Загадочное происшествие в Стайлзе

1920
Эркюль Пуаро (1 книга из 105)

Действие романа разворачивается в поместье Стайлз-корт, Юго-Восточная Англия. Однажды ночью хозяйка поместья Эмили Инглторп будет найдена умирающей от дозы стрихнина. Дело представляется невероятно запутанным и сложным для отгадки. К счастью капитан Артур Гастингс, от чьего лица и ведётся повествование, пригласит для расследования своего знакомого бельгийского эмигранта, Эркюля Пуаро.

Произведение также знаменательно тем, что это первый роман Агаты Кристи и соответственно первый роман об Эркюле Пуаро.

Купить книгу Загадочное происшествие в Стайлзе, Агата Кристи

Роман был пять раз отвергнут британскими издателями.

<p>Счастье мужчины и женщины - величайшее благо на земле!</p>
Добавила: magicmary
<p>Четкость движений приводит к четкости мыслей.</p>
Добавила: magicmary
<p>- Нельзя смешивать чувства и здравый смысл.</p>
Добавила: magicmary
<p>Порой наступает время, когда человек обязан самоутвердиться.</p>
Добавила: magicmary
<p>- Интуиция - замечательная штука! - задумчиво продолжил Пуаро. - Ее нельзя ни объяснить, ни проигнорировать.</p>

написала рецензию29 декабря 2016 22:35
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

«Загадочное происшествие в Стайлзе» - это самый первый детектив, выпущенный из под пера признанной королевы детектива – Агаты Кристи.

Для мизансцены первого преступления выбрано поместье богатой женщины Эмили Инглторп. Собственно ей и предстоит быть первой жертвой.
Как уже заядлый читатель Агаты ( и наверное таких много) меня не удивил обширный список подозреваемых лиц.
И как всегда начинается моя любимая игра в бадминтон мыслями, где подозрения падают с каждой главой на нового персонажа.

Первым способом убийства Агата выбрала отравление стрихнином. Нам же теперь необходимо вычислить мотивы и личность убийцы.
Но обстоятельства не играют нам на руку. Здесь и закрытое помещение, и куча родственников вокруг, желающих отхватить лакомый кусочек наследства, а может у кого-то есть тайная ненависть(?).

И конечно же вместе с нами на расследование выходит милейший Эркюль Пуаро, который нам пока совсем неизвестен. Помимо знаменитого сыщика, мы первый раз слышим имена Артура Гастингса и инспектора Джеппа. Эти имена еще встретятся будущим поклонникам Агаты.

Уж не знаю, удастся ли мне когда-нибудь угадать преступника, но пока я в сухую проигрываю Агате. Бывали, конечно, моменты, когда я близко подбиралась к убийце, но выбирала в конце не того. В данном случае, я думала, что угадала, но последняя глава всё перевернула вверх дном.

Честно говоря, в уме не приложу, как рекламировать детективы этого автора, ведь о них знает каждый, и если не читал, то слышал уж точно. Поэтому мне остается только одно – если вы не читали, то пора бы уже :)

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного автора)

написала рецензию28 декабря 2016 14:22
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

В первую очередь спешу выразить благодарность http://readly.ru/user/6179/ за рецензию. Ведь все как у меня. Давно ходила вокруг, а потом читала и не могла оторваться. Я наконец-то познакомилась с этой писательницей и знакомство меня приятно удивило. Вообще-то детективы - это не мое. Почему-то не захватывает. И я заранее видя, что книжка в этом жанре, сразу же ее откладываю. Но только не в этом случае.

Почему-то мне показалось, что все должно происходить в поезде)) Ан нет! События разворачиваются в имении пожилой особы, где, кроме нее, проживает уже не первый муж, два приемных сына, девочка, которую взяли на попечение. Ну и в эту же кучу попадает наш милый Гастингс, от имени которого ведется повествование. Пуаро очень эксцентричный, эмоциональный и иногда забавный. Мне он искренне симпатизировал. Спасибо гениально сыгравшему его актеру. По-моему образ попал в яблочко. Так, я отвелклась. Вобщем, через несколько дней после приезда Гастингса в имение, пожилую миссис Инглторп травят стрихнином. Куча подозреваемых, у всех есть мотив, но Пуаро со всем разберется!

Приятного чтения!
И не откладывайте Агату в долгий ящик!

написала рецензию25 декабря 2016 15:14
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

После прочтения так и хочется сказать - это было так мило! И не подумайте, что такие мысли закрадываются из-за того, что сюжет радужный и ванильненький, нет все как положено у Агаты - убийство, расследование, а из-за того, что я очень давно не пересекалась с Пуаро, из-за того, что это первая книга о нем, и из-за того, что это начало в творчество моей любимой писательницы.

