Хирург

2001
Джейн Риццоли и Маура Айлз (1 книга из 12)

На улицах Бостона орудует серийный убийца, получивший кличку "Хирург". Мастерски владея скальпелем, Хирург, прежде чем убить, кромсает тела своих жертв. Эти жертвы - исключительно женщины. Почерк убийцы узнаваем. Два года назад подобным образом была изуродована (но осталась жива) кардиолог Кэтрин Корделл, и сейчас преступник снова подбирается к ней. Жизнь детектива Джейн Риццоли, расследующей дело, тоже оказывается под угрозой...

Купить книгу Хирург, Тесс Герритсен

По мотивам серии "Джейн Риццоли и Маура Айлз", романом-открытием которой стал "Хирург", снят детективный сериал, транслировавшийся на канале "TNT" с 2010 по 2016 год и закрытый после 7 сезонов и 86 эпизодов по 45-55 минут.

<p>-Вам никогда не приходило в голову, что лаборанту все про вас известно?</p>
Цукер
Добавила: BRD
<p>Как бы ты ни пыталась поддерживать порядок в своей жизни, как бы ни остерегалась ошибок, несовершенства, всегда отыщется какое-то пятнышко, какой-то дефект, ускользнувший от твоего внимания. И застигнет тебя врасплох. </p>
Добавила: BRD
<p>Зло может явиться в самом заурядном обличье. И человек, с которым я каждый день встречаюсь, здороваюсь, оказывается, вынашивает коварные планы за моей спиной. Фантазирует о самых изощренных способах убийства. </p>
Кэтрин
Добавила: BRD
<p>Но сегодня хирург не выйдет на охоту. Сегодня он будет занят своей последней жертвой.</p>
Автор
Добавила: angelinakhimera
<p>Никто не знает, пока не окажется перед таким выбором.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

Упоминание книги:

написал(а) рецензию31 декабря 2023 13:58
ХирургТесс Герритсен

Кажется есть все шансы на то, чтобы обзавестись ещё одной любимой серией детективов. По крайней мере мне понравилась первая книга в серии, а дальше уже посмотрим.

Итак, у нас есть маньяк, несколько не сильно кровавых сцен (то, что меня больше всего раздражает в современных детективах – как будто если у тебя не описан особо изощрённый и неприятный способ членовредительства со смертельным исходом, то книга уже не достойна называться детективом) и по-своему интересные герои.

Интересно было посмотреть на ход расследования с точки зрения полиции – нечасто писатели выбирают такой вариант. Больше предпочитают вольных и экстравагантных птичек, а не вот таких вполне обычных людей – обозлённую на несправедливый мужской мир женщину, не замечающего глупых подколов, пока это не коснётся его самого, мужчину.

Пожалуй, я несколько огорчена разгадкой. Она логична, но так хотелось бы чего-то более неожиданного и лежащего в более близком кругу. Но это явно не герметичный детектив, так что есть своя специфика.
#универ_труд_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию24 сентября 2023 23:32
ХирургТесс Герритсен

С героями этой серии я знакома заочно через сериал, который мне не особо зашёл, и который я так и не досмотрела. Поэтому, берясь за книгу, никаких завышенных ожиданий не было. Тем не менее, эти факты не помогли сложить у меня хоть сколько-нибудь приятное впечатление. Персонажи, сюжет, всё прошло мимо меня.
Риццоли. В сериале данный персонаж был более приятный. Здесь же это неадекватная дамочка, одинаково ненавидящая как мужчин, так и женщин. К другим она предъявляет высокие моральные требования, но к самой себе предпочитает таких сложных моментов не подпускать. Она не имеет представления ни о такте, ни о банальном этикете общения. Только из-за неё я не продолжу серию.
Мур более приятная личность, но я очень устала от персонажей, у которых есть личные драмы. Порадовал хотя бы тот факт, что с Рицолли у них нет лавстори, по крайней мере в первой книге.
Кэтрин Кордалл обычный персонаж, к которому нет претензий, хотя и какого-то особого положительного отношения тоже. Никакой цепляющей детали на протяжении повествования я не увидела.
Сюжет тоже ничем примечательным не отличается. Есть маньяк, есть глупые полицейские, есть волшебные повороты сюжета, в которых герои благодаря случаю находят улики. Помимо того, сюжет пестрит феминистическими деталями. Занимательно, что Риццоли не гнушаясь страдать по поводу своей «тяжёлой женской доли», совершенно безразлична и даже жестока к женщинам, у которых действительно тяжелые жизненные обстоятельства. Что же до маньяка, то маньяк как маньяк. Художественная литература видела более занимательных и ярких персонажей.
Непонятно почему здесь нет Мауры Айлз, но есть другой женский персонаж, играющий главную роль. Странно также и то, что Кэтрин тоже врач. Да, у них с Маурой разные специализации, и тем не менее странный момент.
Как детектив – слабо, как триллер – тоже. Даже кишки и вырезанные органы меня не впечатлили, потому что блеклые. Очень проходная книга, которая быстро забудется. Что ж, придётся дальше искать в бесконечном множестве детективов тот, который мне зайдет.
#универ_эпид_3@tender_wolf оценка 10)

