Мисо-суп

1997

Легкомысленный и безалаберный Кенжи "срубает" хорошие "бабки", знакомя американских туристов с экзотикой ночной жизни Токио. Его подружка не возражает при одном условии: новогоднюю ночь он должен проводить с ней. Однако последний клиент Кенжи, агрессивный психопат Фрэнк, срывает все планы своего гида на отдых. Толстяк, обладающий нечеловеческой силой, чья кожа кажется металлической на ощупь, подверженный привычке бессмысленно и противоречиво врать, он становится противен Кенжи с первого взгляда. Кенжи даже подозревает, что этот, самый уродливый из всех знакомых ему американцев, убил и расчленил местную школьницу и принес в жертву бездомного бродягу. Но до тех пор, пока у Кенжи не появятся доказательства, ему приходится сопровождать монстра в человечьем обличье от одной безумной сцены к другой. Это - необъяснимо притягательный кошмар как для Кенжи, так и для читателя, который, не в силах оторваться от книги, попеременно надеется, что Кенжи или же проснется в холодном поту, или уведомит полицию о том, что с ним происходит. Увы, Кенжи остается в плену у зла, пока не становится слишком поздно что-то изменить. Блестяще написанные размышления о худших сторонах японского и американского общества, ужас, от которого не оторваться.

Купить книгу Мисо-суп, Рю Мураками

За этот роман Мураками получил литературную премию «Ёмиури» в категории фантастика.

<p>... люди так устроены, что, отмахиваясь от истинной причины беспокойства, зацикливаются на пустяках. Так человек, принявший окончательное решение покончить с собой, садится в вагон и вдруг начинает лихорадочно вспоминать, запер ли он, выходя из дома, дверь своей квартиры.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>...обладание любой настоящей вещью — даже не обязательно фирменной, а просто достойной вещью — дарит человеку частицу счастья, уменьшает его печаль. Но поиск настоящей вещи, которая не была бы брэндом, требует много сил и времени, а также определенной изысканности вкуса. Поэтому фирменные товары так и остаются самыми доступными из настоящих вещей.</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Манера общения — вот что делает человека приятным или отвратительным, если собеседник кажется тебе полным уродом, то это потому, что у него уродский стиль общения.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Несвобода тела порождает несвободу духа.</p>
Добавила: obsession
<p>Получается, что невежество иногда бывает хуже намеренного зла.</p>
Добавила: obsession

написала рецензию29 сентября 2016 13:43
Мисо-супРю Мураками

Собираясь писать рецензию, я долго не могла собраться с мыслями и понять свое впечатление от этой книги. Она меня как будто опустошила. Чувство, что что-то прочитала, но вот что – в голове как-то не укладывается. Это не первая книга Рю Мураками, которую я прочитала, и по сравнению с тем же «Токийским декадансом» она сравнительно мягкая. Но тут настолько ясно и порой глубоко автор рассматривает людей глазами маньяка-убийцы, показывает его хладнокровие, любопытство, порой психически-ненормальное или наоборот самое трезвое и адекватное поведение, что становиться не по себе. Главные герои вызывают недоумение. Какой адекватный человек будет смотреть на убийство и при этом в голове анализировать действия убийцы? У меня бы например была бы истерика, или шок, или злость – в любом случае какая-то эмоция, а не просто одеревенение. И уж тем более я бы не стала потом продолжать общение с тем человеком, даже не от страха, а скорее от отвращения. Поэтому действия Кенжи я не понимаю, я предполагаю, что такие мысли возможны и в нашей жизни, но все же я не одобряю.
Книга показывает нам мир с другой стороны, крупный, богатый город со стороны увеселительных заведений (при чем правильно говорят, что японцы в секс-индустрии зашли намного дальше, чем любая другая страна), людей с их «холодной» стороны, где нет никому ни до кого дела, где мы все мыслим хладнокровно и бессердечно. Ведь не каждый из нас сталкивался с такими вещами как убийство, насилие или с другими ужасными вещами, но это не значит, что их нет. Маньяк или убийца может сидеть с вами рядом в метро, а вы никогда об этом не узнаете.
Не понравилось незаконченности книги, как будто автор забыл дописать последнюю главу. Все таки хотелось бы какой-нибудь ясности.

