Рецензии на книгу Хирург

написал(а) рецензию31 декабря 2023 13:58
ХирургТесс Герритсен

Кажется есть все шансы на то, чтобы обзавестись ещё одной любимой серией детективов. По крайней мере мне понравилась первая книга в серии, а дальше уже посмотрим.

Итак, у нас есть маньяк, несколько не сильно кровавых сцен (то, что меня больше всего раздражает в современных детективах – как будто если у тебя не описан особо изощрённый и неприятный способ членовредительства со смертельным исходом, то книга уже не достойна называться детективом) и по-своему интересные герои.

Интересно было посмотреть на ход расследования с точки зрения полиции – нечасто писатели выбирают такой вариант. Больше предпочитают вольных и экстравагантных птичек, а не вот таких вполне обычных людей – обозлённую на несправедливый мужской мир женщину, не замечающего глупых подколов, пока это не коснётся его самого, мужчину.

Пожалуй, я несколько огорчена разгадкой. Она логична, но так хотелось бы чего-то более неожиданного и лежащего в более близком кругу. Но это явно не герметичный детектив, так что есть своя специфика.
#универ_труд_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию24 сентября 2023 23:32
ХирургТесс Герритсен

С героями этой серии я знакома заочно через сериал, который мне не особо зашёл, и который я так и не досмотрела. Поэтому, берясь за книгу, никаких завышенных ожиданий не было. Тем не менее, эти факты не помогли сложить у меня хоть сколько-нибудь приятное впечатление. Персонажи, сюжет, всё прошло мимо меня.
Риццоли. В сериале данный персонаж был более приятный. Здесь же это неадекватная дамочка, одинаково ненавидящая как мужчин, так и женщин. К другим она предъявляет высокие моральные требования, но к самой себе предпочитает таких сложных моментов не подпускать. Она не имеет представления ни о такте, ни о банальном этикете общения. Только из-за неё я не продолжу серию.
Мур более приятная личность, но я очень устала от персонажей, у которых есть личные драмы. Порадовал хотя бы тот факт, что с Рицолли у них нет лавстори, по крайней мере в первой книге.
Кэтрин Кордалл обычный персонаж, к которому нет претензий, хотя и какого-то особого положительного отношения тоже. Никакой цепляющей детали на протяжении повествования я не увидела.
Сюжет тоже ничем примечательным не отличается. Есть маньяк, есть глупые полицейские, есть волшебные повороты сюжета, в которых герои благодаря случаю находят улики. Помимо того, сюжет пестрит феминистическими деталями. Занимательно, что Риццоли не гнушаясь страдать по поводу своей «тяжёлой женской доли», совершенно безразлична и даже жестока к женщинам, у которых действительно тяжелые жизненные обстоятельства. Что же до маньяка, то маньяк как маньяк. Художественная литература видела более занимательных и ярких персонажей.
Непонятно почему здесь нет Мауры Айлз, но есть другой женский персонаж, играющий главную роль. Странно также и то, что Кэтрин тоже врач. Да, у них с Маурой разные специализации, и тем не менее странный момент.
Как детектив – слабо, как триллер – тоже. Даже кишки и вырезанные органы меня не впечатлили, потому что блеклые. Очень проходная книга, которая быстро забудется. Что ж, придётся дальше искать в бесконечном множестве детективов тот, который мне зайдет.
#универ_эпид_3@tender_wolf оценка 10)

написал(а) рецензию30 марта 2022 11:10
ХирургТесс Герритсен

#буклайв_медицинское_оборудование_ингалятор (384 стр) + экранизация.

Кроваво, грязно и больно!

Эта книга стала для меня большим разочарованием, раскрученный триллер оказался довольно слабым, в плане сюжета и главных персонажей.

Прежде всего, добивала шаблонность - маньяки и сильные женщины, которые его ловят. Ловят, правда, местами, довольно тупо, не обращая внимание на очевидные вещи, зато читатель, по полной, погружается в воспевание восхищение дам, которые сделали себя сами. Но, что самое удивительное, основные главные персонажи, та же Риццоли, вышли какими то, серыми и до жути не интересными, так как были предсказуемы.

В центре повествования, убийства женщин, в больших городах США. Маньяк проникает в дома/квартиры жертв, связывает их и проводит медицинское изъятие одного органа. Такое начинает происходить в Бостоне, где работает Джейн Риццоли и ее напарник Мур.

