Генезис 2075

2006

2075 год. Чума уничтожила практически все население Земли, лишь граждане Островной Республики сумели выжить, изолировав себя от окружающего мира. До смерти напуганные, они сбивают приближающиеся самолеты, топят корабли, расстреливают любого, кто осмелится приблизиться к острову. А потом юноша по имени Адам Форд спасает полумертвую беженку, приплывшую на лодке...

Адам Форд давно мертв. Теперь Анаксимандр предстает перед Экзаменаторами, демонстрируя им инсталляцию тех далеких времен. Её цель: попасть в престижную Академию. Её тема: деяния Адама и его бунт против Республики. Она чувствует странную близость, незримую связь с Адамом, но еще не представляет всей опасности своего положения.

Купить книгу Генезис 2075, Бернард Беккетт

В 2006 году Беккет по программе Королевского научного общества проводил исследования мутаций ДНК. Результатом этой работы стал роман «Генезис 2075».

<p> Народ может полностью выразить себя лишь в государстве. Ибо Народ есть государство, а государство есть Народ». </p>
<p>
— Иногда наказание может пойти на пользу </p>
Арт
<p> Вы быстро расцветаете, а потом медленно увядаете </p>
Добавила: october_stranger
<p>понять тебе суть. Слова не могут передать чувства</p>
Добавила: october_stranger
<p>— Жизнь — это созидание порядка из хаоса. Это способность привлекать энергию внешнего мира, чтобы творить. Чтобы расти</p>

Упоминание книги:

написала рецензию2 июля 2015 0:27

#М1_4курс

Как же сложно рецензировать это произведение! Антиутопия, наполненная научно-фантастическими элементами и философскими измышлениями. Читается книга легко и быстро, сюжет поглощает и увлекает с головой, мозг приятно нагревается в попытке осмыслить свежепоступившую информацию...

По большому счёту, всё действие романа происходит в четырёх стенах: Анаксимандр сдаёт экзамен для поступления в Академию, которая не просто образовательное учреждение, но и Институт Власти. Пятичасовое испытание должно показать, сможет ли Анакс пройти этим путём и получить своё место в самом привилегированном классе общества. Общества, которое, пройдя через долгие годы войн и испытаний, стало действительно идеальным: у каждого чётко определено место в социуме, конфликты исчерпаны, свободного времени – уйма, живи, да радуйся! Но и изъян в этом оазисе всеобщего счастья имеется. Тщательно сокрытый и старательно искажённый. Обещаю, к концу пятого часа экзамена все покровы будут сорваны! Лично я испытала немалый шок, когда ко мне пришло осознание истины...

Но на какие же темы философствует автор? Теперь и мне стало интересно получить ответы на них: что есть разум, мышление, идея, сознание? Можно ли считать ИИ разумным и сознательным, или это привилегия человечества? Если андроид с ИИ одновременно запрограммирован на непричинение вреда людям и на самопрограммирование с целью саморазвития, не сможет ли он отменить первый закон? И все эти вопросы возникают по ходу изложения Анакс исторических событий, явившихся стимулом для преобразования общества в привычную ей реальность.

написала рецензию13 июля 2015 9:35
Генезис 2075Бернард Беккетт

Очень благодарна Анюте (@nuta2019), за то что она своей рецензией подтолкнула меня к прочтению данной книги. Мне очень понравилось. Все эти научно-фантастические и философские измышления о существовании, сознании, мысли применительно к искусственному разуму и человеку очень интересны, и отнюдь не скучны. Сколько смысла вложено в каждую строчку споров, происходящих в книге. Ни одна фраза не является в них лишней, каждая приводит аргумент, либо показывает эмоциональное состояние собеседника.

Мы присутствуем на пятичасовом экзамене в престижную Академию. Анаксимандр предстает перед Экзаменаторами с выбранной темой «Жизнь и эпоха Адама Форда, 2058–2077 гг.». Когда-то давно деяния Адама послужили большому изменению хода истории. Анаксимандр предстоит рассказать о событиях и дать оценку. Но не думайте, что это обычный экзамен по истории. Это завораживающий рассказ о том как все было, начиная с образования Республики и заканчивая не скажу чем. А закончилось все, довольно-таки интересно и неожиданно. В один момент автор преподносит факты в таком свете, что рот открывается от удивления.

Если вам интересны философские мысли об искусственном интеллекте и существовании сознания в нем, а также можно ли считать живой машину с искусственным разумом, то вам стоит почитать это произведение.

#М1_4курс Теория вероятности

написала рецензию12 октября 2014 6:00
Генезис 2075Бернард Беккетт

Сложно написать рецензию на книгу-загадку без спойлеров, но я попытаюсь.