Да и еще, как и многие я уже заранее знала самую интригу романа, так как ее раскрывают во всех аннотациях к книге. Даже в моей книге (печатное издание) на обороте было черным по белому написано, кто такой Кенжи и кто такой Фрэнк, из-за этого уже не было такого интереса.

@vishenka29 сентября 2016 14:00

действительно, некоторые аннотации просто убивают своими спойлерами!

Дарья Ли (@mestery)29 сентября 2016 14:32

@vishenka, полностью с вами согласна

написала рецензию15 января 2016 9:22
Мисо-супРю Мураками

Простите за откровенность, но после прочтения сего шедевра мне хотелось пойти и принять душ, чтобы смыть с себя все то, что я узнала. Промыть мозги себе я не могла, но хоть что-то сделать отчаянно хотелось. Когда прошло первое впечатление, я присела на диван, чтобы все осмыслить, но в голове крутилась только одна мысль: "Что я прочитала? Что это вообще было?".
При всем этом. я не скажу, что книга плохая. Нет. Она реалистичная - да. Она тошнотворная - да. Она показывает всю изнанку жизни заблудших людей - да! Но плохая - нет.
Я ни в коем случае не рекомендую ее не то, что детям до 16-18 лет. Я категорически против, чтобы ее читали те, кому нет 21 года. А я вот прочитала ее в 17... Она нанесла такой удар мне, что я была готова раскупить книгу и сжечь все ее экземпляры. Вот такое впечатление...
Я не против натурализма. Я не против того, чтобы люди писали о всех ужасах, которые нас окружают. Но я считаю, если ты уж думаешь, что ты автор, то учишь прикрывать смысл, как это делалось испокон веков. А так вывалить всю правду... Это же ужас. Я не хочу, чтобы в книгах, в этом великолепном виде искусства, появлялись вот такие дыры в реальность. Мы и так это видим и знаем ежедневно, а если показывать все в неприкрытой красе, что же тогда людям останется? Где искать добро, искреннюю иронию, глубокий смысл?..
В общем, я до сих пор хочу отбросить память и никогда не возвращаться к этому ужасу...

Алиса (@zablutshaya)15 января 2016 9:50

Я ее читала лет в 16-17 и она очень понравилась. Более того, после этой книги я решила собрать и прочесть все книги Рю Мураками. В общем, на вкус и цвет)

@zablutshaya, у Вас железные нервы, честно)) Я восхищаюсь)

Татьяна (@rant)15 января 2016 20:50

Читала в 13-14 лет вместе с Палаником на переменах в школе. :D
А искусство - оно же разное, подбирайте все под себя, обходя по кривой суровую правду жизни в грубом ее описании.

написала рецензию14 октября 2015 23:37

#К1_5курс

Для меня эта книга стала первым знакомством с творчеством Рю Мураками. Будучи наслышанным о нем, я, если честно, ожидала больших ужасов на ее страницах. Однако, тем кто любит добрые и светлые книги, эту – лучше даже не открывать.

«Мисо-суп» - история, во многом показывающая изнанку. Изнанку Токио с его многочисленными увеселительными заведениями, по которым порой не прочь пройтись приезжие иностранцы…. Изнанку общества, где школьница может встречаться со взрослым мужчиной за деньги, а затем ее зверски изуродованный труп находят на помойке… Но самое главное, она приоткрывает изнанку человеческой души, которая бывает на редкость темной и омерзительной.

Главный герой, зарабатывающий на жизнь тем, что сопровождает приехавших в Токио иностранцев по разным увеселительным местам, знакомиться с на редкость неприятным клиентом. Иногда ему кажется, что тот даже способен на чудовищное убийство… А может быть дело просто в отталкивающем поведении странного мужчины и его не самых гуманных суждений в слух. Вообще, в книге встречаются не самые приятные вещи, идущие вразрез с общепринятой моралью и человечностью.

Сама история не то чтобы поражает своей атмосферой, но цепляет читателя, балансируя где-то на грани психологии и мистики. Ну а недосказанность в ней оставляет простор для мыслей самого читателя.