И вот тут, первое мое удивление - полиция не связывает эти дела, с теми, что произошли в другом штате, ведь, внимание, там не использовалась липкая лента! А то, что жертвы потрошились одинаково - ну, бывает. Далее, одна из жертв, из Саванны, выжила, более того, убила маньяка. Жертвой оказывается женщина-врач, Кэтрин Корделл. Но ей запрещают рассказывать о деле родным, друзьям, знакомым. И не просто, посвящать других людей в нюансы нападения, а о том, что она и есть жертва. Какая гениальная судебная система!

А далее, сильная женщина-полицейский, начинает, со всей дури прессовать выжившую жертву, ведь та живет в Бостоне, не далеко от мест, где обитали новые жертвы. Риццоли уверена, что доктор должна знать погибших женщин или могла их видеть. Отрицательные ответы Кэтрин не принимаются, как и тот факт, что та врач и перед глазами у нее проходят тысячи людей, и если они ничем не примечательны, то их с трудом можно запомнить.

В целом, полиция выглядит коллективом туповатых людей, а Риццоли упоротой феминисткой, для которой важнее что-то и кому-то доказывать, а не распутывать дела. Маньяк определяется без проблем, если внимательно прочесть о том, кто знал нюансы старых преступлений. Кроме живописных сцен, как из сериала "Скорая помощь", с галлонами крови и кишок, ничего примечательного в книге нет, по сути, это средненький, медицинский детектив, который, на мой взгляд, излишне распиарен.

Anna Snow (@asnow1)30 марта 2022 15:02

@beshenaia, что-то мне подсказывает, что да)))

@asnow1, Тесс идеально подходит любителям маньяков и кровищи. Образ Джейн в этой книге неполный, но он здорово раскрывается в следующих книгах серии. Плюс уже в следующей книге появляется "Королева мёртвых" Маура Айлз, а вместе с ней и подробные описания процесса вскрытия. Так что нежным натурам, не переносящим расчленёнку, лучше воздержаться.

Anna Snow (@asnow1)30 марта 2022 16:51

@beshenaia, ну, я бы смогла проглотить эти кровищи, если бы не средней сюжет, плюс Риццоли особо не интересна мне. Возможно, что далее она и раскрывается, но согласитесь, не каждый будет читать дальше серию книг, если глав гер не зацепил.

написала рецензию19 августа 2021 23:19
ХирургТесс Герритсен

Не прошло и 20-ти лет, как я познакомилась с Герритсен и ее знаменитой серией, ура! Знакомство могу считать успешно состоявшимся.

Этот детектив довольно кровожаден, но я уже за этот год поняла, что меня, видимо, это не сильно пугает. Скорее, наоборот, так и манит пощекотать нервишки)) Здесь главный маньяк творит ужасные вещи с женщинами, насилуя их, истязая тела наживую и потом убивает. Причем кое-какие действия он производит слишком уж профессионально, за что и получает свою кличку - Хирург. И наконец-то мне попался маньяк, который именно что маньячный такой псих - у него не было никакого травмирующего детства, жестокого обращения, из-за которого его хочется пожалеть и сказать: ах, вот, почему он таким стал.. Нет, этот просто сам по себе где-то кукушечкой двинулся и является злом во плоти, которого ни капельки не жалко и так и хочется поймать его самой и этими вот самыми руками ему ... (продолжение пускай каждый додумает сам в силу своей фантазии).

Вот и в книге желающих поймать засранца просто пруд пруди. Я так и не поняла, зачем их так много там и кто в итоге был главным) Но двоих можно, разумеется, выделить особенно. Во-первых, это Томас Мур - спокойный рассудительный мужчина, добрый и сочувствующий, просто мечта, а не мужик. И в противовес ему - Джейн Риццоли, которая кроме раздражения других чувств особо не вызывала) На весь мир обиженная, правильно ей Мур в конце сказал что-то типа: как ты можешь кому-то понравиться, если сама себе не нравишься? Я прямо очень надеюсь, что ее героиня начнет как-то меняться в следующих сериях, предпосылки, слава богу, есть, ее счастливые глаза в самом конце очень меня порадовали.

А еще мне очень понравились ( и что со мной не так?)) медицинские моменты в книге) Подробные описания операционных действий. Даже при том, что они не несли какого-то особенно важного смысла для самого детектива. Вот уж не думала, что мне так нравится медицина (хотя предпосылки начались еще с Клиника: анатомия жизни). Интересно, чтобы такого теперь почитать на эту тему?)

