Пока мы лиц не обрели

1956

К роману "Пока мы лиц не обрели" Клайв Стейплз Льюис, один из величайших писателей двадцатого века, относился с особой любовью, выделяя его из всего своего творчества. Через классический сюжет о любви Амура и Психеи автор деликатно передает один из важнейших моментов для всякого человека, прикоснувшегося к тайнам религии. Неуловимость веры, вопросы к Богу, на которые Тот не дает ответа, сокровенность Высшего - для одних это величайшая из трагедий, способная отвратить от Бога, для других это испытание на прочность веры. "Что же это за Бог, который не решается показать свое лицо? Прекрасные не скрывают лиц..." И только мудрый способен сказать в ответ: "А как же встретит нас лицом к лицу божество, пока мы сами не обрели лиц?"

Купить книгу Пока мы лиц не обрели, Клайв Стэйплз Льюис

Это своеобразная и оригинальная интерпретация древнегреческого мифа о Амуре и Психее.

Существует заблуждение, что Льюис писал этот роман, когда его жена была уже больна раком и читал ей написанные главы. На самом деле это не так. Роман был написан ещё до её болезни.

<p>Любить и терять любимых - и то и другое в природе вещей</p>
Лис
Добавила: ekaterin_a
<p>Узник терпит свое заточение, пока нет надежды на побег. Стоит только ей появиться, стоит ему глотнуть воздуха свободы, как он в ужасе взирает на свое соломенное ложе и вздрагивает при звуке кандалов.</p>
Добавил: lemmesh
<p>- Я стыдилась своего смертного облика, мне было стыдно, что я - смертный человек. <br /> - Но разве ты виновата в этом? <br /> - Неужели ты не замечала, что людям больше всего стыдно за вещи, в которых они не виноваты?</p>
Добавила: ida_frei
<p>Я знала мир слишком хорошо, чтобы поверить его мимолетной улыбке. Кто поверит пошлым уловкам потаскушки, после того как был трижды ею обманут? Выдавшаяся хорошая погода, свежая зелень после долгой засухи, здоровье, вернувшееся после мучительного недуга, - уловки, которые не заставят меня забыть все, что я знаю об этом проклятом богами, зачумленном, жестоком, гниющем мире.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Все дни рано или поздно кончаются, и в этом - великое утешение; может быть, только в стране мертвых есть такие страшные места, где один и тот же день не кончается никогда.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию2 апреля 2020 17:46
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

#Гриффиндор_О (в основе мифы Древней Греции и аккадского пантеона), #книжный_марафон2020

Гордость всегда означает враждебность

Довольно необычное произведение от автора известного фэнтезийного цикла о Нарнии. В основе лежит мифология Древней Греции и аккадского пантеона, прекрасно спрятаны за персонажами этого исторического романа. Но больший интерес представляет психологическая составляющая героев, их трансформации по мере повествования. Любовь трансформируется в гордость и эгоизм, а трусость в ответственность, мудрость внезапно приобретает вид поверхностных, самоуверенных знаний. Все здесь неоднозначно, все здесь слишком контрастно, слишком эмоционально.

Повествование идет от лица Оруали, некрасивой старшей дочери царя Глома. В Гломе же царит культ жестокой и древней богини Унгит, которой приносятся жертвы, в том числе и человеческие, а семейство царя считается носителями божественной крови. Именно это, отчасти сыграло роковую роль, когда по требованию жрецов, в жертву жестокому Чудовищу, сыну Унгит, которое живет на Седой горе, должна была быть принесена младшая дочь царя - красавица Истра, которую все звали на греческий манер Психея.
Оруали повествует нам о своей любви к сестре, заботе о ней, о том, как она пыталась противостоять жертвоприношению, а позже, когда пошла за останками сестры, и обнаружила ту целой и невредимой, она пыталась вернуть ее во дворец. Все поступки Оруали кажутся жертвенными и благородными, но уже с самого начала понимаешь, что нечто мелькает за ее словами, что ее поступки выглядят странно, в них на самом деле совсем мало от искренней любви.

