Рецензии на книгу Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар

написала рецензию16 октября 2023 15:02
Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-ВарварТерри Пратчетт

Честно сказать я уже не помню как Ринсвинд оказался в Подземельные измерения в конце прошлой книги, но то, что он влипнет в очередную передрягу было просто вопросом времени. И если есть хоть один шанс на миллион, что волшебник случайным образом где-то во что-то вляпается, то это обязательно случится.
Напарником Ринсвинда в этой безумной истории стал юный демонолог Эрик, с которым они путешествуют во времени и пространстве. Мальчик хотел стать повелителем вселенной, а еще бессмертным, и встретить прекраснейшую девушку, но все пошло не так. Довольно забавный мальчишка. Особенно "убило" его желание стать евнухом, поскольку они работают в гаремах!
Моей особой любовью продолжает оставаться Сундук, который залезет в любую "дыру" за Ринсвиндом будь это другая эпоха или пространство.
Мне нравится как автор приплетает сюда сначала «Илиаду» Гомера, а потом и ад, который вдохновлен «Божественной комедией» Данте.
Мне также нравится в этой книге объем. Он небольшой, но при этом очень насыщен на события. Не сказать, что испытывают какой-то восторг от этой серии книг, но как только начинаю читать, уже не получается оторваться.

#книжный_марафон2023

написала рецензию3 октября 2015 0:06
Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-ВарварТерри Пратчетт

Чем отличается эротика от извращений?
"Ну, можно использовать перышко, а можно - цыпленка")))

Это моё первое знакомство с Терри Пратчеттом. И я несказанно сожалению, что не осуществила его раньше! За всю свою жизнь не читала ничего подобного. Я очень люблю фэнтези, но чтобы оно было и с юмором... О таком приходилось только мечтать)) Поначалу, если честно, немного напрягало, что практически каждая фраза - это шутка. Но это с непривычки. Просто действительно сравнить такой стиль написания мне не с чем. Отдельное спасибо переводчикам. Ювелирная работа!

Теперь кратко о сюжете.
Подросток Эрик чертит круг и вызывает демона дабы он выполнил 3 желания: иметь власть над всем миром, владеть самой красивой женщиной, и стать бессмертным. Стандартный набор. Но по воле случая ему является не демон, а обычный волшебник Ринсвинд. Вот здесь и начинаются злоключения наших героев.
Вам предстоит встретиться со склерозным попугаем, постоянно повторяющим "какеготам"; узнать, что на самом деле произошло с троянским конём; заглянуть в Ад, на входе в который висит табличка:" Чтобы здесь работать, не обязательно быть проклятым, но это помогает " и многое другое.

Если вы хотите отдохнуть, посмеяться, насладиться прекрасным юмором, вам сюда.

Приятного чтения!

написал рецензию5 декабря 2014 16:11
Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-ВарварТерри Пратчетт

Добрый день читатели великого писателя Терри Пратчетт. Я поделюсь своим впечатление об этой весьма маленьких размеров книге.
Итак начнём: В первую очередь хотелось бы сказать что рассказ довольно маленький, в отличии от предыдущих из этой же серии. Но это не делать его хуже чем другие. Терри Пратчетт как всегда на высоте в своей форме сарказма над всем. Да вы не ослышались!!! Вообще над всем. Над историей над поведением людей, и даже над религией! Но всё это подано не в прямом узколобом смысле, а очень элегантно. Ты начинаешь задумываться над этими вещами, и сам осознаешь насколько люди порой глупы и не логичны. Действия развиваются очень динамично, и заскучать вам не удастся. Написано как всегда очень понятным языком. А отступления автора можно как всегда все забирать на цитаты. Да в принципе всю книжку можно разбить на юмористический и саркастические изречения. НО не подумайте что это сборник фраз. Это отличная книга о путешествиях всё такого же взбалмашнего волшебника.
Вообщем одна из лучших книг этой серии.
Читается очень быстро и легко.Подходит для чтения в любом месте, в метро , в кафе или дома с чашечкой кофе. Книга вызывает сугубо положительные эмоции и как раз подходит для тёмного и невеселого вечера, что бы поднять себе настроение на ура!!