История полностью в стиле Кристи - дом, в котором свои семейные разборки; люди, которые вроде и близки друг другу, но в то же время и далеки; трагедии, которых изначально нет, но на самом деле они просто не так явны, как могли бы быть....
По сюжету в Стайлзе происходит событие, которое полностью переворачивает жизнь героев книги, которое трагично, но в то же время, оно очень ожидаемо (не скажу, что в жизни, но для завязки в книге, в принципе обыденно).

Интересно было читать описания Пуаро, и мысленно представлять уже полюбившийся образ, смотреть за тем, как разворачиваются его мысли, как он шаг за шагом приближается к разгадке, и в который раз удивляться тому, как прописаны все мелкие детали, которые в конечном итоге дадут картинку, полностью прорисовывающую все, без малейшей недосказанности. Хотя в тоже время я почувствовала "сырость" в повествовании, и порой ловила себя на том, что некоторые эпизоды можно было прописать и лучше (в смысле не я бы это сделала лучше, а в смысле, что мастерство Агаты Кристи выше, и она могла бы лучше).

Гастингс как обычно вызывал улыбку, вот такой вот он умный, серьезный, храбрый, но в то же время немного рассеянный, немного даже простофиля. Порой так и хотелось ему сказать, чтобы он помалкивал, а не рассказывал о своих мыслях и деталях расследования всем, кому не попадя. Ведь блин, ты же еще не знаешь, кто преступник, здесь нельзя доверять никому, а ты ходишь и треплешься....О, Гастингс, о моя любимая святая простота!)

А еще, поймала себя на мысли, что в этот раз, когда читала, то сразу обратила внимание на очень важную улику, и теперь мне интересно, это от того, что где-то в мозгу осталась пометка о том, что это важно (все таки не первый раз читаю, да и сериал.....), или же все таки это я такая наблюдательная стала? К сожалению, это так и останется тайной, ведь сложно теперь стереть все воспоминания о книге и прочесть ее как в первый раз.

В конце, как обычно, скажу, что Агата меня не подвела, наслаждение от чтения было получено еще с первых страниц, а под конец переросло в аплодисменты великой мастерице детективов. Моя любовь к Кристи безмерна, а потому не сильно обращайте внимание на эту рецензию :)

#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

@space_agent25 декабря 2016 21:25

@neveroff, а, понятно, я думала, она уже будучи взрослой поспорила на детектив. Пригодились её знания.)

@neveroff25 декабря 2016 21:58

@space_agent, на самом деле она про себя столько разного рассказывала , что кто его знает что правда, что выдумка...

Леруа (@vanaca)25 декабря 2016 23:08

Ох, мечтаю с самого начала начать читать Агату, надо побыстрее начать))

написала рецензию12 декабря 2016 18:56
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Я давно ходила вокруг Агаты Кристи. В какой-то момент моей жизни, окружающих резкоохватила мания чтения ее книг, а я оставалась в стороне. Проблема была скорее в отсутствии времени на чтение, нежели в неделании или ещё чем. Разве что я не знала, с чего начать. А если не знаешь, с чего начать, начти с начала. Поэтому я взяла в руки дебютную книгу Королевы детективов, поставила перед собой кружку чая эрл грей, и начала приобщаться к интригующему.

Очнулась я где-то на середине книги, поняв, что чай остыл, а у меня руки чуть потряхивает от напряжения. Мой разум был напряжен, не пытаясь самому раскрыть преступление, но поражённый тем, как искусстно создала Кристи напряжение при общей размеренности повествования. Как переплетаются факты и улики, как Пуаро даёт подсказки, ничего не объясняя до самого конца, заставляя рассказчика - и читателя - путаться и блуждать впотьмах.

И дальше, до самого конца, это напряжение сохраняется, при том, что преступление оттеняется ещё семейными и прочими взаимоотношениями. Но они не отвлекают, а напротив служат делу "оживления" обстановки. И когда клубок распутывается, остаётся только искренне сказать "вау" и пойти рассказывать друзьям о своём экспириентсе, активно жестикулируя.

Определённо, моё знакомство с дебютной книгой Агаты Кристи и с ней вообще вышло замечательное. Думаю, ее книг мне хватит ещё очень надолго.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

Мария Гайдукова (@gayka87)13 декабря 2016 9:33

Я тоже всё хожу вокруг, но вы меня убедили! Следующая - Агата!

написала рецензию19 октября 2016 13:55
Загадочное происшествие в СтайлзеАгата Кристи

Решила перечитать все истории о расследованиях великого бельгийского сыщика Эркюля Пуаро. С некоторыми произведения я уже знакома, но на этот раз решила читать в правильной последовательности. Я заметила, что в каждом произведении Агата Кристи добавляет новые штрихи к уже сформировавшемуся у читателя образу сыщика. Поэтому в каждом произведении Эркюль Пуаро предстает перед нами в новом свете.