Сюжет действительно выстраивается как ребус - и это мне очень понравилось: перед читателем стенограмма экзамена одной из кандидаток в Академию (да, как Вы уже поняли из аннотации к книге, все происходит в обществе будущего).
Из вопросов комиссии, ответов экзаменуемой Анаксимандр и описаний голограмм, представленных в качестве иллюстрации к ответам, вырисовывается смутно различимая картинка этого утопического (или антиутопического - с какой стороны взглянуть) общества.

В течение всей повести где-то на краю поля зрения маячит разгадка, но, могу Вас уверить, даже если Вы ее зацепите - трудно будет "вытянуть" верный ответ на ребус до конца.

Вопросы, поднятые в книге не новы: возможно ли изобретение искусственного разума, который будет способен к саморазвитию, и что случится, если он превзойдет своего создателя? что отличает человека от других существ: в чем она выражается, эта пресловутая душа, если она вообще существует? что определяет свободу выбора разумного существа - и насколько она иллюзорна?

Несмотря на то, что читать длинные диалоги на абстрактные темы было порой утомительно (особенно в части, где аргументы спорщиков строятся по принципу "этого не может быть, потому что в принципе быть не может"), книга меня зацепила. Она подталкивает читателя к самостоятельным размышлениям и не оставляет равнодушным к конфликту разума и чувств героев (ведь нет ничего более вечного, чем столкновение рацио и эмоций).

Произведение оставило у меня хорошее послевкусие. Рекомендую к прочтению всем любителям фантастики и Азимова (что любопытно, Беккетт по-своему обыгрывает непреложные три закона робототехники).
Повесть небольшая по объему и открывает интересные грани жанра (анти)утопии.

#флешмоб_Г

написала рецензию30 декабря 2015 9:38
Генезис 2075Бернард Беккетт

Книга хоть и маленькая, но очень интересная. Основной вопрос поднимаемый не нов: что такое мыслительная деятельность? может ли искусственный интеллект обладать сознанием, а если может, то с какого момента оно начинается. Но все же если бы на эту загадку был дан ответ, она не мучила бы людей уже как минимум две с половиной тысячи лет. Сразу же подтягивается вопрос о душе, есть она или нет, если есть, то что она такое, что с ней происходит и для чего нужна?
Все это безумно интересно, тем более, что герои вовсе не дают истинного или ложного ответа, они спорят.
Не менее интересны и другие линии, не менее древние, чем вопрос о сознании: что такое хорошо и что такое плохо? Один из героев совершает Поступок, принимает решение, которое меняет жизненный уклад и взгляды всего социума, но это еще не самое страшное. Весь ужас в том, что принятое решение ставило под угрозу жизни всех людей. И тут автор начинает игру с читателем, сначала он говорит, что поступок безусловно хороший, потом сбивает, задает вопросы, стрелка морального компаса начинает крутиться, а в конце...
Концовка вообще шикарная! Я угадывала чего-то подобное, но финал превзошел ожидания раз в сто.

написала рецензию14 января 2016 10:43

#С1_5курс

Изначально ждала от книги эпичности, и эпичность в этой книге появилась. Финал просто взорвал мозг! То есть, он просто взял - и фигак! Стал неожиданным! Эпичным! Офигенским! Я весь текст думала одно, а потом оказалось, что всё, что я себе представляла, это сплошная неправда! Как будто, блин, умер, и узнал, что будет после смерти, а там оказалось всё не так, как ты себе это представлял. Но всё равно эпично и фантастически.

В общем-то, о книге можно много сказать хорошего. Мне понравился неожиданный её стиль повествования - ученица, сдающая экзамен в академию, рассказывает экзаменаторам, соответственно, билет. Такой человечный получился рассказ, эмоциональный, с оттенками личностного восприятия. Да и сама история увлекательна - история мира, пережившего апокалипсис. Читалось легко, сам текст шёл гладко, глаз не спотыкался на каких-либо понятиях или словах. В общем-то, воспринимался текст любопытственно. С лёгким интересом. Ага, до финала, который взрывает вам мозг.
История того мира тоже вызвала интерес. В принципе концепция этого постапокалиптического оказалась оригинальной, насколько вообще такие идеи могут показаться оригинальными. Здесь тоже есть деление на классы, правительство, которое решает всё, но в то же время пропагандируется свободный доступ к информации. Это реально здорово и ново - потому что в основном в таких вот идеальных антиутопиях информация наоборот ограничивается. Так что в книге много интересных мыслей и концепция.
И финал, который взрывает мозг. Вы извините, что я его всё время упоминаю. Просто он реально эпичен, и честно говоря, на фоне финала как-то книга теряется. Или обретает краски. Рассматривается с совершенно другого ракурса.
Отличная книга, отличная фантастика и отличная антиутопия. я рада, что взялась за её прочтение.