Кот, который читал справа налево

1966
Кот, который… (1 книга из 30)

Представьте, что великому Холмсу вести расследование помогает... кот! Как бы абсурдно это ни звучало, американская писательница Лилиан Джексон Браун заставила любителей классического детектива уважать кота. Главным героем серии "Кот, который..." является репортер Джим Квиллер, хозяин двух очаровательных сиамцев Коко и Юм-Юм. Однако Квиллер без Коко - как Ватсон без Холмса, хоть и рвется то и дело расследовать какие-нибудь преступления. Обычное кошачье любопытство одерживает верх над профессиональной хваткой журналиста. Два первых романа были написаны в конце 60-х годов XX столетия. Затем последовал перерыв - на двадцать лет! - а потом... Потом книги этой серии приобрели такую популярность, что 90-летняя писательница и поныне не расстается со своими "Котами".

Купить книгу Кот, который читал справа налево, Лилиан Джексон Браун

<p>В баре было сумрачно и шумно. Но здесь велись очень важные, часто весьма откровенные разговоры. Квиллер хорошо знал, что именно в такой атмосфере зарождаются слухи, закручиваются целые сюжеты. Любые вопросы решались здесь за кружкой пива и гамбургером.</p>
Добавила: yana_owl

написал(а) рецензию2 июня 2021 10:55
Кот, который читал справа налевоЛилиан Джексон Браун

В целом, история неплохая, но затянутая. Зачем нужно было так долго и муторно погружать нас в мир главного героя не очень понятно. Да и многие подробности (например, внутренний диалог главного героя ближе к концу книги) были явно излишними.

Больше всего разочаровала разгадка. Как-то не получилось гладкой истории и есть ощущение, что нужные факты быстро подогнали. Не очень понятно, почему все вокруг так радостно вываливают репортёру свои мысли или припрятанные от остальных факты. Есть в этом ощущение диссонанса, ведь профессия репортёра предполагает распространение имеющихся сведений, а не тихое обдумывание тайком от всех.

В общем, первая книга явно слабовата, но потенциал присутствует. Идея в качестве помощника использовать кота, по-своему интересна, хотя вызывает некоторые вопросы. Пожалуй, прочту ещё одну книгу, прежде чем окончательно определяться стоит ли эта серия внимания.
#буклайв_домашняя_еда_5
#буклайв_цель_жизни (детектив)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_садоводство)
#убийственный

написала рецензию9 февраля 2021 13:41
Кот, который читал справа налевоЛилиан Джексон Браун

Совершенно случайно наткнулась на информацию о писательнице Лилиан Джексон Браун и ее серии "Кот, который". В серии ни много, ни мало 30 книг. Но я здраво рассудила. Не понравится - просто будет одна не очень интересная книга. Понравится - буду читать в промежутках между серьезными произведениями для расслабления. В итоге - понравилось. Представьте, совершается убийство. Затем еще одно. Но преступника будут искать не Шерлок Холмс и доктор Ватсон, и даже не Д. Риццоли и М. Айлс, а бывший криминальный репортер Д. Квиллер и сиамский кот с труднопроизносимым именем Као Ко Кун (или просто Коко). А еще представьте, что книга была написана в 70-е годы . Здесь не будет отпечатков пальцев и ДНК, прослушивания и отслеживания звонков мобильной сети. Тут будет старая добрая интуиция и логика, а также добрые советчики любого сыщика - слухи и сплетни). Все это вместе делает детектив легким, приятным (ну насколько можно считать детективы "легкими"). Рекомендую всем любителям жанра и тем, кто хочет отдохнуть и провести пару уютных вечеров с ароматной кружкой какао и усатыми друзьями-детективами.

написала рецензию31 января 2021 0:28
Кот, который читал справа налевоЛилиан Джексон Браун

