До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри Таннер

2010
Сумеречная сага (5 книга из 5)

Бри Таннер, одна из новорожденных вампиров мятежницы Виктории, мечтающей уничтожить клан Калленов. Что привело ее в кровавое бессмертие — ненависть или любовь? Что заставило примкнуть к Виктории и ее приспешникам — жажда крови или желание выжить? Миллионы фанатов саги "Сумерки" задавали эти вопросы Стефани Майер — и она решила на них ответить… Перед вами потрясающая история, финал которой — лишь эпизод из саги "Сумерки". И эта история заставляет по-новому увидеть многих ее героев и многие ее события...

Купить книгу До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри Таннер, Стефани Майер

написал(а) рецензию11 ноября 2020 22:44
До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри ТаннерСтефани Майер

Итак, чтобы понять о чём эта книга вам нужно:
1) прочитать первые три книги саги;
2) посмотреть хотя бы третий фильм из экранизации этой серии;
3) пересмотреть финальный "суд" Вольтури, а вернее жестокосердной Джейн;
4) не ждать ничего интересного или нового.

Эта краткая инструкция поможет вам получить полные впечатления об этой книге. Но на самом деле нужно быть большим фанатом Сумеречной саги, чтобы получить удовольствие от этого произведения.

Для меня это типичный образец творчества, когда авторка пытается заработать на хайпе ещё больше денег. Но, по крайней мере, в отличии от Роулинг, просто продавшей своё имя для Гарри Поттер и Проклятое дитя, Стефани Майер написала всё сама, что является несомненным плюсом. Над сюжетом она всё же особенно не задумывалась, так что интересной истории не получилось.

Резюмируя: советую только ярым фанатам всей серии, когда есть острый дефицит в продолжении истории.
#Бинго (42)
#курс_2 (Инструкция)

Катя (@rina_rot)15 ноября 2020 11:40

Зачтено!

написала рецензию17 ноября 2019 11:31
До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри ТаннерСтефани Майер

Вот мой совет читателям этой истории: не ожидайте, что вам откроются глаза на что-то новое о мире вампиров после прочтение этой повести. И тогда вам, впринципе, удастся получить удовольствие от прочтения.

Большую часть повествования занимает описание жизни всем известной Бри Таннер в группе новорожденных вампиров Сиетла – маленькой армии Виктории, жаждущей мести семье Калленов. Вы узнаете, в каких условиях они жили, как проходил их день, как туда попала Бри. Отчасти было даже жаль их всех, что путем обмана их так нагло использовали и держали в неведении Виктория и ее «любимый». Остальные примерно 20% истории – это уже непосредственно стычка с Калленами.

Сама же Бри оказалась просто запуганным подростком, которая могла иметь второй шанс прожить интересную, полную приключений жизнь вампиров, если бы не ее юношеская наивность и вера в создателя. Вообще странно, что будучи вампиром, она создала о себе впечатление влюбленной человеческой девчонки.

Тем не менее, позволила ли эта книга увидеть Калленов с новой стороны, как было заявлено? Лично мне – нет. Вся сага и так насквозь пропитана уникальностью этой семьи. Так что новое могла сказать о них новорожденная? Ничего. То же самое про Беллу, я не заметила, что в глазах вампира она смотрелась как-то по-другому, о чем не упоминалось бы раньше.

Так что я бы сказала, что книга — это просто еще несколько глав из Сумеречной саги, в которых рассказывается о том, как готовилось нападение на Калленов. Действительно, короткая история о недолгой второй жизни Бри Таннер.

написала рецензию15 октября 2016 20:06
До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри ТаннерСтефани Майер

Прочитала книгу совсем недавно. Она очень удивила. Непохожа на всю историю сумерек.
В книге говорится о жизни после обращении в вампира Бри Таннер, самом маленьком вампире из армии Виктории в третьей части сумерек. Жизнь новообращенного вампира тяжела, борьба с бесконечной жаждой. Бри Таннер справляется не только с жаждой, но при всем этом она влюбляется еще в одного новообращенного вампира Викторией. Ее в конце книги было немного жаль, но для нее самой это было спасением, поскольку за свою короткую новую жизнь, она не только обрела возлюбленного, но и умудрилась его потерять.
Книга интересная и захватывающая, жаль только что она очень маленькая по количеству страниц, но тем не менее она не теряется а целой серии, а остается на своей новой позиции, и является небольшим рассказом, который дает понять трудности новообращенных вампиров. Поэтому книгу на мой взгляд стоит читать.

написала рецензию14 июля 2014 18:10
До рассвета. Недолгая вторая жизнь Бри ТаннерСтефани Майер

На книгу наткнулась случайно, и уже довольно таки давно. Хотелось в ней увидеть что-то новое, не свойственное для "Сумерек".
И эта история оправдала свои ожидания. Действительно, совсем с другой стороны открывает тот мир, который всем известен из нашумевшей саги.
Опять таки, манера написания очень затягивает, сложно оторваться. И для тех, кто так не любит "Белло-Эдвардовские сопли", этот рассказ, думаю, будет по душе. А для любитилей "Сумерек" эта книга поможет раскрыть некие очень важные детали, которые писательница не упоминала ранее в своих романах.
Хотя я и не поклонница Стефани и её произведений, но это понравилось. Чего-то, правда, не хватило, но конкретизировать, к сожалению, не могу.
Оценивать было сложновато, но, надеюсь, мне удалось дать адекватную оценку этой книге.