Мэйфейрские ведьмы

1990
Мэйфейрские ведьмы (2 книга из 5)

Первый роман цикла «Жизнь Мэйфейрских ведьм».
Обветшавший от времени особняк на одной из тихих улиц аристократического района Нового Орлеана окутан тайной, ибо в его стенах происходят загадочные события, а по саду бродит странный человек, которого дано увидеть лишь избранным. Какая связь может существовать между таинственным мужчиной и владельцами особняка - старинным и уважаемым в городе семейством Мэйфейров? Какое отношение к событиям, происходящим в наши дни, может иметь сожженная на костре в семнадцатом веке неграмотная знахарка из затерянной в городах шотландской деревушки? Каким образом жизнь и судьба молодой женщины-нейрохирурга, спасающей жизни в одной из самых современных клиник Сан-Франциско, тесно переплетается с жизнью и судьбой энергичной красавицы - владелицы плантации на экзотическом острове Сан-Доминго? Шокирующий ответ на все эти вопросы дает документ, составленный агентами Таламаски - тайного ордена ученых-историков, посвятивших себя изучению паронормальных явлений: все эти люди принадлежат к одному семейному клану, и имя им - Мэйфейрские ведьмы.

Купить книгу Мэйфейрские ведьмы, Энн Райс

<p>Будущее - это ткань из переплетающихся возможностей. Некоторые из них постепенно становятся вероятными, буквально единицы превращаются в неизбежность, но вместе с тем в основу ткани попадают неожиданные сюрпризы, способные её разорвать.</p>
Лэшер
Добавила: next_stop_everywhere
<p>Наша жизнь наполнена борьбой, мы ко многому стремимся и вынуждены преодолевать неисчислимые препятствия.</p>
Шарлотта Мэйфейр
<p>Мы боимся того, что делает нас непохожими на других.</p>
Роуан
Добавила: aberracia
<p>Со смертью тех, кого любим, мы теряем свидетелей и наблюдателей нашей жизни, тех, кто знает и понимает мельчайшие и вроде бы несущественные наши особенности, те самые слова, начертанные палочкой на воде. И ничего не остается, только нескончаемый плеск волн.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Мы боимся того, что делает нас непохожими на других.</p>

написала рецензию24 ноября 2016 19:09
Мэйфейрские ведьмыЭнн Райс

Знаете, есть книги, которые в твоих виш-листах стоят уже такое количество времени, что ты и не веришь, что судьба когда-то столкнет вас вместе. Кажется, что списки книг все будут расти и расти, а эти давние книги, занесенные в самом начале создания этого самого листочка, который потом побывал едва ли не в сотне блокнотов, так и останутся непрочитанными. И в самый неожиданный или подходящий момент ты натыкаешься на своего единомышленника, видишь в его ленте эту самую книгу и понимаешь, что время пришло.

Так случилось со мной и историей ведьм семейства Мэйфейр. Это не байки о древних старухах, которые купаются в крови девственниц и устраивают оргии и пиры во время шабашей. Это не страшилки под треск свечей, и не призывы у потемневших зеркал. Это досье огромной семьи, самого настоящего клана, который начал свое существование в 13-ом веке в Шотландии, когда ведьм сжигали на кострах, хотя настоящих ведьм среди сожженных почти не попадалось. Это рассказ о наследии, которое передается от матери к такой же особенной дочери. Это сделка не то с дьяволом, не то с демоном, который сладкими речами о любви и служении идет к своей цели сквозь века. Это смесь давно забытого прошлого и того самого настоящего, которые переплетаются так тесно, как могут только любовники. Это, в конце концов, больше чем просто книга, которую ты потом спокойно ставишь на полку, перевернув последнюю страницу.

Язык Энн Райс это восторг! Это сказка, мед и наслаждение в чистом виде. Ты окунаешься в историю, ты на самом деле живешь в Новом Орлеане, в Сан-Франциско или во Франции, пока страницу за страницей жадно поглощаешь все описания, продуманные до мелочей, переданные с такой скрупулезностью, что фантазия бурно выстраивает образы перед глазами. Иногда мне кажется, что такое писательское искусство потеряно, что оно - прерогатива авторов, которые успели стать легендой. У современников подобное встречается крайне редко.

Это 1229 страниц красоты, истории, переплетения судьб и возможного предназначения. Это моя идеальная осенняя книга. Энн Райс - это моя октябрьская любовь.

написала рецензию12 июля 2015 10:30

@lerochka13 июля 2015 8:15

Я правильно поняла это первая книга и есть продолжение?

Доп. рецензия номер 11. Вот это уже рекорд на факультете!

