенческая? Комедийный боевик или мистическая драма?
Ни да, ни нет — вернее всего сказать «не совсем».
Щедро почерпнув из каждого жанра по целой горсти формирующих его элементов, Фрай/Мартынчик смешивает их до состояния неразличимости, с легкостью оставляя за бортом повествования любые вещи, способные хоть малейшим образом сместить «оттенки палитры» в сторону какого-то отдельного жанра.

«Раздвоение личности — кратчайший путь к душевному равновесию», как-то раз отметил сам сэр Макс. Иронизируя над автором, отмечу, что раздесятерение жанра — надежнейший путь к равновесию литературному. Если хотите иметь большую читательскую аудиторию — откусите по чуть-чуть от каждого жанра и займите «золотую середину».

Ехо — эта такая густо вымазанная медом старушка-Европа, в своем безвременье вобравшая в себя лучшие черты разных эпох.
Читатели вздыхают о временах романтичного Средневековья, но предпочитают не думать о царившей тогда антисанитарии? Читатели ценят уют и комфорт современной цивилизации, но при этом сетуют на обыденность и скучность серых будней? Макс Фрай, ничтоже сумняшеся, вылавливает лучшие черты обоих «сеттингов».
С одной стороны, там все еще живут «почтенные леди и джентльмены», это торжество самого что ни на есть светского этикета времен, навскиду, английско-викторианских. С другой стороны — качественная финская сантехника и стерильный кафель в каждой уборной — торжество модерна и хромированных труб.
Звучит диковато, но Фрай знает, что делает: он старательно выписывает окружающий мир, снабжая его десятками трогательных мелочей, так что выглядит все достаточно правдоподобно.
Кадавр получается престранный, но довольно симпатишный.

Вообще, по зрелом размышлении становится понятно, почему у цикла про Ехо так много поклонников. Все очень просто: автор описывает ровно то, что всем нам очень нравится.
Кто, скажите на милость, не любит поесть от пуза всяческих деликатесов с хорошим алкоголем? Кто не любит подолгу плескаться в ванне, нюхать всякие ароматные соли и пускать мыльные пузыри? Кто, в конце концов, не любит кошек?!
Макс Фрай знает все о простых житейских радостях, и именно им предаются главные герои все свое свободное время — спят до обеда, бражничают, плескаются в гигантских ваннах и заводят кошек — совершенно ручных и одомашненных котят размером с теленка.
Ничего удивительного в том, что именно Ехо и становится тем миром, в который великое множество мальчиков и девочек нежного возраста хотят «убежать и жить там». Ехо — пожалуй, идеальный мир для эскапизма: жить как сэр или леди, ни шиша не делать, кушать деликатесы и время от времени впутываться в приключения — но не страшные, а такие, маленькие, камерные. Увлекательные, но безопасные. Чтобы кровь разогнать.

Кстати, о приключениях.
Они именно такие — маленькие и словно бы домашние. Они могут изо всех сил пучить глазки и казаться таинственными, пугающими и загадочными, но мы все равно ощущаем их несерьезность и какую-то уютность. Может быть, свою роль при этом играет окружающий мир, который, как я сказал, настраивает на спокойствие, неспешность и благодушие.
Это как бабушкины сказки — какими бы злыми ни были драконы, какими бы коварными ни были волшебники — мы же знаем, что под одеялом нам ничего не страшно!
Короче, все приключения сэра Макса — это легкая порция адреналина между обстоятельным обедом с красным полусухим и сладким-пресладким пятнадцатичасовым сном.

«Скромные житейские радости» добрались даже до обложки книги.
На мой субъективный взгляд, она чудовищна и бездарна.
Но я прекрасно понимаю, с какой целью было выбрано именно такое оформление: оно должно напустить туману и загадочности. Так, чтобы люди в трамвае и метро, увидев вашу книгу, думали, что вы читаете что-то философски-заумное. Чтобы видели в вас Духовно Богатую Деву, а не просто ребенка, которому хочется убежать в сказку и уткнуться носом в бок кошки-переростка.