#голод (Австралия, медицина)
#убийственный (Тема 22. Есть экранизация)

Светка Паршина (@beshenaia)20 августа 2021 6:52

Дальше серию читай!!!
Там и про Хирурга ещё много чего будет, и медицинских подробностей достаточно, и про Джейн ты многое угадала. И это ещё Маура не появилась.

@beshenaia, я уже скачала Ученика

написала рецензию29 июня 2021 16:33
ХирургТесс Герритсен

#БК_2021 (11. Книга про маньяка или серийного убийцу)

Как же мне нравится Герритсен, она прекрасна во всех варианта и ипостасях.
Новая серия, новые герои, новые события. Но все еще старые проблемы, убийцы и зло. Зла здесь действительно очень и очень много. Нам представлен новый маньяк - Хирург. По ночам он пробирается к беззащитным женщинам, насилует, калечит, убивает и исчезает. Поймать его не могут.

У Хирурга выжила только одна жертва - доктор Корделл, которая потратила не мало сил, чтобы восстановиться и начать новую жизнь. Но зло и страх снова вернулись в ее жизнь. Когда Хирург вышел на охоту во второй раз. Хирург умен и изобретателен, а еще осторожен. Он знает, как обойти полицейских и как выкрутиться из разных обстоятельств.

Но книга стала для меня ценной не столько из-за сюжета, сколько из-за того, что в ней поднимается важная тема, как психологическое состояние жертвы, после пережитого изнасилования. Корделл говорит о том, что факт насилия нужно скрывать, ведь это оставляет на женщине печать, метку, которую невозможно смыть или как-то счистить. Получается, что по ее мнению вина за насилие лежит на жертве. Что, конечно, не так. Жертва не может быть виновата в насилии, это аксиома.

Косвенно описывается как Корделл переживала этот этап, как реабилитировалась. Она скрывала пережитое от коллег и друзей. И что ей понадобился ровно год, чтобы просто выходить на улицу без страха. Но Кэтрин хватило сил, она справилась, нашла новую работу, друзей и даже вышла замуж за одного из детективов. К сожалению, так везет не всем жертвам насилия, многие не находят в себе сил жить дальше.

написала рецензию22 марта 2020 13:21

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Зло не умирает. Никогда. Оно просто обретает новое лицо, новое имя. То, что однажды Зло коснулось нас, не означает, что теперь у нас к нему иммунитет. Молния может ударить и дважды"

Во время чтения меня не отпускало чувство, что я смотрю сериал. Очень атмосферный сериал. И безумно кровавый.

На улицах города появился серийный убийца. Он забирается в дома одиноких женщин, издевается над ними, вырезает матку, а после наносит смертельный удар в горло жертвы. Почерк убийцы узнаваем и спустя некоторое время полиция даёт ему имя - Хирург. И это неудивительно, ведь удаление матки он производит профессионально. Этот человек точно знает, что делает.

Вся книга по сути направлена на жизнь женщин. Одни слабы и сломлены, после того, что с ними случилось. Они боятся собственной тени. Боятся бывать дома одни. И боятся вновь стать жертвами насилия. Другие же наоборот поражают своей внутренней силой и желанием жить.

Мне понравилось, что часть повествования велась от лица самого Хирурга. Это добавило атмосферности. Да и вообще такие вставки давали понять, с каким человеком мы имеем дело.

Что касается личности маньяка, то это не стало каким-то большим сюрпризом. Очень легко понять род деятельности этого человека (помимо кромсания бедных женщин конечно же). Но это не портит картину. Здесь больше интересен процесс поимки злодея и психология охотника+жертвы.

В целом я осталась под очень большим впечатлением. Буду читать серию дальше.

написала рецензию11 января 2020 19:14
ХирургТесс Герритсен

Дорогая @beshenaia, спасибо, что заставила меня начать читать эту серию. Сама я б к ней очень долго шла. Потому что 12 книг в серии останавливало каждый раз, так как у меня столько не законченных серий. Но очень хочу все начатые закрыть и в этом году немного уменьшить свой список книг, но пока получается только его увеличивать.

Эту историю я слишком быстро проглотила, как по мне. Нужно было сделать какой-то отдых или что-то подобное. Но эта книга явно достойна внимания.
Здесь мы имеем очень много крови, смертей и преследования. Ну и, конечно же, серийного убийцу. Который по его мнению очищал женщину от испорченного органа. Но вот вопрос, а он уверен в том, что этот орган испорчен? Возможно, вина лежит на том, кто его сделал таким и стоило бы убрать лишний орган у тех людей, которые издеваются над женщинами? Но да ладно.. это уже больше раздумия, чем сюжет книги.