Светлана (@set)13 июля 2015 11:10

@lerochka, все правильно)) Всего в серии 5-6 книг, сейчас так и не вспомню)

написала рецензию9 июля 2015 3:02
Мэйфейрские ведьмыЭнн Райс

Это первая книга из цикла о Мэйфейрских ведьмах, своего рода прелюдия. И если обычно достаточно нескольких вводных глав, чтобы описать завязку, то здесь автор разошлась аж на целую книгу.
Начало довольно таки интригующее. Вот уже которое столетие древний орден, занимающийся изучением всего сверхъестественного, следит за кланом ведьм Мэйфейр, живущим в старинном особняке в Новом Орлеане. Иногда с наблюдателями случаются неприятные казусы, а иногда они даже умирают. В чем дело? Просто ведьмы не особо желают, чтобы о них кто-то что-то прослышал и узнал их маленький секрет... На ряду со странными обитательницами этого старого дома там есть еще и призрак мужчины, который то появляется, то исчезает и не все его могут видеть.
Сюжет интересный, но на деле автор немного увлеклась и в итоге описаний ландшафта и эмоций героев в разы больше, чем действий! Любителям экшена и ужасов данная книга не понравится, это спокойное и размеренное повествование с почти прозрачным налетом мистики.
Конец у книги получился смазанным и не понятным, в связи с чем возникает еще больше вопросов. Но есть еще несколько томов, уж там-то отгадка точно найдется. Все-таки история не настолько заинтересовала, чтобы браться за следующий том.

#Л1_4курс

Даша (@aberracia)9 июля 2015 10:54

@lerochka, да здесь только намек на мистику и абсолютно ничего ужасного. Черви - да, черви - это мерзко)
Это мой второй доп)

Joker (@nikfrock)9 июля 2015 11:32

Ясно, обильные описания ландшафтов... Ну это прям моя "страсть"!)
Спасибо за отзыв, идем мимо))

@lerochka9 июля 2015 12:49

@aberracia, спасибо. Кинулась проверять, что пропустила. Оказывается два раза второй экзамен засчитала((

Доп.рецензия №2.

написала рецензию31 июля 2014 22:35
Мэйфейрские ведьмыЭнн Райс

Начну с того, что мне нравятся книги Энн Райс. У нее интересный стиль повествования. Я бы не сказала. что ее книги легко читать, так как это не так. Но я довольно быстро читаю ее произведения, потому что они затягивают с головой. Конечно, все ее романы на любителя, так как не многим будет приятно читать про бисексуальных персонажей, чем как раз отличаются произведения Энн Райс. К слову, "Мэйфейрские ведьмы" была первая книга, которую я прочитала. И именно она стала одной из любимых.

Сама структура и идея книги заинтересовывает. Интересно читать не простую фэнтези-книгу, а досье на целую семью, которое писалось на протяжении веков Таламаской. Удивительно, что родоначальницей великих ведьм стала обычная деревенская женщина, которая не понимала своих действий. С самого начала книги меня очень заинтересовала персона Лэшера и ход с зеленым изумрудом, который впоследствии наследовала ведьма. Я часто любила поразмышлять, сколько же лет Лэшеру, откуда он взялся, что из себя представляет. Хотелось бы отдельно почитать почитать книгу о том, как видит эту историю с самого ее начала именно он.

Еще один прекрасный ход Энн Райс состоит в том, что все ее книги связаны. Мне нравится, что мир, в котором живут вампиры из ее книг и мир Мэйфейрских ведьм один. Жаль, что в этой книге не упоминается никакое знакомство персонажей с вампирами. Возвращаясь к персонажам, хочу отметить Джулиена. Один из любимых героев книги. Было крайне интересно читать про его насыщенную жизнь.

Для меня эта книга не на один раз. Я люблю перечитывать некоторые, особо понравившиеся моменты.

написала рецензию23 марта 2014 12:09
Мэйфейрские ведьмыЭнн Райс

Книга на любителя,если честно.Написано не слишком просто,так что читать быстро не получится.Но читать это - великое удовольствие,так что если Вас устроит потратить на книгу достаточно времени - вперед.
История о семье Мэйфейр,влиятельной и богатой,и не менее загадочной.
а все потому,что у них есть свой личный...демон,слуга,призрак...понимать можно как угодно,а имя ему Лэшэр.
Нет,пересказывать я не буду,но то,что Вас заинтересует это произведение - это факт.Если,конечно,вы знакомы с творчеством Энн Райс и примерно знаете ее манеру излагать свои мысли.Непросто - это не то слово,но мой словарный запас сейчас не способен подобрать "то" слово.