"Однако этот кот в большей мере человек, чем многие из моих знакомых. Он заставляет меня испытывать неприятное чувство, будто он знает больше меня, при этом не говоря, что именно. "
Хотите улучшить свою книгу? Добавьте туда котика. Хотите сделать удачную серию детективов? Сделайте помощником следователя кота. Готово, вы прекрасны.
Если же говорить о данной книге, то это простой детективный роман, который читается за один вечер и примечателен он как раз наличием пушистого помощника. Только не стоит представлять этакого кота Бегемота, ходящего на задних лапах и дающего полезные советы, по пути починящего примус. Кот тут самый обычный, сиамский, просто он умный и с характером. Впрочем, началось все отнюдь не с Као Ку Куна, он же Коко, а с журналиста с очень неудачной фамилией.
Джим Квиллер ( не путать с Киллер) вернулся в родной город и тут же устраивается в местную газету. Его работой будет изучение местного искусства, причём с точки зрения профана, а то критик там уже имеется, да еще какой. Только вместо возвышенных бесед о современной живописи, Квиллер окажется в центре преступлений на почве искусства.
Не могу назвать детектив особо запутанным, тем более, что речь идёт о достаточно закрытой тусовке, но это и не нужно. Ведь это не триллер, а приятное развлекательное чтение, к тому же Коко прекрасно компенсирует все недостатки. Ну не могу я не улыбаться, когда читаю про пушистых четвероногих друзей, особенно имея двух таких красавцев под боком. И да, я всегда говорила, что коты умнее, чем о них думают, и видимо я не одна так считаю.
Это было очень приятное чтение. Для одного вечера, когда хочется расслабиться, прекрасно подойдёт. Может я даже когда-нибудь прочитаю другую книгу из серии, Као Ку Кун того стоит.
#китайский_зодиак Кот/кролик

написал(а) рецензию30 апреля 2020 22:36

#книжный_марафон2020

Кот и искусство
Интересно написанный детектив о похождениях журналиста Джима Квиллера и кота Као Ко Куна (Коко). Сюжет здесь закручен не хуже, чем у Агаты Кристи, а о коте написано занимательно и живо. Легкий слог и прекрасная интрига заставляют читателя продолжать данный цикл.

В центре повествования рассказ о Джиме Квиллере, бывшем криминальном корреспонденте, которого Судьба привела в небольшой американский городок, в газету "Дневной прибой", на должность журналиста по тематике искусства. В данном городе большинство жителей были помешаны на живописи, скульптуре и иных культурных выражениях. Но, начав разбираться в жизни местного бомонда, он понимает, что столкнулся с настоящим клубком скорпионов. И главным скорпионищем художественного мирка города был критик газеты "Дневного Прибоя" - Маунтклеменс. Эгоистичный эстет, умный, лживый и конечно же талантливый, он издевался над большей частью художников городка, но восхвалял всего лишь одну художественную галерею, которая принадлежала чете Ламберт. Сами супруги хвалили критика, но делали это с кислыми минами. Маунтклеменс предлагает Квиллеру снять у него в доме комнату, за довольно низкую плату - в чем же подвох? В том, чтобы журналист приглядывал за сиамским котом критика, которого зовут в честь китайского художника тринадцатого века.

Но, вскоре, все принимает серьезный оборот - некто врывается в галерею Ламбертов и убивает владельца Эрла Ламберта, переворачивает все там вверх дном, уничтожает несколько картин. Затем погибает еще один художник, во время своего вернисажа, а затем убит и ненавистный критик. Квирелл начинает расследовать это дело, погружаясь в местные сплетни, интриги, не совсем законные схемы продажи картин и вскоре раскручивать клубок из ненависти, обмана, подлога и мести, в этом ему помогает кот Коко, который ясно указывает на имя убийцы, прочитав его задом наперед.

Этот интересный, детективный приятно читать, следя за приключениями главных героев!

написал(а) рецензию23 января 2017 17:50
Кот, который читал справа налевоЛилиан Джексон Браун

Мне нравятся книги про котов. Мне нравятся, когда коты умны и загадочны, потому что они... гм... коты. Мне нравятся детективы.
Этот зацепил сюжетом, тем, что я думала именно так, как думал главный герой (человек). Как будто бы мы с ним вместе сидели и рассуждали, строили догадки. И... ошиблись. Я не буду писать, как и в чём, чтобы не украсть у тех, кто не читал, радость понимания. Этого замечательного "Да не может быть!"
Это хорошая и лёгкая книга. И здесь хороший кот. Именно Кот. Такой холёный, бегающий, мурлыкающий, спящий и независимый, каким он и должен быть. Кот, который всё знает, всё понимает, но ничего не скажет. И именно он и распутывает всё дело.
А ещё он умеет читать. Правда, задом наперёд, но что поделать - он же кот всё-таки. А ещё он влюбляет в себя людей, потому что он маленький эгоистичный аристократ.

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

поставьте правильно хэш - тег)

@utangatta24 января 2017 15:33

@popillon92, спасибо!)