Загадочное происшествие в Стайлзе

1920
Эркюль Пуаро (1 книга из 105)

Действие романа разворачивается в поместье Стайлз-корт, Юго-Восточная Англия. Однажды ночью хозяйка поместья Эмили Инглторп будет найдена умирающей от дозы стрихнина. Дело представляется невероятно запутанным и сложным для отгадки. К счастью капитан Артур Гастингс, от чьего лица и ведётся повествование, пригласит для расследования своего знакомого бельгийского эмигранта, Эркюля Пуаро.

Произведение также знаменательно тем, что это первый роман Агаты Кристи и соответственно первый роман об Эркюле Пуаро.

Купить книгу Загадочное происшествие в Стайлзе, Агата Кристи

Роман был пять раз отвергнут британскими издателями.

<p>Счастье мужчины и женщины - величайшее благо на земле!</p>
Добавила: magicmary
<p>Четкость движений приводит к четкости мыслей.</p>
Добавила: magicmary
<p>- Нельзя смешивать чувства и здравый смысл.</p>
Добавила: magicmary
<p>Порой наступает время, когда человек обязан самоутвердиться.</p>
Добавила: magicmary
<p>- Интуиция - замечательная штука! - задумчиво продолжил Пуаро. - Ее нельзя ни объяснить, ни проигнорировать.</p>

написала рецензию19 октября 2016 13:55
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Решила перечитать все истории о расследованиях великого бельгийского сыщика Эркюля Пуаро. С некоторыми произведения я уже знакома, но на этот раз решила читать в правильной последовательности. Я заметила, что в каждом произведении Агата Кристи добавляет новые штрихи к уже сформировавшемуся у читателя образу сыщика. Поэтому в каждом произведении Эркюль Пуаро предстает перед нами в новом свете.

«Загадочное происшествие в Стайлзе» - это первая книга про Эркюля Пуаро, первый роман в карьере Агаты Кристи. Дебют, определенно, удался. Писательница продумала все до мельчайших деталей, каждый герой в этом детективе появлялся не просто так. Напряжение сохранялось до самой последней страницы, я подозревала в убийстве нескольких персонажей поочередно, в зависимости от того, какие подсказки давал мне Эркюль Пуаро. Он запутывал меня так же, как Гастингса, постоянно давая ему новую пищу для размышлений, факты и улики, которые помощник детектива так и не смог верно интерпретировать. Фраза о том, что «самое простое объяснение всегда наиболее вероятно», окончательно сбила меня с толку!

Я постаралась отметить основные черты и характеристики, которые составили образ Пуаро в этом детективе.

Внешность. Это первое произведение об Эркюле, поэтому писательница дает исчерпывающую характеристику его внешнего вида, чтобы у читателя возник перед глазами его портрет: «Пуаро выглядел экстраординарно. Он невысок – чуть больше пяти футов четырех дюймов, с головой, напоминающей по форме яйцо, которую всегда склонял немного набок, и носил сильно напомаженные, имеющие воинственный вид усы. Аккуратность его в одежде была поистине феноменальной. Я думаю, пылинка на рукаве причинила бы ему больше боли, чем пулевое ранение».

Склонность к аккуратности и порядку. Пуаро любит аккуратность и порядок во всем. Старается, чтобы и окружающие его люди тоже обращали на это внимание: «Извините, mon ami, вы одевались в спешке, у вас галстук немного сдвинут. Разрешите! – Ловким движением он поправил мой галстук. – Вот так! Теперь пошли!». Любовь сыщика к порядку сыграет не последнюю роль в расследовании убийства.

Эмоции и чувства. Несмотря на то, что Эркюль Пуаро говорит, что «нельзя смешивать чувства и здравый смысл», он сам иногда подвержен проявлению во время рабочего процесса эмоций и переживаний: « - Он поднялся и положил руку мне на плечо. Лицо его совершенно изменилось. В глазах появились слезы. – Видите ли, я все время думаю о бедной миссис Инглторп. Она не пользовалась особой любовью. Нет! Однако она была добра к нам, бельгийцам… Я перед ней в долгу».

Ответственность. Пуаро понимает, что от его решений и действий порой зависят судьбы нескольких людей: «Я уставился на Пуаро в молчаливом изумлении. Какова самоуверенность этого человека! Никому в мире не пришло бы в голову восстановить семейное счастье с помощью суда по обвинению в убийстве! – Догадываюсь, о чем вы думаете, друг мой, - улыбнулся Пуаро, - Никто, кроме Пуаро, не решился бы на такое! И вы не правы, осуждая мое решение. Счастье мужчины и женщины – величайшее благо на земле».