Прежде всего стоит понимать, что персонаж рассказывает историю так, дабы обелить себя и только в конце романа Оруали открывает свою истинную сущность. Ты видишь в ней эгоизм и жестокость, и если Психея ясный отсыл к определенной богини души, то Оруали скрывает свою сущность - ведь на деле она кровава, за некрасивым ликом скрывается довольно древнее божество, с темной магией. Даже Цари и учитель его дочерей, грек-философ Лис, кардинально меняются - их поступки говорят более живо, нежели слова.
Проступок к которому Оруали подтолкнула Психею погубил их, но мне кажется, что доставил некое садистское удовольствие старшей дочери. Она винит во всем богов, но разве боги сделали ее сердце жестоким и злым? Понимание того, что она делала, как были несчастные окружающие из-за поступков приходит слишком поздно, как и раскаяние. Но придя, все это приносит ей главное - прощение и мир в душе.

Сюжет был довольно интересен, но периодически он буксовал, читать становилась местами нудновато, а некоторые диалоги походили на переливание воды из пустого в порожние. Тем не менее, прочесть книги стоит, что понять куда может завести гордость, превратившись во враждебность.

написала рецензию22 марта 2020 12:51
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

Кто хотя бы раз не слышал миф о Психее и Эросе и то, чем все закончилось? Но мы видим только одну сторону медали, а как же услышать мнение других участников?

Пока мы лиц не обрели это прекрасная возможность увидеть давно знакомый миф с другой стороны. Историю того, что произошло мы в этот раз слушаем с уст старшей сестры – уродливой, никем не любимой (не считая одного мудрого раба), никому не нужной бедной женщины. Никто не заслуживает такой участи как она.

Быть всеми отвергнутой, потерять и то, что у нее было и конечно же еще быть виновной в злодеяниях, которых она не совершала.

Роман мне дался нелегко и это при том, что я очень люблю мифологию да и творчество Клайва Льюиса мне нравится. Казалось, что вся книга пронизана какой-то щемящей болью и осознанием того, что дальше лучшего не будет.

Оруаль старшая из трех сестер. Оруаль – царица, которая призвала к суду богов. Оруаль несчастная женщина, которая никогда в своей жизни не испытывала женского счастья, никогда не видела ласки от своих родителей, никогда не испытывала чувства материнства. Она царица и поэтому самая богатая женщина, но она и самая бедная женщина в мире ведь то что ей нужно, не получишь благодаря золоту.

Я с особой осторожностью подхожу к романам на тему религии, но то, с какой деликатностью пишет Льюис об этом да еще в интерпритации греческой мифологии не дало мне пройти мимо этой книги. Она интересная, она заставляет задуматься, но вот увы, основной посыл я упустила. Я так и не поняла к сожалению конец книги и само название книги.

Что до героев – каждый из них по своему прекрасен и каждый был на своем месте.

Книга хорошая и если вы любите мифологию, прочтите обязательно и эту книгу.

#Гриффиндор_О

написала рецензию31 октября 2019 7:39

Сами боги.

Нет ответа.
Теперь я знаю, Повелитель, почему ты не отвечаешь нам.
Потому что ты сам — ответ. Пред твоим лицом умирают
все вопросы. Разве есть ответ полнее?
КЛАЙВ СТЕЙПЛЗ ЛЬЮИС "Пока мы лиц не обрели "

Надо как-то научиться внятно хвалить книги, когда они нравятся.

Во-первых, я очень люблю этого автора за его Нарнию и удивительного, восхитительного, невероятного Аслана. В такое всемогущее существо верится легко. Такое могущество, власть, доброта, какая исходит со страниц книги от этого "бога" так прекрасна, что нельзя не влюбиться. И удивительно, что кто-то это существо мог предать или на кого иного сменить. От подобного выбора становится печально.

Отсюда и вытекает, во-вторых, я уже любила "Пока мы лиц не обрели", ожидая именно того, что Льюис опишет невероятного бога, опишет невероятные пути к нему. Он снова заставит задуматься о своем выборе. Так и вышло. И вот знаете, что удивительно, он настолько действительно любил не религию, а именно бога, что я легко читаю его, легко воспринимаю то, что он пишет. Я на стороне того, что он пропагандирует. У меня нет отторжения, как есть от любого сектанта, что прет не за совесть, а за церковь, как от тех, что даже не понимают, что они выглядят действительно как из анекдота, когда забили бы Христа камнями, потому что они лучше знают, как креститься, молиться и главное ни с кем не любиться, потому что они лучшая раса, у них головы круглее. Мне нравится, как Льюис Наставляет на развитие, на то, что надо смотреть на себя, не с любованием, а с тем, что же ты в конце концов такое и хотел бы ты жить вместе с таким человеком, со всем что он делает? Хотел бы к себе такого отношения?