написал(а) рецензию30 марта 2022 11:10
ХирургТесс Герритсен

#буклайв_медицинское_оборудование_ингалятор (384 стр) + экранизация.

Кроваво, грязно и больно!

Эта книга стала для меня большим разочарованием, раскрученный триллер оказался довольно слабым, в плане сюжета и главных персонажей.

Прежде всего, добивала шаблонность - маньяки и сильные женщины, которые его ловят. Ловят, правда, местами, довольно тупо, не обращая внимание на очевидные вещи, зато читатель, по полной, погружается в воспевание восхищение дам, которые сделали себя сами. Но, что самое удивительное, основные главные персонажи, та же Риццоли, вышли какими то, серыми и до жути не интересными, так как были предсказуемы.

В центре повествования, убийства женщин, в больших городах США. Маньяк проникает в дома/квартиры жертв, связывает их и проводит медицинское изъятие одного органа. Такое начинает происходить в Бостоне, где работает Джейн Риццоли и ее напарник Мур.

И вот тут, первое мое удивление - полиция не связывает эти дела, с теми, что произошли в другом штате, ведь, внимание, там не использовалась липкая лента! А то, что жертвы потрошились одинаково - ну, бывает. Далее, одна из жертв, из Саванны, выжила, более того, убила маньяка. Жертвой оказывается женщина-врач, Кэтрин Корделл. Но ей запрещают рассказывать о деле родным, друзьям, знакомым. И не просто, посвящать других людей в нюансы нападения, а о том, что она и есть жертва. Какая гениальная судебная система!

А далее, сильная женщина-полицейский, начинает, со всей дури прессовать выжившую жертву, ведь та живет в Бостоне, не далеко от мест, где обитали новые жертвы. Риццоли уверена, что доктор должна знать погибших женщин или могла их видеть. Отрицательные ответы Кэтрин не принимаются, как и тот факт, что та врач и перед глазами у нее проходят тысячи людей, и если они ничем не примечательны, то их с трудом можно запомнить.

В целом, полиция выглядит коллективом туповатых людей, а Риццоли упоротой феминисткой, для которой важнее что-то и кому-то доказывать, а не распутывать дела. Маньяк определяется без проблем, если внимательно прочесть о том, кто знал нюансы старых преступлений. Кроме живописных сцен, как из сериала "Скорая помощь", с галлонами крови и кишок, ничего примечательного в книге нет, по сути, это средненький, медицинский детектив, который, на мой взгляд, излишне распиарен.

Anna Snow (@asnow1)30 марта 2022 15:02

@beshenaia, что-то мне подсказывает, что да)))

@asnow1, Тесс идеально подходит любителям маньяков и кровищи. Образ Джейн в этой книге неполный, но он здорово раскрывается в следующих книгах серии. Плюс уже в следующей книге появляется "Королева мёртвых" Маура Айлз, а вместе с ней и подробные описания процесса вскрытия. Так что нежным натурам, не переносящим расчленёнку, лучше воздержаться.

Anna Snow (@asnow1)30 марта 2022 16:51

@beshenaia, ну, я бы смогла проглотить эти кровищи, если бы не средней сюжет, плюс Риццоли особо не интересна мне. Возможно, что далее она и раскрывается, но согласитесь, не каждый будет читать дальше серию книг, если глав гер не зацепил.