Особые методы работы. Чтобы «серые клеточки» активно работали, великий сыщик строит карточные домики: «Продолжая хмуриться, Пуаро прошел к письменному столу и вынул небольшую колоду карт для пасьянса. Потом пододвинул стул и, к моему величайшему удивлению, начал строить карточные домики! – Нет, mon ami, я не впал в детство, - сказал он, увидев, что у меня отвисла челюсть. – Я пытаюсь успокоить нервы – только и всего! Это занятие требует спокойствия и точности движения пальцев. Четкость движений приводит к четкости мыслей. А мне, пожалуй, никогда это не требовалось, как сейчас!»

Из этих коротких эпизодов у меня сложилось первое впечатление об Эркюле Пуаро. Мне нравится этот человек, которому не чужды переживания и искренние чувства. Но в нужный момент он может отбросить все, чтобы сделать правильный выбор, от которого зависит, восторжествует ли справедливость или нет.

В нужном порядке продолжу знакомство с историями о бельгийском сыщике, обращая особенное внимание на то, какие черты характера Пуаро проявятся в следующих произведениях.

P.S. В сериале Пуаро Агаты Кристи, с Дэвидом Суше в главной роли, эта история появляется лишь в третьем сезоне.

@neveroff19 октября 2016 22:14

@magicmary, она писала как попало, последнюю книгу написала за 30 лет до предпоследней, к примеру)))
В википедии есть список романов и рассказов о Пуаро именно в хронологии повествования. Т.е. первая книжка не эта, а Коробка шоколадных конфет, когда он еще молодой, живет в Бельгии и работает в полиции.
На сериал я бы вообще не ориентировался - там около десятка фильмов есть, где в романах вообще Пуаро отсутствует, а следствие ведут иные люди)))

@neveroff, именно после просмотра сериала у меня и закрались сомнения, что с хронологией надо знакомиться отдельно)
сейчас читаю «Убийство на поле для гольфа», второй роман о Пуаро, написанный Кристи после Стайлза, а по хронологии этот роман только 26 в списке. Ну и намудрила леди Агата)))
А вы как посоветуете читать? По хронологии или так, как Кристи писала?

@neveroff20 октября 2016 10:56

@magicmary, ну, если заморачиваться списком, то по хронологии событий. Но я вообще все в разброс читал, еще и вперемежку с Марпл, Таппенс и остальными)))

написала рецензию13 октября 2016 11:45

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Самое простое объяснение всегда более вероятное.

Ох уж эта Агата Кристи! Люди умирают от передоза наркотиками, а я, похоже, умру то передоза детективами этой великой женщины, ибо после прочтения я выглядела как зомби, которому хочется еще и еще читать эти удивительные истории.
После прочтения "Восточного экспресса" я решила, что не буду выводить поспешных выводов. Уж на этот-то раз я должна догадаться! С такой целью я принялась за чтение. Все началось довольно мирно и уютно. Большая семья, опять же большой разгул для поиска убийцы. Запутанные любовные линии (в которых я разобралась быстрее, чем с основной загадкой) и, конечно же, не менее запутанное преступление. Я была буквально в шоке, когда почти в середине книги уже нашли "убийцу" и отправили его под суд. Я не понимала, как так может быть? А что же будет описано в оставшихся страницах книги? Все эти улики, появлявшиеся из ниоткуда новые алиби окончательно меня запутали, что мне даже расхотелось тыкать пальцем в небо. В очередной раз я удостоверилась, что логика - не мое. И я просто продолжала восхищаться неунывающим Пуаро и его другом Гастингсом.
Кто бы мог подумать, что разгадка окажется прямо перед носом! Ну вот же она, сама напрашивается! В общем, я опять была поражена до глубины души таким поворотом событий. Я сидела и думала: "Ну как же вы, прекрасная писательница выдумываете такие невероятные загадки, такие запутанные-перепутанные истории?" Я просто в восхищении. Все, чего тут рассказывать, я лучше побегу искать новую дозу расследований Эркюля Пуаро! Присоединяйтесь! Скучно не будет, я вас уверяю!

@neveroff13 октября 2016 13:43

не умрете от передоза. Я же вон живой еще, как ни странно, хотя все прочитал вроде, что из под ее пера вышло. Если не считать любовных романов под псевдонимом.)))