«Загадочное происшествие в Стайлзе» - это первая книга про Эркюля Пуаро, первый роман в карьере Агаты Кристи. Дебют, определенно, удался. Писательница продумала все до мельчайших деталей, каждый герой в этом детективе появлялся не просто так. Напряжение сохранялось до самой последней страницы, я подозревала в убийстве нескольких персонажей поочередно, в зависимости от того, какие подсказки давал мне Эркюль Пуаро. Он запутывал меня так же, как Гастингса, постоянно давая ему новую пищу для размышлений, факты и улики, которые помощник детектива так и не смог верно интерпретировать. Фраза о том, что «самое простое объяснение всегда наиболее вероятно», окончательно сбила меня с толку!

Я постаралась отметить основные черты и характеристики, которые составили образ Пуаро в этом детективе.

Внешность. Это первое произведение об Эркюле, поэтому писательница дает исчерпывающую характеристику его внешнего вида, чтобы у читателя возник перед глазами его портрет: «Пуаро выглядел экстраординарно. Он невысок – чуть больше пяти футов четырех дюймов, с головой, напоминающей по форме яйцо, которую всегда склонял немного набок, и носил сильно напомаженные, имеющие воинственный вид усы. Аккуратность его в одежде была поистине феноменальной. Я думаю, пылинка на рукаве причинила бы ему больше боли, чем пулевое ранение».

Склонность к аккуратности и порядку. Пуаро любит аккуратность и порядок во всем. Старается, чтобы и окружающие его люди тоже обращали на это внимание: «Извините, mon ami, вы одевались в спешке, у вас галстук немного сдвинут. Разрешите! – Ловким движением он поправил мой галстук. – Вот так! Теперь пошли!». Любовь сыщика к порядку сыграет не последнюю роль в расследовании убийства.

Эмоции и чувства. Несмотря на то, что Эркюль Пуаро говорит, что «нельзя смешивать чувства и здравый смысл», он сам иногда подвержен проявлению во время рабочего процесса эмоций и переживаний: « - Он поднялся и положил руку мне на плечо. Лицо его совершенно изменилось. В глазах появились слезы. – Видите ли, я все время думаю о бедной миссис Инглторп. Она не пользовалась особой любовью. Нет! Однако она была добра к нам, бельгийцам… Я перед ней в долгу».

Ответственность. Пуаро понимает, что от его решений и действий порой зависят судьбы нескольких людей: «Я уставился на Пуаро в молчаливом изумлении. Какова самоуверенность этого человека! Никому в мире не пришло бы в голову восстановить семейное счастье с помощью суда по обвинению в убийстве! – Догадываюсь, о чем вы думаете, друг мой, - улыбнулся Пуаро, - Никто, кроме Пуаро, не решился бы на такое! И вы не правы, осуждая мое решение. Счастье мужчины и женщины – величайшее благо на земле».

Особые методы работы. Чтобы «серые клеточки» активно работали, великий сыщик строит карточные домики: «Продолжая хмуриться, Пуаро прошел к письменному столу и вынул небольшую колоду карт для пасьянса. Потом пододвинул стул и, к моему величайшему удивлению, начал строить карточные домики! – Нет, mon ami, я не впал в детство, - сказал он, увидев, что у меня отвисла челюсть. – Я пытаюсь успокоить нервы – только и всего! Это занятие требует спокойствия и точности движения пальцев. Четкость движений приводит к четкости мыслей. А мне, пожалуй, никогда это не требовалось, как сейчас!»

Из этих коротких эпизодов у меня сложилось первое впечатление об Эркюле Пуаро. Мне нравится этот человек, которому не чужды переживания и искренние чувства. Но в нужный момент он может отбросить все, чтобы сделать правильный выбор, от которого зависит, восторжествует ли справедливость или нет.

В нужном порядке продолжу знакомство с историями о бельгийском сыщике, обращая особенное внимание на то, какие черты характера Пуаро проявятся в следующих произведениях.

P.S. В сериале Пуаро Агаты Кристи, с Дэвидом Суше в главной роли, эта история появляется лишь в третьем сезоне.

@neveroff19 октября 2016 22:14

@magicmary, она писала как попало, последнюю книгу написала за 30 лет до предпоследней, к примеру)))
В википедии есть список романов и рассказов о Пуаро именно в хронологии повествования. Т.е. первая книжка не эта, а Коробка шоколадных конфет, когда он еще молодой, живет в Бельгии и работает в полиции.
На сериал я бы вообще не ориентировался - там около десятка фильмов есть, где в романах вообще Пуаро отсутствует, а следствие ведут иные люди)))

@neveroff, именно после просмотра сериала у меня и закрались сомнения, что с хронологией надо знакомиться отдельно)
сейчас читаю «Убийство на поле для гольфа», второй роман о Пуаро, написанный Кристи после Стайлза, а по хронологии этот роман только 26 в списке. Ну и намудрила леди Агата)))
А вы как посоветуете читать? По хронологии или так, как Кристи писала?

@neveroff20 октября 2016 10:56

@magicmary, ну, если заморачиваться списком, то по хронологии событий. Но я вообще все в разброс читал, еще и вперемежку с Марпл, Таппенс и остальными)))