Хотя каждое произведение автора многогранно, каждый увидит то, что его беспокоит, пусть глубоко внутри. Я всегда там вижу стремление к совершенству в самом себе, чтобы действительно обрести лица.

"— Нет, Майя, нет. Я стыдилась своего смертного облика, мне было стыдно, что я — смертный человек."

Для меня в этой цитате как раз показатель того, что мы не используем себя по максимуму, что мы ограничили себя. Имея возможности, нашли причину остановиться в развитии, нашли причину ничего не делать, оправдывать себя. Имея бессмертную душу, мы заковали ее в физическое тело и раз за разом заставляем проходить одно и тоже не успевая за временем. Не двигаемся вперед с чистого листа, а топчемся на месте, потому что не можем учесть опыт тех ошибок, что уже совершили и что сделали нашу жизнь хуже, нас сделали хуже, чем мы есть на самом деле. Грустно.

И вроде бы книга переписанный миф, по-своему, с тем чтобы посмотреть ситуацию, пройти ее. Поговорить о любви, рассмотреть любовь. Увидеть людей. Показать, как много мы можем написать или сказать, имея ввиду что-то совсем простое, но не желающие этого говорить, потому что нам самим от этого неприятно. Вроде бы миф, но какие живые, настоящие люди несущие свои реакции. Не какой-то один определенный человек тут заключен, нет. Тут пестования каждого человека. Ответы каждого. Мы может все и разные, но вот желание счастья и любви у нас одно и ошибки у нас как-то тоже одинаковые. Стоит только присмотреться и куда вся индивидуальность уходит?

"— Он сделает так, что ты прозреешь, и тогда…
— Я не хочу!"

Не потому что мы хотим до прозрения дойти сами, сгрызть семь железных хлебов чтобы понимать и ценить, нет, потому что мы лелеем свою ошибку, она же наша, мы же не такие как все и ошибки у нас такие уникальные. И если мы прозреем и окажемся неправы, то мы считаем, что жить с этим не сможем. Не признаем и извинимся, нет, мы считаем, что быть неправым настолько плохо, что лучше не расставаться со своей безграмотностью, лишь бы чувствовать в себе собственную правоту. И смотрите как смешно, мы ведь не хотим выглядеть глупыми для всех, но отказываясь от прозрения, от знаний, сохраняя в себе правоту, для людей, выглядим как раз дураками, какими быть не хотим.

"Бесстрастный и безмерно глубокий взгляд отторгал меня, и это было невыносимо."

А всего лишь "я могу тебе дать знания" - Я НЕ ХОЧУ! Это так психологически точно, а ведь психологом Льюис не был, он просто смотрел на людей. Он видел людей.

Мы пестуем так много в себе того, что на самом деле даже не мы. Что нам не нравится. Зависть, жадность, глупость.

«Да, она счастлива, — подумала я, — но она не имеет на это права».

И ситуация из цитаты на самом деле очень распространена. Чаще всего мы такое в матерях видим. Что, конечно, очень прискорбно, но этого факта не отменяет. Мать вам в лицо может говорить, что она строит этот дом для вас и сделать двери в дом не под ваш рост, что без двух сантиметров два метра, а, чтобы ей было удобно 1,75. Мать может сказать, ты у меня такая красавица и отвести вас в парикмахерскую, чтобы отрезать, вашу здоровую богатую в руку толщиной косу. Она может заявлять о вашем счастье и тут же при вас начать заигрывать с вашим парнем, отбивать его. Может вам наговаривать на него. Требовать, чтобы вы с ним расстались, чтобы вы заботились только о ней. Потому что она в свое время вышла замуж не по любви, потому что она в свое время не решилась уйти от нелюбимого, потому что она постарела, потому что вы лучше ее, счастливее, моложе, умнее. Она может быть счастлива и поддерживать вас только тогда, когда вы живете как она, так же с нелюбимым, что у вас в жизни не склеивается то, что у нее не склеивалось. Да, не все такие, но сейчас таких людей так много и почему видно по матерям, потому что давайте не забывать, что это в первую очередь женщина, ну и потому что она всегда рядом с вами, вам ее виднее, чем всех остальных.