Итак, в книге мы имеем, конечно же главного героя - полисмена, которого считают ангелом. Так как этот человек слишком правильный и всегда за правду. Но вот никто не задумывается над тем, что произошло с ним, что он так себя ведет. И в один момент получается так, что даже святой человек перестает быть святым. Ну а где же вы видели чтобы полицейский заводил шуры-муры с жертвой? Только в книгах, ну или в фильмах)

Хоть и несмотря на некоторые наивные повороты в сюжете, которые немного разочаровывали, то книга действительно понравилась. Но было в некоторые такие моменты смешно. Например, когда 2 года жертва не подпускала к себе никого, потому что не могла и ей было противно. Но вот в один момент она не против порезвится с детективом. И при живом то убийце(!), который преследует ее. Забавный момент)

Книга как раз для тех, кто любит кровище, трупы, изнасилования и коллекционирование. Как раз для приятного времяпрепровождения вечером, за кусочком какого-то стейка с минимальной прожаркой и вином ;)

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин )
#книжный_марафон2020

@bilochka11 января 2020 21:20

@beshenaia, когда-то я ее закончу

А ещё сериальчик есть...

@bilochka12 января 2020 10:55

@mariana, ахах.. нет, я не по сериалам. Я даже фильм смотрю только с кем-то, а так только книги или аниме

написала рецензию15 декабря 2019 9:07

Немного о Риццоли.

Книгу заглотила! Это не фееричный детектив, но хоть за всеми персонажами интересно следить было. Хотя порой они вели себя странно, но своими странностями не отвлекали.

И, если считать это совпадением, то я как раз вчера досмотрела последнюю серию последнего сезона уже закрытого сериала "Риццоли и Айлс" (дело было в далеком 2016, хочу особо обратить на это внимание). Так что можно сказать, пошла на второй круг:)) Теперь в хотелки закину следующую книгу, потому что интересно прочитать про появление Айлс, в сериале она дивно хороша:)

Здесь Риццоли не очень много, тут скорее нас знакомят с коллективом и с тем, видимо, почему к ней все станут более радушно относиться, потому что страшна судьба женщины-детектива в Бостоне, надо вечно быть лучшей и мужиков никак приструнить нельзя, потому что найдут к чему прикопаться. И вот оно дело, которое может ее сделать своим парнем... Правда, получается у нее с этим делом все как-то не очень хорошо и только желание остаться все же на работе, толкает ее на путь "спасения утопающих". Что в принципе и жертве хорошо - ее спасают, и маньяку плохо - его сажают, а Риццоли - почет, уважения и огромные травмы.
Вспомнила момент в сериале с этими травмами и теперь точно знаю откуда они, потому что в сериале про это не рассказывали.

Читать было интересно, куча анатомических подробностей не бесила, так же как и описание операций, все как-то понятно было с тем, что происходит, как говориться написано для обывателя. Я вот люблю, когда автор не выпендривается и не пытается показать свои знания, а пишет именно для читателя. И понимает, что читатели у него совсем даже не врачи, а порой даже не рядом с медициной ни сном ни духом.
Правда, вот недавно, прочитала о том, что хлороформом надо минут пять дышать прежде чем вырубиться или прям должна быть большая бадья этого вещества, чтобы вырубиться сразу, к тому же от него люди очень быстро в сознание приходят. Вот сижу и думаю, человек доктора медицинских наук благодарил за помощь. Так где же правда?

В общем отличная книга для развлечения. Даю добро для чтения:)

написала рецензию14 декабря 2018 0:42

Не понравилось.

Вот честно, это и есть знаменитая Герритсен со своей самой популярной серией книг?

Сюжет. В Бостоне какой-то маньяк залезает в дом к одиноким женщинам, зверски мучает их, вырезает им матки «на живую», а после всех мучений убивает. Никаких следов, естественно, он не оставляет. А женщины друг с другом никак не связаны.
Интересно? Мне очень. Тайна такого психа, читаешь и думаешь - ща буит мясо!

Так, злодей у нас понятный, а что же противоположная сторона?