написала рецензию14 октября 2015 18:50

#К1_5курс

Всего несколько слов: я теряюсь в своих впечатлениях; они больше похожи на пустоту, такую, которая возникала в глазах Фрэнка; такую, которую ощущал Кенжи от перенасыщения омерзением.

Собственно, что сказать, если в описании выложена сюжетная линия, а сама книга плавает между тошнотворными сценами и философскими размышлениями?

Ну, прежде всего, этот Фрэнк, очень мутный тип, с тараканами которого я так и не смогла разобраться: то он нервный, то он невозмутимый, то сумасшедший, то психически адекватный, что это вообще? Для Рю Мураками такие персонажи в порядке вещей? Хотя, несмотря на многогранность этого персонажа, он вполне толковые мысли извлекал иногда из своего неполноценного, частично вырезанного мозга, ну, например, что никому нет дела до окружающих людей; никому, это правда; деньги - главная ценность большинства людей? да и тут он, кажется, не прогадал.
Сцены убийств и пыток воспринимаются как что-то вполне само собой разумеющееся, по крайней мере для этого автора, но не сказать, что они были ну уж слишком противными и ужасными, нормальными. Кушать при прочтении правда не желательно, но если есть непоколебимые и стойкие читатели, можно и рискнуть, ну а что?
Концовка лично мне непонятна. "Лебяжий пух" - потрясающая фраза для того, чтобы загнать в ступор человека. И остаётся только загадывать и извращаться в своих собственных догадках, а что произойдёт в жизни каждого потом, ведь эти несколько дней определённо повлияли на всех главных, да что там, даже на второстепенных персонажей уж точно.

Наверное, стоит поразмышлять об этой книге после её прочтения; я думаю, она определённо не так проста как кажется.

написала рецензию2 октября 2015 19:29
Мисо-супРю Мураками

Несомненно, книга написана в лучших традициях Рю Мураками (поэтому противникам извращений и людям со слабой психикой советую её не читать).
При чём, у него есть книги двух видов (на мой взгляд): те, в которых извращений и мерзостей в меру, и те, в которых этого всего более, чем с лихвой. Книги из второй категории я читать не могу. "Мисо-суп" относится к 1 категории, там всего в меру.

Достаточно интересный сюжет, не лишенный интриги. Местами сюжет кажется нереалистичным, притянутым за уши. Однако практически во всех описаниях содержится огромный спойлерище (а описание на ридли - вообще краткий пересказ), который лишает первую половину книги остроты. Я вот всё думаю: как бы я воспринимала события, если бы не знала изначально то, что было сказано в описании?

Отдельного внимания заслуживает последняя часть книги. В ней автор приписывает одному из героев достаточно интересные размышления. Возможно, они местами кажутся ужасными, поражают бесчеловечностью и жестокостью, но доля холодного здравого смысла в них есть. Я точку зрения Френка и мысли Кенджи не разделяю, но считаю их интересными и отчасти имеющими право на существование.

В книге достаточно сцен, чтоб скривить лицо от отвращения. Есть моменты, когда понимаешь, что на сегодня с тебя хватит.

На мой взгляд, главная мысль книги раскрывается в самом конце. Ведь действительно, мы сталкиваемся с сотнями людей ежедневно, но мы привыкли не обращать на окружающих никакого внимания. Мы живём в своеобразном розовом мирке, считаем, что преступники где-то там очень далеко. Сколько человек из нас могут заподозрить, что за соседним столиком в кафе сидит серийный убийца и маньяк?

Koheiri (@koheiri_kuroda)4 октября 2015 19:38

@Bespalova, да-да! Всё должно быть идеально! А если идеально не получится, то нечего и начинать!

Иринка (@aprilday)4 октября 2015 22:16

@Bespalova, мне кажется, я давно уже не перфекционистка ) просто не люблю брать на себя обязательства, десять раз подумаю... Хотя вот зима идет, зимой времени свободного больше, может и получится )

Koheiri (@koheiri_kuroda)4 октября 2015 23:08

@AprilDay, а это уже называется здравым смыслом )))