Что еще мы любим делать? Мы любим уходить в лес без шапки. Как бы это не высмеивали, мы все равно продолжаем:

"Мне представилось, что я лежу на большом костре, а Психея бьет себя в грудь и плачет, раскаиваясь в своей жестокости; Лис и Бардия тоже были там и плакали — даже Бардия! — потому что я умерла."

Вот тогда узнают папа с мамою,
Закричат, заплачут и забегают.
И помчатся покупать пирожное,
И в кино с собой
Возьмут вас вечером.
А ведь взрослые люди такое проделывают. Казалось бы, но нет...

Хотелось бы чтобы людей, увидевших себя было больше. Чтобы наконец-то многим стало понятно:

"Я была алчущей бездной."

Понятно настолько чтобы исправиться и прекратить в рот уже всякую гадость.

Так про что же книга? Про нас. Про то кем бы мы были, если бы выкинули наконец-то то, что нам не принадлежит.

"Я отлично знаю, почему боги не говорят с нами открыто, и не нам ответить на их вопросы. Пока мы не научились говорить, почему они должны слушать наш бессмысленный лепет? Пока мы не обрели лиц, как они могут встретиться с нами лицом к лицу?"

Дивная книга. О ней стоит долго рассуждать, чтобы смочь ею воспользоваться.

написал рецензию10 октября 2018 22:08
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

Мифы Древней Греции дали невообразимое количество сюжетов для знаменитых сказок, не говоря уже о современных романах. Даже в одном мифе о Психее и Эросе можно найти корни "Белоснежки", "Красавицы и Чудовища", "Аленького цветочка", "Мертвой царевны", "Царевны-лягушки" и многих других. И альтернативных версий развития мифологических событий тоже немало. Вот и у Клайва Льюиса подобная фишка - пересказ мифа о вышеназванной Психее с иного угла зрения.

Кто не помнит мифологию, напомню вкратце: третья, младшая царская дочь Психея была так красива, что разозлила саму Афродиту (вот вам и "Кто на свете всех милее"); царь, чтобы успокоить Богиню отдает дочку на заклание (вот вам и всякие "Варвара-краса" и прочие сказки про отдай младшего ребенка); из заклания ее спасает красавец Эрос (не мертвую целовал, но она его не видела, и ноги у пушкинской Царевны и шарльперровской Спящей Красотки растут отсюда); Психея не знает как выглядит ее жених, но сестры подговаривают девушку рассмотреть любовника в режиме видеопаузы (вот и Цветочек аленький с завистливыми сестрами); нарушив обещание Психея проклята и вообще, о ужас!, вынуждена работать - разбирать пшеницу с чечевицей ("Золушка"), забрать у Персифоны волшебные мази и волшебную овечью шкурку ("Иван-царевич и Серый Волк") и так далее; в конце ее ждет хэппи-энд и долго и счастливо (т.е. вообще подавляющее большинство сказок).

В общем, в этом романе тоже есть Психея и ее сестры. Только главной героиней становится самая старшая из сестер. Она и пишет книгу о том, что все-было-не-так, режиссер-все-перекрутил. Клайв шагнул дальше мифологии. Он из истории о большой Любви сумел сделать притчу о том, что любовь может быть опасной, даже опаснее ненависти. О том, что часто под "я тебя люблю" подразумевается "ты принадлежишь мне", а под "желаю счастья" подразумевается "исключительно со мной". Как в том анекдоте: "Хочу, чтобы ты был всегда рядом. Рррядом, я сказала".

Что мне помешало насладиться этой книгой в полной мере:
1. Завышенные ожидания. Я начитался столько прекрасных отзывов, что уже напридумывал бог знает чего. И моя фантазия унесла гораздо дальше, чем пошел Льюис.
2. Моя глупость. Перед чтением я заново перечитал классический миф. Ну и все еще более-менее помню Апулея и его труд Метаморфозы, или Золотой осёл. Это было ошибка, перечитывать, потому что роман значительно (я бы выделил это слово заглавными буквами) уступает оригиналу по эффектности и атмосфере.
3. Главная героиня. Дико раздражала. С самого детства, точнее с момента рождения Психеи, видна ее желчная ревность. Не зависть, как в мифе, а ревность - "это МОЯ сестра, руки убрали, глаза спрятали, кругом и шагом марш". И в этом ключе развивается вся ее натура.
4. Затянутость. На мой взгляд для философской притчи чрезмерное количество ненужных деталей. Из-за этого ритм чтения волнообразный, интерес несколько раз падал.