Вот тут и скрывается основная проблема. Управление полиции. Величайшие тугодумы всей вселенной, которые трындят на совещаниях, но как пойти и поискать следы в САМОМ очевидном месте, так неет. А зачем? Давайте вернёмся к этому через пол книги. У нас тут пончики стынут, и любовная драма главных героев ещё не сыграна.
На главную жертву ведётся охота? Ну и что, оставим её без наблюдения и защиты. Надо же как-то сделать что бы этот уволень её наконец-то украл.
У жертвы украли все ключи? (о чем она всем сказала). Ну ок, от дома поменяем замки. А машина что? А шо, там тоже замки есть?? Нуу, ладно, надо же как-то представить сцену медленно вылезающего маньяка с заднего сиденья.
Никто не хочет поискать машину ярко жёлтого цвета с известными номерами? Нет! Зачем нам напрягаться всем отделом, у нас для этого есть Риццоли.

Ах да, а вот и главная героиня собственной персоной. Джейн Риццоли. Закомплексованная по самое не хочу баба, с жизненной позицией - «мне пятнадцать и я одна против всего мира». Проблема в том, что ей совсем не столько лет, и она вообще-то полицейский. Как я понимаю, по задумке, тут должны были подняться такие проблемы, как дискриминация женщин на рабочем месте. Или я хз. В любом случае, я положительно отношусь к таким мыслям в книгах. Но тут просто агрессивно настроенная женщина, думающая, что все хотят её унизить. Воспринимающая любую информацию в штыки, и совершенно не умеющую общаться с людьми обоих полов. По сюжету, она ещё и самый успешный детектив отдела. Мда. Хотя на фоне тех тугодумов, что были её коллегами, не удивительно.

В целом, мой негатив обусловлен тем, что я невольно сравниваю эту книгу с книгами о Харри Холе, которые начала последнее время читать залпом. А после Несбё всё в этой книге кажется каким-то несерьезным и детским. Дело, в реальности, совершенно не такое сложное и многоуровневое, как может показаться. Кто злодей, и где его искать становится понятно сразу, но нам искусственно тянут ради раскрытия драмы между персонажами. Сам маньяк, как личность, в итоге, не представляет из себя ничего большого, страшного и жуткого. (Посмотрите на маньяка в Снеговик или Леопард, вот они действительно пугают).

Ещё меня выбесило, что действия полиции зачастую вообще не показываются. Они что-то сделали, но мы об этом узнаем уже потом, или вообще не узнаем.

Я ещё думала, что это первая книга в серии, поэтому она по-слабее. Но прочитав аннотацию к следующей части, сразу бросила все попытки примирится и продолжить чтение. Тоже дело и опять размазывание соплей по страницам.
Поэтому продолжать читать серию не буду.
#самсебедекан
Медицинский

@psymag16 декабря 2018 13:19

@littlemermaid, буду ждать с нетерпением рецензии)

@loki16 декабря 2018 17:56

@littlemermaid, ты что, не пиши тауое про Холли!!!)))
Там же в 3 книги начинаются сюжетные линии, которые надо читать по порядку) иначе будет непонятно

@littlemermaid19 декабря 2018 9:23

@loki, в третьей же)) первые две просто бесполезные для общего сюжета, а вторая меня помню выбесила))

написала рецензию12 декабря 2018 8:06

#самсебедекан
Декабрь. Медицинский

Вот это кровища! И классный детектив!

Сначала от подробностей подташнивало. Потом стало легче, начал вырабатываться, пусть и частичный, но иммунитет.

Понравилось многое:
Очень подробно про расследование, про все зацепки, шаги полицейских и ход их мыслей.
Бостон - знакомые названия улиц и районов.
Романтическая история главных героев: очаровательны по отдельности и вместе.
Описания медицинских операций.
Куски то ли из дневника убийцы, то ли поток его мыслей, знакомится с ними было неприятно, но картину дополняли существенным образом.
Постоянная опасность - как для потенциальных жертв, так и для детективов.

Напарница главного героя, которая, видимо, в следующих книгах выйдет на первый план, не вызвала симпатии, даже раздражала, местами вызывала сочувствие, казалась лишней и слишком напряженной на фоне спокойствия и уравновешенности Мура.

Расковыривание всех нюансов извращённых желаний и страшные сцены их реализации действовали на нервы, и хотелось притушить свет и размыть контуры. Но приходилось адаптироваться. Так до конца и не поняла, получилось ли реально привыкнуть к манере автора.

@lerochka13 декабря 2018 20:31

@neveroff, хаха))) Повеселил своим искреним коммениарием))

Nyut Bary (@nyut)13 декабря 2018 20:54

@lerochka, а мне сейчас очень подходит))

Nyut Bary (@nyut)13 декабря 2018 20:55

@oksanamore, мне неплохо, но поменьше. видимо, основные приемы приелись