Продолжения истории я не читал, но, как сумел понять из аннотаций, дальше речь пойдет о вещах более экзистенциальных — о том, как Сэр Макс оказался Творцом мира, как он создал себя из Абсолютной Пустоты и прочем. Это не совсем то, о чем бы мне хотелось читать, но не исключаю, что это как раз то, о чем хотелось бы читать целевой аудитории автора.
Поправьте меня, если ошибаюсь, но, как мне кажется, расфасованная, рафинированная и удобоваримая заумь — это как раз то, что нужно, чтобы еще сильнее почувствовать себя Духовно Богатой Девой.

Ну да ладно, хватит сарказма.
На самом деле, книга мне все-таки понравилась — в конце концов, Мартынчик со своим «домашне-уютным» ключом повествования бьет очень точно.
Хотя я так и не понял, who is mister Макс Фрай — не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка. Не фантастика, не детектив и не мелодрама.
А просто — приятная приключенческая сказочка для людей, уставших от серости и несказочности окружающей реальности, мягкая, как пуховая перина, и вкусная, как шоколадное масло.

Хорошо.

Полина (@cheshirka)23 августа 2015 20:10

Шикарная рецензия. Всё по правде. :) Только книгу какого издательства вы читали? Этих обложек уже не меньше трёх было...

@fermalion25 августа 2015 20:09

@cheshirka, я имею в виду ту обложку, что добавлена здесь, на Ридли (оранжево-черно-белую с силуэтом человека на мосту на фоне города).

написала рецензию7 августа 2015 23:17
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Я вспомнила, почему так люблю Ехо.

Да, книги про Макса не несут особенной философской нагрузки, да, они не являются выдающимся образчиком мировой классики, да, они не изобилуют литературными идиомами и метафорами, обогащающими вашу речь. Но они популярны и любимы. Почему?
В бытность моего первого знакомства с Фраем (около 6 лет назад) моя подруга, которая имела удовольствие читать о его приключениях чуть раньше меня, сравнила книги про Макса с кофе. О, мы очень любим кофе! Свежесваренный, по своим хитрым рецептам, с разными добавками от традиционной корицы до тертой сухой корочки апельсина, только-только с плиты, в красивой резной джезве... И мы не делали из кофепития культа, мы не были кофепоклонниками и фанатами. Мы просто любили его пить, его вкус, определенные традиции, связанные с этим. Так же и с этой книгой. Ты отдыхаешь, читая, наслаждаешься самим процессом, сильно не утруждая свой мозг размышлениями на тему, ухмыляясь под нос забавным речевым оборотам, шуткам героев, представляя себе персонажей книги как наяву, может даже прихлебывая свой апельсиновый кофе.

А что еще нужно-то от легкой фэнтезийной литературы?

написала рецензию23 июля 2015 13:01
Дебют в ЕхоМакс Фрай

Разочарование. Наверное, я установила слишком высокую планку ожиданий: начиталась восторженных рецензий и обложка книги постоянно мелькала перед глазами.

По очереди:
Самое убогое в книге – это язык повествования. Вымышленная страна называется «Соедниненное королевство», все «сэркают», имена героев: Джуффин Халли, Маклук, Мелифаро и т.д... Вообще, сложилось впечателение, что автор на самом деле не русский и читаю я перевод с английского. Будто автор обозначил своей целевой аудиторией англосаксонских подростков. Я все понимаю – глобализация, все дела... но НИЧЕГО русского в книге нет, немного обидно...

Второе – наивность. Очередная книга про изгоя-неудачника, который оказывается супер-мега-вундеркиндом в параллельной реальности. Раскрытие преступлений – для сэра Макса как два пальца об асфальт, на каждой тридцатой странице к нему приходит откровение, и все орут: «Геееений, ты нас спас!!!», прямо Чак Норрис среди магов.

Третье – сюжет. Тут не все так плохо, сюжет тянет, местами даже становится интересно, довольно необычно, в духе приключений Гарри Поттера. Но не стоит слишком рассчитывать на «детективность» - книга не держит в напряжении, несмотря на убийства, все достаточно розово-пушисто, миленько.

Итог: Книгу стоит читать когда хочется взять передых от чего-то тяжелого, но до Донцовой опускаться не хочется. Но я недоумеваю, откуда столько восторга?...