Из плюсов я выделяю:
1. Саму идею современного пересказа;
2. Мысль перевести завуалированный в мифе путь к собственному "Я" в более явное русло;
3. Рост главной героини как личности, явное изменение ее психологии и поведения под влиянием обстоятельств;
4. Уровень раскрытия второстепенных персонажей - царь-отец, средняя сестра, жена начальника стражи Бардии, да и он сам тоже. Их недостатки яркие, их достоинства скрытые, зато легко читаются между строк. А значит - надо думать, а не просто кушать историю.
5. Поиск себя через сравнение: сначала с самыми близкими, затем с людьми вообще, позднее - с высшим существом. Это эволюция и деградация одновременно. Только приняв себя таковым какой ты на самом деле можно обрести свое настоящее лицо. До тех пор человек с разными людьми - разный, "своего" лица не обрел. А это в какой-то степени лицемерие. Хотя и вполне естественное для нашего мира.

Оценку я, похоже, завысил. Само чтение мне понравилось меньше, чем на "7". Но книга все равно стоящая, и, мне кажется, ее следует прочесть каждому. Особенно молодым родителям. Чтобы не залюбить свое чадо так, что его отношение станет впоследствии близким либо к отторжению, либо к бездумному повиновению.

#самсебедекан (Анатомический)

написала рецензию30 августа 2018 10:50
Пока мы лиц не обрелиКлайв Стэйплз Льюис

С древнегреческими мифами и легендами я практически не знакома. При их упоминании в подсознании всплывают только подвиги Геракла из школьной программы да фильм «Троя» с Брэдом Питтом. Поэтому перед прочтением пришлось кратко ознакомиться с историей Психеи.

Красавицу Психею, младшую дочь царя Глома, принесли в жертву Богам. Для этого его отвели на гору, где она должна была стать женой чудовища. Но вышло всё совсем наоборот. Все же главное, что Психея была счастлива.

Ее старшая сестра, Оруаль, очень любила Психею. Она её вынянчила, вырастила, воспитала. Отдала ей всю свою любовь и нежность. Быть может, поэтому считала Психею своей собственностью. Она и предположить не могла, что её сестра может полюбить кого-то сильнее, чем её. И уж тем более не может быть счастлива без своей старшей сестры. Действуя из лучших (читать – эгоистичных) побуждений, Оруаль ломает хрупкий мир новой жизни Психеи. Но, чтобы понять это, ей нужны годы.

Прежде всего хочу отметить, что книга превзошла мои ожидания. Я предполагала, что это будет скучная и длинная история любви Психеи и её возлюбленного. На деле же оказалось, что эта история представлена под другим углом, её рассказывает нам старшая сестра Психеи – царица Оруаль будучи уже на закате своей жизни. К ней наконец приходит осознание того, что она совершила. Причем весь этот путь – от ошибочных действий до осознания свой вины – читатель проходит вместе с ней.

Но всё же эта история не только о любви, богах, долге и власти. Она – о внутренней борьбе человека с самим собой, о вере, о недолюбленности, об эгоизме, о собственнической любви, о преодолении себя, о запоздалом раскаянии. Написан роман красиво и интересно, он буквально пропитан атмосферой античной мифологии. Здесь живые, колоритные герои. И это не только гломские царевны, но и их наставник Лис, отважный воин Бардия и его мудрая жена. У произведения немного грустное, меланхоличное послевкусие, заставляющее задуматься. А не это ли главное в книге?

#свояигра Книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 10

@neveroff30 августа 2018 13:13

"да фильм «Троя» с Брэдом Питтом"
это где он бегает в наручных часах, а в небе пролетает самолет? Да, очень мифологичный фильм)))
Учитывая, что соединили двух персонажей, между которыми лет 100 если не 200, то вообще фактически экранизация античной мифологии)))

А книгу надо занести к себе в список, уже пару лет как планирую прочитать и все забываю)

Катя (@katzhol)30 августа 2018 13:30

@neveroff, вот такие скудные у меня познания в античной мифологии. Надо восполнять, но всё как-то не получается...