написала рецензию1 августа 2016 17:38
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Агата Кристи – знаменитейшая писательница, «классика жанра». Всегда хотела познакомиться с ее творчеством, хотя не очень-то люблю детективный жанр. Выбрала для этого дебютное произведение великой писательницы – «Загадочное происшествие в Стайлзе». По правде сказать – не впечатлило. Мне показался очень тривиальным сюжет, нет какой-то захватывающей интриги. Я почему-то сразу была уверена в том, кто убийца бедной старушки. Не произвел на меня большого впечатления и сам Эркюль Пуаро. Да, он очень умен, внимателен на мелочи, умеет логически мыслить и замечает многое из того, что не видят другие люди.

Но в тоже время он несколько самоуверен, немного суетлив и, как мне показалось, абсолютно равнодушен к людям, которые его окружают. Но при всем при этом книга читается очень легко, довольно интересна история мисс Ховард – ее двуличие, вероломство и «маска добродетели», которую она носила до разоблачения ее мистером Пуаро. В общем, причина преступления до банальности проста – деньги, деньги. Они – «двигатель» почти всех корыстных замыслов в этом мире. Тем не менее, думаю познакомиться и с другими персонажами книг Кристи.

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написала рецензию21 мая 2016 15:29

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Ох уж эта Агата Кристи, наконец-то я добралась к тебе.
Загадочное происшествие в Стайлзе впервые показывает нам несравненного Эркулья Пуаро. Не скажу, что была в восторге от этой книги потому, что до этого я уже читала истории его приключений, однако, можно простить писательницу, ведь это её дебютная книга.
Действие романа происходит в одном из богатых поместий Юго-Восточной Англии где при, казалось бы, таинственных событиях умирает хозяйка дома. Под подозрением практически все — новоиспечённый муж, дети, невестки и даже уволившаяся экономка. Главный герой Артур Гастингс и по совместительству гость, от которого и ведётся повествование не знает кому верить поэтому и обращается к Пуаро который по счастливому обстоятельству жил рядом (он как раз уехал со своей страны и умершая хозяйка дома дала ему кров).
В книге мне не понравился сам Артур Гастингс, смотрелся он немного профаном и по совместительству избалованным ребёнком также сам сюжет был не настолько закручен как это умеет Агата Кристи, однако, концовка перекрыла этот недостаток с лихвой. Что до положительного в этом романе...книгу писала Агата Кристи и этим все сказано.:)

Тати (@tatuys)21 мая 2016 22:44

@neveroff, ему можно только посочувствовать))

@neveroff21 мая 2016 22:47

@Tatuys, где-то да)) Досталась ему ниша отважного лопушка))

Тати (@tatuys)22 мая 2016 13:26

@neveroff, хахаха!))) Бедный!)))

написала рецензию2 марта 2016 20:37

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

"Самое простое объяснение всегда наиболее вероятно"

Один день чтения и полностью сломанный мозг! Вся моя логика и интуиция разбилась об великую Леди Агату!

Вроде бы всё просто.. Есть богатая пожилая женщина, которая умирает от отравления в своей собственной кровати. Она заперта в своей комнате ИЗНУТРИ на три разные двери и никто не мог так закрыться (кроме неё самой), ведь её спальня на верхнем этаже и вход через окно выполнить очень сложно. Но кому это могло понадобиться? А много кому! Ведь старая леди богата и все могут получить выгоду после её смерти. Например, приёмные дети, которым после её смерти переходит имение и огромные горы денег. А может это её подопечные, которых она обещала не оставить без копеечки. Ну и куда же без молодого мужа, который появился в жизни старой леди пару месяцев назад. Если разобраться, то станет ясно, что приложить руку к отравлению мог кто угодно.

Сюжет ловко закручен и хочется подозревать каждого, даже если этот персонаж не особо важен. Я строила свои догадки на протяжении всей книги. Что-то совпало, а что-то оказалось полностью противоположным (даже немного обидно). Совсем не верится, что это первая книга Агаты Кристи, ведь если ей удалось одурачить читателя с первого раза, то что нас ожидает дальше??

В этом бою Леди Агата победила!

Агата Кристи 1:0 Маришка-Тупишка :D

@rina_rot, просто я была так уверена в разгадке, аж вся раскраснелась пока размахивала руками объясняя, а Леди Агата щёлкнула меня по носу))

Кэти (@rina_rot)2 марта 2016 21:17

@marty_murr, мне кажется, мы с тобой примерно на одном уровне по разгадыванию тайн в детективах) Но мне порой кажется, что я мыслю оригинальнее, чем автор)))

@rina_rot, вот да) тут разгадка была очень простая) А я ж додууумать люблю)) Чтоб прям ащщ-ащщ и шок:D