написала рецензию19 августа 2021 23:19
ХирургТесс Герритсен

Не прошло и 20-ти лет, как я познакомилась с Герритсен и ее знаменитой серией, ура! Знакомство могу считать успешно состоявшимся.

Этот детектив довольно кровожаден, но я уже за этот год поняла, что меня, видимо, это не сильно пугает. Скорее, наоборот, так и манит пощекотать нервишки)) Здесь главный маньяк творит ужасные вещи с женщинами, насилуя их, истязая тела наживую и потом убивает. Причем кое-какие действия он производит слишком уж профессионально, за что и получает свою кличку - Хирург. И наконец-то мне попался маньяк, который именно что маньячный такой псих - у него не было никакого травмирующего детства, жестокого обращения, из-за которого его хочется пожалеть и сказать: ах, вот, почему он таким стал.. Нет, этот просто сам по себе где-то кукушечкой двинулся и является злом во плоти, которого ни капельки не жалко и так и хочется поймать его самой и этими вот самыми руками ему ... (продолжение пускай каждый додумает сам в силу своей фантазии).

Вот и в книге желающих поймать засранца просто пруд пруди. Я так и не поняла, зачем их так много там и кто в итоге был главным) Но двоих можно, разумеется, выделить особенно. Во-первых, это Томас Мур - спокойный рассудительный мужчина, добрый и сочувствующий, просто мечта, а не мужик. И в противовес ему - Джейн Риццоли, которая кроме раздражения других чувств особо не вызывала) На весь мир обиженная, правильно ей Мур в конце сказал что-то типа: как ты можешь кому-то понравиться, если сама себе не нравишься? Я прямо очень надеюсь, что ее героиня начнет как-то меняться в следующих сериях, предпосылки, слава богу, есть, ее счастливые глаза в самом конце очень меня порадовали.

А еще мне очень понравились ( и что со мной не так?)) медицинские моменты в книге) Подробные описания операционных действий. Даже при том, что они не несли какого-то особенно важного смысла для самого детектива. Вот уж не думала, что мне так нравится медицина (хотя предпосылки начались еще с Клиника: анатомия жизни). Интересно, чтобы такого теперь почитать на эту тему?)

#голод (Австралия, медицина)
#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2021 6:52

Дальше серию читай!!!
Там и про Хирурга ещё много чего будет, и медицинских подробностей достаточно, и про Джейн ты многое угадала. И это ещё Маура не появилась.

@beshenaia, я уже скачала Ученика

написала рецензию29 июня 2021 16:33
ХирургТесс Герритсен

#БК_2021 (11. Книга про маньяка или серийного убийцу)

Как же мне нравится Герритсен, она прекрасна во всех варианта и ипостасях.
Новая серия, новые герои, новые события. Но все еще старые проблемы, убийцы и зло. Зла здесь действительно очень и очень много. Нам представлен новый маньяк - Хирург. По ночам он пробирается к беззащитным женщинам, насилует, калечит, убивает и исчезает. Поймать его не могут.

У Хирурга выжила только одна жертва - доктор Корделл, которая потратила не мало сил, чтобы восстановиться и начать новую жизнь. Но зло и страх снова вернулись в ее жизнь. Когда Хирург вышел на охоту во второй раз. Хирург умен и изобретателен, а еще осторожен. Он знает, как обойти полицейских и как выкрутиться из разных обстоятельств.

Но книга стала для меня ценной не столько из-за сюжета, сколько из-за того, что в ней поднимается важная тема, как психологическое состояние жертвы, после пережитого изнасилования. Корделл говорит о том, что факт насилия нужно скрывать, ведь это оставляет на женщине печать, метку, которую невозможно смыть или как-то счистить. Получается, что по ее мнению вина за насилие лежит на жертве. Что, конечно, не так. Жертва не может быть виновата в насилии, это аксиома.

Косвенно описывается как Корделл переживала этот этап, как реабилитировалась. Она скрывала пережитое от коллег и друзей. И что ей понадобился ровно год, чтобы просто выходить на улицу без страха. Но Кэтрин хватило сил, она справилась, нашла новую работу, друзей и даже вышла замуж за одного из детективов. К сожалению, так везет не всем жертвам насилия, многие не находят в себе сил жить дальше.